Регистрация: 02.04.12
марте 2012
15.03.12 - 31.03.12

Только что вернулась из этого санатория, были там...

Только что вернулась из этого санатория, были там с 15 по 31 марта. Общие впечатления - прекрасные. Фотки на "топотель.ру" - совсем устаревшие, там всё уже очень прилично и хорошо. Вот сайт самого санатория http://www.s30p.ru/publicate/news/.

Ездила с ребенком 11 лет лечить его почки.

О санатории совсем мало отзывов, потому хочу написать подробнее. Обо всём - по порядку.

В аэропорту Мин.Вод нас встретил таксист, которого нам прислали из санатория, довез за 500р(!!!), обратно ехали за 250руб.

На ресепшене нас селила Наумова Нина. Все нормально, на все вопросы мы получили четкие ответы.

Нам дали номер в 1-ом корпусе - 313. Очень удобный этаж, номер прекрасный - окно выходит в лес, в номере - плазма, чайник и посуда, бесплатный сейф, балкон и холодильник, телефон, душевая кабина. Горничная - умница, вежливая и аккуратная.

Связи МТС в отеле НЕТ, только Билайн. Мы звонили из номера, это недорого.

Очень много отдыхающих кавказцев - немного смущает их поведение, но потом перестаешь обращать внимание.

Я оплатила путевку с питанием и лечением на все дни, обошлось около 80000руб. (но в первый день процедур нам не дали)))

Сразу направили к врачу. Этого доктора хочу отметить особо - ЯГАФАРОВА НАТАЛЬЯ ЛЬВОВНА. Прекрасный и внимательный врач, душевная и позитивная женщина, грамотный и чуткий специалист. Ей еще раз - огромное СПАСИБО!!! Она провела точную диагностику ребенку, СРАЗУ нашла проблему, о которой ни один врач за почти 12 лет жизни ребенка не сказал ни разу. А Наталья Львовна нашла и помогла избавиться от этого. По ходу пребывания в санатории у нас еще возникло 100 проблем, ВСЕГДА она нам помогала, консультировала и заботилась. Она назначила обследования, диету №5, лечение и процедуры.

Дальше мы пошли к медсестре - Коротковой Марина Борисовне. Тоже - всё хорошо, всё чётко.

Нас направили в столовую. Тут - единственное место, где не всё так радужно. У нас был стол №26, официантка Наталья - умничка. Еда настолько диетическая, что есть ее почти невозможно. Сразу вспомнился запах и вкус еды в детском саду. Порции - очень маленькие, фруктов нет, супы - катастрофа, некоторые вторые блюда - просто непонятно из чего сделаны. Ребенок ходил голодный. Потом я пошла к диет-сестре и попросила перевести сына на 2 порции. Она пошла навстречу, всё сделала, спасибо. Стало немного лучше. Но сама еда... Да, понятно, что это - диетическая еда, но... Надо что-то делать, так кормить нельзя. Да и режим "шведский стол" был бы очень кстати. Потому что если тебе не понравилось то, что принесли в тарелке, то ты просто остаешься голодный. Однажды с проверкой ходила Вербицкая Лариса Константиновна ,ей тоже спасибо, нам стали давать чай, а не кофе (мы не пьем кофе).

Из столовой мы сразу побежали на источник "Славяновский". Бежать вдоль проезжей части- 40-50мин в гору (или на маршрутке - 5мин). Грязно ужасно, лед не чистят и не посыпают, сколько. Потом мы ходили только по лесной тропинке, тоже грязно, но воздух чистейший. За зданием - красивое декоративное озеро, там даже рыбаки сидели. Рядом - кафе "Любимое", не очень вкусно. Через дорогу есть кафе "Таверна" - вот там действительно вкусно и уютно.

В Курортном парке - всё красиво, ухоженно, народ гуляет, все пьют воду, слушают птичек... Водичка вкусная, даже вкусней, чем в Чехии (лечились там много раз). Продают травы, сувениры, газеты... Умиротворение полное.

Вечером в концертном зале нашего санатория выступал казачий ансамбль "Хуторок" - отличное зрелище, ребенок был в восторге. Каждый вечер - новая программа, за 17 дней не повторилась ни разу. Культурной программой заведует Татьяна - человек работает на своем месте, очень энергичная и приветливая.

В первое же утро нас отправили на все анализы. Очень хорошо берут кровь из вены. Прошли узи, экг, все анализы.

Потом начались процедуры. Очень приятные работники - Карпенко Елена - грязи, Альбина - ингаляции, Диана - ванны. Процедур было не очень много, все успевали до обеда. Я еще посещала косметолога - Татьяна, и маникюр - Наталья. Все молодцы, спасибо всем.

Ездили с экскурсиями в Кисловодск и Домбай, все организованно хорошо. Купили карту Пятигорска и сами туда поехали на маршрутке (30мин). Гуляли 8 часов, довольны очень.

Не один раз приходилось обращаться на пост дежурной медсестры (работает круглосуточно) - всегда помогали, все вопросы решались вежливо и грамотно.

Хочу поблагодарить главного врача - Людмилу Георгиевну. Представляю (в силу прошлой моей работы) сколько сил и энергии надо вложить, чтоб всё работало так слаженно и четко, чтоб подобрать такой коллектив, чтоб всех научить ТАК работать, несмотря на наш "совковый" менталитет. Я очень боялась ехать в Железноводск. Мы проехали всю Европу, в России отдыхали впервые, была настороженность. Но все страхи и сомнения развеялись в первого же дня.

Еще раз - всем большое спасибо за отдых и лечение, анализы у сына улучшились в 10раз, это для меня - самое главное. Хотела бы поехать снова. Уже рекомендую родственникам и друзьям.

Добавлено 02.04.12 13:48 (4 956 символов в тексте)

17:10 16.04.12

Здравствуйте! Очень рада читать отзывы про прекрасный санаторий! Нашу тридцатку! Все правильно пишет Светлана. Присоединяюсь к ней с благодарностями, ко всем врачам и сестричкам, т.к. отдыхали мы с ней оказывается в одно и тоже время в соседних номерах на третьем этаже. Хочу дополнить вот что. Про питание. Первые дни мы как-то тоже были недовольны, но потом сделали вывод, что мы же на ЛЕЧЕНИИ. и вот этот самый пятый стол как раз и помогает в совокупности с другим лечением, а главное с минеральной водой. Простите, но шведский стол, он ведь развращает. Была я тоже сто раз на заграничных курортах в Европах. но такого лечения как в Минводах нет нигде. Тому доказательство, что приехала я с холестерином 7,8, а уезжала уже с 5,6. вот в чем прелесть диет стола. Да и при этом голодные мы никогда не ходили. А то что дороги грязные, так это распутица, погода подвела. Не надо было в марте ехать. Хотя в прошлый раз в марте была прекрасная погода и снега уже не было. в апреле уже выше 20 тепла. Вернусь еще раз в тридцатку. Спасибо всем

15:18 02.05.12

Здравствуйте, lorica!
Немного Вам возражу.
Во-первых, шведский стол НЕ развращает, а даёт право выбора на тот случай, если блюдо не понравилось, а кушать всё еще хочется)))
Во-вторых (и в главных) - дело не в том, что в марте грязно, а в том, что там ВСЕГДА ГРЯЗНО! Я была в Европе и в марте, и в октябре, и во все времена года, но такой грязи нет нигде. Грязно не от распутицы, а от мусора, который ВЕЗДЕ, и его никто не убирает. Он лежит годами, а власти не реагируют. Можно понять, что есть лужи на дорогах или мокрая земля в лесу, но невозможно понять, когда всё вокруг вас засеяно банками, пластиком, покрышками, бутылками и т.п. И это уже вопрос к администрации этого чудесного города-курорта.

13:30 07.09.12

Были в этом санатории несколько лет назад. Что нам понравилось- это ВОДА!!!! Вот это чудо!
Даже дочь до сих пор вспоминает этот вкус воды. Правда приходилось каждое утро в гору быстрым шагом топать за 30 минут до завтрака.
Питание-это даже обсуждать нечего. Контингент! Было несколько характерных пар. Бесконечные лезгинки и навязчивые "ухаживания" за "девушками" из средней полосы(даже при женах).
Персонал,врачи,вода - достоинства этого санатория.

Все отзывы Светлана (7)