Регистрация: 29.10.11
Отдыхала В одиночку в
апреле 2012
29.03.12 - 12.04.12

Всем кто едет в первый раз !!! Вам понадобятся на отдыхе...

Отдыхала в Шарме 4 раз, с 29 марта по 12 апреля (14 ночей) от Полар тур (Анекс тур), одна, заплатила 31600 рублей (примерно 1050 долларов) по системе "Все включено" (Система "Ультра Все включено" означает бесплатное пользование сауной, джакузи (джакузи посреди проходного коридора) и тренажерным залом в любое время). В целом мне все очень понравилось, отель красивый, в восточном стиле, расположен на склоне ярусами, с продуманной планировкой, мой респект архитекторам. Я выбирала отель по принципу соотношение цены и качества, расположение отеля, красивый риф, большая красивая озелененная территория, много зелени, но по сравнению с соседним отелем Royal Grand Sharm 5* (туда можно прогуляться) проигрывает, меньше цветов, есть недополиваемые газоны, пальмы. Но все равно зелени много, для любителей природы и цветов найдутся приятные уголки. На многих деревьях только в начале апреля начинают набухать почки и распускаться цветы.

Номер мне достался №2210 очень хороший, красивый, уютный, на 2 этаже с видом на море и сад, я приехала в отель когда уже стемнело и сразу не оценила номер, а утром выйдя на террасу ахнула, такой вид открылся и море в 2 шагах. В мини баре были напитки местного производства и вода (пополнялась каждый день). Номер убирался каждый день, ничего не пропало, есть 2 русских канала по телевидению.В санузле все работало, все было чисто, чистые полотенца, салфетки, фен, каждый день приносили шампуни, мыло, гели и лосьоны для тела, что очень приятно.

Пляж у моря большой, разделен на несколько зон, но есть минусы - песок грязноват, мусор, но в этом виноваты сами туристы, лежаков не всем хватает (по правилам отеля запрещено занимать лежаки заранее, но я видела как работники пляжа занимали лежаки, раскладывая на них полотенца для иностранцев, которые даже не думали идти к морю, так и стояли эти "занятые" лежаки весь день пустые), много поломанных лежаков, с порванными матрасами, нет столиков, точнее их в 10 раз меньше чем зонтиков. Один из пляжей имеет ограждение в виде рваной ржавой металлической сетки. Бар у моря с 1 единственным барменом на весь обширный пляж и 5 немытыми столиками, с вечными очередями на солнцепеке. К рифу часто подплывают яхты с дайверами и море после них непригодно к купанию, бензиновые разводы, оранжевый жир, пена грязная. Одного пантона на всех желающих купаться в море не хватает, тесновато.

Плюсы - фруктовое, ванильное и шоколадное мороженое в баре на пляже каждый день, отель на берегу моря, море в 2 шагах, в море рыбки ;-)

Питание в главном ресторане. Мне все понравилось, все было вкусно, из того что пробовала. Выбор очень большой, повара стараются.

Минусы - мало официантов, маленький выбор фруктов.

Плюсы - приличное вино, пиво, тоник. Один раз была клубника. Что то из морепродуктов каждый день, кальмары, мидии, рыба. Рыба, птица, мясо каждый день множество вариантов, очень понравились ореховые пироги (тесто как у кекса) и арахисовые белые нарезки.

Бары. Их несколько, 2 у моря, 3 у бассейнов, 1 лобби. Дискриминация есть, русских стараются обслуживать в последнюю очередь, я сама это наблюдала. Мне понравился тоник со льдом и сиропом (гранат или мята), кофе капучино вкусный в баре у бассейна Релакс.

Бассейны чистые с системой самоочистки, всего их 5, 2 детских, 2 больших шумных и 1 тихий "Релакс". Лежаки и зонтики у бассейнов хорошие, всем хватает.

Рестораны. Кандагар (индийский) платный, меню из морепродуктов стоит 30 евро, все вкусно, но кухня не индийская. Кальянная в ресторане Кандагар разочаровала сервисом, пришли компанией из 3 человек, сначала к нам долго никто не подходил, а когда мы наконец сказали что хотим заказать кальян, работник тут же убежал даже не спросив с каким именно вкусом мы хотим кальян и долго не возвращался, принес кальян, раскурил сам и предложил попробовать нам облизанный наконечник, мы в шоке спрашиваем что это ? объясняем что нам нужен кальян со вкусом дыни, кальянщик начал врать что это и есть дыня, он случайно угадал...обман, невнимание и отсутствие гигиены. В кальянной можно посидеть в тишине и полюбоваться панорамным видом, там мило и уютно.

Для любителей морепродуктов есть хороший рыбный ресторан Фарез в самом конце квартала Иль Меркато (20 минут пешком), вкусная кухня и недорого.

Ресторан на пляже платный мясной, 1 раз можно посетить бесплатно по резервации. Там готовятся разные виды мяса барбекю.....кухня на любителя.

Анимация в отеле работает весь день - зарядки, йога, арабские танцы, аквааэробика, дартс, конкурсы, караоке, вечером работают 2 амфитеатра с итальянской эстрадой и русскими шоу программами, 1 раз в неделю восточные танцы.

Вечером всем рекомендую прогулки или поездки на такси, 10 фунтов стоит такси и до старого города (Олд Маркет) и до Наама Бей, торгуйтесь с таксистом, устанавливайте свою цену......не бойтесь, прогулки - это не опасно....только не соглашайтесь сесть на верблюда......

Что можно купить в Египте кроме сувениров ? изделия из хлопка (майки, халаты, полотенца), изделия из кожи (крокодил, верблюд, варан, питон, корова), украшения, масла (духи), изделия из дерева и перламутра, сладости, шарфики и шали, папирусы, кальяны, табак, специи, чай, каркаде (очень хорош супермаркет в Наама Бей, если найдете, я с трудом нашла по многочисленным пакетам в руках у людей), фрукты лучше покупать на рынке старого города, хороший супермаркет Метро возле развлекательного комплекса Лейла ва Лейла.

Если вы не планируете ездить на экскурсии, визу египетскую за 15 долларов можно не покупать, а просто поставят штамп (Только Синайский полуостров), если вдруг передумаете, ваш гид быстро уладит эту проблему (отсутствие визы).

Администрация отеля очень внимательна к отдыхающим, всех расспрашивают о пожеланиях, я написала обо всех минусах только для того, чтобы персонал принял меры и отель стал еще лучше, я хочу еще приехать. Отвечу на все вопросы ;-)

Всем кто едет в первый раз !!!

Вам понадобятся на отдыхе средства солнцезащиты для лица и тела, кепка (панамка, шляпка), ласты, маска, трубка, водонепроницаемый чехол для фотоаппарата для съемки супер красивого подводного рифа и рыбок всех цветов радуги.

Вам точно не понадобятся полотенца, кипятильники, кружки, ложки, чаи, кофе.

Алла оценила сервисы

Добавлено 13.04.12 22:25 (6 203 символов в тексте)

14:25 22.04.12

Скажите, какого примерно размера сейф в номере, нетбук поместится?

15:12 22.04.12

Думаю нет, не поместится, там маленький сейф, только деньги, документы, фотокамера, примерно 20х30 см, точно не помню.

22:37 25.04.12

Если 20 на 30, то НЕТБУК должен поместиться.

10:12 26.04.12

а если ноут оставить в номере,ну скажем в чемодане,как вы думаете стырят?

10:17 26.04.12

как вы думаете, а если ноут оставить в номере, скажем в чемодане,сопрут?

12:15 26.04.12

Честно скажу, я не очень доверяю сейфам, от отдыхающих слышала, что они могут вскрываться, для этого достаточно обесточить номер (выключить электроэнергию, я в сейфе оставляла только документы (ксерокс паспорта и страховку нужно всегда носить с собой) и фотоаппарат. Деньги всегда носила с собой в сумочке, сумму я брала около 200 долларов на мелкие расходы. Ноутбук хотела с собой взять, переживала, что мне будет скучно одной, буду фильмы смотреть, но не взяла и он мне не понадобился, так как всегда было весело, было с кем общаться и в номере я только спала и перед ужином принимала душ и переодевалась, а так весь день была на пляже или у бассейна "Релакс", вечером на прогулке.

12:23 26.04.12

Можно в чемодане оставить и закрыть на ключик, чемодан положить в комод и надеяться на порядочность уборщика, но все люди разные, страна бедная, заработок маленький. По правилам отеля, администрация не несет ответственности за пропавшие вещи, которые были не в сейфе !

05:32 29.04.12

скажите, для детей есть заход в море с берега,какая глубина?

12:24 29.04.12

Заходить в море с берега не разрешают, только ноги помочить можно, плавать можно только с пантона. У берега дно коралловое, каменистое, с игольчатыми морскими ежами, мелко до конца кораллового рифа, потом сразу большая глубина.

15:39 10.06.12

Подскажите пожалуйста! как называется супермаркет который вы еле нашли..и как мне его найти..что там продается именно?и еще вопрос.какой на ваш взгляд лучше всего выбирать номер? в каком месте?чтобы и вид был на море и спокойно..

23:20 10.06.12

Не помню как называется супермаркет в Наама бей, в первый раз меня туда привели за руку, потом я сама нашла его с трудом, присмотрелась к людям , у кого увидела большие пакеты из этого магазина, пошла в ту сторону откуда шли они. Супермаркет большой, там много специй (на развес продают) и всякие разные продукты , меня интересовали восточные сладости, чай и специи. На счет номера, можно написать в отель с пожеланиями, есть шанс что выполнят. Я просила в отеле номер для не курящих, дали действительно чистый номер, без запахов. Почти из всех номеров видно море, мой номер был далеко от шумной вечерней анимации и очень близок к морю, мне это нравилось, возможно просто повезло. Просите мой номер, если что :-)))

18:20 21.08.12

Скажите мини-бар платный или нет?

19:11 21.08.12

Минибар бесплатный !
По приезду в нем находилось 2 бутылки питьевой воды 0.5 л + 2 бутылки кокаколы + 1 бутылка спрайта + 1 бутылка фанты (все местного производства 0.33 л).
Далее минибар пополнялся каждый день 2 бутылками питьевой воды...

Все отзывы Алла Ал (29)