Регистрация: 29.05.12
Отдыхал В одиночку в
ноябре 2006
28.10.06 - 11.11.06

Средненький отель без нормального пляжа, расположенный далеко от аэропорта

На Шри-Ланку я ехать не планировала, однако в тур. компании мне предложили хорошую программу на 2 недели за очень приемлемую цену, и я отказываться не стала. Ездила я через замечательную компанию "ДеоТрэвел", которой, к сожалению, больше не существует, но в качестве ТО, если я не ошибаюсь, выступал все-таки «Коннайсанс». Надо сказать, что начало ноября, когда я и предприняла эту поездку, все еще относится к сезону дождей, поэтому было душно и несколько раз были ливни, что впрочем лично моему отдыху никак не помешало. Последовательность посещения достопримечательностей я уже не помню, но программа была примерно следующей: СИГИРИЯ- ДАМБУЛЛА-САДЫ СПЕЦИЙ-КАНДИ-ПОЛОННАРУВА-АНУРАДХАПУРА-КОРОЛЕВСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД-НУВАРА ЭЛИЯ (5 дней)-ОТЕЛЬ (10 дней). Оценка туроператору - 5, осталась ими очень довольна!

Теперь что касается страны и отеля.

Страна.

Что плохо:

ужасные дороги при очень долгих переездах (от 4 до 8-9 часов в дороге) - порой трясло так, что хотелось выпрыгнуть из автобуса на ходу. Много нищих и бедных людей, бездомных детей, которые постоянно что-то просят - это ранит, ранит то, что им всем так плохо, а ты наслаждаешься отдыхом. Все-таки в отпуске не хочется испытывать таких эмоций, так что будьте к этому готовы. Кухня очень острая и, как мне показалось, не очень вкусная (много различных видов мяса под острым соусом, да рис с картошкой - это то, что мне запомнилось), хотя, возможно, мне просто не очень повезло с поварами.

Что понравилось:

невероятно красивая природа (особенно ботанический сад и Нувара Элия), увлекательный животный мир, который вы можете наблюдать на всем протяжении экскурсионного тура, если конечно будете его брать перед отдыхом на побережье (слоны, всякие ящерицы и вараны, обезьяны и др. животные - все они живут в естественной среде обитания, и смотреть на их поведение невероятно интересно), колониальная архитектура, самобытная культура и очаровательная атмосфера.

По мне - плюсов больше чем минусов, хотя решать все-таки вам.

Отель.

Отель я выбрала сама и в целом знала, куда еду, однако разочарование меня все-таки постигло, поскольку я не знала о таком подводном камне, как отсутствие пляжа. Отель сам по себе очень неплохой (был в 2006 г. по крайней мере), но турист должен понимать куда он едет и что его ждет, поэтому привожу вам плюсы и минусы по моей версии.

Минусы:

- Серьезная удаленность от аэропорта (4 часа в один конец)

- Маленькая территория

- Староватый корпус отеля

- Отсутствие развлечений (кроме очень скромной вечерней программы)

- Невозможность отдыха и прогулок за пределами отеля, т.к. идти по сути некуда - вокруг джунгли. Можно только доехать на тук-туке до близлежащего городка, чтобы купить фрукты и какие-нибудь сувенирчики.

- Полное отсутствие пляжа рядом с отелем - и это, безусловно, его основной минус!!! Думаю, что эта информация отражена и в других отзывах, но прямо перед пляжем купаться запрещено, т.к. в этом месте в океан впадает грязная речка, что опасно для здоровья, как мне сказали, и все, кто хочет поплавать в океане, на лодках (их там много) за пару долларов переправляются на дикий пляж (3 минуты) и купаются там. Правда там нет ни лежаков, ни спасателей, поэтому мне было несколько неприятно там плавать и вообще находится, но другого выбора не было, т.к. мне не хотелось сидеть у бассейна и плавать в хлорированной воде. Кстати, на Ланке вообще все пляжи муниципальные, так что будьте готовы к этому.

Плюсы:

- Довольно приличное питание, хотя и не особо разнообразное (ну в 2006 г. на 4 звезды оно вполне тянуло) - салаты, фрукты, несколько видов горячих блюд, рис, картошка (у меня был HB), мне хватало.

- Неплохие номера - у меня был номер почти сразу после реновации с боковым видом на море, мне он понравился

- Зеленая территория с ручными бурундуками, которые с удовольствием подбегали за угощением

- Доброжелательный персонал. Горничные убирали хорошо даже без чаевых

Вот и все плюсы, и их, честно говоря, маловато для того, чтобы сделать выбор в пользу этого отеля.

Итог: Шри-Ланка - страна очень интересная и самобытная, так что посетить ее я Вам советую, однако я бы сейчас при планировании поездки придерживалась следующих рекомендаций:

1. Лучше брать тур экскурсионка+отдых, т.к. Ланку надо смотреть, а иначе нет смысла туда лететь вообще - за пляжным отдыхом можно съездить и куда-нибудь поближе

2. Выбирать следует отель, который будет располагаться как можно ближе к аэропорту, т.к. длительный переезды по ужасающим дорогам очень сильно утомляют и сажают нервы (лично мне советовали отель Mount Lavinia, т.к. он располагается не только близко к аэропорту, но и близко к Коломбо, куда можно самостоятельно поехать за шоппингом и просто чтобы посмотреть столицу страны)

Надеюсь, что мой отзыв будет вам хоть чем-то полезен.

Добавлено 29.05.12 16:12 (4 775 символов в тексте)
Все отзывы Mariko (4)