Регистрация: 30.10.11
Отдыхал C маленькими детьми в
мае 2012
14.05.12 - 25.05.12

Отличный отдых в Турции Sunmar

Сервис: Встречающая сторона была Adeon (покупка тура через Coral), так меня еще ни в одном отеле не встречали! :о) Гид Ариф присутствовал при заезде, помог в оформлении бумаг, все рассказал, назначил встречу на следующее утро, чтобы рассказать все особенности и про экскурсии. Сразу упомяну службу guest reletions, где работают 2 русские девушки. Они помогали нам в решении любых вопросов. Когда я заболела, организовали гонца в аптеку; когда бабушка посеяла на пляже свою сумку, Гуля (если правильно помню имя) лично ее искала, и что самое приятное нашла :о) В общем, девочки, большое вам спасибо! Весь остальной персонал очень любезный и приветливый, официанты - просто душки!

Размещение: номер был совсем небольшой, я, конечно, не измеряла, но на глаз мне показалось, что обещанных 27 метров там не было. Нас было четверо в номере: трое взрослых и 2х-летний ребенок. Порадовало, что нам дали номер с полноценными 4мя спальными местами, никаких раскладушек и детских кроваток не было, а для меня это большой плюс. Номер был с нормальным ремонтом, все работало. Оценку снизила из-за размера номера и из-за душа - это отгороженный пластиком от остального пространства ванны квадрат прямо на полу. Такого душа в пятизвездочном отеле я никак не ожидала! Но главное, что было чисто и все работало. В номере сейф, интернет по wifi, ежедневно пополняемый минибар. Все бесплатно. Убирались каждый день.

Территория: в меру большая, все сооружения очень грамотно расположены: в середине территории домики с номерами, в одну сторону - море, а по дороге к нему - основное здание с рестораном. До моря не более 5 минут медленным шагом. В другую сторону аквапарк, около которого еще один ресторан. До него тоже не более 3-5 минут. Территория очень зеленая, ухоженная и красивая.

Питание: В основном ресторане такое разнообразие блюд, что без лишних кило мне уехать не удалось. Все очень вкусно. Огромный выбор мяса, птицы, рыбы в нескольких вариантах приготовления. Отдельная зона салатов и свежих овощей, отдельный стол с вариациями пасты (макарон), отдельный детский стол, но он для больших детей, на нем гамбургеры, картошка фри, куриные нагетсы и т.п. Но и маленького ребенка мне накормить не составляло труда! Есть диетический стол с отварными овощами и мясом без специй. Я ребенка на завтрак кормила молочной рисовой кашей, на обед и ужин брала один из вариантов тушеного мяса (то баранина, то говядина, то курица, то индейка, то ягненок - как видите, более чем разнообразно) на гарнир брала либо отварной рис, либо картошку, либо макароны (овощи тушеные, отварные там тоже, конечно, были, но моя не ест). Огромный стол с десертами, причем это не одно и то же по-разному порезанное, как я видела в других отелях, а именно разные виды десерта. Я в сладком очень капризная, обычно на отдыхе ничего по вкусу не находила, а тут аж 4 вида десерта по душе пришлись, для меня рекорд :о) Единственный минус - это скудный выбор фруктов. В мае были яблоки, апельсины, грейпфруты, иногда бананы, а так же арбуз и дыня. Клубника была только как украшение на десертах.

Помимо основного ресторана есть еще 2 ресторана для обедов и перекусов. Один недалеко от пляжа, второй у аквапарка. В них нет такого разнообразия как в основном, но голодными точно не останетесь.

с 16 до 18 у акварпарка и в баре недалеко от пляжа было мороженое. с 10 до 18 на ресепшн стоит большой стол со всевозможными печенюшками.

Напитки: в автоматах на ресешн и в барах химические соки, но у бармена соки пакетированные, так же есть газированная вода из бутылок (не разбавленная), могут сделать молоко с соком, так же в неограниченном количестве простая бутилированная вода. Спиртного вроде тоже много всякого, но т.к. я не пью, подробностей не поведаю. Так же в основном ресторане чай, как пакетированный, так и настоящий турецкий в заварных чайниках. Плюс автоматы для нескольких видов кофе и горячего шоколада.

Рестораны аля-карт: китайский очень понравился, все закуски были очень вкусными: необычный салат, потом суп из морепродуктов, далее жареные пелемешки, потом рис с овощами и наконец основное блюдо -макароны с тушеным мясом, а на десерт мороженое с фруктами.

Рыбный ресторан уже так не удивил как китайский, но тоже было вполне съедобно. А вот мексиканский откровенно разочаровал: в нем был бесподобный сервис, но блюда было практически невозможно есть из-за остроты и соли.

Детям в ресторанах аля-карт есть нечего! Это только для взрослых! Слишком много специй и жареного. Моя краса там ела хлеб, а после мы бежали в основной ресторан, чтобы покормить ее. Именно после, т.к. открывались они в одно время, а в аля-карт надо строго придти к открытию, таковы правила.

Аквапарк: есть зона для совсем маленьких с водой по колено взрослому, там есть горки как совсем маленькие ,так и чуть побольше. Далее есть 3 горки для детей постарше. Ну и наконец серьезные горки для взрослых, на которых можно кататься на баллонах, подстилках или без всего на ваш выбор. Так же в бассейне у аквапарка есть зона с джакузи, где можно посидеть и расслабиться или, наоборот, напрячься, следя за своим чадом, играющим в пузырях :о)

Другие развлечения для детей: Лунапарк. с 16 до 18 несколько аттракционов: гондола, карусель, паровозик, детская каруселька - это все бесплатно. Есть также надувной городок, зорбинг, машинки и большой батут за деньги. Нам хватило и бесплатных. Я с удовольствием каталась на гондоле и большой карусели, а на всем остальном с удовольствием катался ребенок.

По вечерам после ужина для детей дискотека. Она длится 30 минут, на ней все всегда одно и тоже, но маленьким детям именно это и надо, увидеть и повторить одно и тоже 100 раз, чтобы запомнить новый танец. Я считаю, что она подходит для детей до 7 лет. Более старшим ,возможно, будет не интересно, но малышня была в восторге!

На территории несколько детских площадок с качелями, каруселями и горками. Есть миниклуб. Там можно оставлять детей от 4 лет. Нам еще 2, поэтому мы сидели вместе с ребенок. Они там рисуют, играют, поделки делают. Но есть миниклуб бесплатный и платный. В платном как-то раз видела, что разрисовывали и потом стразами украшали футболки и сумочки. Еще забыла упомянуть зоопарк. Небольшой, но разок-другой сходить можно.

Для взрослых каждый вечер какое-нибудь шоу или живая музыка. Даже музыкальные спектакли показывали! В 23-30 дискотека, но я ни разу не была. В течение дня, судя по расписанию, проходила взрослая анимация, но т.к. я была привязана к ребенку, я ни разу на нее не попала.

Пляж: Когда я в описании читала, что пляж песочно-галечный, я наивно полагала, что есть вход с песком, а есть с галькой. На самом деле это означает, что пляж из насыпного песка, а вход в воду из гальки. Такой вход для маленьких детей не подходит. Волны сформировали прямо у берега как бы валик из гальки, поэтому первый шаг - тебе по щиколотку, второй шаг - ты проваливаешься резко по колено, соскальзывая с этого валика. Для взрослого не проблема, а ребенка только на руках заносила в воду. И тапочки для купания ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите! Они решат проблему не комфортного входа в воду.

Про сам пляж могу сказать, что он очень чистый, хорошо оборудованный, лежаков хватало всем и всегда. Вместо индивидуальных зонтиков здесь длинные тенты, на мой взгляд очень удобно. И по пляжу проходит деревянная дорожка для легкого и удобного перемещения, в том числе и с коляской. Так же есть как бы домик для детских игр: у него есть крыша из пальмовых листьев от солнца, но нет стен. И подведен шланг с водой. Многочисленные детишки очень любят там резвиться.

Магазины: туроператор нас бесплатно возил в большой кожаный магазин, ювелирный магазин и еще предполагался текстильный, но у нас уже не было сил и мы попросили отвезти нас в отель. Все хорошо организовано: вы приезжаете, вам выделают личного консультанта, а то и двух :о) вы выбираете, потом торгуетесь, если устраивает цена, то покупаете и едете дальше не зависимо от других туристов, как освободитесь, так вас и повезут - ни вы никого не ждете, ни вас никто не подгоняет. Очень удобно :о)

Теперь о качестве и ценах: кожа - я не спец, но мне показалось, что качество очень хорошее. Цена изначально запредельная, но если умеете, то можно скинуть в 4 (!!!) раза. Я купила шикарную куртку за 200дол. Изначальная ее цена была 784...

Ювелирный - вот здесь с качеством проблемы явно. Турецкое золото и так славится тем, что является низкокачественным, так тут еще и цены ломовые и они их толком не скидывают. Даже со всеми скидками получается втридорога. В Москве дешевле и в нормальном магазине качество гарантировано.

Магазины через дорогу от отеля: качество есть разное, а вот цены средне высокие. В Турции турецкие шмотки должны стоить существенно дешевле, чем у нас, но нет, цены такие же или даже выше. Самая дешевая футболка - 15дол, в др месте и все 30...

Рынок в городе: раз в неделю по понедельникам в Манавгат приезжает большой рынок (Манавгат - это ближайшее от отеля не туристическое поселение). До него едет автобус за 3 доллара. Выходите в центральный вход отеля и идете направо до конца забора, здесь останавливаетесь и ждете автобус. Он ходит в начале каждого часа с 8 утра до 8 вечера. Никакой таблички, что здесь автобусная остановка, нет, так что просто стойте на углу, а как увидите автобус с табличкой Manavgat, поднимайте руку. Едете до конечной, рядом рынок, вам прохожие подскажут. На рынке все так же дорого и сплошные туристы. Единственное, что мне удалось найти по нормальной цене - это футболки с fixprice по 5 и 8 евро.

Вывод: не тратьте время на покупки, для туристов все втридорога. Исключением может быть кожа при условии, что вы очень хорошо умеете торговаться.

Выводы по отелю: отель замечательный, я с удовольствием поехала бы туда еще раз. Сервис, питание, территория - все выше всяких похвал. Номер - вполне достойный, хотя посоветовала бы им поставить полноценную душевую кабину вместо пластиковых стеночек. Единственный существенный минус - это вход в море. Но я уверена, что когда погода наладится и перестанут бить большие волны, то этот валик ликвидируется и вход будет гораздо приятнее.

В общем, для отдыха с детьми здесь просто рай: огромное кол-во детских развлечений, анимации, площадок, аквапарк + возможность "сдать" дитя старше 4 лет на пару часов в мини клуб, чтобы самим за это время отдохнуть. А вечером взрослые могут посетить шоу и сходить на дискотеку. И все это на прекрасной ухоженной территории и с бесподобным питанием.

Если вы без детей, то я уверена, вам понравится здесь не меньше, с единственным условием, что вы спокойно переносите большое кол-во детей вокруг.

PS Извините за длинный отзыв, но я надеюсь, что именно своей полнотой он и будет вам полезен :о)

Добавлено 05.06.12 18:40 (10 642 символов в тексте)

10:15 16.03.16

Дорогой Гость,