Регистрация: 22.03.12
Отзыв об отеле Sentido Sultan Beldibi, Paloma Club Sultan Beldibi, Paloma Beach (отель был переименован 01.11.17)
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2012
01.06.12 - 12.06.12

Отдыхали в этом отеле с 1 по 12 июня 2012 г, я жена...

Отдыхали в этом отеле с 1 по 12 июня 2012 г, я жена и ребенок 3.5 года. В первый раз были все вместе на пляжном отдыхе за границей и в турции в частности. До этого я один раз отдыхал в хорватии. Поэтому к выбору отеля подошел очень серьезно, не хотелось неприятных сюрпризов. После тщательного анализа, чтения множества отзывов выбор пал на Sentido Sultan. Забегая вперед скажу, что отель нам очень понравился, уверен что мы вернемся туда еще раз. Хочу поделиться некоторыми деталями, которые обнаружил уже на месте и которые не смог узнать из отзывов, надеюсь кому-то будет полезно. Требования которые я предъявлял при поиске отеля были простые - тихий семейный отель, без шумных вечеринок, без пьяного быдла, с хорошим питанием, желательно недалеко от аэропорта. Sentido действительно оказался семейным отелем. По ощущениям, чуть меньше половины постояльцев были иностранцами, в основном французы, немного немцев и англичан, либо пожилые парочки, либо семьи с детьми. Поэтому молодежь, вам точно не в этот отель. Вся развлекательная программа заканчивается в 23:00, ищите другие отели! Заселение в отель до 14:00 а выселение до 12:00, насколько я понял это стандарт, глупо возмущаться, качать права, а тем более давать взятки чтобы поселили в 9:00. Честно говоря не вижу в этом большой проблемы. Мы приехали где-то в 10:00, оставили чемоданы на ресепшн нам выдали браслеты, после чего мы позавтракали, пошли изучать территорию, ну а после обеда нам дали комнату, время пролетело незаметно. Комнату мы взяли первую которую предложили, она нам показалась вполне приличной, однако позже выяснились существенные недостатки о которых расскажу ниже. В итоге, я поставил за размещение оценку 4 хотя на самом деле это 3 с половиной. Дам рекомендации по поводу выбора номера. Для начала, изучите территорию и размещение корпусов на гугл мапс. Заходим в maps.google.com и вводим координаты отеля: 36.736012,30.56477. Отель состоит из двух трехэтажных корпусов расположенных по южной границе территории. Корпуса соеденены между собой крышей ресепшн с одного конца и крышей столовой с другого конца. Таким образом между корпусами получается внутренний дворик. К югу от территории располагается довольно большой пустырь - номера выходящие на эту сторону самые тихие. С северной стороны отеля располагается собственно территория, а за ней соседний отель, который к сожалению устраивает шумные ночные дискотеки, поэтому номера с окнами на север самые шумные. По этой же причине оказываются шумными номера 3-го этажа выходящие во внутренний дворик, т.к. звук от соседней дискотеки очень хорошо доходит туда. Что интересно, уже на втором этаже дискотеку не слышно. Кроме того во внутреннем дворике непрерывно гудит с перерывами на ночь и обед система вентиляции из столовой, установленная на крыше корпусов. Кроме того в период приготовления еды во внутреннем дворике могут быть сильные запахи от готовящейся еды. Номера на 3-м этаже еще и самые жаркие. Не торопитесь отказываться от номеров на первом этаже. Дело в том, что перед окнами очень много растительности, поэтому никто в окна заглядывать не будет, зато тихо и прохладно. Итого рекомендации такие - любой номер, кроме последнего этажа и номеров с видом на территорию отеля (север). Нам же достался номер во внутреннем дворике на 3-м этаже с окнами на север - один из самых неудачных вариантов. В принципе, если закрыть дверь, то ничего не слышно, звукоизоляция хорошая, но мы не включали кондей т.к. боялись простудиться, поэтому приходилось всегда держать дверь открытой, чтобы не было сильно жарко. Сами номера в среднем состоянии - местами плитка треснута, где-то дверца шкафа перекошена, швы ванной неаккуратно замазаны герметиком, но это все мелочи. Кто-то писал, что номера выглядят очень старыми и грязными, как будто 100 лет не ремонтировались. Это не так. На самом деле просто интерьер номеров сделан в стиле под старину - искусственно состаренная мебель, плитка. Номера убирали где-то через день, но мы периодически вешали табличку "не беспокоить". Белье меняли раз в 3 дня - такова концепция отеля, все честно. Напитки в минибаре пополняли ежедневно - можно смело пить, все бесплатно.

Территория отеля большая и очень зеленая, достаточная, чтобы не было необходимости гулять вне отеля. Имеется 3 бассейна - 120 см (с горками), 165 см (с островом в середине) и 170 см. Также имеется небольшой детский бассейн глубиной 40 см. Горки правда работают только с 14:30 до 16:00. Сами бассейны работают с 9:00 до 19:00. На территории отеля есть теннисный корт, баскетбольная, волейбольная площадка, небольшая детская площадка с миниклубом, настольный теннис, стрельба из лука. В основном, все иностранцы тусуются у бассейнов, а русские на пляже. Вокруг бассейнов периодически происходит какая-то активность - то конкурс устроят (на французком), то вкусняшкой какой-нибудь угощяют (арбузы, кукуруза). Но мы в основном все пропустили, т.к. практически всегда были на пляже. Пляж просторный, места много, зонтиков всем хватает, территория очень чистая и каждый вечер убирается, даже песок разравнивается. Не поленитесь, сравните плотность зонтиков, в соседних отелях и Sentido Sultan c помощью Google Maps, координаты я указал выше. Не удивительно, что постояльцы соседних отелей периодически пытаются прийти на пляж Sentido Sultan и занять место под зонтиком, но бдительная охрана следит и оперативно выгоняет чужаков. В комнате где находятся сауны можно взять пляжное полотенце, но надо оставить залог 5$. Не забывайте заранее перед отъездом сдать полотенца и вернуть залог, а то потом когда приезжает автобус в 5 утра, вспоминают, что надо вернуть залог, а человека который этим занимается нет на месте. Потом пишут бред, что дескать отель специально все подстроил чтобы завладеть залогом. Ну не должен человек в 5 утра дежурить ради одного забывчивого туриста.

Я в первый раз в Кемере и по отзывам у меня сложилось впечатление, что пляж - галька как на черном море, что на мой взгляд лучший вариант. Однако оказалось, что галька только около линии воды. Подальше от воды идет песок, а вот в самой воде крупные скользкие булыжники, по которым очень тяжело входить в воду. Да, есть пирс с лестницей, с которой можно спуститься и сразу плавать, но это не всегда удобно, тем более с маленьким ребенком. Поэтому первым делом надо купить специальные тапочки в которых купаться, продаются везде вне отеля. По поводу температуры воды в начале июня, нас это сильно беспокоило. В первые 2-3 дня температура воды была где-то 23 градуса, температура воздуха в районе 28, купаться было немного прохладно. Но с каждым днем становилось все теплее и к нашему отъезду температура воды была 25-26, воздуха - 32. Я общался с местными и они сказали, что в этом году была прохладная весна, обычно вода в это время немного теплее, так что в начале июня можно смело ехать.

Готовят очень вкусно, качественно и разнообразно, очередей нет. В одном зале салаты, холодные закуски, сладости и фрукты, в другом горячие закуски. Всегда была говядина, в том или ином виде, курица, рыба. Периодически балуют чем-то особенным. Запомнился гриль из огромного тунца. Один раз был праздничный ужин - накрыли красивые скатерки, все блюда были особенные и очень вкусные. Я правда так и не понял, в честь чего это было. Из фруктов - арбузы, яблоки, груши, нектарины и время от времени была черешня. У моего ребенка периодически обострение аллергии, но на отдыхе не было даже намека, при том, что он ел все подряд. Сам я тоже не отличаюсь крепким пищеварением, чуть что непривычное съем сразу же расстройство, но за все время отдыха ни разу не было проблем. К сожалению, не каждый день готовили овсяную кашу, но зато мы обнаружили, что в зале с холодными закусками есть два тазика с натуральным мацони - чистый и с кусочками огурцов. Видимо предполагалось, что их будут использовать как соус к чему-то, но мы брали тарелки из под супа, наливали полные тарелки и ели как отдельное блюдо. В отеле есть бесплатный рыбный ресторан, правда он не каждый день работает и туда надо записываться заранее, но можно сколько угодно раз туда ходить. Мы один раз сходили. Холодные закуски оказались так себе, на любителя, а вот рыба была очень вкусная, рекомендую. Выпивка тоже была отличная и качественная. Вина местные очень даже приличные, но больше всего мне понравился местный джин. Качество алкоголя отличное, у меня ни разу за все время не было даже намека на головную боль, даже когда я выпил больше своей нормы - смотрел футбол Россия-Чехия. Кстати по поводу футбола - под это дело в отеле организовали отдельный зал с проектором, в котором транслировались все матчи чемпионата европы, а около бара повесили плакат в котором записывали результаты всех матчей, здорово придумали. Вообще обслуживание на очень высоком уровне никаких претензий быть не может. Временами было некоторое непонимание, т.к. не весь обслуживающий персонал говорит по русски - в этом случае помогал английский. Вечером, после ужина около бара начиналась детская дискотека на полчаса, в котором участвовали ведущие. Песни и танцы одни и те же, но детишкам нравилось, все с удовольствием танцевали. Затем уже начиналась вечерняя программа - анимация или караоке или живая музыка. Но мы всего пару раз сходили, т.к. ребенок к этому времени уже спать ложился.

Ни на какие экскурсии мы не ездили, т.к. мне не нравятся экскурсии, где ходит толпа, где все идет по заранее спланированному сценарию, где не дают спокойно пофоткаться и посмотреть что нравится, т.к. надо уже бежать на автобус. Поэтому, мы запланировали взять на один день машину напрокат и съездить на гору Олимпос и в Фазелис, благо они находятся совсем рядом. Когда мы ехали из аэропорта гид обмолвилась, что где-то недалеко открылся Динопарк. Поскольку мой ребенок фанатеет от динозавров было решено его посетить. Походил по улице, поспрашивал насчет аренды авто. В одном месте захотели паспорт в залог и машину на следующий день, за что были сразу посланы подальше, а в другом месте и машина была в наличии и паспорт не просили оставить залог. В итоге взял напрокат Hyundai Accent за 50$ в сутки. Сначала съездили в динопарк - км 10 от отеля на север. Цена которую попросили - 50$ за взрослого повергла в шок. После короткого разговора выяснилось, что это включает в себя экскурсию, какое-то 7d шоу и еще что-то. Узнали сколько стоит билет без всяких лишних услуг, т.е. просто погулять по территории парка - сказали 20$. Все равно дорого, но ради ребенка решили сходить. Так вот, этот динопарк сплошное надувательство - красная цена за посещение 10$. Территория гораздо меньше заявленной, все посмотреть можно максимум за 1.5 часа. На территории установлены динозавры некоторые из которых двигаются и рычат при приближении, в общем то и все. Заплатить за это 40$ было очень жалко, только ради ребенка, который остался доволен. А некоторым туристам в отеле предлагалась экскурсия сюда за 50$. В общем, не рекомендую. После динопарка мы вернулись на машине в отель, пообедали и поехали на гору Олимпос. По расстоянию где-то 30 км в сторону юга по трассе D-400, затем поворот и где-то 10 км узкой извилистой трассы в гору до подъемника на вершину. Дорога очень хорошая, места живописные, ехать одно удовольствие. Подъемник на вершину стоил 40$ с взрослого, дети до скольки-то лет бесплатно. Подъем занимает 10 минут - вокруг красота, пропасти, облака, аж дух захватывает. ВЫсота горы 2365 метров, с вершины открывается потрясающий вид на окрестности. На вершине весьма прохладно, а местами лежал снег, так что лучше захватить с собой курточку или кофту с длинными рукавами. На нижней станции подъемника бегают наглые козы, а также попадаются дикие черепахи, довольно крупные. В общем поездка на гору Олимпос (Тахталы) нам очень понравилась, 80$ ничуть не жалко, всем рекомендую. Кстати, тур в отеле на эту гору стоил 55$ c человека так что 30$ только на этом сэкономили. После горы Олимпос мы поехали в развалины древнего города Фазелис, от горы вернуться на трассу, 8 км а затем еще несколько км проехать по трассе. За въезд на машине с нас взяли 16 лир (принимают только лиры) 1$ = 1.8 лиры. На первый взгляд в Фазелисе ничего особенного, но нам очень понравилось. Сами развалины расположены в тени хвойных деревьев между двумя живописными бухтами. С амфитеатра открывается красивый вид на гору Олимпос. К сожалению у меня фотик разрядился, и я не снял этот кадр :(. После того, как мы осмотрели развалины, мы искупались в очень теплой лагуне. На дне попадаются красивые ракушки но взять их не получится, т.к. они живые. Поездка в Фазелис нам также очень понравилась, рекомендую. Бензин стоит 3$ за литр, принимают лирами. За весь день мы потратили бензина на 22$.

Если захотите купить рахат лукум, не торопитесь этого делать в магазинчиках на улице. По понедельникам в 300 м от отеля приезжает рынок, в котором можно купить отличный, свежий рахат лукум, а также много чего еще.

Добавлено 21.06.12 15:48 (12 829 символов в тексте)

22:33 21.06.12

Спасибо за подробный отзыв, а как там детский мини-клуб, есть ли русскоговорящие аниматоры?

09:57 22.06.12

Русскоговорящих аниматоров нет. Честно говоря, я не могу дать оценку миниклубу, т.к. был там всего несколько раз - ребенок предпочитал гулять по территории и купаться. Только один раз оставили ребенка минут на 40 в миниклубе, сходили на рынок в это время, проблем не было, за ребенком следили, в остальное время он играл на площадке.

11:53 22.06.12

А как там насчет питания, только завтрак, обед и ужин или еще в промежутках есть перекусы? Есть ли бесплатное мороженое?

13:41 22.06.12

В промежутках есть перекусы. Какой-то снэк бар, ночной суп, но мы ни разу не брали, нам хватало завтрака, обеда, ужина. Как раз в промежутках выносили кукурузу, арбузы. Кукуруза была очень вкусная, такая, что мы даже в последний день купили на рынке сырую кукурузу и привезли домой. Мороженное я там не видел, но м.б. просто не застал, это надо у бассейнов отдыхать, чтобы все под контролем было :)

14:33 22.06.12

Спасибо за отзыв!!!

12:46 23.06.12

Спасибо за подробный отзыв,скажите,а есть ли бар на пляже?

12:08 25.06.12

Бара на пляже нет.

13:18 28.06.12

Отличный отзыв! Со всем согласна, отдыхали с вами в одно время - понравилось очень, номер у нас был 225 -тихий , окна во двор - не закрывали круглосуточно. были комары, если берете фемигтор -нужен преходник,

15:42 28.06.12

Спасибо. Да, про комаров я забыл написать. Нас тоже покусали. Вот чего я не ожидал увидеть в Турции так это комаров.

02:15 17.08.12

Возможно ли поменять номер, если шумно?

Все отзывы vasyurko (2)