Регистрация: 01.07.10
июне 2012
11.06.12 - 25.06.12

Попробую описать впечатления максимально подробно. Точнее...

Попробую описать впечатления максимально подробно. Точнее, не впечатления, а факты. Впечатления – штука эмоциональная, у каждого своя, зависящая от восприятия. Кому-то жемчуг мелковат, кто-то из ерунды готов трагедию раздуть, кто-то пофигист откровенный.

Просто я с детьми в Турцию приезжаю третий год подряд. До этого боялся, маленькие были, начинали с Анапы. И могу про любой из этих лет сказать, что «отдохнули отлично, но ….» (далее возможны варианты). В первом турецком отеле (Pemar Beach Resort) питание было очень однообразным, а пляж – остро-галечным. Во втором (Sirene Golf Belek), ориентированном на пожилых гольфистов, практически не было анимации. В Джакаранде питание похуже Сирены (но лучше Пемара), а анимация лучшая из трех. Но во всех трех случаях «отдохнули отлично». Может быть, мировосприятие такое, позитивное.

Я долго выбирал отель, пытаясь нащупать что-то такое оптимальное по соотношению «цена-качество». Идеального варианта за сравнимые деньги не нащупал. Если кто-то посоветует, буду рад (но лучше не сейчас, а в преддверии следующего сезона).

Предупреждаю сразу – букв будет много. Желающих подискутировать милости прошу. Но если спорить, то давайте с фактами, а не с восприятием. И наверняка сумбурно получится, и что-нибудь обязательно упущу. На упущенное просьба указывать, буду исправляться в комментариях.

Летел я компанией «Трансаэро». С отелем определялся долго, и брал уже практически на стопе. Летел из Шереметьево в 8.30 утра, решил, что это нормальный вариант. Не будет проблем с заселением по сравнению с ранним рейсом, когда приходится по нескольку часов болтаться по территории с уставшими спящими детьми. Обратный вылет вменяемый – не в 5 утра, а в 11.25, то есть с полноценным завтраком в отеле. Ну и еще с десяток доводов. Правда, одна ложечка дегтя все-таки была. Одним из аргументов в пользу «Трансаэро» была возможность электронной регистрации (что позволило бы поспать на часик больше). Ан нет – электронный билет был без номера, а все попытки достучаться через турагента окончились неудачей. В итоге еще и на стоянке задержался – сломался шлагбаум (я не из Москвы, и машину обычно оставляю неподалеку от аэропорта). В результате, когда попал на регистрацию, мест рядом уже не было, и мы вчетвером (включая детей 6,5 и 4,5 лет) были разбросаны по всему салону. Меняться люди категорически отказались. Так и летели порознь. Дети не особо переживали, играясь на планшете и моем телефоне. И заодно, учитывая отдаленность от родителей, смогли откосить от обеда, ковырнув для вида блинчики с яблоком.

Первая неожиданность была в аэропорту, когда выяснилось, что вся эта прилетевшая орава едет в Джакаранду. Ну или может быть не вся, но два автобуса как минимум (мы вместе с ними приехали). Как-то до этого я в сборные автобусы попадал, высаживающие по пути по двое-трое-пятеро-десятеро в разных отелях. Поэтому возник легкий мандраж, как представил себе эту толпу, лезущую по головам на ресепшн с зажатыми двадцатками в руках. Но там разобрались довольно быстро, все заполнили анкеты, получили браслеты и отправились на обед под обещание сразу после обеда выдать номера. Браслеты взрослым выдают желтого цвета, детям красного. Я их не очень люблю (в Сирене, кстати, почему-то обходятся без них), потому что полоска белая под ними остается, по-дурацки выглядит. Поэтому попросил хотя бы детей оставить без браслетов, гид охотно пошел навстречу. И проблем в барах у детей не было ни разу. Так что рекомендую всем желающим отказываться от окольцовывания малышей, чтобы загар на их детских руках был без полоски.

Так как до начала обеда было порядка 15 минут, решили немного прогуляться по территории. Первое впечатление – да, народу много. Территория симпатичная, особенно в зоне бунгало. Пообедали (о еде тоже чуть позже). И – на ресепшн, за обещанным заселением. Не обманули – вручили карточку-ключ, буклет со схемой и распорядками, и в сопровождении носильщика отправили заселяться. Носильщик не проявлял никаких признаков жадности и вполне удовлетворился долларовой бумажкой.

Спустя несколько дней приехали наши знакомые. У них был утренний рейс, и они были в отеле задолго до нормативных 14.00. Они обратились к гиду TUI (не помню имени, на «С» начинается), предъявили маленького ребенка, и он, протиснувшись к ресепшн, договорился о заселении сразу после завтрака. Денег за это не просил. Но взял.

Пока не забыл – карточка-ключ у нас на каком-то этапе начала расслаиваться, и при всовывании в замочную щель один из слоев скомкался. Обратились на ресепшн, в течение минуты карточку заменили.

Карточка эта, как и в других местах, «включает» свет путем ее засовывания в специальную коробочку в стене. Между выниманием карточки и выключением света проходит какое-то время, т.е. успеваешь выйти при свете. Но несколько раз свет почему-то не выключался вообще. Приходишь вечером, а в номере свет горит. И, если верить выданному на ресепшн буклету, по запросу тебе могут выдать еще одну карточку-ключ. Но мы как-то обошлись одной.

Жили мы в главном корпусе в номере 3504. 3 – это номер крыла, 5 – это этаж. Наше крыло №3 – это, если смотреть от въездного шлагбаума, справа от входа в отель. Окна выходили как раз на въезд, и именно под нашими окнами ежеутренне, ежедневно и ежевечерно выгружались и загружались автобусы с туристами. Но этого никак не ощущалось. Зона высадки-посадки имеет свою отдельную крышу, которая наверняка глушит звуки. Спали мы с закрытым балконом, и никаких автобусов не слышали вообще. Основной проблемой была слышимость из соседних номеров, будь то телевизор, детский плач и тому подобное. Днем еще довольно громко мяукал из птичника павлин и гагакали какие-то фазанихи. Но это было слышно только при открытом балконе.

Планировка номера вполне себе нормальная. У двери – комната детей с двумя кроватями, столом и телевизором. Узкое почти непрозрачное окошко в коридор гостиницы. Свой кондиционер. Дальше - коридор со шкафом-купе и сейфом, прямо – спальня, направо – санузел с ванной.

Шкаф, как мне показалось, маловат. На четверых еле разложились. Пришлось занять все тумбочки. Гардероб, в основном, такой, который по полочкам раскладывается, а не который на плечиках. Вот полочек и не хватило.

Ванная вроде нормальная. Фен, бутылочки с шампунем, кондиционером, гелем, мыло. Отдельно дозатор для жидкого мыла у раковины и дозатор шампуня в душе. Гель для душа в ходе уборки не обновляли. Мы даже специально выставили на пол перед ванной все эти пустые пузыречки. Пузыречки убрали, а полные не поставили. Но, если у встреченной в коридоре уборщицы попросить гель для душа, всегда выдаст нужное количество с ослепительной улыбкой. Почему не ставят сразу, не знаю. В целом к санузлу претензий нет. Единственное – пару раз попадали на отсутствие горячей воды. Возможно, приходили позже или раньше с пляжа и оказывались в пике потребления, не знаю. И, пожалуй, еще с полотенцами банными тоже не все идеально. Полотенце для ног давали одно на четверых, для рук-лица – два на четверых. Не знаю, так положено, или инициатива уборщицы. И еще это дурацкое правило «хочешь, чтобы поменяли полотенце – брось его на пол в ванной». Уборка была не каждый день (об этом позже), и рисковать не хотелось. Так вот скомкаешь и бросишь на пол, а потом поднимать придется и использовать.

В спальне стол, пара кресел со стеклянным столиком, кровать с тумбочками, телевизор. Из спальни – выход на небольшой балкон (часть балконов – со сплошными стенками, часть – решетка из гнутого металла). На балконе два кресла и столик. Сушить белье, действительно, проблемно. Маленькие вещи сдувает как с перил, так и с кресел. Поэтому нашим знакомым, приезжающим спустя несколько дней, полетела весточка с просьбой о веревке. И за привезенную веревку им большое спасибо.

Телевизор показывал порядка 40 каналов. Из них около десятка русскоязычных. Приятной новостью стало наличие «Карусели», если надо было занять детей на какое-то время в номере, очень выручало. Неприятной – отсутствие трансляций Евро-2012 по русскоязычным каналам (видимо, таковы правила покупки прав – вещание только на родную страну). Приходилось смотреть под непонятный комментарий. Еще очень странным было то, что при включении телевизора громкость автоматически выставлялась на «20». А это довольно громко даже днем, а ночью так и вовсе беда. Мы-то нашли выход – включали канал нажатием кнопки «0», затем выставляли громкость на нужном уровне, и только после этого переключали на «нормальный» канал. Чего и остальным советуем, потому что соседи не додумались. И так вот спишь ночью, а тут как заорет за стеной вдруг (потом, конечно, громкость уменьшают, но ты уже седой).

Теперь про мини-бар. Это такой маленький холодильничек. В принципе, холодит, но без фанатизма. У знакомых в нем даже таяли жаропонижающие свечи для ребенка. В нашем, наверное, не растаяли бы, но не более того. В мини-баре стояло две бутылки воды без газа, две бутылки воды с газом, две местной колы, два местных спрайта, две местных фанты и две баночки пива (все – по 0,33л). И почему-то пузырек валокордина. Наверное, предыдущий постоялец забыл, а при заполнении мини-бара трогать не стали. То ли это такой комплимент от шефа. С намеком. Мы тоже не тронули. Так что нынешнему постояльцу номера 3504 есть чем встретить негативные моменты отдыха. Мини-бар по мере расходования не пополняется, только платно. Вроде как стоит 10 долларов. Я особо не переживал, воду (с газом или без) всегда можно в любом количестве бутылок взять в любом баре. Но вот по пиву пару раз тосковал – дети спят послеобеденным сном, жена на процедурах в СПА, и сейчас бы вот выпить баночку-другую под интересную книжку… А, еще где-то на четвертый день днем заявился какой-то улыбающийся турок со словами «Мини-Бар-Контрол», который пересчитал бутылки и ушел. Хотя я уже там бутылочки три-четыре, наверное, использовал. Зачем приходил, не знаю. А знакомый, живший в бунгало (как раз у которого свечи таяли), жаловался, что ему мини-бар наполнили только день на пятый. Возможно, если бы я за три дня все бутылки выпил, этот улыбчивый подумал бы, что мой мини-бар был не наполнен, и наполнил бы заново. Рекомендую кому-нибудь попробовать (можно даже не выпивать, а перепрятать в тумбочку в день приезда).

Также в номере обнаружилась сеть вайфай Джакаранда. Обнаружилась, но подключиться к ней не удалось. Пошел искать. На первом этаже поймалась сеть ЛоббиРесорт (или как-то так), но тоже неустойчиво. При этом десятки людей сидели там в креслах и явно серфили. Я сначала грешил на свой планшет, но потом нашел несколько местечек, где сеть ловилась достаточно неплохо. Самым любимым стал чиллаут-бар (о нем позже). Но там сеть Джакаранда ловилась и подключалась, и именно оттуда я чаще всего и вылезал. Кроме того, возле активити-бассейна со стороны будки аниматоров вполне неплохо ловилась сеть соседнего отеля СанЗейнеп. Ну и еще несколько раз подключался устойчиво к Джакаранде в районе амфитеатра, карауля репетирующих шоу детей. Почему сеть в лобби отказалась иметь со мной дело, не знаю. Но иногда бывали сюрпризы, например, в районе трех часов ночи планшет мог заквакать аськой, поймав сеть прямо в номере и приняв сообщение какого-нибудь неспящего друга.

Теперь про уборку. Убирались обычно через день или через два на третий. Это было вызвано дневным сном детей и вывешенной табличкой «Не беспокить». Именно так, «беспокить». Это странно, конечно, но большинство русскоязычных надписей с ошибками. Возможно, конечно, это они специально делают, подчеркивая местную экзотику. Но выглядит как раздолбайство, тем более, что русского персонала там хватает. Так вот, про уборку. Договариваться о времени уборки утром или вечером мы как-то не сообразили. Обо всем этом написано в буклете, но я прочитал его только на обратном пути, по дороге из отеля в аэропорт. Уборщицы, видимо, убираются все-таки в определенное время, т.е. вывешенная на дверь во внеуборочное время табличка «требуется уборка» так и остается там висеть. Качество уборки неравномерное. Видимо, зависит от конкретного человека и его настроения. Иногда прогуляются по основному проходу (прямая от входной двери до балконной), а справа-слева и вокруг кроватей песок остается. Не всегда меняют полотенца (о швырянии на пол уже говорил – не нравится мне такое правило). Обувь мы ставили за дверь, так там вообще ни разу не подмели, за две недели там уже дюны выросли с барханами. А потом вдруг опаньки, и серьги нашлись под кроватью. Уборщица нам их с радостью вручила. А почему за десять предыдущих дней их не вымели оттуда? Серьги мы отнесли на ресепшн, где специалист с грустными глазами бросил их в ящик с кучей сережек, колечек и прочих найденных украшений. Причем их достаточно много там в ящике. Так что если кто-то что-то забыл, знайте – эта вещь может лежать там в ящике.

Еще в день заезда был звонок от службы Гест Рилейшнз. Приятная девушка с приятным голосом пожелала мне приятного отдыха и попросила обращаться к ней со всеми проблемами и вопросами. Я обращался дважды, остался неудовлетворенным. Первый раз позвонил спросить, почему в меню нет клубники, хотя в агитках TUI указывалось, что июнь – самый сезон для нее. Приятная девушка с приятным голосом обещала узнать у шеф-повара и затем сообщить мне. Причем специально выяснила, в какое время спят дети, чтобы не разбудить их звонком, а для верности предложила продублировать ответ запиской. В итоге не было ни записки, ни звонка. Второй раз было так – сдуло ветром с балкона детскую панамку на козырек над входом. Позвонил, приятная девушка с приятным голосом обещала помочь. Через день ждать надоело (дети, прибегая в номер, первым делом мчались на балкон панамку внизу смотреть), сходил уже на ресепшн. Там тоже обещали помочь. И началось. Иду на обед, напоминаю на ресепшн о себе. Просят заглянуть через час. Иду с обеда, напоминаю. Начинают куда-то звонить, бурчать по-турецки, просят заглянуть через час. И так дня два. В итоге взял их измором – отправили рабочего, тот собрал целую коробку сдутых ветром вещей, мне дали эту коробку. Панамки не нашел, поднялся к себе – лежит внизу. Спустился на ресепшн, опять звонок, бурчание по-турецки. В итоге достали-таки. Я бы и сам достал. Несколько раз пытался стучаться в номера первого этажа (балконы которых выходят на козырек), хотел попроситься слазить через них. Но ни разу никого не застал. В общем, возвращаясь к Гест Рилейшнз, сложилось впечатление, что это приятные девушки с приятным голосом, нацеленные не на практическое решение проблем, а скорее на гашение потенциальных конфликтов, попытки успокоить людей с проблемами.

Теперь о лифте. Да, ужас. Но никак не УЖАС УЖАС УЖАС УЖАС!!!! И большая часть нервов – от поведения отдыхающих. Вот есть две кнопки на этаже, одна «вверх», одна «вниз». Человеку, стоящему на третьем этаже, надо вниз. Он нажимает две кнопки, потому что лифт так «придет быстрее». Приходит снизу полный лифт. Человек раздраженно спрашивает «вверх?», получает утвердительный ответ, плюет под ноги и идет вниз пешком. А лифт, уже по пути вниз, останавливается на пустом третьем этаже (потому что кнопка «вниз» осталась нажатой). И так вот едешь каждый раз себе с первого на пятый, и на каждом этаже останавливают тебя те, кому надо вниз. А потом едешь обратно с пятого на первый, и останавливаешься на каждом этаже, а никого нет. Либо пешком ушли, либо уехали вверх. С этим тоже забавно. Стою на своем пятом, нажата кнопка «вниз». Подходит женщина, шлепает «вверх». Лифт открывает двери, гаснет кнопка «вверх», явно, что он едет на шестой. Женщина заходит, я стою. Потому что, когда она поедет обратно с шестого на пятый, лифт все равно остановится на «пятом», потому что кнопка «вниз» горит. И она едет на шестой, затем возвращается на пятый, а когда я захожу, начинает на меня шипеть. Потому что я вместо того, чтобы войти с ней вместе, заставляю ее вместе с лифтом останавливаться на пятом. В общем, с моей точки зрения, 80% проблем лифтов вызвана бестолковостью пользователей. Опять же, нет бы внизу нормальную человеческую очередь самоорганизовать. Все норовят с боков вперед пролезть. Жальче всего мам с колясками. Им по лестнице не подняться. А если вперед них человека четыре в лифт просочились с боков, коляска уже не влезает. И приходится маме пропускать вперед себя еще пятерых и ждать следующего лифта. Вниз такая же история. Так что, если с коляской, рекомендую брать самый верхний этаж. Спускаться проще гораздо, чем если жить на первом-втором. А вообще, повторюсь, все терпимо вполне. Может быть, я самые пики не ловил.

Да, еще забавная штука. Поднимаюсь как-то ночью, из лифта выхожу, а мимо меня летучая мышь пролетает. Выглянул – точно. Парочка летает, еще парочка висит вверх ногами под потолком верхнего этажа.

Мыслью растекся, забыл уже, о чем пишу. Вроде о размещении. Так вот, есть еще какой-то второй корпус. Я мимо него проходил, выглядит странным. Такое ощущение, что там один этаж жилой из трех. С балконами, сушащимися полотенцами. А остальные с круглыми окнами, какими-то холлами. Не знаю, что там.

Еще есть бунгало. Их много, двухэтажные. Был в гостях у знакомых, показалось тесновато. У нас двухкомнатный фэмили на четверых, а у них на четверых (хоть и мельче) однокомнатный. Четыре кровати в ряд, вот и вся комната. Ну и узкий проходик к балкону. Зато балкон выходит в очень миленький дворик, в который черепахи приползали. С другой стороны, они жаловались на комаров (у них кондиционер сломался, приходилось спать с открытой дверью). А фумитокс русский не брал. Так им уборщица притащила местный. Как-то она прониклась к ним симпатией. А потом еще лекарство приносила, когда у ребенка температура поднялась.

Вокруг бунгало достаточно красиво. Сами они белые, вокруг зелень и всякие цветущие кусты. Плюс – садовые качели. И еще есть зона гамаков. Очень расслабляющее место. Лежишь себе в гамачке, вокруг цикады стрекочут, тишина. Черепаха ползет, окруженная детьми, пытающимися накормить ее яблоками. Белочки прыгают. Рекомендую.

Про проживание вроде бы рассказал. Перехожу к питанию. Самым главным рестораном является главный ресторан. В нем есть несколько залов:

• Зал на входе со стороны корпуса. Неплохое место, прохладное. Именно тут основная база детских стульчиков. Из минусов – слишком проходной. И отдыхающие, которые идут на ужин, без стеснения зыркают твоим по тарелкам, пытаясь заранее определиться со своими предпочтениями. Ну и относительно неблизко шлепать за едой

• Зал, где готовят. В обед и ужин там бывает жарковато из-за близости печей и плит, на которых готовят. Кондиционеры стоят, но не справляются. Идешь так с тарелкой, и наслаждаешься, попадая в струю холодного воздуха сбоку, а затем опять нырок в тепло. За едой ходить близко – руку протянуть. Но жарковато, особенно если еда острая – пот ручьями. В дальнем конце этого зала – детский ресторан – несколько веселых столиков-стульчиков.

• Веранда с видом на бассейн. Небольшая открытая веранда, на которую попадаешь с лестницы напротив бокового входа в кондитерскую. Еда близко, но там обычно людно и мест нет

• Веранда с видом на бунгало. Самое козырное место, если на улице нежарко. Я ее нашел не сразу, и многие, как мне показалось, даже не подозревают о ее существовании. Попасть в нее можно, двигаясь в проход у фруктов, а там перед итальянским рестораном налево. Там больше всего свободных мест, причем мы запросто находили там столик на восьмерых. Оттуда тоже далековато за едой ходить, но в остальном очень рекомендую.

Теперь о самой еде. Начну с завтрака. Меню завтрака достаточно однообразное.

Из горячего – жарят вкусные оладьи (рядом бестселлер - шоколадный соус, но можно поливать вареньем, которого на стойке десертов с десяток видов), бублики с кунжутом. Через день – глазунья либо испанский омлет (скрученный рулетиком, внутри овощи). Четыре вида каких-нибудь выпечек-булочек (с кусочком сосиски, с творогом и т.п.). Яйца вкрутую, сосиски, жареная колбаса. Иногда жареные баклажаны, овощное пюре, «яйцо с молоком» - нечто вроде омлета такого воздушного. Два вида каш, которые вовсе не каши, а ложка крупы, залитая ведром молока. Тосты (лежит хлеб, масло, сыр, колбаса, сам собираешь и жаришь).

Из холодного – стойка с йогуртами и вареньями, стойка с десятком видов брынз и сыров. Иногда халва кубиками. Оливки. Видов пять-шесть колбас. Помидоры-огурцы, несколько видов зелени, ассорти (салат-перец-помидоры, салат-перец-лук и т.п.). Вот, наверное, и все. Фрукты тоже есть, но как-то странно. Мы в зоопарк когда ходили, решили стянуть пару лакомств для зверей. А там арбуз и грейпфрут. Пришлось ограничиться булкой.

Дети все две недели с удовольствием уминали оладьи. Пару раз для разнообразия ковыряли глазунью и яйца вкрутую (хотели всмятку, но что ж). Каши не стали категорически – какой интерес молоко хлебать пустое?

Я в первый же завтрак себе собрал идеальную тарелку – две глазуньи, рядом ложку баклажанчиков, пару кусочков жареной колбасы, пару помидорчиков и лучку зеленого. Пальчики оближешь. К концу второй недели поднадоел даже идеал. Еще с удовольствием уминал брынзу, которая была не кубиками-ломтиками, а россыпью, как наш творог. Иногда бывала с зеленью, иногда со специями красного цвета. Вполне так сытно и вкусно.

Еще важно про напитки. Их развозят девушки на тележках, наполненных чайниками. Возят соки, чай-кофе, горячее молоко (для кофе или для какао), воду. Ездят они кругами, так, чтобы подъехать к каждому столику. При их приближении можно дополнительно махнуть, чтобы подъехали совсем уж адресно. Причем никаких затруднений с напитками не испытывали. Набрал еды, начинаешь кушать. За время еды (15-20 минут) обязательно тележка проедет мимо, и все получишь с доставкой на дом. А многие, поставив на стол тарелки, ломятся через весь зал за девушкой, да еще и очередь возле нее формируют зачем-то. Гармония нарушается, а эти люди потом пьют остывшие за время еды напитки. Да, еще выставляют точки для розлива чая. Металлические резервуары с краником, а сверху два чайника с заваркой. Чайники очень горячие, и с днища капает кипяток, будьте осторожны.

Теперь про обед.

Есть стойка для порционных салатиков. Маленькие тарелочки с маленькими салатиками и какими-то необычными штуками. Там и овощные салаты попадаются, и фруктовые. И острые заправки. И даже, судя по вкусу, жмых, остающийся после приготовления свежевыжатых соков.

Есть два вида супов. Обычные турецкие, протертые. Я вообще их люблю, если они красного цвета, белые почему-то не вызывают

аппетита. Но они гораздо вкуснее, если в них побросать сухариков и посыпать мелко нарезанной зеленью. В других отелях сухарики и зелень возле супов стоят, а тут не было. Была лишь стойка с приправами, но приправ в супе хватало. А зелень на стойке с овощами почти не нарезана – укроп пучками, петрушка так же. Приходилось удобрять суп чем придется – мелко нарезанными листьями салата, луковыми кольцами.

Есть две стойки по восемь подносов с крышками. Ассортимент каждой из них один и тот же. Например, это может выглядеть так: отварная костлявая рыба, цветная капуста, картошка с кунжутом, соте из индейки с овощами, отварная кукуруза, жареные кабачки, рис, слоеный пирог с брынзой. Есть пара точек, где что-то жарят-парят. Есть точка выпечки лепешек с мясом (как-то называются, слово вертится, забыл). Есть точка со спагетти и еще парой видов макарон (написал и засомневался, работает ли она в обед – не помню). Стойка с десертами. Стойка с овощами и соленостями (выбор так себе, моих любимых острых шариков не было, пару раз тупо не было свежих огурцов). Стойка с фруктами.

В принципе, голодным остаться сложно. Но бывали случаи, когда пройдешься по горячему и понимаешь, что организм нигде радостно не заурчал. Ну возьмешь себе котлетку, баклажанчиков горсточку, брокколи несколько соцветий. Помидорчиков сбоку, зеленью присыпешь. И супчика. И нормально так поел, вроде и в удовольствие. Но не так как-то.

На ужин повеселее гораздо. Увеличивается количество точек, где что-то жарят-парят. Появляется стол турецкой кухни – четыре-пять казанов с чем-нибудь эдаким вкусным, тушеным. Баклажаны какие-нибудь, томленые до полужидкого состояния. Мясо с овощами. Фасоль с колбасой. И все это такое мягкое, манящее. На гриле появляется радужная форель, изумительная. Но самое вкусное – это мясо с овощами, жареное в такой плоской сковородке. Причем наши люди, конечно, красавцы. Подходят к раздаче и давай мясо оттуда выковыривать. Повыковыривают и идут. А как мясо заканчивается выстраиваются в очередь и ждут. Подходишь, поднос полный. Изумительные овощи – лук, болгарский перец. Все это сочное, яркое, аж до слюноотделения. И рядом десять человек с тарелками, ждут, пока этот поднос заберут, а новый поставят, с мясом. Ну а я щедро овощей ложкой черпаю вне очереди – и к себе на тарелочку. Праздник просто. А когда с ливером – особенно вкусными овощи получаются. Еще забавное блюдо там – перец на гриле. Зеленый такой. Плохо, что они его с хвостиками жарят, приходится разделывать. Но острый, зараза, безумно. Я с непривычки себе насыпал десяток таких гарниром к антрекоту, пропотел насквозь как в бане.

Каждый вечер, вроде как, тематический ужин. Официанты добавляют в одежду колорита (мексиканский ужин – сомбреро, китайский – такие шапочки характерные и т.п.), и блюда тоже получают специфику. Например, на китайский ужин был цыпленок в таком классическом китайском соусе, говядина в кисло-сладком соусе с овощами, утка. На мексиканском ужине крутили из кукурузных лепешек какие-то роллы с курино-овощной начинкой. В рыбный день жарили форель, давали обалденное соте из морепродуктов (как полагается, с креветками, кальмарами и прочими осьминогами), но самый хит для меня – жареная мелкая рыбка-килька. Жареная до хруста. Берешь в рот и хрустишь вместе с косточками. Два раза ходил за добавкой.

Но при всех локальных восторгах, все-таки, однообразно. Сравниваю с предыдущим отелем (четвертый или пятый от Джакаранды в сторону Анталии – Сирена Гольф). Там было лучше. Ассортимент внутри «двух стоек по восемь подносов» практически одинаков (если не считать соте из морепродуктов) и особых эмоций не вызывает. Подходил так, для разнообразия картошки взять или цветной капусты. В основном смотрел в сторону гриля – котлетки, антрекоты, курица, рыба. Но не скумбрия – запах на любителя, и больно костлявое у них филе получается. Рядом с грилем – эти самые сковородки (где ливер с овощами и т.п.). Еще турецкие казаны на улице у манекенов и возле уличного гриля индейка, курица или тунец (запеченые целиком). Ну и овощами сверху присыпать с зеленью. Жить можно, голодным не остаться, выбор есть. Но, когда в прошлом году сам питался лучше, и со всех сторон ноют утомленные разнообразием туристы, возникает мысль, что да, наверное, ресурсы есть. Серьезных очередей не наблюдал, честно говоря. И со столами проблем тоже не было ни разу. Причем обедали-ужинали двумя семьями, и всегда находили столик на восьмерых или два «стандартных» по соседству.

Теперь про напитки. Их, вообще-то, разносят официанты. Махнешь ему рукой, подойдет, примет заказ, принесет. Но можно ходить в бар самому, и самому переть оттуда свои два-три пива, вино для жены и соки для детей. Это уже на любителя. В барах иногда бывают очереди (человек на пять). И официанты обслуживаются вне очереди, что иногда вызывало ворчание этой самой очереди. Вообще обслуживание вполне себе нормальное, столы убирают быстро, тарелку пустую отставил – сразу ее кто-то цап. Сотрудников по залу бегает масса, в разной одежде – желтой, голубой, розовой. Видимо, это что-то значит, но я обращался к первым попавшимся, и они либо помогали сами, либо передавали просьбу человеку в нужной рубашке, будь то «еще один прибор» или «три пива».

Фрукты. Тут как-то кисловато. Я в буклете TUI читал, что июнь – сезон клубники, и поэтому она будет во всех видах от салатов до десертов. Ни одной клубнички так и не видел, к большому расстройству детей. Постоянно были арбузы. Еще видел яблоки, зеленые дыни, абрикосы, апельсины, персики и сливы. Вроде бы один раз бананы были. Грейпфруты иногда. Но все это не сразу, а по очереди. Как-то, в общем, без фанатизма. Дети арбуза наелись месяца на три вперед, наверное.

Еще можно кушать в снек-баре неподалеку от пляжа. Меню там, как следует из названия, больше снековое. Есть салатики какие-то, стандартный набор овощей, фруктов и десертов. Супчик. Из горячего картофель фри, гамбургер-самоделка (булочка, котлетка, и всякие штуки вроде порезанных соленых огурчиков и т.п., собирай сам по вкусу), такой же конструктор-хотдог, куриная шаурма. И пиццу пекут в печи. Пару раз там обедал. К вечеру снек-бар превращается в а-ля карт ресторан турецкой кухни, поэтому ужинать там нельзя. Зал находится под соломенной крышей, а столики под открытым небом снабжены большими тентами-зонтиками. Но помещаются под зонтиками не все, и в пиковый час найти столик в тени не всегда удается. Еще именно в снек-баре дают мороженое. Девушка шлепает в рожок по два-три шарика, которые быстро начинают таять, превращая наслаждение в проблему, т.к. все капает и течет. Рекомендую настаивать на одном шарике. А если мало, лучше еще раз подойти. Даже очередь в 5-10 человек движется минуты 2-3, не больше.

Возле снек-бара есть «лепешечная» (на табличке написано «блинная»). Там бабуля печет лепешки с картофелем и белым сыром с зеленью. Достаточно вкусная штука, очень рекомендую. Если обедать в снек-баре, можно не грызть гамбургеры, а взять вкусную лепешку. С айраном, который наливается там же. Кстати, с айраном это они зря. В предыдущих отелях айран был везде, и я с большим удовольствием употреблял этот прохладный и полезный для здоровья напиток при каждом удобном случае. Здесь же точка розлива была всего одна, и работала часа четыре в день. В итоге при каждом удобном случае приходилось употреблять другой, не менее прохладный, но менее полезный для здоровья пенный напиток, которого везде было хоть залейся.

Напротив лепешечной через «центральную дорожку на пляж» была какая-то печка, в которой что-то пекли. Каждый раз хотел зайти посмотреть, что же там пекут, но так и не сподобился. Проклятая неизвестность. Но столиков-стульчиков там не было, поэтому, видимо, что-то такое, что можно и нужно грызть на ходу. За ней кальянная. Мы туда заходили разок просто поваляться на коврах.

Еще в гостинице есть кондитерская. Там можно пополдничать обалденными печеньями или пирожными. Огромная витрина, уставленная очень красивыми и вкусными штуковинами. И две улыбчивые девушки на раздаче, которых очень важно вовремя остановить. А то попросишь так положить парочку чего-нибудь на их вкус, а они радостно суют тебе полную тарелку, и нельзя не улыбнуться в ответ. Пирожные очень вкусные и нарядные. Например, какой-нибудь нежный бисквит с кремом, обернутый в темный шоколад с белой надписью «Джакаранда». Работают, кажется, до 18.00. Мы заходили туда по пути на море, после детского послеобеденного сна. Причем напитков там нет, только сладкое. За напитками надо идти на улицу в бар. В баре можно было взять чай (как обычный, так и фруктовый – стояла целая стойка с пакетиками на выбор), кофе из автомата вполне приличного качества, а также свежесваренный в турке турецкий кофе. Еще там делали детские коктейли. Совсем как взрослые, многоцветные. Снизу красные, сверху желтые, с соломинкой. Но чай они по умолчанию дают в рюмочке. Не всем нравится, поэтому, если такой вариант не годится, рекомендую сразу просить в чашке.

Есть еще чиллаут-бар в релакс-зоне. Это зона, предназначенная для тихого спокойного отдыха, в которую не допускаются дети. Точнее, там висят плакаты о том, что дети в нее не допускаются. Но они там периодически появляются, и кому-нибудь из релаксирующих приходится совать в нос родителю стойку-памятку и пару минут ругаться. Эта зона состоит из бассейна и бара. Там у меня лучше всего принимал вай-фай, поэтому туда я периодически захаживал. Так вот, там стоит печь, и можно заказывать какую-то еду. В меню видел пиццу (и ее хвалили) и сендвичи. Но сам не пробовал.

Теперь про а-ля карт рестораны. Их там три – итальянский (в здании основного ресторана), турецкий (в снек-баре) и рыбный (над релакс-баром). Я как-то особо не собирался, тем более, что слышал про очереди на запись в 8 утра, надо было куда-то на это время девать детей и т.п. Но однажды девушка, стоящая на выходе из главного ресторана и желающая всем приятного аппетита, предложила мне посетить турецкий ресторан. Пока не забыл, несколько дней мучался отсутствием зубочисток, пока не выяснилось, что они стоят на столике рядом с этой девушкой на выходе. И с еще одной такой же, но турецкой девушкой на другом выходе. Так вот, девушка предложила, я с грустью показал на детей, не позволяющих расслабиться. А девушка обрадовала, что, оказывается, все это выдумки, и я могу пойти туда с детьми. Больше доводов у меня не было, и я записался прямо у нее. На следующее утро в номер доставили приглашение на три персоны. В 19.00 мы были в ресторане. Красиво сервированный стол, тарелки с вязью, заунывная лирическая турецкая музыка. Официанты с ослепительными улыбками, постоянно подливающие выбранный напиток. Сначала на столе появились закуски. Тарелка с брынзой, салат из баклажанов, острая заправка с помидорами и перцем и нечто вроде йогурта с зеленью (мятой?). И две свежевыпеченные лепешки (толстый и тонкий лаваш). Начали постепенно поглощать закуски, намазывая их на лепешки. Затем подали суп с чечевицей и сухариками. Вполне вкусный суп, хотя кому-то может показаться пресноватым. После супа – салат. Большая миска, но на вкус так себе. Помидоры, огурцы, еще что-то. Пресная заправка, которую удалось чуть оживить соком лимона. Но салат пошел без удовольствия. Затем были жареные пирожки с чем-то (фарш с овощами, кажется). На этом этапе дети окончательно отвалились. Это сказка скоро сказывается, а по времени сидели больше часа. Дети к неспешной застольной беседе не привыкли, начали бегать куда-то на сторону, играть. В итоге в 20.15 были отправлены на мини-диско. А нам принесли горячее. На выбор либо кебаб (очень вкусный), либо шашлык из цыпленка (тоже, очень нежный, но кебаб брутальнее). В принципе, все вышеизложенное – это очень много еды. Я никогда не страдаю отсутствием аппетита, и ем много. Но тут реально едва осилил. Не представляю, как можно было после этого еще идти догоняться в главный ресторан. В общем, сбежали с женой оттуда, пока не принесли десерт. И, если в начале вечера жена, воодушевленная атмосферой, предложила посетить рыбный ресторан, то в конце, поглаживая животик, решила, что ну его, наверное.

Еще есть бары. Один в лобби, один возле главного бассейна, один в снек-баре, один в чиллаут-зоне, один на пляже. Не знаю, что про них особо рассказать, бары как бары. В каждом можно брать в бутылках воду с газом или без газа для пополнения мини-бара. Остальные напитки в бутылках не выдаются. Если пьешь тут же – наливают в стекло, если идешь на пляж или в бассейн – в пластик. Для стеклянных стаканов на территории стоят специальные высокие урны, и к окончанию вечерней шоу-программы в районе амфитеатра они битком. Бар в снек-баре (некрасиво звучит, но уж как есть) закрывается в 18.00 (начинается подготовка к превращению в турецкий а-ля карт), но бармен был пару раз пойман на переводе стрелок своих наручных часов. Подойдешь в 17.45 за кружечкой, а он тебе сует под нос часы, на которых 18.05.

Что еще про бары сказать? Соки наливают из пакетов, но иногда лень ждать (к тому же они теплые), и приходится пользоваться наливайкой юпи. Так вот, по опыту – самое приличное и концентрированное – это вишня. Апельсин практически всегда разбавлен до безвкусия. Остальные так себе.

По еде, наверное, все. Перехожу к морю.

Море в Белеке на любителя. Или на пофигиста. Вечно какие-то волны, вода не очень прозрачная, особенно у берега. Плавают травинки всякие. На входе в воду – галька (и не всегда комфортно заходить, особенно при волнении). Утром более-менее штиль, а к вечеру все две недели море волновалось. Иногда достаточно сильно. Детям в удовольствие – на спасательных кругах возле берега качались-кувыркались в радиусе полуметра от папы. В левой части пляжа (если смотреть от отеля) достаточно мелкая коса. Взрослому от колена до пояса. Там детям раздолье. Правее существенно глубже.

Пляж вполне себе нормальный. Его чистят и ровняют, сам видел. Везде стоят урны для мусора. Но вечерами был очень сильный ветер, который элементарно выдувал оттуда пластиковые стаканчики и гнал их по пляжу. Песочек неплохой, но на входе в море галька и грязновато – какая-то солома высохшая. Там как раз, мне кажется, не особо усердствуют с уборкой, в отличие от зоны ближе к травке. Детям раздолье – песочек, камушки, ракушки попадаются.

На пляже установлено три ряда тентов, под которыми стоят лежаки. По краям и в середине вместо тентов зонтики, что менее удобно, т.к. создает меньшую тень, которая к тому же движется вместе с солнцем. Справа матрасы на лежаках синие, слева желтые. В синей зоне с лежаками тяжелее, т.к. именно туда выходит основная магистраль от отеля, по которой все идут. Мы сразу шли влево, в желтую зону. На пляж приходили в районе 10.00 – 10.30 (если дети просились на горки сначала, то и попозже), а потом после обеда часов в 16.30. И ни разу не было проблем с тем, чтобы найти два свободных лежака по соседству в тени. Затем, когда приехали знакомые, первые пришедшие занимали уже по четыре лежака. Тут уже было сложнее, чаще всего находили три рядом, и к ним подтаскивали еще один из соседнего ряда. Полотенца там, конечно, везде лежат, но свободные лежаки были всегда. В принципе, можно было еще брать матрасы. Они лежат в таких полотняных домиках на травке. В желтой зоне один такой домик стоит возле туалетов, второй – за домиками для массажа. Матрасы можно класть на песок и сидеть-лежать на них. Мы не пользовались, но видели, как это делают другие. Некоторые тащили эти матрасы на травку к бассейнам, под деревца.

Дальше, за желтой зоной, пляж соседнего отеля Альтис. Отель видно свеженький, но пустой. На входе висит растяжка, приглашающая всех желающих за 170 турецких лир по системе «все включено». Там масса тентов и лежаков, волейбольная площадка, и все это пустует. Наверное, можно было бы даже сходить туда, никакие охранники не просматривались. Там же грустно ржавеет на берегу свежий кораблик для парашютинга.

Инфраструктура на пляже Джакаранды такова. В желтой зоне есть туалет с краю. Есть чиллаут-бар (куда по идее детям нельзя). Наверное, все. В синей зоне – пляжный бар. Туалет подальше, возле активити-бассейна. И две площадки для пляжного волейбола. Есть кабины для мытья ног и тел. В синей и желтой зоне стоят мачты с флагами. Желтый флаг – купаться можно, красный – нельзя. Почему-то в желтой зоне красный флаг висел почти всегда, даже когда в синей висел желтый. Не знаю, с чем это связано.

Вроде про пляж-море все. Теперь про бассейны.

Есть главный бассейн. Там красивый островок для фото, мостики. Удобен тем, что можно вынырнуть, вылезти на бортик и почти дотянуться рукой до бара. Мы там не купались ни разу.

Есть бассейн с горками. Там четыре горки, две из них работают (две такие же простаивают). Одна горка спиралью, одна прямая. Работают не весь день, по-моему с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00. Детей там тьма, катаются с визгами и криками. Взрослых мало. Штука веселая. Та часть, куда приезжают с горок, отгорожена буйками от более глубокой зоны плавания. А еще чуть подальше отгорожен лягушатник, причем, что очень здорово, под тентом.

Есть бассейн релакс. Обычный бассейн, в который не допускаются дети. Для тихого спокойного отдыха и неспешного плавания.

Есть активити-бассейн. Там проводятся всякие игрища. У него есть полукруглый более мелкий аппендикс и отгороженный лягушатник без тента. В этом бассейне играют в водное поло, проходят занятия аквааэробики, уроки плавания, ежедневные веселые игры в бассейне. Почему-то только там я слышал радио, объявляющее, что и где состоится, и куда приглашаются отдыхающие. В других местах не слышал ни разу.

Еще есть бассейн для детей, возле мини-клуба. Мелкий, с фонтанчиками. Грибок с льющейся водой и такая конструкция с лесенкой, из которой во все стороны хлещет, а сверху качается бадья, в которую наливается вода из трубы. По мере наполнения бадья переворачивается, обливая всех внизу. Веселое место, где всегда кишит мелкота.

Возле каждого из бассейнов имеются тенты с лежаками. И вот там с ними беда. С самого утра на всех лежаках лежат полотенца, и лишь процентов 30 используется по назначению, остальные тупо ждут хозяев. Я вообще не любитель тусить у бассейнов, но иногда дети просились покататься часок с горок, поэтому нужно было найти местечко для переодевания и швыряния вещей. Я для себя решил эту проблему так. Если человек вешает полотенце, значит он хочет, чтобы к его приходу лежак пустовал. И он вряд ли будет сильно переживать, если кто-то воспользуется этим лежаком до его прихода. Главное, чтобы вовремя освободил. Соответственно, я выбирал себе лежачок с полотенцем (мертвым, без шлепанец и очков), отодвигал полотенце, клал сумки и пользовался в хвост и гриву. Придет, попросит без претензий на конфликт – уступлю без вопросов, благо таких мертвеньких лежаков тьма вокруг, есть куда переползти. И ни разу никто не пришел.

А так конечно, красавцы есть. На пляже была тетушка, которая заняла себе два лежака под тентом (один себе, один под шмотки), а затем оттащила еще один лежак на солнышко к воде, где и валялась, подставляя солнцу пышные телеса. Думаю, и у бассейнов ее полотенца были при таком подходе.

Теперь про анимацию. Начну со взрослой. Днем развлечений достаточно много, но я на них не ходил как-то в основном. То на пляж с детьми, то обед, то опять на пляж с детьми. Единственное, куда ходил – на водное поло (пока дети спали, если у жены не было процедур в спа). А так есть бочча, дартс, стрельба из ружья, стрельба из лука, пляжный волейбол. Трапеция опять же. Причем каждый день какая-нибудь развлекалка идет в форме турнира. То есть победитель не просто победитель, а вечером перед шоу вызывается на сцену и получает призы. Но об этом позже, если не забуду. Еще один раз в неделю проходит олимпиада. Четыре команды по 8 человек под руководством аниматоров, участвуют в веселых конкурсах и эстафетах. Очень забавная штука, рекомендую.

Еще есть спорт. На травке играют в футбол, есть теннисный корт (проходил мимо пару раз), есть баскетбольная площадка, столы для настольного тенниса, площадка для волейбола. Все мячики-ракетки дают на стойке замены полотенец. Я один разок сходил на баскетбол. Но кроссовки взять с собой не догадался, а покрытие оказалось коварным (резиновая крошка), в итоге спустя полчаса пришлось хромать в номер с мозолью в полступни. Через недельку подзажила немного, сделал вторую попытку (голова-то дурная), после чего похромал в том же направлении с уже сорванной мозолью в полступни. Намучался с ней потом – песок туда забивается, брр. Так что если кто на баскетбол нацелен, берите обувь. С футболом полегче, по травке бегается легко. Но аниматоры-соперники все в кроссовках, поэтому обувь нужна бы и тут, шансы уравнять.

Аниматоры – нормальные турецкие парни. Девушек знаю хуже, я на девчачьи развлечения не ходил. Лену и Кристину только, капитанши нашей олимпийской команды. Причем всегда, когда читал в отзывах «отличный отель, привет аниматорам …» и список из 20 имен, думал, что заказуха. А сейчас понял, что сам могу передать привет десятку аниматоров. Ерай, Фарук и Тургай (соперники и партнеры по водному поло), Озал (баскетбол), Улаш (учил детей плавать), Рико (тоже учил детей плавать и вообще их любимец), Турал… А так пересекся разок, пообщался, значит уже как бы свой, встречаешься – пошутишь, посмеешься с ними, как с лучшими друзьями. Так что передаю привет всей команде, даже рискуя быть заподозренным в заказухе. И Лене с Кристиной тоже приветы, веселые девушки. Правда, уж больно расстроились из-за второго места на олимпиаде, поэтому чувствую себя немного виноватым за это.

Теперь пару слов про детскую анимацию. Там есть два клуба – тукан-мини и тукан-макси. В Макси дети постарше. Они играют в мафию, в футбол и прочие подвижные игры. С теми самыми пресловутыми Ваней и Ксюшей, которых неожиданно взялись хвалить в последних отзывах люди всех возрастов. Мои относились к мини, поэтому про него расскажу чуть подробнее. У мини-клуба (как и у макси-клуба) есть расписание, которое ежедневно вывешивается на входе в клуб и «под рестораном». Но «под рестораном» частенько висело вчерашнее, так что ориентироваться на него надо с опаской. Как правило, в 10.00 клуб начинал работать, в 10.15 дети выходили на зарядку на травке, после чего приступали к какому-нибудь занятию. Чаще всего утро посвящалось какой-нибудь веселой игре. Например, «Поймай Клоуна» или как-то так. Я сам не присутствовал, но видел со стороны. Спустя какое-то время из клуба выбегала аниматор Аня в костюме клоуна со связкой шаров и пряталась где-нибудь. Затем выбегали дети с раскрашенными лицами, ведомые аниматором Ириной, и начинали последовательно искать какие-то ленточки, повязанные по кустам. И, следуя за этими ленточками и оббежав всю территорию, они находили Аню и получали по шарику. Детям было очень весело. Еще были подобные же игры в тигров, в индейцев. В привидений (ужасная раскраска, простыни, и они бродили по территории и коллективно пугали отдыхающих). Обычно все это заканчивалось до обеда, иногда успевали поиграть в тихие игры. Вообще в мини-клубе кроме ресепшн (со стиральной машинкой) и туалетов четыре комнаты – ясли с кроватками, комната рисования, комната мультиков и комната с конструкторами. Можно в любой момент пойти рисовать, или собирать конструктор, или смотреть мультик.

После обеда, как правило, проходили какие-нибудь турниры. Но мои дети спали, и не участвовали. Один раз старшая попросилась разбудить ее пораньше ради боулинга, но что-то там не срослось, дети взбунтовались, и вместо боулинга потребовали вышибал. Так и осталась моя без приза. В макси-клубе турниры проходили постоянно, и регулярно вечером дети награждались то за футбол, то за дартс, то за баскетбол, то за некое UNO (не знаю, что это, вроде какие-то карты разноцветные). Ну, естественно, в мини-клубе еще были творческие занятия (бабочек каких-то клеили), тихие игры, подвижные игры на травке. Но мы были в основном поглощены морем, так что заходили туда днем не слишком часто.

Вечером в 19.30 в мини-клубе начинается просмотр мультфильма на большом экране. В главный ресторан перед этим приходит тукан и всех детей приглашает. Но мы приходили с моря в районе 19.00, и тукана заставали всего пару раз. И на мультики тоже не ходили, едва успевая на мини-диско в 20.15.

Мини-диско это отдельная тема. В предыдущих отелях диско было действительно мини. Ути-пути, чух-чух-чух, два притопа, поворот. А тут все по-взрослому. I like to move it move it, Barbie girl, гоп-гоп-гоп, а я спиваю. Очень динамичные песни, и очень серьезные динамичные дискотечные движения. Не все дети успевают и могут правильно и в ритм скакать, но восторга через край. Все дети выстраиваются на сцене, лицом к ним (спиной к залу) встают аниматоры в красивых юбочках (кроме Вани, который в штанах с помочами), и начинается веселье. Иногда на сцене бывает тесновато, особенно в первых рядах детей. Но от самих детей я ни слова негодования не слышал, сплошной восторг через край. Причем, что удивительно, набор песен хоть немного, но меняется. За время нашего отдыха появилось три новых песни. Единственное, что у моих не пошло, это ламбада. Самый первый танец. Ну ходят они паровозиком, попами качают. Для обычной турецкой мини-дискотеки годится, а тут на контрасте с другими танцами как-то нединамично. Младшая моя даже не выходила на ламбаду, зато затем бежала сломя голову и громче всех кричала «ДААААААААА» на вопрос аниматоров «готовы?». Еще совет – если вечерами будет не жарко, можно даже легкие кофточки брать детям. Они после мини-диско прибегали мокрые насквозь, как мыши.

После мини-диско было награждение победителей детских турниров, а затем минута славы. Минута славы – это выступление ребенка на сцене перед зрителями. Кто-то стих читает, кто-то песню поет, кто-то танец танцует. Выступающий получает аплодисменты зала и подарок. В качестве подарка выступает либо прессованное полотенце в форме туканчика (после распрессовки получается полотенце для умывания с эмблемой TUI) либо надувной мячик. Записаться на минуту славы можно утром в 10.00 в момент открытия мини-клуба.

Минута славы заканчивается в районе 21.00, а вечернее шоу начинается в 21.15. Все это время зрители сидят в амфитеатре и слушают в полной темноте, расцвеченной огоньками прожекторов, задорную музыку. Или тянутся к бару за напитками. Причем на полпути к бару есть что-то вроде маленького амфитеатра. Так в нем вечером ставят оборудование и делают разные напитки. То мохито делали, то «органический коктейль» - это безалкогольный фреш из кучи овощей и фруктов с мятой и прочей зеленью. Получается такая освежающая забавная жижа. Мои дети предпочитали бегать в бар за водой и орешками. Причем стойка высокая, их из-за нее не видно. Подходит их очередь, а бармен обращается к следующему в очереди высокому взрослому, затем к следующему. Взрослым и ни к чему, что там снизу какие-то детишки подпрыгивают. Орешки – это арахис, полная пепельница. Причем достаточно много кожуры (красной, мягкой).

Да, еще забыл сказать. Иногда днем бывают элементы неожиданной анимации. То в 18.45 для детей выступает веселый попугайный цирк. То между бассейнами начинают курсировать синхронистки, плавающие под задорную музыку. То вдруг по пути с пляжа встречаешь марширующий оркестр с духовыми и барабанами.

И еще про амфитеатр. Гораздо удобнее, когда это именно амфитеатр, т.е. последующий ряд повыше предыдущего. А тут все на одном уровне. Детям смотреть не очень удобно, пытаются вставать на стуле на коленки, сзади начинают шипеть, и начинается. Если меня читают владельцы отеля, я бы им посоветовал попробовать сделать уклон. Не обязательно ступенями, просто с подъемом, уже полегче будет смотреть.

Итак, в 21.15 начинается такая веселая песенка падабум-падабум, а затем моргают фонарики, идет обратный отсчет и на сцену выбегает шеф-аниматор Альп (надеюсь не перепутал с написанием, звучит как-то так). Причем, если его встречают недостаточно громко, он уходит и пробует выйти еще раз (такое происходит в 70% случаев). Очень своеобразный шеф-аниматор. У меня есть родственник – серб, точная копия. И внешне, и по мимике, и по чувству юмора. Юмор интересный, и частенько базируется на браваде ломаным русским языком. «Встречайте, наши щампиньоны» (т.е. «чемпионы»). Он кратко подводит итоги дня, награждает победителей турниров (заставляя их характерно подвигать попой и подпрыгнуть кузнечиком), рассказывает о планах на дальнейший вечер и об особенностях завтрашнего дня (какой и когда турнир, какова тематика ужина, каков дресс-код на ужин, каким будет вечернее шоу и вечерняя анимация завтра). Дресс-код ужина особо никто не соблюдает. Ну не брал я на море черной рубашки и брюк. И синих джинсов не брал.

Так вот, после выступления Альпа начинается само шоу. Причем это действительно шоу. Реально обалденные выступления – танцевальные коллективы, цирковые артисты, кенийские акробаты. Все очень красиво, нарядно и профессионально. За две недели отдыха не было ни одного повторения. Единственное, из-за дождя не удалось увидеть комеди-шоу. Мисс Отель, Мистер Отель и Лучшая Пара – шоу как шоу. Кто-то ругал за пошлость, но я видел гораздо пошлее. Здесь вполне на уровне. Ну, пришлось объяснить ребенку, что такое стриптиз – «это когда под музыку майку снимают». И еще раз повторюсь – шоу приглашенных артистов – это нечто. Молодцы все. Самые ураганные – девушки из Bingo Circus, все трое. Увидите – передавайте привет от их горячего поклонника. В общем, очень рекомендую эти вечерние шоу не пропускать.

Один раз (в последнее воскресенье) было детское шоу про Шрека. Записывали всех желающих в возрасте от 4 лет. Детей разделили на возрастные группы, и каждая учила свой танец. Одни были феями, другие разбойниками, третьи – ведьмами и т.п. Всех нарядили в красивые яркие костюмы, и в 21.15 они показывали шоу. Нечто вроде мюзикла под фонограмму. Если меня прочитают организаторы, убедительная просьба перевести это дело на русский язык. А так все на английском, включая реплики героев. И дети разевают рот не в такт, пока за кадром их герои о чем-то там дискутируют. Нет бы отель был многоязычным – там одни русские. Если кто-то не смотрел мультфильм про Шрека и не знает английского, все происходящее вообще покажется абсурдом – какие-то дети с усами полопочут, дракон выскочит попляшет, Шрек сядет поплачет, осел попрыгает, а потом ура и хэппи-енд. Но вообще шоу пошло на ура. Восторженные родители с камерами облепили все вокруг, не пролезть. Некоторые пытались встать перед сценой, начинались перепалки с обитателями первых рядов (которые тоже снимали на видео). Но дети молодцы, очень старались. Все нарядные, танцевали, кланялись. В конце им вынесли в подарок торт, они набросились, тут же пытались фотографироваться с аниматорами в костюмах, в общем, очень весело было. Правда, потом как-то получилось странно. Изначально (за день до того) Альп анонсировал Гарден-Пати на площадке. Якобы будет весело, с угощениями и конкурсами для всей семьи после шоу. На доске с расписанием висела забавная афиша с какими-то штуковинами и призывными лозунгами, вроде «вырасти свое семейное счастье». Но по факту никакого гарден-пати не было. Поели на сцене торт и все. Не знаю, почему отменилось, и что это было вообще такое.

Так вот, после вечернего шоу на сцену вновь выходил Альп, и вместе с аниматорами и приглашенными звездами (а также зрителями, которые не удрали в панике) танцевал клубный танец. После танца приглашал всех на продолжение банкета. Как правило, это было либо караоке на пляже (с танцами), либо живая музыка на пляже (опять же с танцами). Как правило, народу туда приходило довольно много, и небольшой танцпол был заполнен. Начинали аниматоры, постепенно вытаскивая зрителей по очереди. Ну и постепенно (по мере рассасывания очереди у пляжного бара) народ тянулся танцевать.

В 23.00 начиналась дискотека для взрослых в специальном домике у главного корпуса. Туда не пускали детей до 18 лет, чему мои дошкольницы очень огорчались. Порадовала звукоизоляция дискотеки – даже у входа музыка едва была слышна, т.е. люди с окнами на дискотеку не должны были испытывать, как мне кажется, никаких неудобств.

Один раз на пляже была особая вечеринка. С фейерверками, костром, льющимся рекой клубничным шампанским. Не помню, кажется в тот же вечер Альп вызывал на сцену весь менеджмент отеля, представлял отдыхающим. А повара с факелами притащили на пляж огромный торт-мороженое и раздавали всем желающим. Или это не в этот раз было? Не помню, честно говоря.

Так, о чем еще забыл? О зверях расскажу. На территории отеля живут черепахи. Не знаю, одна или несколько. Встречал их в зоне гамаков и во внутреннем дворике бунгало, где жили знакомые. Кстати о зоне гамаков. Хорошее место, четыре гамака (в районе 13.00, когда мы там валялись после обеда, всегда находилась парочка свободных). Еще есть масса садовых качелей в зоне бунгало. И вообще среди бунгало красивые задники для фото, рекомендую. Так вот, к зверям. Еще в тех краях живут белки. У них домики есть на деревьях.

А еще есть птичник-зоопарк. Если выйти из главного корпуса и немного пройти вперед к шлагбауму, налево пойдет каменная тропинка. Сначала будет клетка с большими пушистыми собаками с грустными глазами. А дальше несколько клеток с разными птицами, включая павлинов. И напротив клетка с морскими свинками. Многие дети любят туда ходить с украденной из столовой булкой и крошить птицам в клетки. Один павлин бродит вне клетки, шляется вокруг и громко мяукает. С открытым балконом слышно довольно хорошо. Еще вне клеток бродят два гуся. Причем они уходят довольно далеко в отличие от павлина, я их встречал в зоне бунгало, и едва удержал детей от веселого развлечения «гонять гусей!!!». Кроме того, там еще какие-то птицы живут в овраге за клетками. С балкона иногда слышилось гагаканье, причем не медленное гусиное Га-Га-Га, а такое в три раза более быстрое гагагагагагагаа. Я пошел на звук, тропинок там уже не было, и вышел на этих гагакающих. Толстозадые птицы серого цвета, сидящие на гнездах. Они меня сердито обгагакали, и пришлось уйти несолоно хлебавши.

А неподалеку есть уже почти полноценный зоопарк. Если выйти за шлагбаум и пойти направо, сначала будет отель Альтис, потом ПапиллонБелвилл, а затем Иберостар, который нам и нужен. В нем находится конный клуб и этот самый мини-зоопарк. Там можно кататься на лошадях и пони. В зоопарке живут обезьяны, куча разных птиц, страусы, козы-овцы, пеликан, фламинго, кролик повышенной пушистости (если он не ест, не поймешь, где у него перед) и др. Очень забавное место, детям очень нравится. Всех зверей можно кормить. Козочки-овечки с удовольствием уминали хлеб из рук, как и кролик. Страус долбил клювом так, словно отгонял, пришлось уйти. Моим больше всего понравились маленькие обезьянки-пауки, которые весело скакали друг за другом по клетке без перерыва. Еще там есть одна большая обезьяна и одна поменьше. Та, которая поменьше, при нас стащила с наклонившегося близко к клетке паренька его бейсболку, и не отдала несмотря на все уговоры. Так и таскалась в ней и корчила рожи. Думаю, туда надо сходить обязательно. Единственное – рекомендую сделать это пораньше утром. Обратно идти по жаре достаточно утомительно, тени нет почти.

Теперь про магазины на территории отеля. Там есть магазин сумок, магазин всяких нужностей (кремы от солнца, надувные круги-нарукавники-матрасы, игрушки), магазин еды (лукум, вино, специи), сувениров, серебряных изделий, кожи-меха, часов, текстиля (в последние вход из кондитерской). Я покупал там детям надувные круги. Даже после торга пришлось заплатить за две штуки 20 долларов. Лукум там стоит, по словам продавца, от 15 евро за кг (в Кадрие покупали за 8 долларов). Наверное, можно было бы и тут сторговать, но не до 8 долларов явно. Еще есть интернет-салон, который параллельно является центром рыботерапии. Маленькие рыбки кусаются за ноги, обкусывая мертвую кожу. Дети туда заходили и совали на несколько секунд рыбкам руки. На процедуры как-то не осмелились.

По пляжу бродят представители компаний-продавцов. В основном замучал Денвер (кожа и мех). Обычное дело – на мерседесе вип-класса в лучший магазин, где качество, не купишь и ладно, хоть поглядишь. Человека три постоянно бродит и агитирует. Еще как-то подошел хмурый подросток и молча сунул агитку насчет базара в Кадрие. Решили съездить.

Стоянка такси сразу за шлагбаумом. Вышли ввосьмером (четверо взрослых, четверо детей, включая одного в коляске). При цене по прайс-листу туда-обратно получилось бы 14 евро, причем нам явно нужно было две машины. Вступили в дискуссию и сразу же получили «14 долларов на всех туда-обратно». Оказалось, что местные Пежо-Партнеры имеют в багажниках лавочки, и в них, как в УАЗе, все восемь человек, включая разложенную коляску, замечательно поместились. Привезли нас, конечно, не на базар, а в лучший магазин текстиля. Причем вызывать машину для обратной дороги надо было из этого магазина (продавец вызванивает водителя). Побродили приценились, слегка поторговались, получили вполне вменяемые цены. Но решили все равно прогуляться до базара. Это такая торговля с развалов, уличная. Купили там лукум по 8 долларов за кг, еще кое-какие подарки-сувениры. Жена купила себе кожаную сумку своей мечты за 100 долларов (после торга) плюс ремонт набойки. Дорожки в Джакаранде деревянные, с щелями между рейками. В эти щели отлично помещается каблук, отрывая набойку. В общем, продавец сумок организовал ремонт за свой счет. Мы приехали утром, а у них есть какое-то поверье насчет первого покупателя, что его нельзя отпускать без покупки. По-моему начальная цена сумки была долларов 250. Жена говорит, что сумка отличная, а у нас подобная стоит порядка 13 тыс.

Воодушевленные торгом для первого покупателя, сунулись в кожу и мех. Решили прицениться к дубленке для нашей будущей первоклассницы. Оказались первыми покупателями, но цена была великовата явно. В итоге я выпил какое-то невероятное количество очень вкусного и кислого холодного чая, жена перемерила весь гардероб, мы узнали всю подноготную всех продавцов и владельца магазина. И купили ребенку шикарную дубленочку с мехом за 250 долларов. Очень нарядную и необычную. Не знаю, дорого это или дешево, но штука очень красивая. Продавцы просили рекламировать их магазин, поэтому рекламирую. Но названия не помню. Если кому интересно, пишите, дам сотовый и координаты (мне визиток отсыпали полсумки).

В итоге вернулись в магазин для вызова такси. Мы изначально присмотрели там кое-какие вещи, которые на предварительном торге выглядели вполне приемлемыми по цене. Но на этот раз продавец открестился от ранее выданных скидок и начал ломаться, не хотите – не берите. Видимо, расчет на то, что уставший человек пришел с базара, и хочет тупо домой, в олл-инклюзив. И возвращаться на базар ради экономии в 5 долларов не будет. Возвращаться на базар не хотелось (хотя, наверное, там тоже можно было еще поторговаться и сбросить), но и покупать любой ценой тоже. Пришлось включать дурачка, потрясать какими-то смешанными кучами денег, якобы у меня всего-то шесть евро, семь долларов и девятьсот тридцать рублей, и пытаться запутать турка курсовыми разницами. Параллельно пряча в задний карман часть денег таким образом, чтобы имеющегося кэша хватило в аккурат на покупку вещей по ранее согласованной цене со скидкой. Получилось.

Еще я не рассказал по СПА. Я там не был, жена была. Говорит, что массаж бывал и лучше. Причем интересная штука такая – гиды TUI продают программу хамама с пилингом и массажем за 50 евро. Это как бы дешево, и сам СПА продавать эту же программу дешевле не имеет права. Но они могут, продав эту программу дороже, как бы навешать дополнительных подарков в виде масок и массажей. И все в целом окажется даже выгоднее. Но это – вопрос тяжелых переговоров с турком-агентом. Такой краснолицый, выглядит вечно выпившим. В принципе, на торги идет, хоть и с неохотой. Еще там есть бесплатная турецкая баня и сауна, в которую ходили дети. Крытый бассейн в СПА почему-то не работает. Он там есть, в нем налита вода, но там постоянно дежурит угрюмый турок, который говорит, что бассейн закрыт. А так хотелось после сауны нырнуть.

Теперь про вылет. На ресепшн предлагают упаковать багаж за 7 долларов, пугая тем, что в аэропорту стоит 10 долларов. Гонят. В аэропорту видел бумажку, что 6 долларов стоит упаковка.

По пути останавливались в магазине сладостей. Сказали, что на 15 минут. Через 15 минут все были готовы ехать, кроме двух пассажиров, которых ждали еще четверть часа.

Ну и еще неожиданно такая штука произошла – у нас чемодан весил больше, чем нормативный вес единицы багажа. Пришлось что-нибудь переложить в ручную кладь, а переложился пакетик с набранными детьми камешками. Так на контроле злой таможенник камешки у детей отнял. Оказывается, с камешками в самолет нельзя.

Уфф, наверное все. Спасибо всем, кто дочитал до конца, значит было интересно. Если что забыл, спрашивайте. Если соврал, тыкайте носом. Приятного отдыха.

Добавлено 28.06.12 22:07 (62 969 символов в тексте)

23:15 28.06.12

Fafhrd, я была уверена что коммент будет развернутый, но что бы такой )))) Респект!!!! УФФФФ!

12:40 29.06.12

Вспомнил, о чем забыл. О детском буфете. В принципе, так себе местечко. Всегда есть отварная курица. Иногда – мясные тефтельки (в половине случаев острые). Спагетти. Кукуруза какая-нибудь или горошек. Кабачки отварные или брокколи. Супчик. Коричневая жижа (овощное пюре). Иногда картофельное пюре из порошка, которое дети есть не стали. Иногда отварной картофель маленькими кубиками, но плохо очищенный, с кожурой. Не воодушевляет, в общем. Мои туда бегали за курицей в основном. И за огурцами, как ни странно (еще стоят огурцы-помидоры и немного десертов). Потому что в основной овощной раздаче свежие огурцы были не всегда. Еще там стоит блендер и микроволновка, а также наливайка юпи. В общем, особой популярностью место не пользовалось. И «детский ресторан» (веселые стулья-столы рядом) тоже обычно пустовали. Тогда как в других отелях детский ресторан был хитом, дети рвались покушать именно там, и еда была несколько более разнообразной и съедобной. В общем, детей кормить приходится в основном с общего стола. Если дети маленькие и в еде капризные, может быть тяжеловато. Мясные блюда часто перченые или жестковатые. Отварная рыба костлявая. Кстати, сейчас вспомнил, как вылавливал детям кусочки мяса (гуляш) из казанов турецкой кухни, и свой наезд на тех, кто ковырялся в подносах, выковыривая мясо и оставляя овощи.

12:40 29.06.12

Еще забыл про фотографов сказать. Здесь фотографы мне показались наименее надоедливыми и приставучими. Хотя, возможно, я им просто не понравился. В других местах по десять раз спросят про фотосессию, а здесь бродят себе уныло с фотоаппаратом, вяло заигрывая с девушками. Даже пришлось самому подходить насчет фотографий. Потом торговался с ним часа два. Думал измором взять. Боялся, что распсихуется в строгом соответствии с одним из прочитанных отзывов. Нет – корректно, с улыбками, пытался мне объяснить, что либо я беру фото по такой-то цене, либо фото по такой же цене плюс альбом в подарок и компакт-диск. Но цена на фото меняться не будет, либо беру подарки, либо нет. Но в конце концов уступил. Еще пытался выцыганить оплату вперед, но я категорически не согласился. Расстались нормально.

12:41 29.06.12

Еще про туристов наших. Был там один красавец в цветастых шортах и оранжевой майке. Видел его только пьяным. Он приставал ко всем, причем достаточно агрессивно. Однажды вечером на караоке он пытался бычить на аниматоров, и я просто был приятно удивлен их реакцией. Вместо того, чтобы поддаться на провокацию, они переводили все на шутки, оставаясь рядом с ним, отодвигая его от других отдыхающих. Как только он начинал концентрировать агрессию на конкретном аниматоре, тот исчезал, а вместо него материализовывался другой, с широкой улыбкой и объятиями. Длилось это около 20 минут, и за это время любой нормальный человек на их месте психанул бы и вывел парня на улицу для мордобития всей анимационной группой. Они же предельно корректно нянчились с ним, не реагируя на его потуги и не давая ему обратить взор на других отдыхающих. Реально молодцы. И на детскую дискотеку он приходил танцевать, но его тут же увели те же аниматоры, обняв. Хотя, когда я на следующий день с одним из аниматоров на эту тему поговорил, он сказал, что драки бывают частенько. Далеко не со всеми удается погасить быкование мирно. Не знаю, правда, что в таких случаях бывает, как реагируют наши туристы наутро, и не вызывают ли они местную полицию. Но, видя, как работают аниматоры, я готов уже заранее встать на их сторону.

12:41 29.06.12

Ну и, чтобы два раза не вставать, если кто-то хочет меня идентифицировать. Я там особо не феерил, так что не знаю, чем мог бы запомниться. Один раз выходил на награждение после турнира по водному поло, единственный из команды. И со мной дети выбежали мои, чтобы прыгнуть как кузнечики. А еще дети как-то пели «Потолок ледяной» на минуте славы дуэтом. Так вот, это мы. С этим потолком вообще забавно. Они как услышали, что на пляже есть караоке, сразу почему-то решили именно эту песню там спеть. Поймали аниматора Озала (который по-русски вообще ни бельмеса, кроме спасибо и привет) и пытались его пытать вопросами вроде «Ледяной потолок есть в караоках?», а он морщил лоб, глазами хлопал и пытался ответить уклончиво. Но оказалось, что в караоке ночью детям нельзя, только если со взрослыми. Пришлось идти на минуту славы.

15:33 29.06.12

Fafhrd,отличный отзыв!
Скажите,что же всё-таки происходит в отеле?Я насчёт высыпаний у детей и взрослых.Читая отзывы,понимаю,что единого мнения на этот счёт так и нет.Ветрянка,укусы клопов,укусы комаров,аллергия на солнце...Так что же всё-таки?И много вы лично видели перемазанных зелёнкой детей?Ну и вообще заболевших,простывших,с кашлем и насморком?И насчёт зоопарка в Иберостаре хотела спросить...Есть какое-то время работы у зверюшек?))Или можно в любое время к ним наведаться,не в самую жару конечно).Спасибо!

15:40 29.06.12

Спасибо за шикарный полновесный отзыв! Буду рада если Вам еще что-нибудь вспомнится, с удовольствием прочту и учту в своей поездке! Еще раз спасибо!

17:01 29.06.12

Честно говоря, ни разу не слышал никаких жалоб на высыпания. Ребенка в зеленке видел один раз, еще удивился, чего это он. Потому что у местных врачей зеленкой мазаться не принято, а при ветрянке прописывают какую-то белую штуку вроде зубной пасты.
Больных тоже не встречал. У знакомых восьмимесячный ребенок несколько дней температурил (+37-39), но не знаю, в чем причина. Возможно, зубы резались. Врачи тоже как-то уклончиво диагноз поставили.
Слышал разговоры из серии "соседи слышали, как в лифте одна девушка рассказывала кому-то, что ей сказал мужчина из соседнего бунгало...." о том, что дети, купавшиеся в детском бассейне (который с грибком и переворачивающейся бадьей) все без исключения заболевают ангиной. И что у взрослых, которые купались в бассейне с горками, наблюдались высыпания на интимных местах.
Проверить эти сведения не могу, и не сказать о них тоже. Сами купались везде и неоднократно, тьфу-тьфу-тьфу все нормально.

17:04 29.06.12

Высыпаний кстати тоже сам ни у кого не наблюдал. Знакомые из бунгало жаловались, что ночью их кусали комары (пока не починили кондиционер, спали с открытой дверью), причем наш фумитокс не спасал. Когда знакомые ездили с тем самым температурящим ребенком, с ними из отеля ехала девочка с больным горлом, это было. Но опять же не знаю, это детский бассейн или фруктовый лед какой-нибудь. Я его ел разок, очень холодная штука, аж горло сводит. Особенно на контрасте с уличным +37.
В Иберостар ходили по утрам. В 9.30 там все уже вовсю работало, наверное, открывается в 9. Точнее сказать не могу.

17:54 29.06.12

ух ты, какой хороший отзыв! Словно опять там побывала))) Было интересно так подробно почитать о вашем отдыхе! Спасибо, все, что вы писали, вспоминала. И про шоу в амфитеатре, и про дневную анимацию) Шрек-представление тоже было забавное, но вот многим было скучновато, и места быстро опустели) А так детишки молодцы! Хотела бы заметить что олимпиада там проходит не раз в день, а раз в неделю) Так как я там отдыхала с 1 по 26 июня застала и участвовала в двух олимпиадах и в разных командах) Первый раз с Леной и Кристиной (вас ещё тогда не было) но мы тоже заняли второе место) А второй раз с Эраем и Фаруком (они первый раз чемпионами были) во второй раз проиграли, а девчонки опять остались на этом же 2ом местечке) Лично мне отдых понравился Очень! Возможно потому, что первый раз отдыхала в Турции.:) И кстати, бывала на дискотеке, которая с 23.00, там очень здорово, людей развлекают все те же аниматоры. все танцуют и веселятся! Для молодежи самое оно!

19:13 29.06.12

Да, про олимпиаду описался, поправлю сейчас, спасибо за уточнение. Видимо, на олимпиаде встречались-таки :)

19:20 29.06.12

atexado, а я Вас знаю. Даже как-то раз имел возможность приобнять в честь блистательной победы нашей команды "Огурчики" (кажется) в активити-бассейне, в конкурсе, где надо было в спасательных жилетах нырять за ложками. Большой привет :)

23:25 29.06.12

Шикарный отзыв! Ничего лишнего - никаких эмоций. Спасибо! Собираемся в Джакаранду через неделю. Еду с маленьким ребенком (1г8м). Отдельное спасибо за коментарии про детское меню - очень ценная информация. Видимо есть смысл привезти с собой баночки, хотя бы, мясного пюре и растворимые каши. С овощами, как я поняла проблем не будет?! А есть ли кипяток? Не просто горячая вода, а именно кипяток? И еще вопрос - можно ли в главный ресторан с коляской? Спрашиваю потому, как читала что со стульчиками для кормления бывают проблемы. Заранее спасибо!

10:28 30.06.12

С коляской можно. В основном, люди бросают коляски на входе, пересаживая ребенка в стульчик. Проблемы со стульчиками, как мне показалось, бывают у тех, кто приходит чуть позже времени открытия, но до того момента, как первая "волна" поела. Поэтому рекомендую приходить или сразу к открытию, либо уже где-нибудь через часок. Наши знакомые так и делали. "Использованные" кресла официанты протирают, но если качество не устроило, можно попросить еще раз протереть :)
Емкости с кипятком в ресторане есть. Ну там, наверное, не совсем кипяток, градусов 85-90, не помню. На нем есть индикатор температуры. На маленькой веранде такой резервуар с краником доступен на завтрак-обед-ужин, во время завтрака видел выставляют еще два - на большой веранде и в зале на входе. Баночки да, лучше привезти. В отельном магазине детских пюрешек не видел (в некоторых отелях продают).

10:32 30.06.12

Да, спасибо огромное, отзыв приводит в чувства от предыдущих отзывов, что не все на столько ужасно, просто у каждого свое восприятие и кто-то зацыкливается только на негативных моментах (придраться можно ко всему, везде и всегда при желании). Мы летим 5 го числа с инфантиком 1,5 годика и Ваш отзыв очень обнадежил. По моему, очень обьективно).

14:10 30.06.12

Спасибо огроменное за отзыв!!! Еду 5 июля в этот отель с детьми младшему 2,2 года, после некоторых отзывов начался нервный тик. )))) Большое желание распечатать отзыв и с собой взять как памятку)))) Ещё раз спасибо!!!!

15:34 30.06.12

Еще добавка про уроки плавания для детей. Их сначала не было, поэтому сходить успели всего раза четыре. Даже за четыре раза есть прогресс. Если раньше оба ребенка отказывались лезть в воду без кругов, то уже на второй раз вовсю плавали в глубоком бассейне сами, держа на вытянутых руках кусок пенопласта. До самостоятельного плавания без подручных средств еще, конечно, далеко, но главное - они поверили в себя и стали гораздо меньше бояться. Ходили на эти занятия с огромным удовольствием, причем были чаще всего вдвоем, максимум втроем, ажиотажа не наблюдалось.

00:25 01.07.12

Fafhrd, да да) вспомнила;) а вы есть вконтакте?

16:29 02.07.12

Fafhrd, ваш отзыв является памяткой туристу, выезжающему на отдых в Джакаранду. Я сама отдыхала с семьей с 17 по 27 июня и приехав и отдышавшись планировала тоже написать про отель и про отдых, но прочитав ваш отзыв, делать этого не буду, потому как полностью на все 100% с вами согласна и подробнее вашего точно не напишу)) Читая, действительно, как будто еще раз посетила этот отель. И по поводу детских стульчиков в ресторане все верно, приходить надо или к началу, что не всегда срастается, или через часок и тогда проблем не будет. Я ездида с двумя детьми 2 года и 10 лет. Очень переживала по поводу наличия кипятка, даже чайничек небольшой с собой взяли, чтобы кипятить бутылированную воду для младшей дочки, но чайником не воспользовались и смело пили воду из бутылок, со стулом проблем у детей не было. Скажу про высыпания: где-то дня за 2-3 до окончания отпуска у младшей появилась мелкая частая светлого цвета сыпь по спине и животу. Лицо, ручки, ножки и попа оставались чистыми. Думаю это потничка, хоть и принимала она душ 2-3 раза в день. Кашель тоже к концу отпуска проявился, но думаю в этом виноваты ресторанные кондеи, они хоть и в щадящем режиме работают, но с жары все равно ощутимо. Так что будте бдительны. Мы каждый раз старались найти место менее опасное с этой точки зрения, но тем не менее немного простыли.

16:34 02.07.12

Да, и еще хочу дать совет: мы загорали не на песке, а на газоне в полутени под цветущими розовыми и белыми цветами деревьями между релакс бассейном и пляжем. И до моря рукой подать, и до релакс бара, и лежаки все время свободные стоят рядом с релакс бассейном мы их просто немного перемещали.

17:45 02.07.12

Спасибо большое за отзыв!Скажите -вы писали ,что после вечернего шоу есть какая то программа с живой музыкой и дискотека куда не пускают до 18 лет.Эта программа на пляже -она идет паралельно с дискотекой? потому что вечернее шоу заканчивается около 23 правильно?Эта программа с танцами на пляже до скольки или сколько она идет ?Например мы едем с ребенком 12 лет и она как раз хочет ходить на дискотеку .Может ли эта программа с живой музыкой заменить дискотеку?Потому что как то странно -отель позиционирует себя как для отдыха с детьми а получается в ресторан нельзя,на дискотеку нельзя ,в какую то там зону релакс-тоже нельзя???

17:54 02.07.12

Зона релакс - это всего лишь один бар и один бассейн. С детьми можно ходить в 4 других бара и 4 других бассейна.
С вечерней программой так - сначала вечернее шоу, которое заканчивается в районе 22.30 плюс-минус. Потом - программа на пляже. Потом - дискотека (точнее, дискотека начинается раньше,чем заканчивается пляжная программа). Дискотека проходит в специальном домике у главного корпуса, и как раз на нее и не пускают детей.
Программа на пляже тоже вполне себе сойдет за дискотеку. Просто иногда это живая музыка, под которую все танцуют. Иногда - караоке (под которое тоже все танцуют). Причем, если ребенок настроен танцевать, ей должно понравиться. Начинают танцы как раз активные дети вместе с аниматорами, а родители раскачиваются чуть дольше :)
Когда заканчивается пляжная программа, сказать не могу - ни разу не оставались до конца, дети просились спать. Уходили в номер ближе к полуночи, на пляже еще танцевали.

18:52 02.07.12

Понятно!Спасибо большое за быстрый ответ!Просто тур уже заказан ,а отзывы все какие то странные -то слишком хорошие(половина которых скорее всего таки под заказ половина плохих(%которых возможно тоже под заказ ) и вот только ваш с подробным описанием немного успокоил.А вообще наверно наши люди должны понимать ,что бесплатно только ...в смысле ,что мы все знаем ,что отдых люкс стоит других денег.(Хотя и там есть отзывы не очень)А турагент кот уверяет ,что тут все люкс за маленькие деньги-так это его работа-люди должны реально смотреть на вещи.А вы вообще в Турции(других странах )в каких отелях были?Может посоветуете или дайте ссылку на ваш отзыв другой.Спасибо вам еще раз!

19:53 02.07.12

Если с детьми, то из других стран мы были только в Турции - в Pemar Beach Resort, Sirene Golf Belek и Jacaranda. Отзывов по двум первым не писал.
Pemar (позапрошлогодней давности) очень похож на эконом-вариант Джакаранды. Если Джакаранду по всем компонентам слегка ухудшить и удешевить, получится Pemar :)
Sirene Golf - лучше условия проживания и питание, но минимальная анимация (как дневная, так и вечерняя). Причем в этом году там, судя по отзывам, свирепствует инфекция.
Вообще в который раз убеждаюсь, что главное - настрой на отдых.

22:35 03.07.12

)) Я еле дочитала этот отзыв...ШИКАРНЫЙ ОТЗЫВ!!!!! Распечатала себе для информации ,ведь скоро летим туда.....УРА!!!!

14:17 05.07.12

Большое спасибо за такой подробный отзыв! Подскажите,пожалуйста,а на мини-диско играет песня"Арам-зам-зам"(она обычно на всех мини-диско есть). И второй вопрос: а в зоопарк в Иберостаре вход платный? И сколько до зоопарка приблизительно по времени идти? Спасибо.

09:16 06.07.12

Арам-зам-зам играет :) Но там как-то интересно - состав песен не сильно, но меняется. Иногда, например, есть "Калинка-малинка", иногда нет. "Арам-зам-зам" по ощущениям была ежедневно, но появилась дня через три после нашего приезда.
В зоопарк в Иберостаре вход бесплатный. По карте посмотрел - порядка 700-800 метров до него.