Регистрация: 05.07.12
июне 2012
01.06.12 - 15.06.12

Мы отдыхали в отеле Ozkaymak Falez 5* (в Анталии) c 20 июня...

Мы отдыхали в отеле Ozkaymak Falez 5* (в Анталии) c 20 июня по 4 июля 2012года и, начитавшись ругательных отзывов, были готовы к худшему. Но, как ни странно, все оказалось совсем неплохо.

Дорога от аэропорта до отеля на шустром микроавтобусе без заездов куда-либо еще (индивидуальный трансфер мы не оплачивали, просто так уж вышло, что Интурист встречал всего две семьи и обе ехали в Ozkaymak Falez) заняла меньше 15 минут. Заселили нас сразу же, хотя не было и двенадцати, и денег за это не требовали. Номер на 9 этаже с видом на море и город мне понравился. Конечно, сам отель далеко не новый, но на нашем этаже сказалась реконструкция. Никаких нареканий к мебели, плазменной панели ТВ и сантехнике у меня не было. Кстати, порадовала ванна вместо душа, удобные кровати и приятное ковровое покрытие на полу. Для ребенка нам принесли тоже полноценную кровать, а не раскладушку. И балкон у нас оказался приличный, хотя в некоторых номерах балкончики крохотные, насколько мы видели.

Минус - не было носильщика, и никто не предложил нам донести чемодан, хотя мне одной с двумя дочерьми пришлось тащить его волоком (в аэропорту из багажа нам его выдали со сломанным колесом)

Мини-бар пополнялся водой и соками каждый день, убирали очень даже неплохо, хотя хотелось бы, чтобы пылесосили почаще. Мы оставляли горничной по доллару ежедневно и пару раз презентовали привезенные русские шоколадки, а она каждый день (!!!) меняла нам постельное белье, полотенца и не забывала ставить бутылочки с гелем для душа и шампунями в ванной. К концу отпуска у нас их скопился целый ряд! :) Думаю, с горничной нам просто повезло. ))

Да, еще в номере есть сейф, если кому нужен.

Так что с расселением в ОF, на мой взгляд, нет никаких проблем. Несмотря на разгар сезона, отель не казался переполненным, что приятно отразилось на качестве обслуживания. Что немного напрягало – ужасно медленные лифты, подбирающие туристов на каждом этаже. Но на третий день мы привыкли и к этому, так что неудобств не испытывали.

Территория отеля не особенно большая, но вместительная, зеленая, красивая и ухоженная. Основных бассейнов два - обычный и с подогревом (тот, который наполовину крытый, он, кстати, самый глубокий). Есть еще бассейн для самых маленьких, он прогревался днем до состояния горячей ванны, и малышня в нем плескалась с огромным удовольствием + «нижний» бассейн, в который выходит горка – старая и ужасная. Не катайтесь на ней – подруга моей дочери порвала купальник и ободрала попу!

Детей в отеле было не много, но это и понятно – ОF позиционируется, как бизнес-отель и не предназначен для «семейного отдых». Тем не менее, имелся и мини-клуб, и обычное ежевечернее мини-диско (очень коротенькое), и даже символическое детское меню в ресторане и стульчики для малышей.

По поводу ресторана... Кормили хорошо. За качество еды и чистую посуду можно было бы поставить оценку «отлично», если бы не последние дни отдыха, когда из-за наплыва туристов появились кое-какие проблемы (в частности, с отсутствием чашек на завтраках, а так же с тем, что персонал не особо расторопно убирал грязную посуду со столов). Плюс, поскольку я далеко не впервые в Турции и избалована многообразием турецкой кухни, могу сказать, что меню не особенно разнообразное, хотя голодными точно не останетесь.

Довольно вкусно готовили на гриле, был и «диетический уголок», из фруктов ежедневно – арбузы, дыни, апельсины, яблоки, сливы, абрикосы… Разные гарниры, говядина, индейка, бараньи котлетки. Вот рыбные блюда не порадовали, но это не существенно. Днем за детским бассейном пекли лепешки, в баре после трех подавали гамбургеры, картошку-фри, очень вкусную пиццу и фаршированные запеченные в сыре картофельные «половинки», что-то типа местной разновидности «Картошечки». )) В четыре часа подавали печенье к чаю. Так что по большому счету с питанием в ОF проблем нет.

Хотя не могу не согласиться с рядом критических замечаний из предыдущих отзывов в адрес одного совершенно конкретного повара, в смену которого можно было вообще забыть о гриле. С открытием ресторана, он только начинал неспешно раскладывать мясо или рыбу на решетке, а если удавалось все же добраться до него, отстояв очередь (у этого повара ВСЕГДА скапливалась очередь!), то он выдавал по два жалких кусочка на тарелку и приходилось буквально "предъявлять" ему детей, чтобы получить еду на всех.

В конце-концов, в его смены мы просто отказались от гриля! )))

Теперь о море. Поскольку Ozkaymak Falez стоит над обрывом на горке, пути до прибрежной полосы всего два – либо на микроавтобусе по живописному серпантину (ходит по расписанию с 9-30 и до 18-00), либо пешком по специальной лесенке через калитку. От лифта до пляжа с двумя детьми под мышкой я добиралась всего за 8 минут (время засекала специально!) И честно говоря - через калитку по той самой лесенке, которую многие так ругают, пройти до моря вниз было просто в удовольствие. Красивый вид превращал путь в чудесную прогулку, кое-где навес с вьющимися растениями над лесенкой делал ее похожей на туннель, с переходов и площадок открывался эффектный вид на горы и дорогу, так что мы с девочками специально никогда не ездили на пляж на автобусе.

Обратно топать пешком тяжелее, особенно учитывая, что калитку вначале закрывали в 17-30 ( это на мой взгляд возмутительно рано!) так что ездили назад на автобусе. По серпантину мимо археологического музея дорога занимала пару минут, не больше. Очень удобно! Потом калитку стали закрывать в 19-00, и можно было не торопиться.

Само море чудесное – чистое и прозрачное. Минус в том, что отель арендует часть общественного пляжа, считающегося одним из самых чистых в Анталии, и хотя местных на нашу территорию вроде бы не пускают, в воде и у береговой полосы нам пару раз встречались целые семейства турков с брызгающимися и бесящимися детьми, из-за которых и в море-то нормально было не зайти. Не особо приятно, и было бы неплохо, если бы администрация отеля позаботилась о том, чтобы работники пляжа контролировали этот вопрос. Пляж и так невелик, и делить его с местными жителями - cомнительное удовольствие.

Галька на пляже есть и крупная, и мелкая. Утром было приятно походить босиком, но после обеда она прогревалась, так что приходилось надевать тапочки. Сам пляж относительно чистый, хотя и не идеальный ( и с каждым днем становился все грязней, из чего мы сделали вывод, что в начале сезона он, наверное, кристально чист, а в конце становится похож на свинарник) Свободные лежаки и зонтики заканчивались где-то к 10 утра, поэтому для желающих устроиться с комфортом лучше приходить пораньше. Бар на пляже алкогольных напитков не предлагает, только колу, фанту и соки. По береговой линии располагается огромное количество лотков с мороженым, свежевыжитыми соками, мелкими лавочками и т.д. Нарукавники, круги и тапочки можно купить на месте. Маленький матрас – 8 долларов.

Заход в море крутоват, но в штиль это не мешает. Вода прозрачная настолько, что кажется зелено-голубой и дно идеально просматривается даже у буйков. С детишками приятно поплавать вдоль берега или посидеть у кромки воды, ловя «барашков».

Несколько дней было ну очень сильное волнение, и вот это – развлечение для экстремалов. Любители острых развлечений остались в восторге, а родители маленьких детей - нет. На волнах покачаться, конечно, весело, но на выходе огромнейшие волны сбивали с ног, накрывали и крутили даже спортивного сложения мужчин. Моя старшая дочка повеселилась от души, а с младшей мы не рискнули даже заходить. После такого волнения берег «сполз» и еще пару дней заходить было неудобно, но потом линия берега снова выровнялась. Больше за две недели отдыха такого волнения не наблюдалось, купались спокойно.

Чуть дальше по пляжу, почти под смотровой площадкой – водные развлечения типа «бананов» и прочего. Если надумаете покататься – торгуйтесь, цены скидывают больше, чем вдвое.

Что очень удобно и приятно при отдыхе в ОF, это шаговая близость почти всех развлечений. До лунапарка пешком в сторону гор примерно 20-25 минут прогулочным шагом, каруселей в нем хватает на любой вкус и возраст, ценник вполне гуманный. Отопарк (по пути) тоже очень интересный, мы с огромным удовольствием погуляли там, разглядывая скульптуры. Сразу за Отопарком (налево) дельфинарий (пешком от отеля 15 минут), в котором показывают потрясающее шоу в двух частях – с морскими котиками, дельфинами и белым китом. Все дублируется на русский язык, очень красочно и красиво, и билеты стоят совсем недорого – за взрослого и ребенка 50 лир, либо 28 долларов. Буквально там же (чуть дальше) находится и аквапарк. Напротив лунапарка огромный торговый центр (дорогой и бестолковый, но можно попасть на выгодную распродажу).

В другую сторону от отеля – старый город. Четвертая остановка на трамвае – поющие фонтаны. Потрясающее зрелище – очень советую посмотреть. Единственный минус – начиналось это шоу в разные дни в разное время. Когда в 20-45, когда в 21-00. Но там же чуть подальше – старый город, базар и множество магазинчиков, так что есть где побродить и что посмотреть. Туда можно пойти и пешком – по дороге полюбоваться на ущелье, памятник, фонтаны «водопадиком», детскую площадку с карусельками для малышей и батутом (детям старше 5 лет – неинтересно) и прочувствовать колорит Анталии. Про археологический музей, который прямо напротив отеля, я уже говорила.

Дискотека тоже под боком. Кстати, 29 июня мы нежданно-негаданно попали на концерт Таркана – столпотворение было ужасное, но нам сверху, с утеса, все было прекрасно видно на экранах, а уж слышно было даже в номерах. )))) К сожалению, на следующий день после этого грандиознонго шоу, пляж стал похож на смесь помойки и общественного туалета, но это уже издержки выступлений знаменитостей (спасибо Таркану, что не выступает в "Олимпусе" каждый день!!!), а через день все уже благополучно убрали.

Анимация в отеле средненькая. Без особых изысков, но хватает и развлечений: буча, волейбол, аквааэробика, водное поло, настольный теннис, разные конкурсы. По вечерам программы для взрослых после мини-диско и живая музыка пару раз в неделю. Скучать не придется. Очень милая аниматор для взрослых Людмила – спасибо ей большое за организацию досуга в дневное время. Довольно пассивная, но улыбчивая аниматор для детишек Ирина – устало, но доброжелательно развлекала малышей.

Еще есть джакузи, весь подвальный этаж занимает хамам (сауна бесплатно), менеджер Лолита из хамама очень навязчива, хотя отработает на все сто, когда вы купите у нее недешевые услуги по массажу.

В отеле имеется Интернет, вай фай хорошо ловит у лобби бара и на рецепшн. Можно тут же в холле отеля взять машину напрокат. За столиками мы пару раз видели чужих гидов… А вот своих, интуристовских, встретили только при заселении на «общем собрании», где девушка Ольга нам популярно объяснила довольно высокомерным тоном, что в отеле их (гидов) не бывает, обращаться к ним с вопросами – бесполезно, и все, что мы можем от них получить – это экскурсию по прайсу. Мы мило улыбнулись, и тут же узнали все нас интересующее (про обмен валюты, Интернет, таксофонные карты и дорогу к местным достопримечательностям) у уже проживающих в отеле туристов и девушки Екатерины, которая вроде как работает при отеле в непонятной нам должности (информатора? консультанта? Мы не поняли, но работу свою она делает хорошо.)

В завершении скажу, что, несмотря на некоторые недостатки отеля, в общем и целом отдых в Ozkaymak Falez нам понравился. Конечно, на полноценные пять звезд отель не тянет, это очень «бюджетная» пятерка, но у него есть много плюсов для любителей активного самостоятельного отдыха, и если кто-то хочет отдыхать именно в Анталии, а не ехать в Аланию и Сиде, ОF отлично подойдет. Тем более, что и цена на него не заоблачная (соседний Rixos заламывает за тот же спектр услуг куда дороже!)

Только имейте в виду, что ОF не для семейств с малышами, и не для отвязной молодежи, но с детками постарше и семейным парам тут отдыхается неплохо.

Добавлено 05.07.12 01:32 (11 893 символов в тексте)

10:33 05.07.12

Здравствуйте!
Если можно, напишите, пожалуйста о пляже подробнее, а именно, какие зонтики, возможно ли под ними укрыться от солнца, собираемся ехать в августе. На сайте буквально 2-3 фотографии пляжа и радости они не вызвали. Мы всё-таки едем на море. Что с матрасами, их достаточно , какого они качества и как их можно получить? То же самое с полотенцами. И о входе в море. В скольких метрах от берега начинается глубина? Заранее благодарна за ответ.

11:20 05.07.12

Полотенца хорошие, выдаются под залог. Лежаки с матрасами бесплатно. Но лучше приходить пораньше, чтобы выбрать место. Зонтики нормальные, но иногда улетают от ветра, однако укрыться от солнца можно вполне.
Глубина начинается почти сразу, три метра от берега - уже глубоко. В штиль купаться отлично, а вот при волнении с маленькими детьми это ужасно неудобно. В целом пляж далеко не идеален, а о том, насколько грязным он станет к августу, страшно подумать.

13:21 05.07.12

Правдивый и адекватный отзыв.

16:37 05.07.12

Отзыв объективный и вполне полезный, хотелось бы по ценам уточнить аквапар. Спасибо!

19:36 05.07.12

Спасибо за адекватный и полезный отзыв! Вход в аквапарк стоит 29 лир на человека. Советую Вам поменять немного долларов на лиры в городе. Очень удобно рассчитываться и дешевле, особенно если берете что-то недорогое - клубнику, например, или мороженое. И в общественном транспорте пригодятся, если будете куда-нибудь ездить. Мы с мужем два раз ездили в торговый центр "Дипо". Пополнили свой гардероб и накупили кучу подарков родственникам. Там очень приемлемые цены. Он находится возле аэропорта, добраться до него можно на автобусе 03 или 600, дорога занимает минут 20.

09:07 06.07.12

Спасибо))

18:50 04.03.14

Уважаемая Аля, от имени отеля благодарим Вас за написание подробного отзыва. Мнение гостей важно для нас, нам очень приятно, что Вы отлично провели время в нашем отеле и остались довольны отдыхом. Мы будем рады, если в будущем Вы снова выберите наш отель, будем очень рады видеть Вас вновь!
С уважением, отдел по работе с гостями.

Все отзывы Аля (14)