июне 2012
22.06.12 - 04.07.12

Славный город Светлогорск

Только что возвратилась с подругой с отдыха в этом удивительно уютном городке. Именно отдыха, а не путешествия. Подруга туда ездит ежегодно с конца 90-х. Сначала в санаторий "Янтарь", а с 2004 года в гостевой дом "Сосны". Он раньше не так назывался и был 1 голубенький домик немецкой постройки, авиакасса и тир, а теперь уже 3 домика (корпуса) мирно уживаются на на одной небольшой, зеленой территории. И рулят всем этим хозяйством очень приятные люди - Николай Николаевич и Людмила Алексеевна.

Расположение прекрасное. В самом центре рядом с "башенкой Раушен" в тихом переулочке весь в зелени и находится гостевой дом "Сосны". От вокзала 10 мин. пешком, от моря 5 мин. пешком, если идти по старому немецкому спуску, от "Блинной" 2 мин. пешком, до "Ветерка", если быстро минут за 7 можно дотопать. Ну а всякие магазинчики понатыканы везде и всюду.

Я была и в городке и в "Соснах" в первый раз и, надеюсь, не в последний. Поэтому хочу поделиться свежими впечатлениями новичка.

Жили мы в самом новом 3-ем корпусе на 1-ом этаже. Среднее окошко на улицу - это наше. У этого домика есть полуподвальный этаж - пока он никак не используется, но номеров в нем не будет - это точно. В прошлом году у подруги с мужем был номер на 2-ом этаже, поэтому ей было с чем сравнивать, а мне нет. Прежде всего меня поразила высота потолков - метра 3 не меньше, и величина номера - в Европе на этой площади 2 номера бы точно впихнули. На втором этаже, конечно, потолки ниже. С электричеством, водой и отоплением, а также интернетом проблем не было никаких. Подтапливали пару раз в холод и еще, когда дождики донимали. Домик принимает гостей только 3-ий сезон. Все новенькое, чистенькое, аккуратненькое. Чайник, посудку, полотенца, фен и интернет(пароль) Людмила Алексеевна нам выдала сразу же при заезде. В ванной лежали маленькие мыльца и шампуни, освежитель для туалета, тазик (наверное для любителей постирушек) и баллон с гелем для мытья рук. Есть много крючочков и удобная вешалка-сушилка для полотенец. Деньги и документы мы сразу сдали в хозяйский сейф, хотя случаев воровства никогда не было. Телевизор и холодильник у нас в номере были очень миниатюрными, но исправно один что-то показывал, а другой морозил. Мест для вещей и себя самих вполне достаточно - шкаф, комод, 2 стула, табуретка, галошница, кресло-кровать, да еще и 2 коврика и 2 кровати с нормальными матрасами, очень большими пухастыми подушками и слишком теплыми (для меня) одеялами.

Белье меняется по графику. У нас получилось в середине пребывания. Уборка по требованию. В номере есть желтенькая табличка на веревочке со словом "Уборка". Вывешиваешь ее с утра и твой номер будет убран.

Питание не предусмотрено. Поэтому я о нем и не писала. В этом вопросе я полностью положилась на подругу. Она изучила все заведения общепита досконально и с пристрастием (это за 14-то лет). Просто Мишленовский кулинарный эксперт какой-то. Отмечу особо достойные "цена-качество". Об остальных просто умолчу. В порядке возрастания цены:

"Блинная" - каши по утрам за 31 рубль и блины очень радуют, а также само здание, на мой взгляд, очень талантливо расписанное. Работает с 9 до 21.

"Ветерок" - радует в любое время суток быстрым обслуживанием, умеренными ценами, вкусными эскалопами (от 89 руб.), мясом в горшочках (104 руб), натуральным кофе за 20!!! руб. и пирожными за 45 руб., а также видом на море (к сожалению, только над крышей летней веранды). Пока есть Ветерок ни один гость не помрет с голоду. Работает с 11 (с 9 в сезон) до 24.

Ресторан пансионата "Раушен" - комплексный обед 200 руб. Мне очень понравился. Быстро, любезно и недорого. Суп, салат, горячее, компот. С 12 до 16.

"Очаг" - открытие этого сезона (по совету местных). Тот, который старый. Новый только обустраивается у старого спуска. Кавказская кухня. Мясо от шефа (260 руб) и омлет по кавказски (120 руб.) оставили неизгладимое впечатление. Обслуживают быстро и любезно. На летней веранде есть на каждом столике кнопочки для вызова официанта :). Работает с 10 утра.

Перемещаемся на променад.

"Блин- ца -ца" - душевная штука на открытом воздухе с видом на море. Работает днем. Блины от 22 руб. Кофе натуральный.

"Шашлыки" - по совету местного населения самые вкусные слева от "капитанского мостика", если стоять спиной к морю. Действительно, вкусные. Порция -200 руб (6 немаленьких кусков) Наелись одной на 2-х. Режим работы зависит от погоды (мангал на воздухе) и наличия страждущих. Это я про уличные шашлыки. В шатре не была, не знаю.

"Дом рыбака" - знаковое заведение с прекрасным панорамным видом на море и рыбными блюдами. Ели палтуса, судака, лосося. Камбалы, к сожалению, не досталось - измельчала. Стоимость блюда от 335 руб + гарнир и напитки.

"Зеештерн" - финал апофеоз. Любимое заведение моей подруги. От себя могу добавить, что чешское пиво Приматор только в нем действительно чешское. Супики очень вкусные (от 98 до 138 руб), клопсы мне тоже понравились, ну а штрудель только здесь готовят правильно (ИМХО моей подруги).

Если кому-то мой отзыв поможет, буду очень рада.

Добавлено 05.07.12 22:50 (5 056 символов в тексте)

17:41 03.07.15

спасибо за грамотный подробный отзыв!