Регистрация: 06.12.09
Отзыв об отеле Bomo Themis Beach Hotel (отель был переименован 01.10.22)
мае 2012
03.05.12 - 13.05.12

Великолепный Крит

С начала о ложке дегтя. Арабские революции оставили свой след и на Греции. Некоторая часть наших сограждан (которых не хочется видеть НИГДЕ) переместилась из отелей Турции и Египта в отели Греции. Это сильно расстраивает и немного подпортило наше впечатление о поездке.

Вторая ложка-это фотоаппарат NIKON P7000 купленный специально для того, чтобы удивлять великолепными видами Крита: умер после первого заряда батарейки. В остальном все великолепно.

Теперь о хорошем. Это наша пока только 3 поездка в Грецию. Сетуя на неподготовленность предыдущих поездок, мы озаботились программой отдыха и за 2 месяца до поездки начали штудировать отзывы, путеводители, читать сайты, форумы.

Была распечатана карта Крита на 8 листках формата А4 и т.к. у нас ремонт, то была водружена на стену в спальне. Это был наш двухмесячный штаб. Прочитано было много и хотелось всего. Хотелось увидеть то, что не успели посмотреть в прошлый раз (2008г). Но этого всего оказалось слишком много. Поэтому решили прокладывать маршруты на месте.

Ездили с 03 мая по 13 мая 2012г. компанией из 9 человек (8 взрослых+1 подросток 13 лет). Туроператор Библио-Глобус. Перелет Трансаэро. Встречающая сторона Белеон. Т.к. бронирование было ранним, то на семью из 2 взр+13 летний подросток все включено обошелся в 39.700. Отель Themis Beach (themisbeach.gr) поселок Кокини-Хани. До 16 лет дети бесплатно.

Делайте поправку отзыва на время посещения. Это было начало мая- начало сезона.

А теперь начнем по порядку.

1) ПЕРЕЛЕТ. Т.к. мы летели компанией и хотели сесть всем вместе, то решили за 12 часов до вылета на сайте Трансаэро забронировать себе места в самолете. Через 40 минут мучений мы наконец-то распечатали себе 9 посадочных талонов. И вот в 6 утра мы все 9 человек стоим у стойки регистрации. Все прошло хорошо. Все места нам подтвердили. Далее мы проходим весь контроль, мужчины наши выпивают по кружке Гинеса. Ура! -объявляют посадку. И вот тут нас ждал сюрприз. Самолет то, оказывается, поменяли ВДРУГ. И наши посадочные талоны оказались обычной бумажкой для заметок и нас всех рассадили кого куда. Т.к. самолет был заполнен на 3\4, то мы поменяли места с согласия стюардов. Кормили хорошо. Долетели тоже хорошо. Посадка была резкая из-за габаритов самолета и ограниченности полосы. Вот мы и поняли для чего надо пристегиваться. Пилот так резко включил реверс и нажал на тормоза, что ремень врезался в тело. От чего аплодисменты стали еще громче. И вот мы вступили на Критскую землю. Все ждали прохладу, но нас подхватил жаркий воздух. Аэропорт Ираклион уже давно не справляется с потоком туристов: 2 боинга, один маленький зал и 3 меееееедленых грека. Здравствуй любимая Греция без суеты!!!!!

2) ВСТРЕЧАЮЩАЯ СТОРОНА Белеон. Организовано все четко. Встретили хорошо, довезли быстро.

3) ЗАСЕЛЕНИЕ. Т.к. отель начал свою работу только 26 апреля и был пустой, то нас заселили еще до 12 часов и всех на один этаж.

4) ГИД в отеле Мария. Не знает даже элементарного. С заселение тоже не очень помогла. Но есть и положительные момент: экскурсии и машины не навязывает, и почти всегда была в отели. Складывается впечатление, что она гид, закрепленный за этим отелем.

5) ОТЕЛЬ. Themis Beach 4 звезды. Поселок Кокини- Хани. 15 км от аэропорта, следовательно каждый день наблюдали над головой заходящие на посадку самолеты. Но это не напрягало. Иногда даже было интересно смотреть на эту громадину, которая летит над тобой. Теперь о самом отеле. Наш номер 251. Номера метров 9-10. Ремонта давно не было. Были отличительные черты номеров: напольный кондиционер, в начале принятый за обогреватель, который не работал первые 3 дня, когда заработал, мы его ловили по комнате, пока муж не нашел к нему подход. Но потом мы им не пользовались, т.к. вечер был прохладным и спали с открытой дверью на балкон. Кстати о двери. Я и дочь открыть ее не могли. Наверно мало ели каши. В закрытом состоянии щель была 2 см. На этом сюрпризы не закончились. Самым веселым был душ. Вентиляции нет, поэтому рекомендуется увеличить интервалы между посещениями. Теперь самое главное: расстояние между креплением и самой лейкой душа было 5 см, поэтому душом пользовались в ручном режиме. Т.к муж ростом 188 см, то он приседал, чтобы помыть голову. У друзей (их номер 246) ситуация была противоположная. Видно предыдущие постояльцы, скорее иностранцы пожаловались на такой дискомфорт. Поэтому шланг им нарастили так, что он кольцом лежал в ванной. Вода: утром есть кипяток, днем горячая, после 17 часов теплая, после 23 часов только бодрящая (начало мая). Телефон в номере не работал. Сказали, что сломалась какая-то штучка.

6) ПИТАНИЕ. Питание было не как у всех, европейское, а больше походило на национальное. В связи с началом открытия сезона разнообразие было мало, но все было вкусно. Фрукты: яблоки, груши, апельсины, киви. Мясо: ягненок (2 раза), рыба, курица, свинина. Макароны, рис. Кальмары 1 раз, 1 раз макароны с морепродуктами. Картофель фри, овощи. Питьевую воду можно брать в ресторане, но для этого нужна пустая бутылка. В неё же можно набирать пиво и газировку, чем не преминули воспользоваться наши соотечественники.

7) ПЕРСОНАЛ. Уборка ежедневная. Смена белья частая. Весь персонал почтительный, здороваются, улыбаются. 4 мая было день рождение у друга. Они нам украсили стол, принесли тортик со свечкой.

8) АНИМАЦИЯ. 4 крикливых разнополых итальянца. Сильно от них уставали.

9) БАР. В баре с напитками было плохо. Бесплатной метаксы не было. Ее место заняло бренди не очень хорошего качеств. Бар работает с 18-23. После 23-00 напитки платные.

10) БАССЕЙН. Бассейн один. В наше посещение был с морской водой. Бар на пляже: из закусок пицца. С 16-00 печенье и с 16-30 до 17-30 мороженое. Полотенца отсутствуют . Покупали там в супермаркете СПАР за 4.79. Возле отеля 7 евро.

11) ПЛЯЖ. Мелкий, песок. Лежаки и зонтики платные. Поэтому купались в море и шли на лежаки к бассейну.

12) ИТОГ: отель средний по греческим стандартам. Недостатки не напрягали. Комары зажрали. Берите Фумитокс. Персонал хороший, кроме анимации.

Близ территории отеля:

- 2 супермаркета. Из отеля на право 5 минут пешком местный супермаркет, а напротив сетевой SPAR. В SPAR свежевыжатый сок 0.5 л. -1.15 евро. Вкусный. Там же полотенца за 4.79.

- RENT CAR. Всего в поселке их порядка 7. Цена у всех одинаковая. 20 евро в сутки это модели класса С1 (Ибица,Пунто, Гетц). Мы хотели Ибицу, которую нам пообещали, но на утро оказалось что ее нет и взяли Пунто. Мы брали в OLIMPIC. Это первая справа контора. На 7 дней за 140 евро. Бензин дорогой от 1.716 евро (в Амударе), но в основном стоит 1.876 евро.

1 день. 3 мая 2012 г.

Приезд, заселение, ознакомление с отелем, пляж (покупались), встреча с гидом, прогулка по поселку. Хочу сказать, что Кокини- Хани маленький поселок. Нам не понравился. В 2008 году были в Амударе, там жизнь бьет ключом.

2 день. 4 мая 2012г.

День рождение у друга. Весь день провели в отеле. Единственное- сходили забронировали назавтра машину. И вечером решили отметить д/р в таверне. Выбрали таверну KYMA: из отеля направо в сторону Ираклиона. Она самая последняя. Понравилось. Обслуживала нас девушка по имени Анна. Она из Сербии. На 9-х поужинали на 80 евро. Сюда входило:

О.7л. 3 зв. Метакса-22 евро

2 кувшина вина (один в подарок)- 6.5 евро кувшин.

Ребрышки- 9.90 евро (2 порции)

Салат куриный -5.2 евро (порция огромная)

Морепродукты жареные в томатном соусе- 6.7 евро (2 порции)

Улитки- 4.5 евро

Сырная тарелка- 4.5 евро

И стакан фруктового коктейля ребенку в подарок.

Все было вкусно.

3 день. 05 мая 2012г. Кносский дворей- Ираклион (цыганский рынок)- дер. Анополи (критский вечер)

Кносский дворец.

Если вы приехали самостоятельно, то на входе русскоговорящие гиды предлагают экскурсию 10 евро за человека. Мы были снабжены путеводителем, поэтому отказались. В Кносском дворце понравилось. Впечатлил своими размерами. Советуем.

Ираклион- поехали с одной целю: найти цыганский рынок. По субботам в районе Пателиса проходит «цыганский рынок» (http://maps.google.com/?ll=35.330777,25 ... 8&t=h&z=17)…нашли по навигатору. «Цыганский» потому что по периметру рынка стоят латки с дарами природы. А весь центр занят столами, где все продается по 5-8-10 евро. И торгуют очень крикливые цыгане. Они стоят в проходах на табуретках и буквально орут на весь рынок призывая к своему лотку. Стоимость фруктов на рынке в мае: арбузы от 1-2.5 евро, клубника 1 лоток-2 евро, 3 лотка- за 5 евро, или 1 кг.- 2.5 евро, апельсины- 0.5 евро/кг, мандарины -1 евро/кг. Много свежевылавленных морепродуктов, овощи, сыры. Некоторые продавцы вообще не говорят на английском. Дочке купили тряпочные лодочки за 8 евро.

Анополи( Критский вечер)

Будучи в 2008 году на Крите мы посещали экскурсию «критский вечер» за 60 евро/чел. Еще в Москве прочитав отзывы, мы узнали что в 2008 году мы были в Анополи на критском вечере и его можно посетить самостоятельно. Здесь нам наша Мария предлагает критский вечер в другой деревни. Но мы захотели посетить тот же самый вечер, поэтому поехали сами. Благо Анополи находится в 7 км от Ираклиона. И вот мы загрузившись в 2 машины поехали . Мы приехали в 19-15. Подошли к кассе и сказали, что хотим посетить их шоу. Нам сказали, пока подождите. В это время приезжали группы туристов. Подождав минут 20, нас позвали к кассе и сказали, что будет на человека стоить 35 евро, на ребенка, 17.5 евро. В стоимость входит шоу, ужин и напитки (для ребенка 2 безалкогольных напитка). Начало в 20-15 и до 22-30. И вот мы стали обладатели билетов. Но представление начинается раньше….. Всех отправляют вверх по улице в центр деревни. Там вас встречают греки в национальных костюмах, предлагают настоятельно раки и закуску. И вот мы выпив и закусив идем дальше. Первая наша остановка это лавка сувениров. Пройдя еще 100 метров, оказываешься в центре деревни у церкви. Погуляв некоторое время, возвращаемся к началу представления. На входе каждую пару фотографируют с парой греков в национальных костюмах. Не отказывайтесь. Потом и за столом будут фотографировать. Отказаться не возможно, поэтому расслабьтесь и фотографируйтесь. После окончания представления на выходе эти фотография будут развешаны на стендах. Ищите себя и если есть желание, покупаете. Фото при входе стоит 5 евро, фото за столом 7 евро. И вот вас сажают за ваш столик и представление начинается. Сначала показывают миниатюры греческих мифов. Затем идет греческий фольклор. В процессе представления шустрые официанты производят смену блюд. Все рассчитано по минутам. Поэтому если вы не доели, то освобождая место для следующего блюда, уберут тарелку с тем, что вы себе не успели доложить, поэтому раскладывайте сразу себе еду. Из алкоголя вино. Когда графин ваш пуст, то вы идете и сами его наполняете. В разгар шоу, когда уже все разогрелись танцами и вином, неожиданно для всех съезжает крыша (в прямом смысле). И вы сидите под звездами. Ну и как же без танцев: всеобъемлющие сиртаки. БОльшая половина зала, взявшись за руки и за плечи, весело отплясывает сиртаки. Пройдя по всему залу вся эта вереница взбирается на сцену и там закручиваясь спиралью втискиваются все. Тесно, весело, и непередаваемое единение и эмоции. Есть еще пару впечатляющих сцен с участием туристов, но это вы увидите сами или кто уже был на этом вечере- видели.

В км от Анополи находится Аквапарк, но он начинает свою работы с июня месяца.

4 день. 06 мая 2012г. Аквариум-Малия-пещера Милатос-деревня Латсида-Дрерос (в Неаполи)

Аквариум (п. Гувес)

По отношению к аквариуму родосскому –это небо и земля. Есть на что посмотреть. Он огромный. Нам очень понравилось. Большой, ухоженный. Там есть все: от акул до моллюска. Ближе к завершению экспозиции есть маленькая комната с открытым аквариумом, в котором обитают пара морских звезд и морских огурцов, которых можно потрогать.

Малия.

Приехали и уехали обратно, т.к. 6 мая в Греции были выборы, то Малия для посещения не работала. Расстроились. Но подсластили свое огорчение бананами, которые купили по дороге. Малия специализируется на выращивание особого сорта маленьких сладких бананов, которые выращивают в специальных парниках вдоль дороги. Купить можно там же вдоль дороги за 2 евро за кг.

Далее наш путь лежал в пещеру Милатос.

Пещера Милатос находится в Лассити. Пещера имеет печальную историю. Здесь в 1823 году по приказу Хасан Паши турками было убито большое количество женщин и детей, которых обманом выманили из пещеры после длительной осады. В память о невинных жертвах выгравирована надпись на входе в пещеру и внутри сделана часовня и построен склеп.

Кроме нас в тот момент была еще одна пара иностранных туристов. Пещера, к сожалению, была не подсвечена, что усложняло вход в нее. Т.к. было очень темно в начале. Возьмите с собой фонарик, или нам помогла вспышка фотоаппарата. Видели там объявление, что 12 мая там должно было произойти какое-то событие. Вот наверное после этот дня они включают там подсветку. Посещали пещеру мы бесплатно, но в 5 метрах у дороги уже построено небольшое здание похожее на кассу или магазин. Уже где-то читали, что вход стал платный. Далее решили поехать искупаться на пляж Милатос. Приехали и уехали. Как пляжа его там практически нет. 30 метров щебенки, кафешки и парковка яхт. Уехали не искупавшись.

Вот пришло время обеда. Дальше наш путь лежал в деревню Латсида, где мы и решили покушать. Въехав в деревню, остановились у самой первой таверны этой деревни. Как-то сразу нам понравилась она. Обслуживала нас сама хозяйка-гречанка лет 60. Принесла нам меню на русском языке и дала ручку, что бы поставили галочки напротив того, что будем кушать. Обед на 3-х человек обошелся нам в 30 евро. В эту стоимость вошло: греческий салат-3.5 евро, тцадзыки-2.5 евро, кролик с подливой -5.5 евро, 2 порции макарон со сливочным соусом -10 евро ( 1 порция 5 евро),из напитков: 1 литр воды, горячий шоколад, фрапе, кока-кола, спрайт. Макароны самодельные, наивкуснейшие и все это полито маслом и сверху посыпано сыром фета. При этом покормили трех котов. Которые ели хлеб, кости от кролика и макароны))))….Подкрепившись мы выезжаем сначала налево из этой деревни, чтобы увидеть церковь Богородицы (Panaghia), а затем возвращаемcя и едим на право чтоб увидеть церковь Cв. Параскевы с фресками 14-15 вв.

Неаполи.

В Неаполи мы посетили Дрерос. Как сказано в путеводителе это город в Греции на северо-востоке острова Крит близ современного Неаполя, имевший храм развитого архаического периода, надписи в котором были, вероятно, на этеокритянском языке с использованием греческого алфавита.

Раскопками вскрыты остатки построек гомеровской и архаической эпох. Главный архитектурный комплекс — святилище Аполлона с храмом 8 — 7 веков до н.э. Мы были одни из туристов. Окрыли калитку, которая закрывается на проволочку и пошли смотреть. Раскопки еще продолжаются. Из цельных объектов глубокий подвал, выложенный из камня. А в остальном это террасы, выложенные из камня, выложенные дорожки и груды обработанного камня. Место нас не впечатлило.

На этом наши путешествия в этот день закончились и вечером поле ужина решили съездить в Херсонисос.

5 день. 07 мая 2012г. Амнисос-Ираклион-Агия Дека-Гортина-Айя Триада-монастырь Мони Одигитриас-ущелье Агиафараго

Амнисос.

Совсем рядом с Ираклионом. Если честно, то смотреть нечего. Остатки от вилы обнесенные забором. Забрались на вершину холма. Но там нет ничего. Съездили ради разминки.)))

Ираклион.

Посмотрели фонтан Морозини, Лоджию, церковь святого Тита, дошли до венецианского порта. Но он был закрыт. Велись реставрационные работы. Вообще заметили, что в этом году очень много мест реставрируется. И так побродив по Ираклиону поехали в Гортину.

С начало по дороге заехали в церковь Агии Дека (Десять святых). Это 13-го века церковь, которая стоит на месте, где десять критских христиан были убиты войсками римского императора Деция (которые потом были канонизированы церковью в святые). Здесь имеется очень богатая красивая икона десяти святых с золотыми ореолами. Внизу находится гробница, где были захоронены 10 святых. Через дорогу находится апельсиновый сад за забором.

Гортина.

Гортина - город, переживший расцвет в Римский период. Развалины города находятся в 46 км от Ираклиона. Платон упоминал Гортину как один из богатейших городов Крита. Но этот город был не только богатым, но и цивилизованным. Широкую известность получило городское право Гортины: здесь был найден высеченный в камне свод законов V века до н.э.и Гортина стала столицей и позднее долго сохраняла этот статус. Гортина была первым городом на Крите, который принял христианство и где были построены первые христианские храмы. Город был полностью разрушен во время завоевания Крита арабами. Нам очень там понравилось.

Нагулявшись там по жаре поехали дальше к археологическим раскопкам города Агия Триада. Припарковали машину, дальше спустились вниз по деревянной лестнице ко входу к кассе и решили что не пойдем. Сделали пару фотографий. Время нас поджимало. Вообщем поставили галочку….может быть и зря, что не спустились.

Монастырь Мони Одигритис. Точная дата основания монастыря Одигитрия неизвестна. Это небольшой уютный монастырь. На территории монастыря стоят хозяйственные постройки, музей быта…а вокруг тишина. Далее поехали к ущелью Агиафораго. На машине езжайте как можно дальше к самому входу. Многие оставляют машины раньше и приходится идти пешком по жаре. Ущелье очень красивое. Не передать словами. Вокруг тишина и только тишину нарушают колокольчики коз и крики альпинистов, взбирающихся на отвесные скалы. Где-то читала, что там горы имеют 4 уровня сложности и те, кто занимается альпинизмом, посещают это ущелье. Вся дорога проходит по высохшем руслу. А по берегу растут наикрасивейшие розовые олеандры. Правда встречали пару лужец, в которых была куча головастиков. В апреле месяце это полноценная река. В ущелье находится храм Агия Антония (Св. Антоний), который частично расположен в пещере и был центром отшельников региона. И вот вы идете и не о чем не думаете, вокруг нет никакой суеты и кажется что ты один во Вселенной и вдруг перед нами открывается великолепнейший лагуна с прекрасным пляжем и среднеразмерной щебенкой. В мае вода была очень холодная. Но мы все- таки окунулись один разочек. Многие иностранцы и идут туда ради пляжа. Пляж принадлежит монастырю, поэтому загорать топлес там запрещено. В сезон на пляже туристы ставят палатки. Весь путь по ущелью туда-обратно занял у нас часа 1.5. Не забудьте взять с собой воду и перекусить. Очень понравилось это ущелье.

6 день. 8 мая 2012г. Георгиуполис-Аптера-монастырь Агиа Триада-монастырь Гувернето-пещера Аркудиотиса-монастырь Католико-Ханья

Решили весь день посветить полуострову Акротири, и если останется время, то заехать в Ханью.

Первой остановкой нашего маршрута был поселок Георгиуполисе. Здесь мы планировали посетить часовню святого Николая. Построена она на скале в 100 метрах от берега. К ней ведет дорога шириной метра 2 из наваленных камней.

Следующая наша остановка Аптера. Как прочитали, Аптера, один из наиболее могущественных городов-государств Крита, был по¬строен в VII в. до н.э. По преданию, название города ("аптера" означает "бес¬крылая") связано с легендой о сиренах, которые, узнав о поражении в музы-кальном состязании с музами, выклевали перья из своих крыльев.

Очень красивое место. От Аптеры дорога продол¬жается до отреставрированной турецкой крепости, возвышаю¬щейся на побережье. Крепость, к сожалению, был закрыта. Мы так и не поняли, открывают ее для посещения или нет. Мы, конечно, немного расстроились, но были вознаграждены ве¬ликолепным панорамным видом за¬лива Суды, который открывается за крепостью. Сделав снимки, мы отправились дальше в наше плавание.

Далее мы поехали на полуостров Акротири. Прежде чем попасть на полуостров мы плутали по Ханьи. Карты Крита-это что-то…)))) . Первое место, которое мы посетили -это монастырь Агия Триада, где мы погуляли, купили масло и вкуснейшее вино. Это величественное и очень красивое место. Вход платный. Но увидев на шее нашего ребенка крестик и поняв, что мы православные и возможно услышав русскую речь, нас пустили бесплатно. С иностранцев, которые шли за нами, деньги взяли за вход. Дальше мы поехали в монастырь Гувернето, но он, к сожалению, не попали туда, т.к. он был закрыт. А ждать до открытия надо было часа 2. Поэтому мы, погуляв по территории монастыря и не попав внутрь, оставили там машину на парковке и начали свой спуск к монастырю Католико, который находится в низу ущелья. Спуск происходит по ступеням выдолбленными монахами. Первый привал на нашем пути это пещера Аркудиотиса. По приданию она известна своим сталагмитом Медведь, который пьет воду из цистерны. Я честно немного испугалась в начале, увидев этого Медведя. Мне показалось, что этот сталагмит больше похож на огромного человека, склонившегося над чашей, облаченного в плащ с капюшоном, который скрывает его лицо. Так страшно и загадочно. И было такое ощущение, что он сейчас повернется к тебе и посмотрит пронизывающим взглядом. Аж мурашки по коже.

Выйдя из пещеры, мы продолжаем спуск все ниже и ниже…..На пути встретили несколько туристов. И все улыбаются, здороваются и видно хотят что-то сказать, и только один немец пытался нас предупредить, говорил что-то про то, что там внизу «какой-то капут»……Мы только улыбнулись и пошли дальше. И вот он монастырь Католико. Только и остается удивляться, как они это все строили. Это не передать словами. Это нужно видеть. Побродив там и ощутив себя отшельниками, мы решили возвращаться. И вот теперь мы вспомнили предостережение пожилого иностранца))))))) Подъем ну очень тяжелый, особенно для не подготовленных людей….ножки подкашиваются, дыхания не хватает и хочется пить….)))))…Говорят, что если спуститься еще ниже этого монастыря в само ущелье и пройти по нему минут 30, то выходите к заливу, в котором можно искупаться. Но спуск очень опасен и не так много смельчаков кто решается продолжить путь дальше.

Ну а после тяжелейшего восхождения (дало о себе знать все включено)))) мы поехали погулять по Ханьи, по ее узким и красивым улочкам. Теперь я знаю, что Ханья у меня занимает первое место среди других областей Крита. Это самое красивое, самое сказочное место. И в следующую нашу поездку на Крит мы будем выбирать отель именно там.

7 день. 09 мая 2012г. Пещера Мелидони-Аксос-пещера Сфедони(Зониани)-Аногия-Идеон Андрон

Пещера Мелидони. Вход платный 3 евро. Как и многие пешеры Крита она имеет свою печальную историю. Во время турецкого ига в 1823 году в пещере скрывались три сотни жителей деревни Мелидони, но турки их обнаружили, разожгли у входа костры и все находившиеся внутри задохнулись от дыма. Поэтому в центре пещеры и установлен памятник над братской могилой. (почти все печальные истории Крита связаны с турками)

Далее мы заехали в деревня Ахос. Она знаменита своими ткачихами. Ну и конечно же не смогли уехать оттуда с пустыми руками. Подоброму нас развели пожилые греки. Которым мы не могли отказать. Но ни чуточку не жалеем. Купили коврик ручной работы за 25 евро (заводские от 6 евро) и сумку за 18 евро. Довольные покупками, угостившись раки (лучшие раки- это раки купленные в глухих деревнях, без этикетки, в бутылках из под чего только можно), поехали дальше.

Пещера Сфедони. В пещеру пускают только с экскурсией. Экскурсии проводят каждый час. Там покупаете билет за 4 евро, вам выдают листочек формата А4 с текстом экскурсии на русском языке, и в назначенное время вас собирают в группу и англоговорящий грек проводит экскурсию по пещере. Фотографировать со вспышкой там нельзя. Пещера очень красиво освещена: всеми цветами радуги. Экскурсия длится минут 30. Освежившись в пещере, т.к. температура там не выше 18 градусов и очень влажно, мы продолжили свой пусть. Проехав через деревню Аногия, мы отправились в Идеон Андрон. Как сказано в путеводителях, где согласно мифологии, богиня Рея спрятала своего новорожденного сына Зевса от его кровожадного отца – бога Кроноса(Сатурна). Эта пещера соперничает за звание «пещера Зевса» с пещерой Диктеон-Антрон (плато Лассити).

И так, чем выше мы подымались в горы, тем ветер становился холоднее, тем ближе мы видели снежные вершины и вот ООО ЧУДО СНЕГ!!!!!! Мы московские туристы, «не видевшие снег» просто были в восторге: покидались снежками, скатились со снежной горы на попе, приземляясь на проезжую часть. Тут как раз мимо проезжала пара пожилых иностранцев. И увидев эту картину, они остановились. Они вышли из машин, сунули нам свою фото-видео технику в руки и забравшись на самый вверх с визгом покатились вниз. Мы законопослушных иностранцев и не таким глупостям научим. Покатавшись и в мокрых штанах, мы поехали дальше. Не далеко от Идеона Андрона находится горнолыжный курорт. Когда едите, то на асфальте стоит разметка сколько км до курорта. Асфальт заканчивается огромной парковкой, слева здание не презентабельного вида с вывеской таверна. Можно здесь бросить машину, как многие и делают, и отправиться пешком по экологической тропе. Кои указатели начинаются у парковки. А можно как мы, рискуя порезать резину и пробить картер, поехать на машине. Подниматься пешком достаточно долго. А тропа представляет собой каменистую дорогу с ручейками. И вот мы все ближе и ближе к Идеону Андрону. Дорога гравийная, попадаются очень крупные камни, очень узкая, без ограждения. Пару участков крутизной градусов 40-45. Мы вскарабкались на вершину, к конечному пункту нашего сегодняшнего путешествия. И не можем понять, куда попали. Перед глазами картина: относительно небольшой площадочки, которая покрыта жидкой грязью (т.к. снег тает) работает трактор. Он забирает снег из под вершины и сбрасывает снег вниз со скалы. Нам показалось это глупым занятием, пока мы не узнали причину. Увидев нас, бородатый, а значит настоящий грек, не говорящий ни слова по английский, начал на нас ругаться, активно жестикулируя. Я подошла спросила на английском языке, где находится пещера Идеон Андрон. Из всего он только понял Идеон Андрон и ткнул нам пальцем в этот огромный сугроб, который он перемещал. И оказалось что мы стоим прям перед входом в эту пещеру, а вход завален снегом и вот этот тракторист расчищает вход. Мы не расстроились, что не попали внутрь. Компенсировала природа вокруг: зеленые луга, на которых пасутся белые барашки, а по краю дороги лежит снег. КРАСОТА!!! Это не передать словами, это надо увидеть.

В этот день наши путешествия закончились. Переполненные эмоциями мы отправились в обратный путь.

8 день. 10 мая 2012г. Деревня Маргаритес-монастырь Аркади-Ретимно(Фортеце)

Деревня Маргаритес знаменита керамикой. Это не деревня- это какой-то выставочный центр. И все такое красивое и все хочется купить, и глаза разбегаются. Купили приятные мелочи: кружку, солонку, стаканчики под раки.

Монастрь Аркади. Величественный. Красивый. Вход платный. Деньги берут со всех. Монастырь утопает весь в цветах. С права от монастыря находится современный мемориал: лестница ведёт к усыпальнице критских повстанцев, представляющий собой деревянный шкаф с черепами. Там очень низкий дверной проем и выходя обратно я очень сильно ударилась головой, звон прокатился по окрестностям. В монастыре есть музей и магазинчик, где продают местное вино и рецину.

А дальше мы поехали в Ретимно. Его сравнивают с Венецией. Купили себе гирос и пошли бродить по узким улочкам. Так же посмотрели Фортеце.

9 день. 11 мая 2012г. И вот наступил последний день наших путешествий, потому что завтра надо сдавать машину. Решили далеко не ездить. Утро провели на пляже, а поле обеда поехали в деревню Арханес, которая считается самой красивой деревней Европы. Красивая деревня. Узкие улочки, красивые цветы, много кошек и безлюдно. Эту красоту не описать.

10 день. 12 мая 2012г. Сегодня с утра должны сдать машину. Время сдачи 9-00, но сдали только с третьего раза, после 10 часов, так как в этой конторе не спешат сотрудники на работу. Приходим значит, а нам с улыбкой говорят "Вас радар в области Ретимно засек со скоростью 160 км/час.." Муж говорит : "Да не может быть. Она не может ехать так быстро." ...Потом вроде вспомнил Долго нам что-то объясняли в конторе про полицию и штрафы, но в конце сказали, что пока проблемы нет никакой, но если вдруг придет штраф, то будет что-то, что мы не поняли и успешно ушли. Хотя нарушение было зафиксировано числа 10. В итоге улетели домой, штрафа никакого так и не получили. Повезло нам.

Погода испортилась еще 11 числа. Поэтому пол дня провели на пляже и гуляли по Кокини-Хани.

11 день. 13 мая 2012г. ДОМОЙ! ((( грустно, не хотелось, но надо….вылет без задержки. Единственное долго ждали чемоданы в Домодедово.

ИТОГ ВСЕГО: Отдых удался. Это была наша 2 поездка на Крит. Первый раз были в 2008 году. Поездка была «галопом по Европе». Посетили тогда все туристические места, т.е куда возят на экускурсии: Элафониси, Ваи,пещера Зевса, озеро Курнас, монастырь Топлоу, Агиос-Николаус, Спиналонга, Фестос, Зарос. В это раз готовились основательно и решили не гонятся всюду, ведь это не последняя наша поездка на Крит. В следующий раз хотим остановиться в районе Ханьи, чтоб посетить ее область.

КРИТ Мы любим тебя. Мы хотим жить на Крите.

Если есть вопросы пишите.

Добавлено 07.07.12 20:49 (28 954 символов в тексте)

21:24 09.07.12

Дискотеки в отеле проводят?

20:00 10.07.12

что-то непонятное там есть.....

23:39 10.07.12

В Херсонисос как лучше добираться вечером? Вернее на чем?

19:50 12.07.12

у нас была машина, поэтому мы как-то не задумывались

22:01 12.07.12

Подскажите, плиз, а машину вы брали по российским правам или нужны международные? И спасибо вам за такой офигенный отзыв!!!!

21:00 13.07.12

При первой поездки в Грецию, как законопослушные граждане, оформили международные права. И когда брали машину и сунули в конторе эту картоную корочку, в которой нет даже фотограции, они вытаращился на нас глаза и попросил обычные российские права. После этой поездки мы даже и не замарачиваемся и ездим с нашими российскими правами. При этом катируются и большой и малый пластик. В этот раз мы брали машину уже по российским правам последней модификации.

11:43 14.09.12

Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус
ПС: а Кэноны не умирают)))

21:27 11.06.13

Светлана, я понимаю, что у вас эйфория от обладания фотоаппаратом, только вот зачем в фото отеля добавлять фото Крита ???
В результате вы внесли только сумятицу и непонимание, что действительно находиться на территории отеля и в непосредственной близости от него. Если уж так хотели выложить все фотки. то хотя бы подписали бы их.
А вот за отзыв спасибо, очень подробно написано!

Все отзывы Светлана (4)