Отдыхал С коллегами по работе в
июне 2012
01.06.12 - 15.06.12

Первый и последний раз в Loreley

Моя первая поездка в Италию, а точнее на о. Искья, в отель Loreley, оказалась последней поездкой в это место.

Вылетали из аэропорта Домодедово без приключений. В полете тоже было все нормально.

В аэропорту Неаполя сразу возникли проблемы с багажом. Около получаса проходили контроль, и пока наши лица сравнивали с фотографиями в наших паспортах, багаж благополучно прокатился по ленте и свалился в окно для багажа, который не забрали.

Мы простояли около часа к нам никто не подошел и не помог, спустя час сотрудница аэропорта на пальцах объяснила номер багажной ленты, по которой поедет багаж.

Из аэропорта мы автобусом отправились до порта, ехали минут 20, наш гид, русскоговорящая Итальянка Мариса, раздала нам билеты на паром, на котором нам предстояло проплыть 1 час 15 минут до порта Порто.

Немного об экскурсиях.

Сразу замечу, что тем, кто плохо переносит дорогу на о. Искья делать нечего, ведь почти все предложенные экскурсии подразумевали путешествия с острова, а значит паром или катер.

Обзорная экскурсия проходила на автобусе в течение 3,5 часов. Гид Светлана очень хорошо справляется со своими обязанностями. Единственная экскурсия из предложенных Марисой на острове - это Ботанический сад в Сант Анджело на о. Искья, но и там смотреть особо нечего, стоимость экскурсии+ часовой концерт классической музыки - 35 euro . Сад занимает внушительную площадь, но явно видно, что за растениями на возвышенностях никто не ухаживает, в саду, судя по проспектам, растет очень большое количество разнообразных растений, но мы и половины не видели, во-первых, из-за отсутствия гида (он в здесь не дается), а, во-вторых, из-за вышеупомянутого плохого ухода.

Так же на острове есть кактусовый парк, посещение которого в программу не входит и добираться до которого приходилось на автобусе.

На острове вообще нет русскоговорящего населения и очень, очень мало наших туристов (еще бы забраться в такую глушь не каждому под силу) спасало лишь знание английского языка, но не сильно, поскольку и на английском-то не все говорят. В билетной кассе нам предложили купить билет на автобус 1,1euro, продолжительность поездки 90 минут!!! И не важно что до Порто ехать всего 45-50, т.е. еще 45 минут Вы им просто дарите,а ведь билет такой же стоимости, но на 60 минут запрещено продавать не резидентам.

В общем трансфер от аэропорта Неаполя до отеля составляет 2-2,15 часа. Вас привозят не в сам отель, а только до стоянки!!! До отеля вам приходится добираться на своих двоих и без привычки лазить по горам, по долам у Вас это займет добрых минут 15. Ваш багаж кладётся на маленький электромобиль, на которых осуществляются основные перемещения, и доставляется в отель.

В отеле нас поселили в номер, находящихся на -1 этаже и первое время приходилось ложится спать во влажную постель, было очень зябко,влажно и холодно. Начали жалеть, что не взяли с собой теплыйе пижамы. Ванная в номере ну очень маленькая, раковина, туалет и душевая кабина располагались на 1,5 кв.метрах. Были, правда, халаты, размера XXL. Кондиционер, упомянутый в описании, висел больше как часть интерьера. За 12 дней его ни разу не включали ни для тепла, ни от жары.

Уборка в номерах мне тоже не понравилась, я сравниваю с Турцией с 5-ти звездами, НО это же Европа! Уборка проводилась всегда в разное время, номеров всего 28 и некоторые из них постоянно пустовали, на уборку номера итальяноговорящие уборщицы затрачивали в среднем 12-15 минут (я засекала). Вам поменяют полотенца, и не дай Вам Бог их испачкать, застирывать будете сами, и постельное белье. Все.

Питание - это вообще песня.

Каждое утро постояльцы заполняли меню на вечер. Оно состояло из трех блюд на выбор, т.е. на первое и на второе вы можете выбрать одно из трёх блюд, это только потом, спустя неделю, мы определили, что независимо от того, что написано, на первое два блюда из трех - это ВСЕГДА макароны, и пускай там написано крем-суп, суп с клецками или курица с горошком из духовки. Макароны будут. Мы так и не поняли то ли это переводчик такой, то ли кто-то нещадно экономил. Десерт! Когда в меню написано фрукты, берите лучше мороженое, это я Вам говорю. Принесут один апельсин или яблоко и усё.

В отеле литровая бутылка воды 2 eurо. Решите для себя сразу вопрос с водой.

Развлекаловок никаких, скукотища смертная. Этот отель предназначен тем, кому за 50 и кому уже ни до чего. В баре есть шашки, нарды и монополия. Интернет платный, можете так же начать учить немецкий или французский по книгам (их целых три полки!), которые оставили предыдущие постояльцы, дабы не тащить их с гор.

В отеле нет ни массажа ни SPA. Во дворе есть термальный бассейн, единственное чем я спасалась, т.к. море было холодным, да и идти к нему по гористой местности минут 10 -15. Не забудьте взять с собой шапочку для бассейна, в отеле она стоила 2 euro.

На пляже мелкие камни. Пляж сравнительно чистый, в одном месте прямо из под камней бил поток пара градусов эдак под 100, и само собой, вокруг него в радиусе метра камни очень горячие, осторожнее с маленькими детьми. За ними нужно будет присматривать.

Резюме.

Отель частный предназначен для отдыха престарелых людей, тишина и покой, НО нет массажа, SPA, нормального меню, развлечений, даже музыка не играет.

С другой стороны не каждая бабушка или дедушка в состоянии забраться так высоко, да и еще по булыжным узким улочкам с периодическим движением электромобилей и скутеров.

В отеле при размещении просите сразу первый или второй этаж и учите английский, немецкий или итальянский - само собой в приоритете.

И терпенья Вам если Вы, все таки, решили туда отправиться.

Добавлено 13.07.12 12:34 (5 642 символов в тексте)

12:18 06.07.13

Очень странное отношение . Такое впечатление, что девушка вообще не понимала куда едет и что не везде в нашем разнообразном мире должно быть одинаково. И везде-как в Турции)))

00:15 01.04.14

Бредовый отзыв. Человек ехал на термальный курорт - и не понял, зачем приехал. При чем тут Турция? Все страны хороши по своему. Противно читать, когда всё сравнивают с Турцией. Ну и ездите в Турцию.Достало. А языки учить всегда полезно. И при чем тут "терпенья Вам..."? Зачем это писать? И кем надо быть, чтобы стоять и ждать багаж неизвестно где? Все, кроме Вас, получили. Зачем позориться? А остров безумно красивый.