Регистрация: 04.05.10
Читательский охват: 19506
Отзыв об отеле Maritim Pine Beach (отель был переименован 01.01.20)
мае 2012
06.05.12 - 09.05.12

Отдых на море в сосновом бору или отзыв по отелю Maritim Pine Beach Report 5*, Белек, Турция

Веб- сайт: http://www.maritim.com/en/hotels/turkey/pine-beach-resort

Резюме

Отель Maritim Pine Beach Report – это довольно большой и комфортный комплекс для отдыха и релакса, расположенный прямо на море и среди сосновой рощи на курорте Белек приблизительно в 30км от аэропорта Анталии. В отеле есть возможность размещения как в здании отеля, так и на территории в парке среди сосен в бунгало. Maritim Pine Beach Report, прежде всего, ориентируется на деловую аудиторию, предлагая проведение массовых конференций и семинаров. Но он также подходит и для пляжного отдыха, предлагая всё необходимое для этого, включая небольшой аквапарк. Отдых в этом отеле это, прежде всего, массовый отдых с большим количеством гостей.

В итоге, я оцениваю отдых в Maritim Pine Beach Report на отлично, поскольку здесь есть всё необходимое для комфортного и беззаботного отдыха и в особенности для отдыха с детьми.

Плюсы отеля:

1. Удачное расположение на берегу моря и одновременно в сосновой роще, а также всего в 30 минутах езды от аэропорта. Однако чуть более чем в километре от отеля в сторону Алании (влево) довольно большая речка впадает в море.

2. Комфортные и продуманные в деталях номера в бунгало, достаточные по размеру для семьи из двоих взрослых и ребёнка.

3. Отличный сервис в отеле почти во всём за исключением обслуживания в ресторане.

4. Высококачественное предложение продуктов в ресторанах за исключением, пожалуй, мороженого, но по вкусу кухня без изысков.

5. Неплохое меню напитков в барах на всё включено.

6. Едва заметная анимация в отеле.

7. Наплыв туристов сильно не ощущался, наверное, потому что ещё не сезон.

Минусы:

1. Наличие центрального кондиционера в номере (а не индивидуального), который включают по определённым часам и при нас совсем отключали ночью. Поскольку стены здания прогреваются от солнца днём, то в номере может быть душно ночью, но нам в нашем номере в клубе в начале мая душно небыло. Но почему бы отелю не включать центральный кондиционер на постоянной основе, а там уже гости сами решат, включать им кондиционер в своём номере или нет и когда. Зачем вот эти ограничения?

2. Соки (кроме свежевыжатых соков на завтрак), напитки местного производства (кроме воды), а также мороженое не выдерживают никакой критики по качеству. Я рекомендую не употреблять их.

3. Проведение многочисленных конференций в отеле может мешать остальным отдыхающим.

Это, пожалуй, основные минусы Maritim Pine Beach Report. Также отелю можно рекомендовать подумать над следующими пунктами:

1. Территория зелёная, но цветов и красивых мест, где можно сфотографироваться мало.

2. При раннем выезде до 07.00 нет возможности перекусить на завтрак. Думается, что отель мог бы придумать небольшой ранний завтрак для таких отдыхающих, например, в баре у ресепшен.

3. В аквапарке стоит подумать о матрасах, для того, чтобы на них кататься с горок. Также лучше, если бы все горки работали одновременно.

4. В номерах бунгало, особенно в тех, что на первом этаже, на дверь-сетку от москитов стоит прикрепить какой-либо нехитрый замочек, который бы позволил гостям беззаботно спать ночью с открытым окном, наслаждаясь свежайшим воздухом сосновой рощи.

На этом месте я рекомендую закончить изучение отзыва тем, кто не воспринимает много информации, не любит деталей, у кого нет много времени, а также тем, кто не понимает или не знает много «буков». Поскольку далее я повествую исключительно о деталях, которые не каждому важны и нужны, а вся основная информация по отелю уже изложена выше.

Общие данные

Мы останавливались в Maritim Pine Beach Report во время нашей краткосрочной поездки на Анталийское побережье Турции с 06.05.2012 по 09.05.2012 (3 ночи) по цене турпакета на двоих взрослых и ребёнка (10 лет) в 53.200 рублей.

Перелёт авиакомпанией Трансаэро на Боингах-747-300 с вылетом из Домодедово.

Туроператор Тез Тур, турагент – мини 7.

Виза в Турцию гражданам РФ не нужна. В аэропорту на пограничном контроле в паспорт просто ставится штамп о въезде. В настоящее время граждане РФ могут находиться в Турции без визы на срок до 60 дней.

Эта была моя десятая поездка в Турцию, но, правда, после трёхлетнего перерыва.

Туроператор

Тез Тур (TezTour) сработал чётко и слажено, без накладок. В аэропорту Анталии по прилёту нам, правда, несколько пришлось подождать, пока соберутся все туристы, но это проблема самих отдыхающих. В итоге, моя оценка туроператору 4 с плюсом.

Отель и его контингент

Maritim Pine Beach Report большой отель, общее количество номеров составляет 704. За время нашего отдыха подавляющее большинство отдыхающих составляли русскоговорящие туристы. Немцы, французы и англо говорящие туристы были в явном меньшинстве.

По приблизительной оценке отель во время нашего отдыха был заполнен на 60-70%.

Такси, трансфер

У нас был стандартный групповой трансфер из/в аэропорт в большом автобусе. Всего туристов развозили в 5-6 близлежащих отелей в Белеке. Но нам повезло, наш отель был первым при трансфере из аэропорта и последнем на пути в аэропорт.

Если у кого-то есть желание воспользоваться индивидуальным трансфером и не переплачивать туроператору, то можно порекомендовать следующий сайт http://www.ayttur.com/russian/antalya_airport_transfer.html.

Такси в Анталии я нашел через поиск в Яндексе и рекомендую бронировать по адресу transportation@ayt-group.com или через вышеуказанный вебсайт. Поездка из аэропорта Анталии в Белек стоит 25 Евро в одну сторону. Мы пользовались услугами этого такси ещё в мае 2009 года, но, насколько я понимаю, цены с тех пор не изменились. Сервис здесь отличный, например, трансфер по прилёту в 2009г. был на новеньком Mercedes Vito, что, по сути, означает VIP-трансфер. При встрече в аэропорту они просят подтвердить трансфер окончательно по SMS из аэропорта вылета после или во время посадки в самолёт. Кроме того, SMS нужно отправить (или позвонить) и по прибытии на место встречи в аэропорту напротив входа Вылет, который находится в 50 метрах от выхода Прилёта, где туристов встречают туроператоры. Это, пожалуй, основные неудобства. Они могут встретить и с табличкой в аэропорту, но в таком случае выгодней просто взять такси, поскольку они просят дополнительно ещё 25 Евро за такую услугу. При трансфере из отеля в аэропорт достаточно только подтверждения по электронной почте за 1 день до отъезда или в день отъезда. Всю переписку с ними я вёл на английском, и здесь также необходимы некоторые знания иностранного языка. Но в полнее возможно, что они понимают и по-русски.

Цены на обычное такси не менее чем в два раза выше. Торговаться, наверное, можно.

Звонки домой

Для звонков Россию практичней всего пользоваться сим-картами местных провайдеров мобильной связи. Их предлагают туроператоры. Цен мы не узнавали, но это должно быть выгодно.

Услуги роуминга были на момент нашей поездки существенно дороже.

Погода

Погода в начале мая 2012 выдалась солнечной и в меру ветреной днём, и спокойной с освежающими температурами – ночью. Днём было около 25-27оС, а ночью порядка 17-18оС. Дождей мы не застали. Погода была нежаркой, но вполне комфортной. Море, правда, днём бывало несколько волновалось, но были и достаточно спокойные дни. Небольшие волны на море поднимались в основном из-за прибрежного ветра.

Расположение отеля

Как уже упомянуто выше отель Maritim Pine Beach Report располагается на курорте Белек приблизительно в 30 километрах от аэропорта Анталии. Расположение довольно удобное, недалеко от аэропорта и в так называемой зелёной зоне Белека. Рядом находятся такие дорогостоящие отели как Papillion Zeugma, Papillion Aisha, Rixos Belek и другие.

Приблизительно в километре от отеля в сторону Алании, т.е. влево, если смотреть из нашего отеля на море, довольно широкая речка вливается в море. Влияние речки на воды около пляжа Maritim Pine Beach Report мы не заметили. Вода в море была достаточно солёной.

До города Белек, если есть желание, можно доехать на автобусе-тракторе, которые время от времени курсируют между отелями и Белеком. Такой трансфер не должен быть дорогим – около 1 евро в одну сторону с человека. Поездка на такси выйдет дороже.

Территория

Территория Maritim Pine Beach Report достаточно большая, но в основном это за счет территории бывшего клуба, на которой и расположилась основная часть соснового парка. Также на территории часто встречаются апельсиновые деревья с плодами на ветках. Мы попробовали один из них, но он оказался кислым. Воздух на территории отеля очень чистый и свежий. Способствует этому многочисленные зелёные насаждения на территории.

Раньше отель и клуб работали отдельно, а сейчас весь комплекс объединён в один. Территория клуба и здание отеля заканчиваются двухэтажным зданием параллельно морю, в котором разместились рестораны отеля и клуба, СПА- центры и бары. Далее в направлении к морю идут три бассейна на одной линии, между которыми расположена сцена для вечерних представлений. Далее в сторону моря располагаются газоны, на которых многие любят загорать, ну а затем идёт пляж. Ещё один открытый релакс- бассейн есть на территории бывшего клуба среди сосен. Аквапарк же расположился прямо у входа в отель с улицы в самом дальнем от моря месте. Моя рекомендация останавливаться исключительно в бунгало, поскольку здесь можно жить как бы на природе и пользоваться всеми благами цивилизации.

В общем и целом территорию Maritim Pine Beach Report можно оценить на отлично.

Ресепшен

Ресепшен Maritim Pine Beach Report располагается в основном здании отеля на втором этаже. По приезду в отель чуть ранее 11.00 нас отправили на поздний завтрак, по возвращении с которого, мы уже могли заселиться в номер. Рядом с ресепшен располагается стойка обслуживания гостей, где работает русскоговорящий персонал, который всегда старается в кратчайшие сроки решить вопросы гостей. Далее на этом же этаже расположились стойки туроператоров, кресла для отдыха и бар у ресепшен. Поскольку на улице было нежарко, кондиционер на ресепшен не включали. Поэтому сидеть здесь было душновато. Соответственно и гостей около ресепшен было немного.

Гости, кто отдыхает в отеле по системе всё включено, обязаны носить браслеты. Их закрепляют на руке на ресепшен при заезде в отель. Также вместе с карточками-ключами от номера выдают и карточки для получения пляжных полотенец.

В день нашего отъезда намечалось начало какого-то грандиозного семинара в отеле. Думаю, что в эти дни в отеле было существенно более многолюдно, чем в дни без больших семинаров.

Номер

У нас был стандартный номер на территории клуба в бунгало на первом этаже под номером 3505 в 4ом блоке. Вообще бунгало на территории Maritim Pine Beach Report одно- двух- этажные. Это домики на несколько номеров. Расположение нашего номера было не очень удачным, поскольку окна выходили на главную дорожку на территории клуба, по которой туристы из более дальних бунгало держали свой путь в ресторан, на море или обратно. Особенно вечерами перед ужином толпы были довольно ощутимыми. Поэтому, на мой взгляд, лучше брать номера подальше от ресторана, но ближе к релакс бассейну и во втором ряду, т.е. дальше от основного здания отеля. Также желательно, чтобы окна не выходили на основную дорожку, поскольку по ней кроме туристов еще часто разъезжают на машинах сотрудники отеля – то кого-то привозят-отвозят, то еще что-нибудь транспортируют. В остальном расположение нашего номера было оптимальным – где-то по середине ко всему.

Ночью на территории клуба было довольно тихо так, что можно было спать с открытым окном, но, правда, иногда несколько шумели.

Общая площадь нашего номера была размером около 32м2. Жилая же площадь составляла около 20м2, а ванная комната и коридор - по около 6м2 каждый. Размеры номера были достаточными для нашей семьи. Стесненности мы не ощущали. В номере также был балкон, размер которого составлял около 4м2.

В нашем номере в наличии были две полутораспальные кровати с комфортными матрасами, составленные вместе, а также комфортная кровать-раскладушка для ребёнка. Далее в номере также тумбочка, столик и два стула, подставка для чемодана, довольно вместительный шкаф с достаточным количеством полок в нём, внутри которого также довольно вместительный сейф. Также в номере есть письменный стол, стул, холодильник – он же мини-бар, телевизор с несколькими русскими ТВ- каналами. Центральный кондиционер в номере включали только в дневные часы. Вечером и ночью он просто гонял тёплый воздух. Хорошо, что мы жили в бунгало, и было не жарко. Но думается, что в здании отеля могло быть ночью довольно душно.

Кстати, подобная проблема с кондиционером в отеле Magic Life WaterWorld Belek три года назад полностью испортила мне отдых, поскольку спать в номере я не мог из-за духоты, а отель наотрез отказывался включать кондиционер в ночное время. А если номер находится в основном здании, на которое целый день светит солнце, то духота в номере практически обеспечена. Но в Maritim Pine Beach Report таких проблем у меня не возникало.

Напольное покрытие в номере было из ламината. Кроме того, в номере в деталях продуманная ванная комната с ванной, раковиной и большой столешницей вокруг неё. Отель также предоставляет хорошего качества шампунь, гель для душа, лосьон для тела и прочие мелочи. Также в номере были халаты и одноразовые тапочки. Высота потолков в номер была около 3 метров, но с уклоном к балкону. На балконе в наличии сушилка для белья, столик и два стула. Здесь всегда приятно было посидеть и отдохнуть.

Мини бар в номере пополнялся ежедневно – две банки (0,33л) пива Эфес, минералка, питьевая вода, кола, фанта, спрайт. Мини бар пополняли, правда, всегда днём, и если ты в это время отдыхал и не мог открыть, то, как правило, больше не заходили. Чтобы мини бар всё-таки пополнили в этот день, необходимо было звонить на сервис клиентов. Это дяденька пришёл потом явно необрадованный, что его повторно вызвали. Как будто мы виноваты, что он пополняет мини бар в неудобное для нас время.

Уборка в номер была хорошая, но делали её также в дневное время, что было неудобно.

Ключом от номера являлась пластиковая карта, которых выдали две штуки на номер, что очень практично.

Полотенца в номере меняли ежедневно.

В итоге, номер я оцениваю на отлично, но с оговоркой на кондиционер (см. выше).

Кухня и напитки

В целом, конечно, еда и напитки, это полное изобилие и большой выбор блюд, фруктов и напитков. Но не стоит пытаться попробовать всё – ничего хорошего не получится.

В отеле Maritim Pine Beach Report есть два ресторана для основных приёмов пищи – один как бы относится в отелю, а другой – к клубу. Но разделение это скорее историческое, поскольку сейчас гости могут питаться там, где им больше нравится. Просто те, кто идёт из отеля, сразу попадают в условно свой ресторан, а те, кто из клуба – в свой. Пройти из одного ресторана в другой не составляет труда, поскольку находятся они рядом. Отличия этих ресторанов невелики, но они есть. Так ресторан клуба более спокойный. При нас там всегда было достаточно свободных мест, а иногда - даже и на улице. Ресторан клуба несколько поменьше, но предложения в обоих ресторанах, как правило, не различаются. Но бывают и небольшие исключения. В ресторане же отеля места подчас найти трудно, в особенности на ужин. Вот, пожалуй, и все различия.

Касательно особенностей питания стоит отметить, что на завтраки всегда предлагался свежевыжатый апельсиновый сок, а на ужине всегда, среди прочего, была клубника, а один раз арбузы. Причём все блюда, фрукты, ягоды, напитки выкладывается, а затем пополняется оперативно и в достаточном количестве.

Перечислять всё предложение по питанию в ресторанах нет смысла. Стоит только отметить, что выбор очень большой. Постоянно на обедах и ужинах предлагается несколько видов мяса и рыба, всевозможные гарниры, нарезки свежих овощей и зелени, салаты и.т.д. и.т.п. Из фруктов постоянно предлагали яблоки красные и зелёные, апельсины, бананы и прочее. Касательно десертов на обедах и ужинах стоит отметить, что, несмотря на большой выбор, пахлава почему-то предлагалась редко. На наш взгляд, именно пахлава является самым вкусным и полезным десертом в Турции.

Выбор на завтраках тоже достаточно велик.

Готовили вкусно, а качество продуктов питания было очень высоким. Правда, ранее нам в Турции встречались отели, где готовили вкуснее. То, что касается сервиса, то как и в абсолютном большинстве отелей на Анталийском побережье Турции, сервис в ресторанах практически отсутствует. Чтобы принесли напитки официанта нужно звать очень долго, если его, конечно, как-то дополнительно не заинтересовать. Поэтому лучший рецепт здесь – это самообслуживание. Использованную посуду, правда, убирали со столов достаточно оперативно. Вся посуда и приборы в ресторанах были чистыми. Никаких нареканий в этом смысле у нас нет.

Кроме основных ресторанов, в днём открыты также еще несколько закусочных на территории отеля (у бассейнов, у аквапарка), где можно перекусить. Также должны быть а-ля-карт рестораны, но мы их не посещали. Также днём в некоторых барах предлагается мороженое. Вот касательно мороженого отель сэкономил, поскольку оно явно низкого качества.

Напитки в барах предлагаются в течение дня и до позднего вечера. Бар у ресепшен открыт круглосуточно. Из предложения входящего в пакет всё включено касательно алкогольных напитков присутствуют и импортные напитки, например, текила и прочие. Местные алкогольные напитки типа пива (предлагается Efes) не выдерживают никакой критики. Разливное пиво уже при производстве делают низкого качества. Скорее разливное пиво напоминает лёгкий ячменный напиток. Причём баночное пиво Efes, которое каждый день добавляют в мини-бар в номере, нормального качества. Предлагаемые в отеле прохладительные напитки и соки (кроме свежевыжатых соков на завтрак) не рекомендуются тем, кто заботится о своём здоровье. Исключение составляет разве что вода. Из алкогольных напитков мы употребляли только текилу. Могу сказать, что она настоящая мексиканская и хорошего качества. Остальные алкогольные напитки, кроме пива, мы оценить не можем.

В итоге кухню и напитки я оцениваю на четыре с плюсом – есть выбор и всегда можно найти себе что-нибудь по вкусу.

Сервис

Сервис в Maritim Pine Beach Report в целом на очень хорошем уровне.

Особых очередей не наблюдалось, может быть, потому что сезон ещё не начался.

На ресепшен обслуживают оперативно.

В номере убираются качественно, хотя и не всегда в удобное для нас время.

Почти полное отсутствие сервиса по напиткам в ресторанах беда почти всех отелей в Турции. Не обошла эта проблема и Maritim Pine Beach Report.

Также в отеле должен быть бесплатный Wi-Fi в общественных зонах, но мы им не пользовались.

Из особенностей по сервису стоит отметить, что в отеле очень активно работает служба guest relations. Все вопросы гостей решаются очень оперативно. Также отзывы по отелю комментируются представителями этой службы на tophotels.ru.

Отель Maritim Pine Beach Report расположен прямо на песчаном пляже Белека. Песок на пляже тёмно-жёлтого и совсем не романтического цвета. Длина участка пляжа отеля составляет около 200 метров, что не много в случае, если отель заполнен полностью. Поэтому в высокий сезон в на пляже может быть тесновато. В ширину же пляж достаточно широкий, около 50 метров.

Прямо при входе в море на пляже есть небольшая полоса гальки. Поэтому вход в море может быть поначалу несколько затруднён, но потом привыкаешь. На курорте Белек существуют и лучшие отрезки пляжа. Так в направлении к Анталии на расстоянии приблизительно в 3х километрах от нашего отеля около отелей Бельконти и Мэджик Лайф и рядом практически нет гальки на входе.

Акватория для плавания в море у Maritim Pine Beach Report достаточно большая. Другое дело, что здесь совсем неглубоко. Если при входе в море метра через 3 начинается глубина для плавания, то в метрах трёх до буйков есть отмель, где высоким вновь можно стоять. У самих же буйков также, как правило, не глубоко – около 2 метров. Море во время нашего отдыха в основном немного волновалось, поэтому вода была не очень прозрачной – около 1,5-2 метров.

Лежаки с тканью, которая не требует матрасов, тенты от солнца, а также пляжные полотенца отель предоставляет бесплатно. Пляжные полотенца можно получить по карточкам, которые выдают на ресепшен, и которые при выезде необходимо сдать обратно, иначе могут взять штраф порядка 10 евро за карточку. Стойка с обменом полотенец находится напротив сцены по пути к пляжу. Закрывается она обычно рано, до захода солнца. Также стойку с пляжными полотенцами мы видели в аквапарке.

На пляже у отеля нет ни баров ни закусочных. Для того, чтобы перекусить необходимо идти на территорию отеля.

На пути от пляжа к бассейнам есть газоны с травой и зелёными насаждениями, где также расставлены лежаки. Эта секция, на сколько я понял, пользуется особенной популярностью у отдыхающих.

Если приходить на пляж около 10 утра, то хороших мест под тентами уже не найти, но свободные места ещё были. Позже могут быть проблемы и со свободными местами на пляже.

Лежаки, предоставляемые отелем, стоят под тентами довольно далеко от моря. Поэтому многие гости перетаскивали их поближе к морю. Здесь стоит учитывать, что в этом случае на лежаках придётся отдыхать без укрытия и под прямыми солнечными лучами.

Морская вода была освежающе-бодрящей с температурой около 21оС. Поначалу я думал, что вряд ли буду много купаться в море после тёплых морей Юго-Восточной Азии. Но к такой воде быстро привыкаешь и потом уже купаться не холодно. Главное это зайти в воду. Здесь есть свои плюсы, поскольку такая вода хорошо освежает и несколько закаливает.

Здесь также стоит упомянуть о речке, которая вливается в море примерно в 1 километре от отеля в направлении к Сиде (от отеля налево по пляжу, если стоять лицом к морю). Мне не показалось, что эта речка как-то влияет на морские воды около отеля, поскольку морская вода была достаточно солёной. Недостаточная солёность морской воды, например, очень хорошо ощущается в море у отеля Летуния, который находится прямо около этой речки. Может быть, соседство с речкой Maritim Pine Beach Report несколько уменьшает прозрачность морской воды у отеля, но это я не могу оценить из-за в основном несколько неспокойного моря.

Спорт, развлечения

Спортивные и развлекательные мероприятия в отеле Maritim Pine Beach Report весьма обширны, нужно только выбирать, что нравится.

Анимационная команда развлекает гостей с 10 утра и до вечера. Но делает это как-то незаметно для тех, кто не хочет участвовать в анимационных мероприятиях, которые, на сколько я понял, являются стандартными для таких отелей на Анталийском побережье Турции. С утра зарядка, всевозможные игры типа бочча, пляжный волейбол, аэробика, акваэробика, детский клуб, детская дискотека, вечерние развлекательные программы.

В отеле есть небольшой аквапарк с горками для взрослых и для детей. Он расположен около основного въезда в отель. Горок для взрослых мы насчитали 6, причём так называемый «унитаз» открыт только до обеда. Также не все горки могут быть открыты одновременно. Думаю, что это связано с нехваткой подачи воды для всех горок одновременно. Горки для взрослых совсем безобидные. Плохо то, что нет никаких матрасов, чтобы можно было не ударяться о стыки во время спуска. Мы же зная о возможной проблеме, привезли матрасы с собой. Так охрана поначалу пыталась запретить нам кататься на матрасах, и только вмешательство начальства и мои объяснения, что больно каждый раз ударяться о стыки, возымело действие, и нас оставили в покое. Горки, на мой взгляд, больше предназначены для детей среднего школьного возраст, а не для взрослых. Детские же горки предназначены для совсем маленьких. Аквапарк открыт ежедневно с 10.00 до приблизительно 17.00 с перерывом на обед днём.

На территории отеля есть также четыре открытых бассейна, три из которых находятся около ресторанов и недалеко от моря, а один – на территории бывшего клуба затерянный в зелени территории. Это так называемый релакс бассейн, но детям там тоже можно находиться. Поэтому отдохнуть у этого бассейна может не получиться. Вода в бассейнах очень хорошая по качеству, содержит минимум хлорки и достаточно тёплая, чтобы нормально купаться здесь.

На пляже в акватории, огороженной буйками для плавания, отель размещает понтоны, на которых можно позагорать и с которых при желании можно хорошо понырять в море. Также у пляжа предлагаются и водные виды спорта за дополнительную плату. Но водные велосипеды, если я не ошибаюсь, можно брать покататься бесплатно.

Также в отеле есть два отделения с саунами и крытыми бассейнами. По одному на бывшие отдельно отель и клуб. Есть несколько видов саун и бань, но они как-то не впечатлили, а вода в крытом бассейне была довольно сильно хлорирована.

Вечером после ужина отель предлагает вечернее представление, а затем дискотеку. Уровень представлений довольно низкий.

Дети

Для детей есть детский клуб с детской анимацией, который располагается у аквапарка. Также в ресторанах есть детский уголок с детским питанием. В аквапарке же можно найти и детские горки. Кроме того, если не ошибаюсь, то должна быть и детская площадка, но мы туда не ходили. Кроме того, есть также бассейны. В общем при желании дети могут быть заняты с утра до вечера и скучать точно не придётся.

Перелеты Москва - Анталия – Москва и авиакомпания Трансаэро.

Перелёт у нас был авиакомпанией Трансаэро из аэропорта Домодедово. Но Трансаэро из Москвы летает в Анталию также и из Шереметьево.

На перелётах используются самолёты Боинг 747-300. Недаром говорят, что всё познаётся в сравнении. Мы вот до этого несколько раз летали на дальние расстояния на Airbus-330-300. Что сказать, преимущества Боинг 747 видны сразу – это, прежде всего, большее расстояние между креслами в эконом классе, значительно больше места в салоне самолёта так, что большое количество пассажиров не ощущается. Короче, в Боингах 747 во всём чувствуется американский размах, а в Airbus-330-300 скорее европейская сжатость. Да, Airbus-330-300 более новые машины с бесплатной развлекательной программой на личных мониторах, но качество полётов на Боинг 747 всё же существенно лучше.

Время в пути из Домодедово в Анталию составляет около 3 часов. Расстояние от Москвы до Анталии около 2.300 км. Маршрут пути проходит через Рязань, Орёл, Белгород, Украина (Харьков, Днепропетровск, Крым (Симферополь, Севастополь)), Чёрное море, и далее по территории Турции через Анкару до Анталии.

Наши полёты проходили без существенных опозданий – рейс в Анталию прибыл на 25 минут позже расписания, а рейс из Анталии прибыл в Домодедово на 40 минут позже графика.

Авиакомпания Трансаэро произвела положительное впечатление. Видно, что компания старается улучшать свой сервис. Еда и сервис на борту стали более качественными, чем ранее. На обратном пути в честь Дня Победы всем предлагали даже игристое вино российского производства, неплохого качества. Стоит также отметить и стремление к пунктуальности Трансаэро. Они уделяют этому много внимания и стараются не задерживать рейсы, хотя это и не всегда получается.

Пилоты также представляются перед пассажирами, рассказывают об основных деталях и маршруте полёта.

Аэропорт Анталии Хавалимани, веб-сайт: www.aytport.com

В аэропорту есть два международных терминала и один терминал для внутренних перелётов.

Трансаэро прилетает во второй терминал. Он современный, достаточно просторный и хорошо организованный. Несмотря на большое количество пассажиров, очереди на регистрацию и паспортный контроль вполне приемлемые.

Магазины Duty Free есть как в зале прилёта перед выходом, так и в зале вылета после паспортного контроля.

Правда, на вылете большой магазин Duty Free с хорошим выбором есть только сразу после паспортного контроля наверху. Здесь же и больше всего покупателей, а очереди к кассам – нормальное явление.

К выходам же нужно, как правило, спускаться вниз по эскалатору. На нижних уровнях магазины беспошлинной торговли с весьма ограниченным ассортиментом.

Цены в магазинах Duty Free здесь выражены в Евро. Но оплатить покупки наличными можно также по курсу в долларах и турецких лирах. Также они принимают к оплате кредитные карты. Чтобы не потерять на курсах обмена валют, лучше платить в той валюте, в которой выражены цены в магазине, т.е. в нашем случае в Евро.

Хоть цены на парфюмерию и алкоголь здесь довольно высоки, но они одни из самых невысоких в Европе. Однако всё нужно сравнивать. Возможно, цены могут быть выгодны на какие-то определённые товары, а на товары других марок могут быть завышенными.

Цены же на еду и напитки в кафе аэропорта бессовестно высоки, как впрочем, и во многих аэропортах. Так, например, банка пива (0,5л) в магазинчике в аэропорту стоила в пересчёте на наши деньги около 300 рублей. Ну и т.д.

Добавлено 15.07.12 21:27 (28 816 символов в тексте)

13:48 16.07.12

Застрелиться отзыв))))))) это точно ваша 10ая поездка в турцию?))))))) может первая?

20:38 16.07.12

Чем больше путешествуешь, тем больше примечаешь деталей разных...

00:34 17.07.12

Наконец-то, обстоятельный и объективный отзыв. Получил ответы на многие невысказанные вопросы, а также подтверждения некоторым самостоятельным выводам.
Большое спасибо за Ваш "трактат".
Надеюсь, что в августе сможем получить удовольствие от пребывания в этом местечке.
Мы настроены на позитив!

11:59 17.07.12

Подробный отзыв. Можно добавить только , что летом отдыхают в основном семьи с детьми и тем кто приедет туда без детей будет несколько неуютно.

14:28 17.07.12

Уважаемые господа, благодарим за такой подробный отзыв. Очень многие пользователи сайта найдут его полезным, также как и руководство нашего отеля. Надеемся на новые встречи!

12:30 19.07.12

Спасибо за подробный озыв. Хотелось бы узнать время завтрака, обеда и ужина. Хотим поехать с маленьким ребенком и это важно для планирования дня.

Все отзывы mosbbts (28)