июне 2012
04.06.12 - 15.06.12

Есть желание вернуться, но с поправками

Ездила вдвоем с дочкой 11 лет. В Болгарии первый раз, другие страны были дороговаты, а на наш юг не хотелось. Даже не ожидала, что Болгария произведет на меня неизгладимое впечатление и желание вернуться. Очень приветливые и доброжелательные люди - болгары! Сам городок небольшой и какой-то "домашний". Детский парк в 3 минутах ходьбы от отеля (качели-карусели, рисование песком и проч. детские развлекушки) вызывает ностальжи по советскому детству, когда гулять без присмотра можно было с детсадовского возраста, а родители не переживали, что с ребенком что-то случится.

Отель в целом понравился в первую очередь расположением в центре (тут уже много об этом писали) и близостью к морю (загорать - в отеле, купаться - в море). Кроме того, все 4 веранды отеля - лобби-бар, ресторан, басейн, солярий - имеют прекрасный вид на море и старый город. Из минусов - только маленький номер и маленький балкон (но мы приехали не в номере сидеть). Кондиционером не пользовались, дабы было начало июня - 26-28, жара не угнетала.

Питание отменное не только для Европы (были на Кипре и в Испании), но и по сравнению с Турцией. Брали AI. В первый день была шокирована скудностью ужина, но потом оказалось, что просто все компактно размещено. Глаза разбегались, но больше нормы все равно не съешь. Болгарская кухня - это что-то. Особая тема - супы, настоящие, вкусные, а не бурда на кубике или непонятная размазня. Меню на неделю, потом по-новой. Давали и шашлыки, и домашние колбаски-гриль. Перечислять подробно не хочется, все вкусно, разнообразно.

По поводу "Все включено" - этого в отеле нет. По факту мы получили FB+ (3-разовое питание и напитки во время завтрака, обеда и ужина). С волгоградских туристов, отдыхавших с нами одновременно тоже по AI, даже за кофе в обед деньги взяли. Отельный гид сообщила, что лобби-бар и ар у бассейна сдаются в аренду, а потому там все за деньги. По возвращении я неоднократно обращалась в TUI с просьбой разъяснить мне ситуацию с таким хитрым All-ом, но ответа так и не получила.

Отельный гид - Дарина - очень милая, внимательная и добродушная девушка. Всегда интересовалась, как дела, готова была помочь, подсказать, а не только "втюхивать" экскурсии, как часто с гидами бывает. И в аэропорту провожала нас до последнего на случай каких-либо вопросов и проблем.

Персонал. Горничные и правда незаметные. Уборка на уровне. Официантки в ресторане тоже милые, под конец даже знали вкусовые пристрастия посетителей.

Территория отеля небольшая, хотите больше - поезжайте на бескрайние просторы Турции и Египта, но и до моря будете по той же территории топать.

Про то, что море цветет, уже писали. Но нам не повезло лишь 2 дня за все10 дней нашего пребывания (море вечером поволнуется - утром водоросли), остальное время - чистое и прозрачное с барханчиками и солнечными зайчиками на дне. На мелководье выходят крабики - погреться кверху пузом, но, обнаружив людей, убегают.

Всего восторга от отдыха передать не смогу ("чукча не писатель, чукча - читатель"), но на следующий год сюда же в это же время, пока еще сезон не начался. Ну, и надо будет кое-какие коррективы сделать, чтоб сминусовать "минусы".

Добавлено 17.07.12 15:59 (3 133 символов в тексте)

16:35 17.07.12

И еще забыла сказать - мелочь, а приятно...
День рождения дочки встретили там. Утром пришла горничная, поздравила и вручила фирменный пакет с мягкой игрушкой и отпечатанной на принтере открыткой. Ребенок был в восторге, назвал дельфина Листиком :)