июле 2012
01.07.12 - 15.07.12

4 звезды минус Одна, или Главное - море рядом!

Планируя поездку, довольно долго выбирали отель - готовы были на 4 звезды, полагая, что качество отдыха будет разительно отличаться от 3*. К сожалению, оказалось, что поселившись в Regente Aragon просто переплатили, а сервис ничем не лучше, чем в трехзвездных испанских гостиницах, а где-то и проигрывает.

Из неоспоримых плюсов отеля - его близость к морю, бесплатный Wi-Fi и хорошая система кондиционирования номеров. Минусов гораздо больше - небольшие размеры номера (брали стандартные даблы), вместо двух кроватей одна двуспальная; старая, прямо-таки обшарпанная мебель, одинаковые все 10 дней тура завтраки, довольно плохая уборка номеров (в ванне и на полу в комнате постоянно находили волосы уборщиц), отсутствие своей территории и анимации, во всех трех наших номерах не было балконов (террас), что вообще нонсенс для испанских курортов.

Окна номеров выходили во внутренний двор, где с 22.00 и до глубокой ночи тарахтел то ли кондиционер, то ли насос бассейна соседнего здания, а вид из окна представлял развешанные на веревках купальниками и полотенца туристов из соседнего дома. Впрочем, вид с парадной стороны гостиницы (с балконами) был не лучше и выходил на ... стройплощадку. Почему-то туроператоры об этом умалчивают ))). Строительные работы там не ведутся, но жить на средиземноморском курорте с видом на строительный пустырь - удовольствия мало.

Среди прочих "пустяков" - отсутствие бесплатного проката велосипедов, заявляемого в проспектах гостиницы. Еще деталь - горничные, если им не отставлять чаевые-1-2 евро- обесточивают номер после уборки, то есть вернувшись с пляжа вы можете оказаться в душном номере, а не в спасительной прохладе, как ожидали. Также в номере есть только мини-бары, которые едва холодят, не то что морозят. Так что сложно сохранить купленные на рынке дыни, арбузы, персики.

То, что многим гостям отеля нравится - например, бассейн на крыше, нас не впечатлило - вода сильно хлорированная, места мало. В общем, лучше дойти до прекрасного, чистейшего, лазурного моря.

Туры у своего туроператора (Натали Турс) мы не брали, т.к. их стоимость процентов на 30 выше, чем в Bus Plana. Съездили с Bus Plana на обзорную экскурсию по Барселоне, на фламенко и бескровную корриду. Самостоятельно прокатились в Таррагону и Реус. Для таких поездок стоит купить проездной "тархету" на 10 поездок, за 10,75 евро - это в два раза дешевле, чем платить непосредственно при посадке водителю.

Еще одно неприятное впечатление об отеле - у нас был поздний выезд, номера мы освободили до 12.00, и нам нужен был один номер, чтобы пробыть до 18.00 в гостинице. К нашему удивлению, данную услугу стоимостью 30 евро нам не предоставили, объяснив, что нет ни одного свободного номера. Пришлось с детьми и пляжными пожитками, оставив основной багаж в комнате для хранения вещей в гостинице, искать убежища в другом отеле - за 70 евро нас приютили в соседней Playa Park, 3 звезды. Кстати, могу рекомендовать эту гостиницу - она еще ближе к морю, дешевле, по наполнению номера абсолютно ничем не отличается от 4 звезд, в номере есть балкон, правда, нет холодильника(мини-бара).

Выводы: в Салоу 4* мало чем отличаются от 3*; отправляясь на отдых в Испанию, лучше брать не гостиницу, а апартаменты или гостиницу с небольшой кухней с посудой, чайником, ложками-вилками в номере - в такой жаркой стране просто жизненно необходим нормальный холодильник, возможность, охладить напитки), согреть чай (последнее - на мой вкус, разумеется). И требуйте номер с балконом! Иначе где вы будете сидеть вечером с бокалом холодной Cava!

Всем хорошего отдыха!

Добавлено 30.07.12 17:19 (3 580 символов в тексте)