Регистрация: 05.07.11
июле 2012
16.07.12 - 30.07.12

Отдыхали в ТИА 16-30 июля 2012 года. Туроператор - корел...

Отдыхали в ТИА 16-30 июля 2012 года. Туроператор - корел. Перелет трансаэро. Перелет нормально. В аэропорту постояльцев ТИА загрузили в один автобус и мы без заезда в другие отели отправились в бухту макаби. В отеле были минут через 30-35, по дороге представитель корела раздал книжечки, анкеты регистрационные, помог заполнить, раз 50 повторил, что экскурсии нужно покупать только у отельных гидов. По прибытии в отель отправились на ресепшен второго этажа (тот который отвечает за aqua). Начитавшись о "прекрасных" аква-номерах, "забыл" в паспорте 20-ку и был вежливо отправлен на ресепшен первого этажа, за ключами от номера duna. Бунгало 55. Носильщик привезя чемодан был отнюдь не рад протянутому доллару, а пытался вытянуть больше, намекая на то что их носильщиков много и бог велел делиться. Был вежливо послан на... кхм. ресепшен и на этом разговор был закончен. Доллар все таки взял. Когда мы открыли дверь нас ждал небольшой шок. Мебель старая, очень старая, номер грязный, пыль и песок из углов не выметался видимо годами, тюль черная практически... Позвав служащего объяснил, что номер нужно убрать и принести кровать ребенку, сделал все быстро - правда убрал опять только в центре, уборку в углах они видимо не практикуют. Кровать была не просто старая, а доисторическая. Обивка матраса вся изодрана. Но ладно. Потом я дня через три увидел как в качестве дополнительных кроватей предлагают лежаки с пляжа другим постояльцам и понял что нам еще крупно повезло. Что бы не возвращаться к номеру - в дальнейшем номер убирался каждый день (правда углы так и не затрагивались), белье и полотенца менялись каждый день, всякие тюбики с шампунями-гелями тоже исправно пополнялись. Доллар оставлял на кровати через день. Ничего не крутили если кому то это важно. Минибар по приезду был пустой, но по звонку на ресепшен его быстро наполнили газировкой и водой. Воду потом подставляли часто, но не всегда. По звонку на ресепшен приносили и воду, но человека просто так не отпустишь, он же работал, потому эта бесплатная вода обходилась в 1-2 доллара чаевых. Потому заказав так воду пару раз я подумал что платить по 30-60 рублей за бутылку-другую воды не комильфо и просто набирал ее в куллере, когда забыли приносить.

Заселившись в номер пошли изведывать территорию, тут настроение потихоньку стало улучшаться. Территория большая, ухоженная. Пляж визуально тоже порадовал. Пошли на ужин. Снова небольшой шок. Очередь. Не за едой, а что бы войти в ресторан....Мы были к такому не очень готовы. Но потом постояв минут 5 были препровождены за столик. Еда не порадовала и не огорчила. Голодными как говорится не останетесь, но и выбора большого нет. По одному виду курицы-рыбы-говядины. Картошка, рис, макароны, овощи из гарниров. Овощи, фрукты. В тот вечер рубили арбуз. Традиционные сладости. В дальнейшем мы обедали на втором этаже и никогда не приходили к началу. Отсутствие очередей и относительный уют были обеспечены. Асортимент блюд во всех ресторанах одинаков. В дальнейшем, подружившись с официантами и поварами нас и вовсе всегда ждал накрытый напитками к нашему приходу стол и некоторые вкусняшки "из под полы", которых не было в основном меню этого дня. По еде резюме такое - есть из чего выбрать, но не ждите большого разнообразия и ассортимента. Еда в основном каждый день одна и та же. Мы предпочитали рыбу, и только за рыбу мы готовы поставить за еду - 4 ку. Ну и еще за шеф-повара и официантов второго этажа которым мы искренне благодарны за хорошее отношение к нам. И скудость еды - это не их вина, это, я так понимаю, экономичная политика отеля. К персоналу вообще у нас претензий нет. Все работают, улыбаются, стараются услужить, ущемления своих прав, потому что я "русский" как тут многие пишут, я не чувствовал...

Анимация - твердая пятерка. И спортивная и развлекательная. Дети вообще за аниматорами стайкой бегали. Детский клуб по отзывам хорош. Наш ребенок в свои 10 лет посчитал уже не солидным туда ходить, но на детскую разминку утром пару раз сходил с удовольствием. Помимо бесплатной программы постоянно ходят предлагают платные шоу - "египетская ночь", "пенная вечеринка" и т.д. Ходили на пенную вечеринку, были в восторге.

По мере нашего отдыха негативное отношение к отелю (потому что если говорить честно и без приукрашиваний, отель на самом деле - старая дыра с убитым номерным фондом и посредственным питанием) стало пропадать, и начиная дня с третьего наверно начался полный позитив. Причинами этого стали конечно, пляж, море и аквапарк... Мы изначально выбирали отель с аквапарком из за ребенка, потому в выборе были немного ограничены. И аквапарк оправдал все наши ожидания. 14 (13 работающих) взрослых горок, детский сектор и бассейн с искусственными волнами. Катались обычно во второй половине дня до закрытия. Огромное спасибо персоналу аквапарка. Молодцы. Ребята реально следят за безопасностью и работают. Сам был этому неоднократным свидетелем. Да кругов и пенок в "час пик" на всех не хватает, но обычно можно посредством очереди своего дождаться. К сожалению не все понимают что в парке на круги и пенки очередь и надо периодически делиться. Больше всего такой непонятливостью страдают к сожалению наши и арабы. В порядке вещей собрать несколько кругов и лежать на лежаках что то весело обсуждая... Работники парка к их чести старались такое пресекать и плав средства отбирали. Арабы очень любят аквапарк, их там много. Особенно им полюбился бассейн с искуственной волной. В обычаях арабских женщин не закалывать волосы, потому не удивляйтесь, если в бассейне искуственной волной на вас вынесет чей то клок волос ))) Волос в басейне к вечеру много. Аквапарк - жирная пятерка.

Ну и наконец море с пляжем, мы не первый раз в египте, потому какое море мы примерно представляли, а вот пляж приятно удивил. Большой, убирается, лежаков и грибков всегда хватает. Мы практически всегда лежали на первой линии лежаков. Вход в море пологий, глубина начинается метров через 40 наверно. Есть коралл. Короче с ребенком отдыхать одно удовольствие, а вот если вы любитель глубины - то вам может и не понравиться. До глубины идти пешком далеко...Потому море и пляж - тоже жирная 5-ка.

Экскурсии брали в каир и на квадриках. Каир - интересно, но физически очень тяжело. Сутки в пути. Но оно того стоит, пирамиды - величественены, и даже торговцы-бедуины-прилипалы не испортили от них впечатление. Единственно мы бы предпочли побольше пирамид и поменьше магазинов хлопка-масел-папируса. Но все понимаем, жить надо всем в том числе и торговцам с гидами. Кроме пирамид была еще синагога, христианская церковь, мечеть али и цитадель Салладина. Катание на квадрах по пустыне - очень понравилось. Весело. Однако в будущем если повторим брать подобную экскурсию будем не у оператора, а на пляже. Тогда не придется ехать в хургаду, что бы покататься по пустыне. От отеля квадры едут вдоль моря тут же, не отходя от кассы, как говориться. И в более удобное время - вечером. Если подводить итог отдыха - он был великолепен. Не смотря на убитый номер, однообразную еду, муравьев и ящериц, которые забегают к тебе в номер и живут в ванной. Все это ерунда. Мы отдохнули, набрались впечатлений, зарядились оптимизмом. Это главное. Сами мы не будем стремиться в следующем году непременно в ТИА, но не исключаем возможности, что когда то можем опять сюда попасть. Отель явно понравится тем кто первый раз в Египте или вообще за границей. Ну или тем кому абсолютно параллельно насчет комфорта в номере и разнообразия еды. Но объективно отель никакая не пятерка конечно, а в лучшем случае – 3+. Косвенно об этом говорит и наполняемость отеля. Немцов практически нет. 50 процентов примерно – русских а остальные в равной степени – арабы и представители восточной европы (поляки, словенцы, сербы и т.д.)… Будут вопросы – пишите. Отвечу.

Добавлено 02.08.12 20:34 (7 753 символов в тексте)

07:28 03.08.12

Здравствуйте! Летим туда 10-го, спасибки за коммент, а то что-то другие все в каком-то негативе приезжают. У меня проблема такая - мы прилетаем туда в 1,00 ночи по их времени, не знаете, как они с "такими" поступают?? неужели оставят на рецепшне ночевать?? а то нам туроператор сказала, что заселение только в 14,00?? Переживаю, еду с двумя детками, выбрали этот отель тоже из-за аквапарка))

17:03 03.08.12

to Grifon71: спасибо за отзыв! Была в этом отеле давно, но, по видимому, кроме аквапарка, мало что изменилось. Тот же услужлдивый и приветливый персонал, великолепный пляж и, увы, номерной фонд)))
to Anfi80: не переживайте, не оставят Вас на ресепшене, обязательно и номер дадут и покушать предложат.

01:14 21.08.12

Спасибо за подробный отзыв! Очень расстроилась - мы завтра туда вылетаем и номера у нас - Дюны. Неужели по всех Дюнах такая старая мебель? Вся надежда на аквапарк и море... Скажите, а мороженое платно или бесплатно? Просто мы едем с ребенком.