Регистрация: 09.07.12
июле 2012
28.07.12 - 08.08.12

Обаяние Родоса: много текста и эмоций

Добрый день всем, кто решил поехать или уже побывал в таком замечательном курортном месте, как Родос вообще, и курортный поселок Колимбия в частности!

Рискую нарваться на критику, так как мой отзыв об отеле Kolymbia Sun будет чрезвычайно положительным. Но свои мысли я аргументирую, поэтому очень надеюсь, что кому-то это поможет, несмотря на мои позитивные эмоции, реально посмотреть на этот отель…

Во-первых, почему Колимбия? На Родосе очень много приличных курортных мест. Я выбрал Колимбию и не ошибся. Признаюсь, просмотрел много вариантов, и выбирал, что называется, «от противного». Западное побережье Родоса сразу же отмел, так как люблю спокойное и ласковое море. А Эгейское море – удел сёрферов и любителей попрыгать в волны. И еще со стороны Ялисса, Иксии и других западных курортов находится единственный на Родосе аэропорт, то есть сотни воздушных лайнеров постоянно садятся и взлетают + туристические самолетики… В общем, шумно. Хотя, как говорили туристы, выбравшие эти отели, к самолетам привыкли на третий день и перестали их замечать; а Эгейское море далеко не всегда бурное… Сам город Родос я отмел из-за самой городской инфраструктуры: очень хотелось спокойное курортное местечко, которым не может похвастаться город со всей го городской инфраструктурой. По той же причине отмел Фалираки – это место с бесконечными ночными дискотеками, клубами, стриптизом и т.д, от бывшей рыбацкой деревушки не осталось и следа. Линдос, Лардос, Пефки и другие красивые курортные места – все-таки далековато от тех же Родоса и Фалираки (куда надо было обязательно ездить, и не раз для собственных экскурсий, шопингов и купаний в Аквапарке). Еще дальше – Прасониси, оттуда выбираться еще дальше. Справедливости ради скажу, что весь остров по самой большой своей диагонали (от Прасониси до Родоса) меньше 80 км. Так что все эти рассуждения о больших расстояниях тоже весьма условные. Дома я каждые выходные выбираюсь на дачу за 130 км. И ничего… Но тут все-таки чужая страна, неизвестные дороги и незнакомый язык. Так что я предпочел остаться в тихом и очень уютном месте, но недалеко от главных курортных центров. Таким моим целям и задачам (отдых с 10-летним ребенком) вполне отвечало местечко под названием Колимбия.

Во-вторых, почему Kolymbia Sun?

1. Потому что вторая линия, но тем не менее меньше 5 минут пешком до любого из трех пляжей. Следовательно, недорого и недалеко от моря.

2. Потому что на этом сайте не бывает отелей без плохих отзывов. Но именно этот отель – исключение из правил. И ни одного отрицательного отзыва я так и не нашел. Это тоже интригует.

3. Потому что «Пегас Туристик» отметил этот отель как «наилучшее предложение» и сделал на него скидку. Логики здесь не было, так как отель и так практически всегда заселен полностью, но тем не менее – как последний аргумент, скидка по типу «спецпредложение» свою роль все равно сыграла.

У меня не было много денег, но у меня была большая и светлая цель – доставить радость ребенку, который успешно закончил начальную школу, перешел в пятый класс, и никогда не был за границей (если не считать Абхазию и Крым). И мне это вполне успешно удалось. По крайней мере, сын говорил, что это были самые счастливые дни, и плакал, прощаясь с отелем в частности и с Родосом вообще. Мне пришлось успокаивать его, что он обязательно сюда вернется, если и дальше будет хорошо учиться. Вот такой еще и воспитательный момент удалось прокачать... )))

Насчет заселения. Заселение в отеле происходит в 14 часов. Мы прибыли в отель в районе 10.30. Гид Татьяна о чем-то две минуты поговорила с администратором на рецепшене по-гречески, и для нас тут же накрыли отдельный завтрак, так как общий завтрак к тому времени уже закончился, а до обеда было еще далековато. Пока мы кушали (пять семей с челябинского самолета, прибывших в отель этим трансферным автобусом), нам подготовили комнаты.

Прямо скажу, нам с ребенком крупно повезло с комнатой. Если бы нас попросили самих выбрать комнату, то мы бы выбрали именно эту: второй этаж, балкон на бассейн и бар… Даже гид удивилась, когда я ей сказал, что с нашего балкона видно море. Потому что моря из этого отеля не может быть видно по определению… ))) Но у нас оно было: небольшой кусочек, проглядывающий между впереди стоящими зданиями и горами, но все равно приятно. Ребенок начал прыгать на матрацах – это доставило ему неимоверную радость. Матрацы и правда ооочень приятные – мягкие и упругие одновременно… В центре комнаты напротив кроватей стоял большой кондиционер. Такое ощущение, что он напольный, но на самом деле – прикручен к стене. 4 положения регулировки охлаждения комнаты. Нам хватало второго-третьего. Холодный воздух из кондёра подаётся строго вверх и, ударяясь об потолок, равномерно рассеивается по комнате – и прохладно, и не простынешь. Холодильник, он же мини-бар, естественно, пустой, но мы его вскоре забили всякой минералкой, фруктами и прочими вкусностями. Сейф бесплатный, скромно расположен в шифоньере на входе в номер. Ключ от сейфа нам посоветовали снять с общей связки и, само собой, не сдавать на рецепшен. Мы так и сделали. Деньги, паспорта и другие документы хранили в сейфе – никаких проблем с этим не возникло.

Интернет в номере тоже бесплатный и очень мощный. Мы на ночь даже умудрялись, когда не спалось, пару раз фильмы с интернета смотреть. Пароль от вай-фая – на том же рецепшене. Подходишь и на чистом греческом говоришь администратору с улыбкой: «Вай-фааааай…» И она с не менее радушной улыбкой отвечает на чистом русском: «ОКееееей» и дает бумажку с длинным цифровым кодом. Его водишь в ноутбук и пользуешься, сколько хочешь. У меня сынуля даже на своем PSP поймал этот вай-фай и проник вКонтакт, чтобы с друзьями общаться… Я тоже ежедневно вечером выставлял фотки на свою страницу вКонтакте. Ни разу не было проблем с Интернетом. Пару раз отваливалась по какой-то причине "аська", но тут же загружалась снова…

Телевизор мы не смотрели. Мы его и дома-то не смотрим, а на курорте – тем более. Но из любопытства включили, нащупали на одном из тридцати каналов «Вести24» на русском языке и удовлетворенные выключили… )))

Что еще сказать про номер? Каким-то волшебным образом он каждый день оказывался начисто вылизанным. Зачем-то ежедневно на подставочке возле унитаза появлялся новый рулон туалетной бумаги. И даже когда мы с собой на пляж по незнанию взяли из номера большие белые полотенца, то, вернувшись, обнаружили, что у нас на том же месте лежат новые два полотенца. И при этом никто не спросил, куда делись прошлые. Но мы вернули их на место и на следующий день вместо четырех больших махровых полотенец вновь на полочке лежали две новые белоснежные пацеты (по-гречески полотеца). Плюс еще два белых махровых полотенца поменьше – для лица и одно серенькое махровое на краю ванны – видимо, для ног… На самом деле пляжное полотенце ("пацета фор бич", как я выразился) берется на рецепшене и отдается туда же в конце заезда. Залог - пять евро, которые возвращаются при обратном обмене. В санузле все белое и стерильное: унитаз, раковина, фен, стакан, какие-то ушные палочки, ватные тампоны и мыльце в фирменных упаковках с символикой отеля. Ванна небольшая: наверно, сидячая. Но я принимал душ, стоя. Занавески в ванной нет. Пару раз видел каких-то мелких-мелких насекомых, похожих на муравьев в ванной. Один раз возле номера снаружи бегала ящерица. Но ни то, ни другое меня как-то не раздражало.

Сам номер очень уютный, небольшой, чистый, аккуратный. В нем все есть – даже не представляю, что бы еще в нем могло быть и не было… Рядом с кроватями тумбочки, на тумбочках светильники типа настольной лампы. Небольшой не то письменный, не то маникюрный стол с большим зеркалом и с выдвижным ящиком. Мебель вся добротная, кроме одной тумбочки, в которой ящик иногда вылетал из пазов.

Балкон большой, арочного типа. На нем стеклянный журнальный столик с пепельницей, два соломенных удобных кресла и одна складывающаяся сушилка для белья. На балконе отдельный настенный красивый плафон с лампочкой.

Закрывая-открывая шторы, я нечаянно оторвал одну петлю на второй день своего пребывания в отеле. И до конца заезда никто этого не исправил. Так что на всякий случай, заселяясь в 208-ой номер, прихватите с собой иголку с ниткой, чтобы поправить эту небольшую неприятность.

Наверно, дальше нужно рассказать про еду. Ну, это для меня немножко больная тема, так как я накануне поездки за три месяца путем диет и занятий в тренажерке умудрился похудеть почти на 25 кг, но за 12 дней в отеле больше шести килограммов вернулись обратно. Невозможно отказать себе при таком разнообразии вкусной пищи. Не понятно, почему греки именно на ужин наливают суп и выставляют большое количество пирожных… Ну, в общем, питание было очень хорошим. Был набор продуктов, которые повторялись день ото дня (например, глазунья, омлет, жаренный бекон, четыре вида колбасы и сыра для бутербродов на завтрак), а были и те, которые ежедневно обновлялись (ну, тут перечислять я просто не смогу: бараньи ребрышки, куриное филе в кляре, разные виды рыбного филе, разные салаты, мидии, бог знает что еще, иногда непонятное ни на вкус, ни визуально). Фруктов было много и всегда. Не всегда они были зрелые, порой приходилось выбирать. Но были практически ежедневно: арбуз, дыня, персики, сливы, виноград. Иногда выкладывались нектарины и инжир. А однажды были какие-то диковинные фрукты оранжеватого цвета с двумя необычными косточками внутри и практически бескусные – так и не понял, что это было. Критике могу подвергнуть только соки. Три вида сока ежедневно (грейпфрутовый, апельсиновый и яблочный) из автомата. Но это были все-таки не натуральные соки, а какие-то химические концентраты со вкусом этих фруктов. В соседнем отеле (Колимбия Бей) сок был натуральный, но, как мне объяснили, этим и отличается «тройка» от «четверки». Если это единственное различие, которое я заметил, то я не против жить в тройке.

Еще один вроде как отрицательный элемент «троечки» - маленькая территория возле отеля. На ней расположены кроме самой гостиницы второе кафе под открытым небом (почему-то в нем нас кормили обедами, а завтраки и ужины были внутри отеля), бар со столиками, бассейн со множеством лежаков, детское футбольное поле с воротами и детская площадка для малышей. И все. Но никто не мешал нам ходить по большим территориям соседних отелей – и четверок, и пятерок – никаких заборов, все открыто для свободного доступа. И даже заходили к ним на анимированные шоу (правда на других языках, но все равно веселые), только в их барах не могли бесплатно ничего брать без специального браслета на руке. Кстати, в нашем отеле никаких браслетов ни на кого не вешали – полный коммунизм с комплектом под названием «все включено».

Очень приятно было познакомиться с русской девушкой Женей (она с Украины родом), которая уже несколько лет каждый сезон с утра до ночи работает в баре этого отеля. И в следующем году собирается вновь сюда же на работу. Говорит на всех языках. Очень коммуникабельная, симпатичная, добрая, отзывчивая – в общем, само обаяние. Дети в неё влюбляются – не оттащишь: всем по первому требованию положит мороженое, нальёт спрайт с лимоном и со льдом, колу, напиток «Тропикал» и еще великое множество всяких вариантов безалкогольных коктейлей – хоть пять стаканов подряд… Нам перед отъездом с собой на дорожку насыпала печенья с орехами и скорчила гримасу: изобразила хорька – типа, как он будет это все пережевывать. Получилось очень смешно – аниматорам поучиться такой артистичности. Ну, для тех, кто постарше, Женя наливает и алкогольные напитки, «все включено» касается и этого, но мы об этом умолчим, так как у нас была абсолютно трезвая поездка.

На экскурсиях и магазинах не буду долго останавливаться, т.к. этот сайт про отели. Но если будут вопросы – расскажу отдельно. Как можете убедиться, я очень многословный (издержки журналистской профессии). Скажу только, что мы первые восемь дней не вылезали с экскурсий. Было удобно, комфортно и познавательно – ни разу не пожалели. Три экскурсионных гида от Пегаса (Лена, Инна и Андрей) – профессионалы своего дела! Особое впечатление на ребенка, да и на меня оказал Аквапарк. Понимаю, что мы не слишком искушенные туристы. Но от аквапарка в Фалираки мы оба в восторге – горки на любой вкус и уровень опасности. Каждый найдет для себя то, что нужно: от спокойного плавания по искусственной речушке с неспешным движением (настоящий релакс!!!) на надувных кругах до страшных (даже со стороны смотреть невозможно – сердце в пятки уходит) «Камикадзе». Вход в Аквапарк 20 евро со взрослого и 15 евро – с ребенка до 12 лет. И хоть на весь день. Дальше деньги внутри аквапарка могут пригодиться только в каком-нибудь ресторане.

Еще отдельной строкой хочется сказать душевное спасибо нашему отельному гиду Татьяне Баяндиной. Вот где профи! И встретила нас с самолета, и проводила нас прям до стойки регистрации рейса, и все эти дни была рядом в самый нужный момент. Говорит хоть на русском, хоть на английском, хоть на арабском, хоть на греческом, хоть еще на бог знает каких языках. Ее номер телефона всегда под рукой и полная уверенность в том, что она для своих туристов готова не только лучшую машину напрокат достать или экскурсию организовать (даже когда на экскурсию уже нет мест), но и хоть среди ночи договориться с врачами, хотельерами, банкирами, таксистами, водителями автобусов и всеми остальными. Отвечала абсолютно на все вопросы от «А где здесь ближайший банкомат?» до «А на каком автобусе добраться самим до Аквапарка?» На прощанье она сказала, что мы обязательно еще увидимся – хоть на Родосе, хоть в Египте, хоть в Таиланде – она везде, и везде готова оказывать всемерную помощь своим туристам под эгидой Пегас Туристик. Спасибо Пегасу за таких замечательных сотрудников! Краем уха слышал, что её переводят на Крит. Желаем ей успешной карьеры и послушных туристов!

Извините все, кого утомил обилием букв, и спасибо всем, кто осилил этот опус до конца.

Вот оно - детское счастье!

Вход в номер.

Завтрак.

Kolymbia Sun.

На втором этаже 5-ое окно слева и 3-ье справа - наше!

Сончас.

В санузле. Часть 2.

В центре натюрморта - кондиционер.

В санузле. Часть 1.

В баре с Женей.

VERSTOV оценил сервисы

Добавлено 10.08.12 15:16 (13 850 символов в тексте)

18:15 10.08.12

для будущих отдыхающих, прочитавших данный отзыв:
берите только 208 номер (в котором жил уважаемый Korr), т.к. таких номеров единицы. В остальных же все гораздо менее радужно. Ремонта нет, сантехника старая (треснутая раковина), никаких ватных палочек (как и мыла, шампуни) не было и в помине, как и шторки в ванной. Вид из номера (227) на задний (практически не ухоженный) двор. Кондиционер центральный тарахтит на рубль, холода на копейку. Сиденья кресел на балконе изрезаны.
Про гида: вероятно надо было накупить у нее большое количество экскурсий, чтобы она соизволила ответить на вопрос: где останавливается автобус в Родос? Ее ответ (дословно): я не знаю, т.к. на автобусах не езжу!

Но не смотря на это отдых именно в этом месте, в этом отеле был очень хорош.

00:00 11.08.12

Спасибо огромное за подробный и эмоциональный отзыв!!! Положительно настроенным людям всегда везет! Очень приятно было читать ) и очень много информации узнала новой и полезной для себя!!! Отдельное спасибо за большое количество фотографий!

15:38 11.08.12

Большое спасибо за развернутый отзыв. Честно сказать я ждала вашего отзыва т.к. вы давали очень обширные комментарии. Как и предполагала, из вашего отзыва узнала много интересной информации. Хотелось по подробнее узнать о шопинге, где и как его можно совершать и что хорошего и памятного можно купить? Спрашиваю потому что 16.08 вылетаю в этот отель.

Читать полностью на TopHotels

15:46 11.08.12

Подскажите плиз а ваш 208 номер - это то что Standart room? или Family room? если стандарт то попросим на ресепшене, если конечно он будет свободен, летим через 2недели...

19:42 11.08.12

Для drvitl:
Ну, спорить не буду. Считаю, что нам действительно повезло, и очень: у меня такое ощущение, что ремонт в нашем номере был недавно, так как был очень чистенький номер, беленькие стены и абсолютно добротная мебель (кроме одного ящичка в тумбочке - мелочь), чистейший белый цвет унитаза, ванны и раковины, а также фена и полотенец. Да, действительно, шторки не было, но лично у меня в ней не было большой нужды, поэтому про этот "дискомфорт" я стал узнавать только из других отзывов... ))) И мебель на балконе, и кондиционер - все было просто замечательно. Не понимаю, почему вдруг в 227-ом все оказалось совсем иначе...

Для Belka5555:
Спасибо на добром слове! Да, мы были и остаемся исключительно позитивно настроенными туристами, и это помогает нам превратить свой отпуск в настоящую сказку. К тому же мы действительно, совсем не придирчивые. Та же шторка в ванной - да плевать... А для кого-то это - принципиальный момент. Каждому свое, в общем...

20:52 11.08.12

Для ALEVTTINA:
Цены приблизительно сопоставимые в разных концах Родоса на одни и те же товары. Дороже они будут только во время экскурсий, если Вас гид заманила в какую-нибудь гончарную или обувную мастерскую, винодельню, или магазин с медом, оливковым маслом. Идеология такая, что только тут типа вы купите натуральные продукты, хоть они и подороже, чем в остальных магазинах, где качество не гарантируется. На самом деле товары дороже, потому что деньги пилятся с туркомпанией. Это же касается и поездки на остров Сими. Там тоже все дороже, чем на Родосе, даже губки, которые на Сими и добываются.
Насчет натуральных губок - отличная вещь! Мне заказывали их до поездки, да и после поездки, кому я их подарил - пищат от восторга. Лучше брать мелкопористые (глубже добываются и дольше (до 5 лет) служат), светло-коричневые. Темно-коричневые чуууть-чуть похуже (служат до 3 лет), но тоже, если мелкопористые, то неплохие. СтОят от 5 до 15 евро за штуку. Набрал 15 штук разных, получил скидку 20%, не пожалел. Греки торгуются, так как в Греции кризис, нет уверенности в завтрашнем дне.
Из удачных приобретений - босоножки на пробковой подошве для жены. На витрине обувной мастерской (на острове Сими) они стоили 72 евро. Я поморщился, в итоге взял их за 55 евро. Позже на Родосе видел подобные за 50 евро без скидки.
Цены на шубы даже не изучал. Сувениров полно на каждом шагу. Например: полотенца - 5 евро; футболки - 10; бейсболки - 6-7; магнитики - 1-1,5; кола - 1-1,5 за банку; мячики, очки - 3-5..

21:10 11.08.12

Для shmelek2304:
Если честно, то я не знаю, Standart room или Family room... Я брал путевку на двоих с ребенком, дали этот номер, и не озвучили, как он называется... Наверно, все-таки стандарт...
Примерно такой же вид, как из нашего окна еще в следующих номерах: примерно, от 206-го до 211-го... Все эти номера на втором этаже своими окнами выходят на юг, то есть в сторону моря... Другие номера выходят окнами на юго-запад и юго-восток.
Юго-восточные окна выходят на дорогу (не очень оживленная, но тем не менее уже все-таки не на бассейн и на море...)
Юго-западные - на небольшую футбольную площадку, так называемый внутренний дворик.
Насчет звукоизоляции могу сказать следующее. Когда вечером в баре (прям под нашими окнами) играла музыка, то мы, плотно закрыв пластиковые раздвижные двери балкона, не слышали ничего. Но когда в соседних отелях начинали стрелять фейерверки (это было два раза за наши 11 дней), то все равно было слышно хлопки, и даже немного окна гремели... )))
Хуже со звукоизоляцией, извиняюсь, в сортире. Если это для кого-то важно. Там по принципу роллет закрывается окно в корридор. Оно без стекол, просто закрываются пластиковые горизонтальные жалюзи и все... И когда ты в ванной или на унитазе, а реально рядом с номером проходят люди и разговаривают, то чувствуешь себя как посреди площади. )) Понятно, что они тебя не видят, но ты их слышишь как себя самого. Было непривычно первое время...

21:35 11.08.12

Я здесь выставил еще фотографию прайса на экскурсии, чтобы будущие туристы могли заранее планировать и экскурсионный бюджет, и график своего пребывания на Родосе. Кстати, если кому-то будет интересно, может посмотреть более подробные фотоальбомы с нашего пребывания на Родосе на моей странице ВКонтакте: http://vk.com/albums11630813.

09:12 12.08.12

Мы были в этом отеле с сентябре прошлого года,очень понравилось.Поэтому в сентябре этого года едем снова.Скажите,проводятся ли Греческие вечера в отеле по четвергам как в прошлом году?Что-то никто об этом не пишет,а представление было очень колоритное,со всей Калимбии люди собирались посмотреть и поучаствовать.Жаль,если этой традиции больше нет.Кстати, свежевыжатый апельсиновый сок всегда был в одном из кулеров.Очень вкусный,с мякотью.

11:54 12.08.12

Для allysa:
Греческие вечера теперь по средам. К сожалению, единственную среду, которую я провел в отеле, я вернулся довольный, но уставший с очередной экскурсии, поэтому вырубился раньше, чем начался Греческий вечер. Однако точно знаю, что он проходил не в нашем отеле. Всех желающих проводили в один из соседних отелей, где пространства было побольше... Насколько знаю от людей, его посетивших, все остались очень довольны и не единожды упрекнули меня в том, что я его проигнорировал... )))
Я уже говорил выше, что цель поездки заключалась в радости для ребенка. Спиртное в нашей программе вообще никаким боком не стояло. А Греческие вечера (может быть, я как-то иначе себе это представляю) все-таки предназначены для взрослой публики со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами...

17:33 12.08.12

спасибо за прайс, только подскажите плиз, не удалось разобрать, почему 2 колонки с ценами? и я так понимаю цена на одного человека указана? это цены экскурсий ото гида? а если самим в городе заказывать, не знаете как там по ценам? все пишут вроде дешевле?

20:11 12.08.12

Для shmelek2304:
Там даже не две, а три колонки с ценами.
Мне кажется, ВКонтакте эта и другие фотки (http://vk.com/album11630813_160515915) почетче выглядят, поэтому и дал адрес в одном и прошлых комментариев. Напишите мне письмо на адрес pverstov@mail.ru - и я вышлю Вам четкий оригинал фотки.
В первой колонке - стоимость экскурсии для одного взрослого человека, во второй колонке - стоимость для ребенка от 4 до 12 лет, в третьей - совсем малыши до 4-5 лет (везде бесплатно).
Это цены на экскурсии от туроператора - Пегас Туристик. Можно, конечно, обратиться к другим операторам, возможно, цены отличаются. Говорят, если примкнуть к группе словаков или англичан, то будет значительно дешевле - на 10-15 евро за человека. Но я не знаю других языков, поэтому если не с русским гидом, то тогда еще есть дешевый вариант - подробно прочитать о данной экскурсионной программе в интернете, и поехать туда самостоятельно на арендованной машине или на рейсовом автобусе. Например, мы так сделали с экскурсией в Родос-сити. Вместо дневной экскурсии с Пегасом (по пятницам) мы сели в рейсовый автобус (на каждой остановке есть подробное расписание) и поехали в город Родос. Посетили там Аквариум (экскурсия туда не заезжает) и прогулялись по древнему городу в свое удовольствие. 3,50 евро за билет в рейсовом автобусе для взрослого и 1,80 евро - за ребенка. Столько же стоит вход в Аквариум, а прогулка в старый город бесплатная. В итоге экономия 55 евро и полная свобода передвижения. )))

09:07 13.08.12

Очень хочется посмотреть альбом с фото, но почему-то его не видно, может быть он закрытый у Вас?

19:27 13.08.12

Приношу извинения. Я не профессионально, как многие другие, ориентируюсь ВКонтакте, поэтому не обратил внимание на ограничение в просмотре для всех пользователей. Сейчас вроде бы исправил - должно быть доступно всем желающим... )))

23:57 13.08.12

посмотрела часть ваших фоток в контакте, здорово и коментарии замечательны. вы много с мыном путешествовали смотрю, мы со своим 2-х годовалым меньше будем путешествовать, составила для себя примерный список:Фалираки(аквапарк), г.Родос, г.Линдос, мыс Прасониси. может вы поправите меня и еще что посоветуете?
и еще пара вопросов попутных возникла, можно ли вечером в море купаться? просто где то в египте кажется поссле захода солнца в море какие то ядовитые медузы появляются, как на Родосе с этим?
и во время экскурсий как с перекусить осбтояло? я терпима в приниципе к голоду, но вот дите может захотеть покушать...

08:23 14.08.12

Да, согласен с Вами.
Аквапарк - обязательно! Бесплатный аквапарковский трансферный автобус отходит в Аквапарк каждый день в 10.00 от остановки возле Супермаркета "Зевс". В 17.00 от Аквапарка в разные курортные зоны отправляется обратный бесплатный трансфер, в том числе и в Колимбию. Туда же от того же "Зевса" можно уехать на такси (20 евро туда и 21 евро обратно).
Город Родос, конечно, тоже необходимо посетить. Тут самые главные достопримечательности - Старый город, в самом деле впечатляет своей стариной и сохранившимися постройками, домами, кварталами... Здесь же - в старом городе огромные торговый комплекс из бесконечного количества лотков, бутиков и недорогих таверн. Здесь покупки недорогие и таверны дешевые. Мы покушали и напились соков/газировок с сыном до отвала на 20 евро, на фотках ВКонтакте этот процесс запечатлен. Зашли в Аквариум (туда официальная экскурсия не заезжает), прогулялись по набережной, зашли в порт - полюбовались теплоходами. Еще хотели искупаться в Эгейском море, но не успели или поленились... ))
Линдос - конечно! Это одна из главных жемчужин Родоса. К подножью горы подъезжает экскурсия или на машине (стоянка большая, есть где припарковаться). Дальше вверх можно пешком, а можно (рекомендую) на осликах. Осликов много, в очереди стоять не приходится. Вход на площадку, по-моему, 5 евро со взрослого, ребенок конечно бесплатно.

08:43 14.08.12

Для shmelek2304 (продолжение):
Прасониси - по ситуации. Мы так и не съездили туда, так как там был шквалистый ветер с Эгейского моря, а сам мыс (как рассказывали другие туристы) ушел под воду на несколько дней из-за прилива... То есть надо мониторить ситуацию. Официальных Пегасовских экскурсий туда нет, так что только своим ходом, про других туроператоров не интересовался.
В обзорную экскурсию на весь день с маленьким ребенком, конечно, будет тяжко ехать. Интересно, не спорю, много информации и диковинных мест, но не 2-летним с ребенком.
Еще нам очень понравилась гора Филеримос. Старинный замок крестоносцев, гигантский крест, павлины, обзорная площадка... И всего на полдня - после обеда уехали, и к ужину уже вернулись. Самостоятельно тоже можно, но надо внимательно карту изучить.
Долина бабочек интересна, Семь источников тоже. Но не настолько, чтобы мучить двухлетнего ребенка, тем более, что с ним вы высоко в гору (долина бабочек) не поднимитесь, да и по тоннелю с холодной водой (Семь источников) не пройдетесь. А без этого нет смысла и ехать.
Насчет еды. Во время экскурсий обязательно по ходу передвижения будут таверны, где можно будет недорого и быстро перекусить. И в Родосе, и в Линдосе, и в Прасониси. Можно за сутки до экскурсии обратиться на рецепшн или в ресторан, чтобы подготовили на определенное время ланч-бокс. По-моему. никому еще не отказали - подготовят пакетик с какими-то (печенье, фрукты, бутерброды) из нескоропортящихся продуктов, и все.
Хороших вам впечатлений!

09:01 14.08.12

Да, еще про купание в вечернее время чуть не забыл ответить... )))
Мы ходили купаться и утром после завтрака (в восемь утра), и днем, и вечером (после ужина)... Народу было довольно много, о каких-то проблемах с морскими гадами не слышал. Только один раз соседи по отелю пожаловались, что их 13-летняя девочка поплыла в какие-то водоросли (и где она их там нашла - не очень понимаю), вот среди водорослей вроде как нарвалась на какую-то медузу, которая. там, видимо, пряталась... ))) А может быть и водоросли какие-то типа крапивы. ))) В итоге немного покраснела кожа на руке, через два дня следов уже не осталось. Они сами потом признались, что больше напугались, чем на самом деле пострадали.
Мы специально спрашивали гида про акул. Она нас заверила, что ближайшие акулы водятся за 90 км от берега, при этом они слепые, живут на глубине не выше 300 метров и их размер - не больше метра. Мы еще потом шутили, что никакого экстрима на этом Родосе. Для экстрима надо заплыть на 90 километров за буйки, нырнуть на 300 метров, и все равно акула не съест, а только покусает... )))

23:12 14.08.12

ой, спасибо огромное за информацию, очень приятно что на твои вопросы так подробно и доходчиво отвечают):

23:14 16.08.12

досмотрела ваши фотографии замечательные, обратила внимание на какой то из фоток на столе виден ноутбук, планирую тоже с собой прихватить, вы когда из номера уходили, вы его также на столе оставляли(я имею ввиду в сейф не убирали?)? с этим проблем не возникало? насколько я понояла из отзывов в сейф вроде как убираются деньги и документы, ну либо еще что то очень ценное,,... и уж к слову к ноутбуку, скорость вай-фая позволяет по скайпу пообщаться? а еще хотела спросить по поводу перелета: кто то писал в отзывах довольно прохладно из-за кондиционеров, а как у вас было?

07:35 18.08.12

Да, у нас с собой был нетбук (я его называю ласково недобук). Мы его оставляли либо прямо на этом столике с зеркалом, либо иногда убирали в выдвижной ящик под этот же стол, вместе со всеми проводами, переходниками к фотоаппарату, флешками и т.д... Не думали пользоваться сейфом для нетбука. Может быть, и несколько по-мужски легкомысленно (не говорите об этом моей супруге)))), но, слава богу, ничего и не произошло...
Но тут еще вот что, наверно, важно. Сейф очень компактный. Нетбук, в него, конечно, поместится, а вот полноценный ноутбук вряд ли...
Вай-фай вполне позволяет общаться в скайпе - вообще не вопрос.
Насчет самолетов - почувствовали разницу даже между самолетами туда и обратно. Хоть и одна авиакомпания (Оренбургские авиалинии), а Боинги разные и обслуживающие бригады разные. Например, туда летели из Челябинска ровно 5 часов, обратно в Челябинск - 4.20. Дискомфорта по поводу "прохладности" лично мы не почувствовали, но кто-то в самолете в сторону Родоса попросил плед (видимо, с просонья все-таки было прохладно), и потом стюардессы ходили сами и предлагали пледы всем желающим. Мы не брали.

00:59 23.08.12

доброго времени суток. забыла сспросить про такой вопрос как курение, муж страдает сей вредной привычкой, хотя может я зря с таким вопросом, но может замечали как другие курят, как с этим вопросом в греции? можно ли курить на улице? на пляже? короче говоря в общетсвенных местах? можно ли на балконе номера?заранее спасибо за терпение и ответы, узнала от вас много полезной информации, вылет уже в воскресенье -жду не дождусь!

23:52 24.08.12

Честно говоря, я не курю. Избавился от этих страданий полтора года тому назад, и очень по этому поводу счастлив... ))))
Но люди курят, я это видел, и мне это не доставляло особого дискомфорта - на меня не дымили. Не помню, были ли пепельницы в ресторане отеля (по-моему все-таки не было), но на балконе номера пепельница стояла, это точно. То есть Ваш муж запросто раздвигает двери, выходит на балкон и курит в свое удовольствие, любуясь чудесным видом (надеюсь, с этим вам все-таки повезет) и не отравляя вас с ребенком.
На пляжах тоже видел курящих людей. В городских ресторанах под открытым воздухом тоже. Видел курящих на автобусной остановке, просто прогуливающихся по пешеходной дорожке вдоль магазинов с сигаретой и даже в аквапарке... В общем, не думаю, что у Вашего супруга возникнут проблемы с этим. Греки часто курят и не сильно вроде бы ограничивают других людей в этом - тем более туристов. Запомнился мне один водитель экскурсионного автобуса, который при каждой нашей остановке на экскурсию выбегал покурить из салона... ))) Такое ощущение, что прям с нетерпением ждал следующей остановки... ))) Я еще подумал - блин, несчастный человек, так зависит от этой дурацкой привычки.
От всей души желаю Вам спокойного полета, добрых впечатлений и ярких эмоций!
Немножко по белому завидую, что у вас это еще впереди. Держу за вас кулачки и жду вашего возвращения и рассказов о поездке!!!

00:00 25.08.12

Да, еще... Евгении в баре горячий привет, пожалуйста, передайте (мы с ней на снимке). Может, она нас и не вспомнит (у нее таких туристов сотни за сезон), но мы ее вспоминаем часто и очень тепло...

00:18 26.08.12

Спасибо Вам за пожелания! привет обязательно передам, надеюсь отдых пройдет хорошо, во всяком случае настроены мы более чем позитивно): отпишусь - поделюсь впечатлениями и фотографиями!

14:51 26.08.12

Огромное спасибо за подробный отзыв и фото с комментариями "В контакте"! У меня вопрос касающийся не отеля (на все вопросы я вроде бы уже получила для себя ответ, и в основном из вашего отзыва), а авиакомпании. Вы летели из Челябинска и, возможно, у вас были "Оренбургские авиалинии". На их сайте написано (предупредили также в турфирме), что ручная кладь входит в общий вес багажа (20 кг). С насколько объемной ручной кладью пускают в самолет? Интересует сумка с размерами 35*46*10, весом около 3 кг. Прошу прощения за вопрос, не относящияся к сайту, т.е. к отелю.

18:59 26.08.12

Насчет багажа меня вряд ли можно считать компетентным туристом, так как специально этот вопрос не изучал. Но все-таки попробую. Да, мы летели Оренбургскими авиалиниями. Боинг 737-800. Насколько я помню, у других людей в ручной клади были вещи и помассивней вашей сумки. Некоторые пакеты с трудом утрамбовывались в верхний отсек для ручной клади над сиденьем. Кофры с ноутбуками и видеокамерами тоже были примерно такого же размера, как вы написали. То есть я уверен, что у вас с этим проблем не возникнет. Тем более, что Вы сами определяете, что сдавать в багаж, а что – в ручную кладь.
Багаж просвечивается и загружается на самолет, а вот в ручной клади, которую вы несете с собой в самолет, могут порыться российские пограничники в аэропорту Челябинска при вылете «туда». У меня порылись, у других тоже. Но контрабанды ни у кого не нашли. Больше ни туда (в Греции), ни обратно никто не просил открыть ручную кладь.
Лимит для одной сумки действительно 20 кг. За каждый кг сверху – отдельная оплата (8 евро, по-моему за 1 кг). Но все равно одна сумка не может быть тяжелее 32 кг.
Однако ни разу никто не взвешивал все сумки отдельно. Мы ставили все свои сумки на весы и проходили дальше. На обратной дороге в аэропорту Родоса наши сумки (большой чемодан и спортивная сумка ребенка – в багаж, мой кофр с нетбуком – в ручную кладь) потянули на 25 кг, но никто не обратил на это внимание, так как три сумки, к тому же на двоих…
Так что все будет хорошо!

Все отзывы VERSTOV Верстов (6)