Регистрация: 26.01.11
июле 2012
26.07.12 - 05.08.12

Riu Bonanza Park. 26.07.12 – 05.08.12 Туроператор – Coral...

Riu Bonanza Park. 26.07.12 – 05.08.12

Туроператор – Coral. Авиаперелет – Уральские авиалинии.

О перелете: задержали рейс туда на 1.5 часа, обратно на 3 часа.

Сначала негатив. О принимающей стороне:

Отельный гид Петр не явился на назначенную встречу в холле отеля. Я не особо этому огорчился, но понял, что проблемы будут). Так и вышло. За день до отъезда я не смог найти информацию о времени выезда. Попробовал звонить Петру, но телефон, указанный в брошюрке, не отвечал. Всё нашлось в соседнем отеле Riu Bonanza Playa, и правильный телефон Петра, и время выезда из отелей. Я так подозреваю, что и на встречу он туда приходил.

Заселение в отель. Всё прошло быстро и четко. Попросили номер на верхних этажах, дали 4-й этаж, но я так понял, что этот номер уже был за нами закреплен. Расположение номера хорошее. Балкон выходил на запад. Немного мешали теннисисты (напротив находится корт). С балкона видно море. В принципе, все номера отеля нормально расположены, за исключением, наверное, 2-х номеров на первом этаже на западной стороне – они как-то уже в полуподвале и рядом гудит кондиционер ресторана.

В самом номере все исправное, номер не тесный. Убираются нормально, и важно – что в одно и то же время (где-то после завтрака).

Расположение и территория отеля. Отель расположен на второй линии. Сразу около выхода из отеля проходит дорога, она не очень оживленная, и тут же находится остановка автобуса в Пальму. Через дорогу находится вход в отель Riu Bonanza Playa. Гостям Riu Bonanza Park разрешено пользоваться территорией Riu Bonanza Playa, за исключением бассейна и лежаков вокруг него. Войдя в Riu Bonanza Playa, на лифте спускаешься вниз, и ты уже практически на море. На территории Riu Bonanza Park находится бассейн с лежаками, бассейн находится за корпусом отеля – вход с третьего этажа, там же кафе-бар – где можно пообедать. В отеле выдаются пляжные полотенца (под залог 10 евро за штуку), которые можно таскать с собой на пляжи. Поменять полотенце можно свободно у бассейна. На территории Riu Bonanza Playa, собственно ничего и нет, кроме захода в море, как с лесенки, так и с небольшого куска (метров 10) песчаного берега – там можно заходить тем, кто любит пологий вход в море.

Контингент отдыхающих: в нашем отеле русских было процентов 30, остальные немцы, англичане и т.п., в Riu Bonanza Playa ощутимо русских было больше. Возрастные группы отдыхающих разные, были и пожилые люди, и молодые, и среднего возраста. Отдыхающих с детьми, особенно с маленькими, было немного.

Питание в отеле. У нас был завтрак – ужин. Завтрак с 8.00 до 10.30. Время ужина можно выбрать самому: либо с 18.30 до 19.30, либо с 20.30 до 21.30. Поменять время можно, при необходимости, но часто это делать не рекомендуется – так как начинается уже путаница со столами. А так, за отдыхающими закрепляется определенный стол на все время. Это только для ужина, на завтрак можно занимать произвольно стол.

На завтрак меню не менялось, но разнообразия еды хватало. Соки были свежевыжатые, но не очень вкусные. Причем были такие как дынный, арбузный, мультифрукт, но ни разу не было апельсинового. Кофе не очень понравилось.

Ужины были шикарные. Несколько видов рыбы, другие морепродукты, мясо, часто давали паэлью. Всегда были фрукты (арбузы, дыни, бананы, ананасы, киви, яблоки, груши). Очень вкусный сыр. Мороженое. Всё качественное и вкусное. Напитки платные. К примеру Кола – 2 евро. Чай – вообще интересно: один официант нам его оценивал в 3,5 евро, а другой в 2 евро).

Обслуживание в ресторане хорошее. Официанты расторопны и вежливы. Часто на ужин приходила женщина – директор отеля. Она старалась всем уделить внимание, это было приятно.

Питание вне отеля. В округе достаточно кафе и ресторанчиков для обеда. Но мы обедали в кафе только в поездках (см. ниже). А так ходили в близлежащие магазинчики и покупали сыр, колбаску, хамон (вяленое мясо) и т.д. Там же и брали воду питьевую. Ближайший магазинчик направо по выходу из отеля и вверх по дороге минуты 2. Но он не работает днем в сиесту, и вечером рано закрывается. Если пойти налево от выхода из отеля – будет другой магазинчик, он вроде всегда работает. А еще дальше можно найти и супермаркет.

Концепция купания в море. Сначала мы думали купаться и загорать на общественном пляже. Первый пляж находится минутах в 10-15 ходьбы вправо по выходу из отеля и вниз по дороге (на этом пляже лежаки и зонтики по 5 евро за штуку), следующий пляжик еще минут 10 идти дальше (там лежаки и зонтики по 4 евро). Но, прийдя в первый день на пляж, мы поняли, что это нам не нравится: много народу (а в субботу и воскресенье – очень много), шумно и неуютно. Поэтому мы приняли такую концепцию: лежали-загорали на лежаках у нашего бассейна, а купаться на море шли в Riu Bonanza Playa (это буквально 2 минуты – перейти дорогу и спуститься на лифте). Лучшее купание было правее бассейна Bonanza Playa, уже на камнях, там тоже была лестница в море. Там можно было и позагорать на камнях. Пробовали «нелегально» занять лежаки у бассейна Bonanza Playa, никто нас не прогонял – но чувствовали мы себя неловко). В принципе, если иметь большие желтые полотенца, под цвет полотенцев Riu Bonanza Playa, то можно спокойно лежать на этих лежаках.

Да, и скажу про море. Море отличное, вода не горячая) – градуса 23-24, чистая, ну и достаточно соленая.

Поездки.

Пальма-де-Майорка. До центра Пальмы доехать очень просто – автобус №3 останавливается напротив отеля. Ходит автобус каждые 15 минут, и как минимум до 24.00. Проезд стоит 1,5 евро – билеты у водителя. Ехать достаточно долго – 40 минут, расстояние небольшое – но автобус часто останавливается. Можно и на такси – вроде это стоит 14 евро, но я не ездил. Пальма – очень красивый город, по-крайней мере центральная часть. Очень очаровали улочки, бульварчики. Красив кафедральный собор. Есть места для шопинга, но почему-то почти не попались сувенирные магазинчики. В итоге сувениры купили в лавке около отеля.

Поезд в Сойер. Очень интересна поездка на старинном поезде в городок Сойер. В отеле на ресепшион есть расписание поезда. Изучив его, можно спланировать свою поездку. Итак, сначала на автобусе №3 доезжаем до вокзала (минут 50 езды), там покупаем билеты – можно купить только на поезд, либо еще на трамвай до порта Сойер, либо еще и на катер до бухты Со Колабра (как говорят - живописная, но очень многолюдная бухточка). Мы взяли только на поезд и обратно, так как остальное нам показалось достаточно утомительным. Поезд едет чуть больше часа, вагончики старинные, но удобные. Сначала очень необычно поезд едет посередине улиц Пальмы. Затем среди садов, подбирается к горам. И далее по горной дороге и через тоннели – очень красиво. Можно выйти из вагона и постоять на вагонной площадке – тебя обдувает ветер, стучат колеса, гудит паровоз - !!! Городок Сойер небольшой – мы немножко походили по нему – красиво. И затем пообедали в одном из кафе напротив собора. В дальнейших поездках так и было – городок – узенькие улочки – собор – вокруг него кафешки. Да, стоимость обеда получалась 15 – 20 евро на человека.

Поездки на машине. Машину на прокат брали через отель. Видимо, это дороже, но как-то спокойнее. Брали Форд фокус. Оформление занимало всего 5 минут, подписали договор, выдали ключи – и всё – можно ехать. Никакого осмотра машины не происходит ни при выдаче, ни при сдаче. Вроде бы всё полностью застраховано. Машину брали три раза, но каждый раз на один день. Не очень удобно, что возвращать машину надо было до 19.30, но зато не нужно было думать о ночной парковке.

Дороги на Майорке замечательные. Некомфортно только было на небольших дорогах, у которых отсутствуют обочины (сразу после дорожного полотна идет срез глубиной около 50 см., либо каменный парапет такой же высоты), поэтому правый габарит всегда беспокоил). Особо некомфортно было на горных дорожках, в тех местах, где со стороны обрыва не было никаких ограждений, инстинктивно приходилось жаться к середине дороги). Машин не так много, «пробок» не наблюдалось, а многие дороги были вообще пустынные.

Почти на всех перекрестках установлены информационные таблички с указателями. Поэтому найти запланированный пункт не сложно. Кстати перекрестки в большинстве случаев на Майорке с круговым движением. Если не знаешь куда ехать – можно несколько раз проехать по кругу, пока не разберешься с маршрутом).

Водители в основном дисциплинированные. Скоростной режим практически никто не нарушает – хотя попадались машины, превышавшие разрешенную скорость ( в основном на автомагистралях). В городе все четко едут не больше 50 км/ч.

Парковочные места – есть платные (около 1 евро за час, платные парковки обозначены специальным знаком, и там стоят автоматы для продажи парковочных билетов – эти автоматы принимают только монетки – надо иметь это в виду), есть бесплатные места, а также есть места – обозначенные знаком и разметкой, на которых нельзя парковаться (места для инвалидов или для спецтехники). Правила парковки следует соблюдать – так как на наших глазах эвакуатор забирал «мерс», припарковавшийся в неположенном месте.

Интересный случай произошел на парковке у одного из пляжей. Мест свободных почти не было – но вдруг я увидел одно место, практически у самого пляжа. Припарковался, огляделся, увидел знак «остановка запрещена, место для скорой помощи», знак указывал стрелкой именно на это место. Ну, я уехал, конечно, в другое место. Идем с пляжа, смотрим, на этом месте красуется VW Touareg. Ничего себе, думаю. Смотрю, Ба! Номера то московские))).

Про бензин. Бензин стоит около 1.5 евро за литр АИ-95. Стоит отметить, что на некоторых направлениях (например, по трассе Formentor – Pollenca – Palma) совсем нет заправочных станций. Видимо, они расположены в городках, и туда надо съезжать с трассы. Также есть некоторые особенности бензоколонок. Одни автоматические – которые автоматически заливают бензин на определенную сумму и отключаются. Но попалась мне бензоколонка, которая льет бензин не останавливаясь). Как потом выяснилось, на самой колонке есть кнопки «10 евро», «1 евро», с помощью которых самому надо устанавливать ограничение. От незнания сего, мне пришлось оплатить лишний бензин)

Машрут №1. Отель – Palma – Llucmajor – Santanyi – Cala Mondrago – Felanitx – Petra – Can Picafort – Alcudia – Formentor маяк – Formentor пляж – Pollenca – Inca – Palma – Отель

Наиболее протяженный маршрут (около 300 км.), когда я показал предполагаемый маршрут в бюро по прокату машин, то менеджер стал уверять меня – что это нереально за один день. Но всё-таки у меня это получилось.

Итак, первым пунктом поездки была бухта Mondrago. В прочитанных отзывах говорилось – что это одна из красивейших бухт на Майорке. Сначала мы проехали через Пальму по широкой набережной, и вышли на магистраль до Llucmajor. Далее доехали до городка Santanyi и повернули на Portopetro. А там уже по указателям добрались до Cala Mondrago. На последней части пути (метров 600) стоял запретительный «кирпич» для нерезидентов и тут же была парковка. Но я проигнорировал сей запрет и проехал дальше до самого пляжа. Пляж был очень многолюден, но если пройти по правому берегу по дорожке через скалы, то там обнаруживается второй пляжик – более свободный. Там мы и остановились. Можно было взять стандартные лежаки и зонтик (по 4 евро). В прочем эта услуга была доступна в дальнейшем на каждом пляже. Бухта Mondrago действительно сказочно красива. Песок, сосны, чистейшее и восхитительное море!

Дальше мы решили ехать через центральную часть Майорки в сторону мыса Formentor. На обед остановились в городке Felanitx. Зашли в местный ресторанчик. С трудом объяснились с официантами (спасибо дочке с навыками испанского языка). Но поели вкусно и недорого – это был самый дешевый обед). Поехали дальше. Переезд через центральную часть Майорки, именно по второстепенным дорогам, вышел очень интересным. Редко встречались встречные и попутные машины. Дорога петляла. Открывались виды на поля, сады, маленькие городки и какие-то крепости. Ну и часа за полтора мы пересекли Майорку и были на побережье залива Алькудия. Всё побережье представляет собой большой курортный городок с виллами и отелями вдоль пляжа. Мы вышли на пляж. Очень красивый белоснежный песок, но было очень ветрено (и я думаю, ветра часты в этом месте). Также в заливе Алькудия мелкий и пологий заход в море.

Далее мы проследовали через город Alcudia, проехали вдоль еще одного ветреного залива Pollenca (с дикими пляжами и виндсерфингистами) и повернули в сторону мыса Formentor. Дорога пошла в гору, начался «горный» серпантин. Через некоторое время мы достигли перевала. Там остановились. Прошли к смотровой площадке, откуда открылись изумительные виды на бескрайнее синее море, скалы, падающие вниз, а вдалеке был виден горный мыс Форментор. Далее одна дорога уходила направо и вверх на гору, где вырисовывалась какая-то башня. Но мы туда решили не ехать – уже не хватало времени. Поехали по основной дороге теперь вниз на спуск с перевала. Доехали до пляжа Formentor, посещение которого тоже входило в наши планы. Но не удалось найти свободного места для парковки на дороге, а платный паркинг был достаточно дорого (8 евро). И я решил продолжить движение по дороге. Как выяснилось – дорога вела на маяк Formentor. Это 18 км узкой, горной дороги – со слепыми поворотами. Дорога достаточно утомительна для водителя, но интересна по своей сути. Маяк не представляет особого интереса – смотровая площадка на море и горы, и, в принципе, всё. Мы были там уже где-то в 17-00, я думаю в дневное время там больше машин – можно и не найти место для парковки, да и развернуться там не очень просто.

На обратном пути проезжали место, где можно было оставить машину и спуститься вниз в очень живописную бухточку. Но не хватало времени, до сих вспоминается эта бухта!

Остановились на пляже Форментор. Тоже очень красивое местечко! Сосны растут практически из песка на пляже. Прозрачное спокойное море. Но тоже многолюдно.

Обратная дорога прошла быстро. После мыса выбрались на трассу до Пальмы, и по прямой и свободной магистрали домчались домой.

Машрут №2. Отель – Palma – Valdemossa – Port de Valdemossa – Deia – Banyalbufar – Andtratx – Sant Elm – Отель

Проехали через центр Palma и вышли по указателям на трассу до Valdemossa. Дорога отличная, прямая и красивая. Ближе к Valdemossa начались горные повороты, но достаточно плавные. И вот уже через 40 минут мы в городке Valdemossa. Оставили машину на платной стоянке, и пошли гулять по городку. Посетили Картезианский монастырь, где в свое время жили Ф.Шопен и Ж.Санд. Далее мы спустились по горной дороге в местечко Port de Valdemossa. Дорога мне напомнила предыдущую - на маяк Форментор, но было уже не так сложно, а может уже стало привычным. На северном побережье Майорки горы подходят близко к морю, и берег каменистый, крупная галька и крупные валуны в море. Port de Valdemossa – это небольшая деревенька, пристань в море, и около нее дикий пляжик, вот там не было ни лежаков ни зонтов, и было совсем мало людей. Море опять-таки чудесное. На берегу поверх камней лежит слой сухих водорослей, образуя такой мягкий матрас-подстилку. Вдоволь накупавшись, поехали обратно в гору, через Valdemossa, в городок Deia. Этот городок лежит уже совсем в горах, его окружают скалы с нависшими на них облаками. В городке нашлась платная парковка. Мы планировали пообедать, но не сразу нашли кафе, по привычке пошли к собору, он оказался на горе, в самой верхней точке городка. Спустились вниз, и нашли ресторанчики вдоль основной дороги. Здесь обед оказался наиболее дорогим. Но, как всегда, паэлья и тапас, свежевыжатый апельсиновый сок и кофе были отменного вкуса.

Я хотел дальше спуститься к морю в бухту Cala Deia, но не нашел дороги. Видимо, путь туда лежит через улицы городка, а с трассы поворота нет.

Затем мы запланировали поехать на западное побережье Майорки. Можно было вернуться через Valdemossa в Пальму, и ехать на запад по автомагистрали. Но я выбрал горную дорогу, вдоль горного массива Трамунтана, через Banyalbufar в Andtratx. Дорога заняла часа 2,5, у меня начала кружится голова от бесконечных поворотов, разгонов и торможений. Но это стоит того. Один разок проехаться по такой дороге было интересно. Думаю, что в основном эту дорогу используют только туристы. Но повторюсь, качество дорожного покрытия отличное, встречных и попутных машин практически нет. Красота!

Далее, чтобы попасть на море мы очутились в городке Sant Elm. При въезде в городок платная парковка (3,5 евро), тут же и пляж. Опять красивое местечко, в море островок, спокойное море. Это местечко, как я понял, облюбовано французами.

Ну а дальше, выехали на магистраль, и были дома минут через 30.

Машрут №3. Отель – Palma – Llucmajor – Cala Pi – Santanyi – Cala Santanyi – Portocolom – Cala Marsal – Cales de Mallorca – Cala Antena – Manacor – Отель

Наша третья поездка не планировалась изначально. Но нам так понравилось купаться в живописных бухточках Майорки, что мы решили проехаться по некоторым их них. Наиболее интересны бухточки юга-востока Майорки.

Первой была Cala Pi. Узкая береговая линия пляжа (метров 200), но сам пляж глубоко вдается в берег, и заканчивается устьем речушки, в жаркое время почти пересохшим. Высокие скалы обрамляют границы бухты. На этом пляже было наименьшее количество людей. Cala Santanyi больше насыщена отдыхающими, но по-своему интересна. Обедали мы в городе Santanyi в блинной напротив собора. Затем доехали до городка Portocolom, проехались по набережной городка, посетили бухту Cala Marsal. Она опять таки оказалась многолюдная, а также в ней море уже не было таким спокойным, как в предыдущих местах. Возможно, это особенность всего восточного побережья Майорки. Ну и в конце маршрута, ради любопытства, посетили еще одну бухточку Cala Antena, на нее можно было съехать на машине по грунтовой дороге. Вот и всё! Опять выбрались на магистраль и за час добрались до отеля.

В общем оказалось интерсным посещение различных бухт Майорки. Все они живописны, но везде много людей. Всё-таки самое уединенное место для купания – это лестничные спуски рядом с отелем.

Добавлено 11.08.12 18:16 (17 976 символов в тексте)

13:34 06.04.19

Спасибо Вам огромное за такой подробный отзыв!