августе 2012
01.08.12 - 15.08.12

2.7

Пробная поездка на 3 недели

Честно говоря изначально уже ехал с определённым настроем, начитавшись отзывов об отеле, но к сожалению времени для выбора наиболее подходящего места не было. Тем не менее, думал случится чудо и меня не коснуться негативные стороны пребывания в отеле. Чуда не случилось. Заказывал аппартаменты с видом на море на три недели, только потом понял, что "с видом на море" - это может также считаться вид на стену противоположного здания и если выйти на балкон и посмотреть в сторону можно увидеть море.

Итак, по приезду аппартаменты были заняты и предложили другой номер. Через два дня предложили съехать в аппартаменты для пяти человек, как сказали в самые большие 24В. Уже подходя к двери я понял, что ничего хорошего за ними не будет. Открыв дверь в нос ударив резких запах моющего средства/дезинфектанта и влажного невыстиранного белья. В номере было две комнаты, одна с большой кроватью и и балконом где окна уходили на противоположную стену соседнего корпуса, во второй комнате диван, две односпальные кровати и опять окно наравленное на стену. Комнаты очень тёмные и неуютные, в принципе нормальное место для компании молодых людей, испрользующих номер только для ночлега и не более. На меня и мою семью номер произвёл очень удручающее впечатление. В ванной унитаз и раковина постоянно текли и несмотря на неоднократные замечания на ресепшене, ничего не делалось. Через три дня номер всё-таки удалось поменять на более просторный с одной комнатой и нормальным видом. Стоил этот номер дешевле чем я заплатил, разницу не вернули.

Подтверждаю, что с немцами и другими европейцами персонал общается более уважительно чем с русскими. Поэтому, общался по минимуму - здравствуйте и досвидания. Без дополнительных эмоций. Улыбчивость и приветливость могут принести противоположный результат. По крайней мере в отлеле.

Разговаривал по-русски. Проблем нигде не было. Один раз говорил на английском в каком то ресторане, но это редкость. Русский понимают.

Пляж рядом, каждое утро 7-7-30 чистят при помощи специальной машины, но народу очень много уже начиная с 8-00, даже иногда было негде приткнуться со своим зонтиком. Оставались места где платные шезлонги и зонт, по шесть левов (120р) за единицу. В воде очень много водорослей, даже если заплываешь за буйки. Приходилось ездить (5 минут езды) на соседние пляжи либо на автобусе (1 лев) либо на паровозике (2 лева). Хотя после купания на одном из таких пляжей (Золотая рыбка) у моей дочке поднялась температура и в течение всей ночи её мучила рвота, потом узнал, что этот случай не первый и моного детей, даже местных пострадали. Скорей всего место не благополучное по какому то кишечному вирусу. Может быть из-за того, что рядом кемпинг и существуют проблемы с санитарией. Стоит отметить, что много дам, в том числе и пожилых загорают топлес. Так что для тех, у кого сохранились моральные устои, зрелище не совсем обыденное и приятное.

Еда. Можно взять полный пансион заранее, либо в отеле. Я взял завтраки. Каждый день одно и тоже. Очень не вкусные колбасные изделия. После того, как посмотрел в магазинах по соседству на состав колбас со всевозможными добавками Е, брать больше не хотелось. Довольствовались фруктами (арбуз, персик, дыня, яблоко, банан, апельсин), йогуртом с овсянкой и бутербродом с сыром. Однажды сходили на обед - также кому дорого здоровье не советую, пюре картофельное из порошка, супы также. Вообщем это не четыре звезды и не три. Сходили в соседнюю Селену, там ещё хуже. Приходилось посещать рядом стоящие кафешки и рестораны. Понравился только один - АЛЕКС, если кто поедет советую. И безопасно и приемлемо вкусно, в том числе и для ребёнка, что очень не маловажно для тех кто едет с детьми. Фрукты советую покупать, либо на рынке (перед старым городом, но не на бульваре там дорого и много турецкого!!), либо в магазинах рядом с отелем где цена нормальная и качество хорошее.

Ко всякого рода поездкам посмотреть на достопримечательности следует относится осторожно и заранее поверить маршрут следования, так как до многих можно добраться своим ходом на вполне комфортабельных автобусах. За дочку 5 лет плату на транспорте не брали, что приятно удивило. Более того, зачастую достоинства высосаны из пальца. Для примера Несебр - точно такой же как и Созополь, только если пару наполовину разрушенных церквей и остаток крепосной стены, хотя в Созополе она тоже есть. Думал взять машину, но потом передумал.

Развлечения - рестораны, погулять по старому городу, покататься на Биг Бабе, послушать саундтреки в театре на площади за плату, клубов фактически нет, потусить вечером негде.

Вообщем, ожидания не оправдались, можно смело сравнивать с Крымом. Следующий отпуск буду планировать либо в другое место (моему товарищу Албена понравилась), но побывав в Болгарии, что-то уже не хочется обратно.

Добавлено 20.08.12 13:17 (4 773 символов в тексте)

16:10 26.05.14

Денис, спасибо за отзыв. Попробуйте сменить Болгарию на Грецию или Турцию.