Регистрация: 12.04.12
июле 2012
01.07.12 - 31.07.12

3.3

Хороший отдых

Прилетали мы в аэропорт Барселоны, арэропорт большой, но сориентироваться можно легко и без проблем. Летели через туроператора, поэтому нас встречали. Цены на такси (их там очень много) не знаю, т.к. общественный транспорт развит прекрасно, пользовались только им.

Отель. Отель большой, полностью оправдывает свои 3*. На первом этаже располагаются столовая, игровая комната для детей, бар, диванчики, телевизоры, у отеля есть свой бассейн. В отеле, впрочем как и везде, говорят по-английски (кроме тех мест, где висят таблички «говорим по-русски»). Номер вполне нормальных размеров, есть две кровати – одна на двоих, вторая на одного, телевизор, кондиционер (пульты под залог в 10 евро за каждый выдают на ресепшене), стол, стул, зеркало, шкаф-купе, в шкафу сейф (ключ от него так же на ресепшене под залог в 10 евро и плата 4 евро за каждый день пользования).

В этом отеле все номера с балконом, на котором есть два кресла и столик, но также есть 9 номеров (в один из которых попали мы), в котором выход на балкон есть, а балкона нет, т.е. открываешь дверь, а там просто перила. Номер мы пытались сменить все 3 недели нашего там пребывания, но так и не смогли, то девушки ничего не понимали, то номеров свободных не было, в общем кормили нас завтраками :( Ванна. Там находятся сама ванна, унитаз, биде, раковина, зеркало, туалетная бумага, мыло, шампуни, пена для ванны. Полотенца меняли каждый день, приносили два больших и два маленьких, мыло было один раз – в заезд, потом его просто не приносили, поэтому каждый раз приходилось его добывать самостоятельно. Уборка в номере отвратительная, пол протирали каждый день, но складывалось такое впечатление, что просто приносили и размазывали грязь по полу. Белье поменяли один раз за три недели и то после того, как мы замарали простынь, да и то перестелили ее через день. Сантехнику тоже никто не мыл ни разу за все наше присутствие там. Единственное, что протиралось прекрасно, это зеркало, все остальное оставляет желать лучшего. Ресторан. Кормили вкусно и много, завтраки были однообразными, а вот ужин… каждую пятницу у них праздничный ужин, т.е. к огромному выбору блюд добавлялось еще больше, а при выходе всем женщинам дарили по розочке ))) В гостинице, да и вообще в Калелье, очень много немецкой молодежи, их туда привозят автобусами почти каждый день. И вот они и есть самый большой шум и геморрой для администрации, потому что пьют они вообще без меры, а потом бродят по отелю и орут, стучат в двери, поют песни и т.д. и т.п. естественно их пытаются усмирить, но это бесполезно.

Калелья. Городок небольшой, население порядка 22 тыс. В старой части города (там много магазинчиков, ресторанчиков) живут в основном местные жители, но есть и гостиницы, мы жили уже в новой части – это в большинстве своем гостиничные комплексы. До моря пешком минут 7, дорога пролегает через подземный переход под центральной дорогой города, затем мимо нескольких ресторанчиков и магазинов, затем еще один подземный переход под ж/д дорогой. Пляж прекрасен! Протяженность пляжа несколько километров, сам пляж – это мелкая галька или крупный песок. Пляжу присвоен знак качества, не у всех пляжей в Испании есть такой знак. Пляж городской, хотя есть участки, которые принадлежат отелям, там есть шезлонги, зонтики, также все это выдается в прокат и гостям из других отелей. Мы не брали, т.к. песок очень мягкий и чистый, лежали на полотенцах. По воскресеньям с утра песок на пляже ровняет специальная машина. Т.к. пляж очень большой, то места хватает всем, на головах друг у друга никто не лежит. Мы ходили в самый конец пляжа, недалеко от маяка, там же кстати находится нудистский пляж, хотя подобные пляжи везде, это хорошо видно, когда едешь вдоль берега )))) Вдоль пляжа идет аллея с лавочками и велосипедной дорожкой, затем ж/д дорога (кстати поезда очень тихие и быстрые), потом обычная небольшая дорога, затем только начинаются отели первой линии, потом идет центральная дорога города и начинаются отели второй линии. Движение во всей Испании на маленьких городских улицах одностороннее, на магистральных дорогах движение в обе стороны. Тротуар и дорога на улочках отделены в основном везде столбиками, шариками или же совсем невысоким бордюром.

Повсюду очень много всяких заведений, где можно вкусно поесть. Еда везде замечательная. Средняя цена за обед на двоих 20 евро (может быть как меньше, так и больше). Очень вкусное у них домашнее вино. Вообще вина много и оно все недорогое, в магазине цена от 3 евро, в ресторане от 5. Неплохо и местное пиво, наливают его везде, стоит 1,5 евро пинта. Ж/д станция расположена в старом городе, от отеля пешком 15-20 минут. Мы практически через день ездили в Барселону, поэтому брали проездной билет, его стоимость разная, зависит от количества поездок, чем больше поездок берете, тем дешевле выходит одна поездка. Билеты продают как в кассе, так и автоматы, мы брали в автоматах, т.к. это быстрее и без очереди. Вообще все ж/д дороги поделены по зонам и цена так же зависит от зоны, из которой вы едите. Советую сразу же купить карту Барселоны, т.к. без нее нереально ориентироваться, плюс там есть карта метро и поездов. Зоны начинают расходиться от Барселоны, Калелья – это пятая зона. Важно это знать при покупке билета, можно конечно и хитрить, но если попадетесь, то заплатите штраф, потеряете билет и придется покупать его еще раз. При нас парня штрафанули на 40 евро, при том, что билет стоил что-то порядка 5 евро. Еще у них действует такая схема: если ты вошел по билету, то в течение 1,5 часов можно выходит и входить, пересаживаться на метро, автобус, трамвай за одну поездку. Барселона оооочень красива!!! Готический квартал, работы Гауди, Дали, набережная, парки, скверы… можно перечислять и перечислять, всего там очень много, да и интернет наводнен статьями что, где можно посмотреть, читайте, выбирайте и приятного отдыха!

Добавлено 27.08.12 08:57 (5 829 символов в тексте)
Все отзывы Piranya (2)