мае 2012
01.05.12 - 15.05.12

3.7

Место нахождения: от Оперы далековато (учитывая, что все...

Место нахождения: от Оперы далековато (учитывая, что все экскурсии начинаются оттуда, близость к Опере важна). Зато до Монмартра пешком можно дойти минут за 30 и до Собора Парижской Богоматери тоже. И на страшном грязном метро ехать не надо, и город посмотрите своими глазами. Плюсом места, на мой взгляд, является близость к рынку (в соседнем квартале) – там каждый день продают свежайшие фрукты и овощи за копейки по сравнению с нашими российскими ценами, к тому же все они точно спелые, а не зелено-мороженно-подтухшие, как в Раше. Минус (и значительный) – то, что гостиница находится на самой границе с районом, в котором живут эмигранты из неразвитых стран (все бывшие африканские колонии Франции, Индия и т.д.). Сами понимаете, что сулит такое соседство: грязь, орошенные мочой углы, жуткие морды прохожих, от которых не знаешь, чего ждать. Возле гостиницы есть пара продуктовых магазинов настолько страшных и грязных с такими же продавцами, что возникает реальное ощущение, что ты не в Париже, а в Бенине или Гане. Впрочем, через пару дней совсем недалеко мы обнаружили два абсолютно цивилизованных магазина для людей, чья психика не подготовлена к эмигрантским кварталам. Там все продукты свежие, полы и прилавки чистые, продавцы не похожи на пугал из ночного кошмара. Метро буквально в 50 метрах от гостиницы.

Номера: Как и во всех отелях Парижа, номер очень маленький. Комната метров 5-6, не больше, посередине – кровать, которую нужно обходить боком, иначе врежешься в стену. Представьте купе в поезде, очень похоже. Восхитил стенной шкаф – дырка в стене без двери и полок, со штангой, но без единой вешалки. Короче, вещи весь отпуск пролежали в чемодане. Санузел, кстати, нормального размера. Регулярно клали мыло, гель для душа и т.д. Телевизор, может, и работал, но пульт от него выдают на ресепшене, а там за 2 недели так и не смогли определиться, какой же из пультов подходит именно к нашему телеку. Если честно, номер абсолютно не напряг, потому как приходили туда только спать. Слышимость 100-процентная (будете в курсе дел как в соседнем номере, так и на улице). Но этот недостаток опять же свойственен всем отелям.

Еда: Завтрак более чем скромен: круассаны, два вида сыра, два вида ветчины, масло, джем, йогурты в стаканчиках, чай, кофе. Если до Вас на завтраке были другие постояльцы, придется просить, чтобы бабуля-буфетчица добавила еды, а то придется доскребать остатки и уходить голодными. В общем-то, такой завтрак – это тоже характерная черта большинства французских гостиниц. У меня сложилось впечатление, что персонал (в смысле бабуля-буфетчица) следил, чтобы с собой ничего не уносили. Видимо, стремятся экономить на всем. Впрочем, когда для русских это было препятствием? Каждый день прихватывали с собой несколько круассанов, чтобы перекусить на экскурсии. После завтрака сразу шли на второй завтрак (поблизости полно кафе и кофеен).

Персонал: Я не вижу смысла париться на этот счет. Ни ковровых дорожек, ни поцелуев взасос лично мы от персонала не ждали. Поселили быстро, выселили - без проблем, просмотра порнухи или международных телефонных разговоров нам никто не приписал. На том и спасибо.

Вывод: Если честно, второй раз в этот отель не поеду точно и никому из знакомых не порекомендую. Конечно, и эмигрантский квартал, и полуголодный завтрак не повлияли на впечатление от поездки, но все же в отпуске хочется только плюсов, а минусов в отеле многовато. До этого дважды были в Париже, жили в других отелях, тоже 3-звездочных, но гораздо лучших (и расположены ближе к центру, и еда сытнее), просто на этот раз отпуск пришелся на майские праздники – все отели битком, выбора особого нам не оставалось. В любом случае отель лучше любого 2-звездочного, а также отелей, расположенных у подножья Монмартра (вот уж там точно ночной кошмар, а не отдых!). Советую все-таки выбрать другой 3-звездочный отель, а если и пришлось поехать в этот, не расстраивайтесь, тоже не самый плохой вариант.

Добавлено 29.08.12 14:38 (3 925 символов в тексте)