Регистрация: 18.06.11
Отзыв об отеле Letoonia Golf Resort (отель был переименован 01.11.19)
сентябре 2012
01.09.12 - 08.09.12

Летония - отель контрастов!!

Посетили Турцию с мужем с 31августа по 8 сентября 2012г , после 2х-летнего перерыва. За этот период отдыхали в Египте в 5ти отелях. Мне Египет несколько приелся, и я уговорила мужа поехать в Турцию, - хотелось ласкового осеннего моря, много зелени, преимущественно сосен, и хорошего сервиса! Поэтому, выбрав Летонию в дорогом районе Турции, и заплатив немалые деньги (в 1,5 раза дороже, чем за ультру в Египте), были настроены на отличный комфортабельный отдых. Вернулись вчера, и по горячим следам решила написать. Но всё по-порядку.

1. Отдыхающие в отеле - в основном, русские и казахи (в совокупности 90%) Но русских побольше. Иностранцев от силы процентов 8-10.

То ли это политика отеля, то ли во всей Турции так, но отдыхающих с детьми тут 80%, - видимо, либо огромные скидки детям, либо вообще бесплатно (хотя, насколько мне известно, Египет тоже делает скидки детям). Поэтому, наши соотечественники едут в этот отель с большой охотой, с 2-3 детьми как правило)). Мы не против детей, и проблема совсем не в них. Проблема в отеле, что они набрали столько туристов с детьми, и вообще отдыхающих, что не могут обслужить их, и обеспечить комфортный отдых. Не знаю, кто этим должен заниматься, может менеджер по продажам. В отеле не отслеживается, сколько человек живет в номерах, поэтому служащие приносят полотенца, то больше, то меньше, чем требуется. Из-за переполненности отеля в столовке (именно в «столовке», т.к. на ресторан это не похоже) постоянно стоит шум и гам, звон тарелок, визг детей, все отдыхающие с тарелками в руках буквально носятся, ища свободные столики. Почему-то родители с детьми не идут в детский ресторан, там заполненость 30%, а все сидят в общем. От этого шума не знаешь, куда деться. Хочется побыстрее поесть и сбежать. Опять же, т.к. детей больше, чем отель может принять, стульчиков детских не хватает, мамочки друг у друга буквально вырывают их. В общем, полнейщий хаос.

Пару раз приходили на ужин в 20-30 (а ужин заканчивается в 21-30), так официанты прям со столов, за которыми сидят и ужинают люди, собирают свечки, приборы, под нос ставят приборы к завтраку. Когда мы спросили у гест-релейшен, почему так? Нам сказали, что к завтраку, официанты готовятся с вечера. Но почему за час до конца ужина, когда еще люди не ушли??? Нам не дали внятного ответа. Прошу прощения, что сравниваю, но в Египте, в Иберах, да и других отелях, никогда такого не встречали! Никогда не было такой суеты, все спокойно сидели за столиками, играла музыка, что действительно напоминало ресторан! И это в отелях гораздо более дешевых, чем этот! Да и надо признаться, что кухня очень уступает египетской, несмотря на разнообразие.

Также были поражены хамству отдыхающих в отеле некоторых жителей Казахстана((…Конечно, и среди русских встречаются экземпляры…но тут люди просто на ровном месте устраивали скандалы, один раз оговорили бармена, не знаем, чем закончилось, т.к. нам надо было уезжать, но было очень неприятно, хороший парень! При всем этом, персонал отеля очень старается! Все вежливые, общительные! Хотя видно, что на пределе, т.к. обслужить такое количество незапланированных отдыхающих трудно.

Отель называется Letoonia Golf Resort 5*. Название себя не оправдывает. Да, имеются гольф поля. Причем и для начинающих, и большие, но они пустые, поскольку играть некому! Отель не рассчитывался быть детским. Но по какой то причине стал. А иностранцы, которые любят гольф, туда не едут, и их понять можно, поскольку спокойным комфортным отдых там не пахнет). Теннисные корты тоже пустые….Справедливее было бы переименовать отель в « Letoonia kids Resort» и присвоить 4*.

Теперь о хорошем!

2. Море просто волшебное! Это, пожалуй, самый большой плюс этого отеля. Вход – мелкая галька, чуть глубже – мелкий песочек. С утра море спокойное, после обеда волны, очень красиво! Водичка теплая, можно в волнах сидеть до бесконечности!!! Пляж довольно большой, лежаков вроде бы много. Но редко можно найти место. И дело не в том, то лежаков не хватает. Вся беда в политике отеля. Пытаются объять необъятное. Я опять к нашим баранам))))

3. Территория. Большая и зеленая!!!! Прям джунгли!! По всей территории отеля протекает извилистый ручей, выложенный камнями, - это все очень гармонирует с изобилием цветов, травянистой растительности, бананами и соснами. Ландшафтный дизайнер молодец!) Много живности! На территории отеля живут кошки, мы так и не поняли сколько их))) но примерно штук 7) И взрослые, и подросшие котята, красивые, с изумрудными глазами. Дети их кормят, но кошки диковаты. В Египетском Иберотеле были более ручные)) На соснах живут белки, видели и у бассейнов, и с балкона из номера не раз наблюдали за ними) Рядом с ресепшеном, возле фонтанов-улиток живут утки и гуси, большие и толстые. Так как у нас балкон выходил на этот садик, мы просыпались вместе с утками))) Но нам это не мешало)) В общем. С природой в этом отеле всё отлично!

4. Заселение. Мы приехали в отель в 8 утра. Нам предложили пойти позавтракать, и через полчаса подойти. Когда мы вернулись, нам дали карточки от номера, и проводили в бунгало. Номер, в который нас привели, оказался смежным с другим номером, соединяющимся между собой дверью, которая не закрывается. Мы отказались заселяться, поскольку у нас был проплачен анекс-рум, а не конектед. Будьте внимательны!! На ресепшене пытаются поселить в более дешевые номера! Когда мы вернулись на ресепшен, нам сказали, что придется ждать до 14ч. чтобы получить номер который нам положен, поскольку сейчас номеров нет. На самом деле, мы не в претензии, ведь заселение во всех отелях в 14ч. И это нормально. Не понравилось, что нас хотели обмануть, подсунув номер хуже….Опять, возвращаясь к Египту, там селили не дожидаясь 14ч))). Когда наконец настал долгожданный момент заселения, нас отвели в 3х-этажное здание рядом с ресепшеном, не доходя до главного, которое 6ти этажное. Но нам наш корпус понравился больше всего!!!! Номер, конечно, уступал по размерам с номером в бунгало, но на полу был ковролин, и номер был очень уютный. Мы остались очень довольны. И вид с балкона был отличный: зоопарк), тихо и спокойно, полное слияние с природой, нет шума от дискотеки и бассейнов.

На следующий день в номере обнаружили открытку с приветствием менеджера отеля и предложением заполнить анкету, по которой мы получили свою пляжную сумку. Мелочь, а приятно)

Убирали в номерах кое-как. 3дня подряд оставляли по доллару, в один из дней нам соорудили лебедя. Но лучше бы не делали, а убирали нормально. Вся уборка - это застелить постель, и то с буграми. Но доллары брали исправно. Перестали оставлять, ничего не изменилось:), поэтому не тратьте деньги на лебедей, постель и без денег заправят.

5. О ресторанах а-ля-карт. Мы попали в удачное время) Отлелю исполнилось 15 лет. И в этот месяц (сентябрь) у них акция, посещение ресторанов а-ля-карт бесплатно. Стоит посетить) Особенно понравился рыбный, и дальневосточный (с китайской кухней).

6. Летали с компанией Тройка, принимающая сторона – Интурист. Очень довольны работой гидов! Все прошло просто отлично, без задержек, молодцы. Авиакомпания – Ред-вингс, рейсы не переносились, все четко. Кормили в самолете отлично, не хуже трансаэро! Предлагали на выбор 3 горячего.

Отель не тянет на заявленные 5*, при всех его достоинствах. Но не смотря ни на что, отдохнули хорошо. И впечаления остались в основном положительные! Просто сделали свои выводы и пересмотрим отношение к Турции. Не советую ехать молодым парам, да и взрослым…Много шума от детей, а что касается развлечений, то дискотека в Египте и то лучше. Хотя вечерние шоу в Турции выигрывают). В общем, смотрите сами, кому что нужно! Летония – это отель для семей с детьми! И может быть, когда будут свои, приедем;) потому что сам отель очень неплох, если бы не был так переполнен. Всем удачи!

Добавлено 09.09.12 18:20 (7 755 символов в тексте)

10:53 10.09.12

Скажите пожалуйста , где и во сколько
в отеле происходит резервация а-ля карт ресторанов?
Заранее благодарен

15:00 10.09.12

Полностью согласна с отзывом

17:18 10.09.12

В любой момент, необходимо обратиться к гастерлейшен в главном корпусе.
Евгений, турист
10.09.2012 10:53 Пожаловаться на комментарий
Скажите пожалуйста , где и во сколько
в отеле происходит резервация а-ля карт ресторанов?
Заранее благодарен

Читать полностью на TopHotels

17:24 10.09.12

Интересно, где комментарии администрации отеля. Или они их предпочитают оставлять только по положительным отзывам ?

22:16 10.09.12

Я пользователь 020408jo (почему то не стало заполнятся по нику-просят имя)
Про огромное количество детей согласна полностью. Отель захлебывается от количества народа(

05:51 11.09.12

А сколько стоит поход в а-ля карт ресторан?

19:54 11.09.12

В этом месяце акция, 15 лет отелю, поэтому в сентябре бесплатно;)

15:14 12.09.12

Да мы в октябре летим, вот я цену и пытаюсь уточнить :-))))

19:05 12.09.12

не могу сказать, к сожалению)

14:57 13.09.12

Добрый день, Татьяна
В первую очередь благодарю Вас за потраченное время в написании такого объемного отзыва.
Большое спасибо за комментарии по поводу размещения в номерах Анекс, Вы еще раз подтвердили неоднократно сказанное мной о том, что этот номер очень хорошо подходит для размещения двоих.
По поводу национального состава скорректирую информацию: русских туристов больше всего - около 55% от всех гостей, остальные 45% это гости из Франции, Англии, Бельгии, Германии и прочих стран Европы.
Детей принимают бесплатно большинство турецких отелей, но только одного, а на второго идет скидка. Letoonia создавался изначально как отель для семейного отдыха. Прекрасная большая территория, анимационные мероприятия для детей, а также справедливое сочетание "цена-качество" обеспечивают отель семейными гостями. Летом, даже после Первого сентября большинство турецких отелей для семейного отдыха заполнены большим количеством детей, потому что период каникул ограничивается летними месяцами, и это единственная возможность отвезти ребенка на море, поэтому большое количество детей в отеле это вполне естественное явление. К примеру, в мае-июне, а также конце сентября-октябре детей заметно меньше.
На обед существует прекрасная альтернатива главному ресторану - это два аля карт ресторана (один на пляже, второй возле главного бассейна), которые на обед работают бесплатно и резервации не требуют. Обычно там спокойно. Столы для завтрака готовят действительно с вечера, так делается в подавляющем большинстве отелей во всем мире. Это делается для удобства самих гостей. Во время ужина столовые приборы официанты из рук не забирают , поэтому то, что они готовят столы к завтраку не в коем случае нельзя воспринимать как сигнал "покинуть ресторан" раньше 21:30, они просто выполняют свою работу.
Судя по Вашему отзыву отдых все же Вам понравился. Я выражаю искреннюю надежду, что когда у Вас будут детки, то Вы обязательно сделаете выбор в пользу Letoonia как замечательного отеля для семейного отдыха и тогда сможете по достоинству оценить его как семейный отель!

С уважением,
Романова Екатерина

09:49 14.09.12

Хорошо ответили! Понравилось :)

03:53 04.10.12

езжайте в Египет, дайте нам с детьми спокойно отдохнуть в Турции))

16:47 04.10.12

А чем это мы Вам помешали, Иван? Мы Вам не даем спокойно отдыхать?))))) Вас же никто не посылает в Крым или Лазаревское)) Почему,если я написала свое мнение, то ко мне такой негатив, и сразу начинают затыкать? Я понимаю, когда это делает представитель отеля, потому что правда глаза режет. Но я считаю, что другие туристы в праве знать мнение других отдыхающих. На то и существуют отзывы, чтобы путевка в отель не оказалась котом в мешке.

16:48 04.10.12

Я думаю от 1 тыс. евро только за взрослого за неделю у Вас, Иван, денег не хватит, так что комментируйте лучше отели попроще...

21:43 05.10.12

Иван а почему бы вам не поехать в египет с детьми??

Все отзывы rikitiki (3)