Регистрация: 25.09.10
августе 2012
22.08.12 - 02.09.12

Прекрасный отдых

Приветствую!

Ну, что ж, начнем. В предыдущем отзыве olange все очень подробно описала. Я добавлю только более свежую информацию и немного советов.

Ставлю отелю 5 по всем параметрам, т.к. мне там действительно ВСЕ понравилось. Не случилось мне побывать в номерах соседних пятизвездников и пробовать там алкоголь :) Так что сравнительного анализа качества градусов алкоголя нашего отеля и других сделать не могу. А вот то, что все встречавшиеся мне доминиканцы удивительно приветливые и добрейшие люди - подтверждаю! Они смеются от души даже, когда с ними торгуешься :)

Анимация. olange скорее всего не присутствовала днем на территории бассейна нашего отеля, поэтому не видела всех меропиятий. До обеда кроме дартса проходили занятия по пилатесу (по-другому не назвать упражнения на растяжку) и водные игры. Я сама не участвовала, но было видно, что отдыхающим в бассейне нравилось :)

А теперь немного об отеле. Во-первых, о происхождении отеля. Господа! Отели RIU - мексиканская цепочка!!! Не немецкая! Это мы узнали от нашего гида, который живет в Доминикане уже 9 лет.

Во-вторых, можете вообще не смотреть на отзывы, оставленные об этом отеле до 2011 года. Дело в том, что в прошлом году отель был полностью реинновирован. А именно - менялись не только мебель и напольное покрытие. Полностью снималась даже штукатурка и зачищалась до самого кирпича и ремонт во всех номерах сделан с нуля. Об этом нам поведал тот же гид. По его словам до ремонта отель представлял ужасное зрелище.

В номерах на стороне бассейна вечером и правда шумновато, но нам это не очень мешало - мы старались посещать представления по вечерам. А после 23:00 шоу прекращалось. Могли его продолжить только сами туристы (и не только русские). Но мы туристы бывалые - беруши и никаких проблем с шумом.

Наши знакомые, у которых окна номера выходили на обратную сторону отеля в джунгли, жаловались на комаров. Они мелкие и совершенно бесшумные почему-то.

А теперь о грустном. ВНИМАНИЕ!!! С 1 сентября этого (2012 года) интернет в отеле бесплатен только в течение 90 минут после первого подключения!!! Далее можете приобрести его платно в аппарате, что стоит прямо на рецепшене. 1 день = 5 долларов и т.д. по нарастающей. Служащие утверждали, что такой интернет будет ловиться даже в номерах. У нас на 4 этаже он действительно ловился в списке каналов wi-fi.

Остальные 4 отеля RIU в округе тоже подключены к этой системе, так что подключиться из другого отеля по-новой не получится :(

Итак, резюме: 1) отель отличный,

2) дорога до пляжа абсолютно не напрягает,

3) пользуйтесь кремами от солнца как минимум каждые 30 минут,

4) питание отличное, можно найти на любой вкус и желудок. Не забывайте спросить у ваших отельных гидов о возможности бронирования итальянского ресторана(в RIU Naiboa) и стейк ресторана (в RIU Bamboo он называется MAMAHUANA)

5) обслуживание замечательное, официанты все быстро убирают и накрывают. Очень приветливы и услужливы.

6) УЧИТЕ ФРАЗЫ на испанском или хотя бы на английском!!! Вам это ничего не стоит, а вот, сказав пару вежливых фраз по-испански, вы навсегда очаруете доминиканцев :)

7) уточните у своего отельного гида расписание БЕСПЛАТНЫХ АВТОБУСОВ, которые ходят до различных торговых центров. И узнавайте условия оплаты в этих торговых центрах, т.к. есть такие, где доллары не принимают вообще!

Наш гид была Марина. Она милая девушка, но совсем недавно перешла работать в RIU и поэтому не знала многих нюансов (например, относительно тех же автобусов). Остальные вопросы она решала совершенно безукоризненно в любое время суток. Если возникнут вопросы, обращайтесь лучше к Лене. Она тоже работает гидом в Travel service(встречающая сторона всех русских туристов от всех туроператоров) и у нее больше знаний относительно устройства отелей RIU и различных моментов, связанных с этой цепочкой.

Еще момент. Марина говорила нам, что ей можно посылать СМС-сообщения и она перезвонит. Так вот печальная правда - СМС от нас она не получала!!! Нам об этом поведала другая Марина - гид, встречающая и провожающая туристов из-в аэропорт. Просите на рецепшене ребят сделать дозвон гиду, если что-то идет не так (например, задерживается экскурсионный автобус).

Они могут сказать, что это платно, но когда я делала грустные глаза и лепетала: "Ми аморе, пор фавор!!!"(любовь моя, пожаааалуйста!), они расплывались в улыбке и звонили сами и денег больше не просили :) Кстати, не подумайте ничего плохого! Выражение "Ми аморе" вполне безобидно и никого ни к чему не обязывает! Доминиканские мужчины исключительно порядочные и стеснительные, в отличие от египтян и турков, и никогда не доставят хлопот.

Мне очень понравился отзыв Aredhel ниже. Найдите его и почитайте. Там вся правда на 100%. Просто здесь я не хотела повторяться.

Вроде все.

Пишите, если будут вопросы!

P.S.: это скорее уже не к описанию отеля, а так, на всякий случай для туристов. Понятно, что все мы нагрузили свои чемоданы ромом и мамахуаной. Грустную весть нам сказала гид Марина, провожавшая нас в аэропорт:

1) Вывозить из Доминиканы можно практически неограниченное количество алкоголя, а вот ВВОЗИТЬ в Россию можно не больше 2,5 литров на нос. Слава Богу, в России нас не проверяли.

2) Вес чемоданов не должен превышать 20 кг на 1 человека (если вас 3 человека - вес ваших чемоданов суммируется и делится на количество человек. Так и определяется норма.) За каждый кг перевеса придется заплатить кругленькую сумму более 20 долларов (хотя на сайте Трансаэро стоит цифра в 19 долларов за каждый кг перевеса). Взвесить чемоданы можно прямо в аэропорту на любом свободном конвейере приемки чемоданов. Просто подходите и ставите на весы. Если видите дикую цифру больше 40, не пугайтесь, это вес в фунтах. Попросите работников аэропорта поправить весы на килограммы. Они охотно всем помогают.

3) Вес 1 чемодана не должен превышать 30 кг. Если будет больше, просто переложите часть вещей в ручную кладь.

Отсюда совет: не заматывайте пленкой чемодан в отеле, замотаете в аэропорту после взвешивания и перераспределения вещей. И, если едете вдвоем, лучше взять 2 маленьких чемодана.

Добавлено 11.09.12 02:46 (6 065 символов в тексте)

03:05 11.09.12

ДА! Чуть не забыла. В каких-то предыдущих отзывах видела фразы о кражах. Во время нашей поездки мы познакомились со многими людьми. НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ ПРОПАДАЛО!!!
Начитавшись таких вот отзывов, мы таскали всегда с собой деньги и фотоаппараты. Свой нетбук я оставляла в сейфе номера. Но было несколько раз уже под самый конец, когда мы думали, что во время ужина не убираются в номерах (днем вешали табличку "Не беспокоить"), оставили все сумки-кошельки-фотики как есть на кроватях, на столе. По возвращении номер был убран и сиял, а вещички наши драгоценные аккуратненько разложены на тех же местах, где и были.
Так что, господа - просто следуйте простым правилам: закрывайте балконные двери; после выхода из номера, проверяйте, закрылась ли дверь; храните ценные вещи в сейфе и не злоупотребляйте алкоголем, т.к. бдительность при этом сильно притупляется.
Приятного отдыха :)

09:41 13.09.12

Скажите, пожалуйста, мини-бар в номере бесплатный?

11:05 13.09.12

Да, бесплатный. Пополняется 1 раз в 2 дня. Но, если напитки у вас быстро заканчиваются, можно попросить пополнить человека, который ходит с тележкой с напитками по этажу. Я его каждый день видела

16:36 13.09.12

Спасибо Вам за такой интересный отзыв!!!!! Интересно подмечено про беруши - тоже всегда их вожу с собой- очень спасает от шума!!!! Едем в этот отель с мужем в середине октября и надеемся на отличный и позитивный отдых. А где вы приобретали билеты на экскурсии? И про 90 мин. интернета: это общее кол-во времени или на каждый день лимит такой? Звонили ли вы в Россию? По скайпу и как выгодней?

21:13 13.09.12

В октябре как-раз сезон дождей закончится. Вам повезло :)
Экскурсии мы брали у гидов Travel Servis. В Доминикане еще нет уличных турагентств, которые предлагали бы экскурсии на русском языке. На улочке, которая ведет к пляжу есть здание с представительством международного объединения TUI, но не думаю, что они могут составить конкуренцию.
90 минут на интернет с первого подключения. По крайней мере так было 1 и 2 сентября. Если вы подключились на 15 минут с утра, через 1,5 часа вы просто не сможете подключиться.
Я в Россию не звонила. У меня Билайн и у них на сегодняшний день есть только 1 нормальный тариф международного роуминга, когда абон. плата в день 10 руб, 1 мин. входящих звонков стоит 8 рублей, а исходящие согласно таблицы, приведенной на сайте Билайна. Для Доминиканы цена 1 минуты исходящего звонка составляет порядка 125 рулей. У моей подруги МТС. Вот там вариант веселее. Абон. плата 20 руб в сутки, входящие бесплатно в течение 10 первых минут. Мне звонили редко и ночью (8 часов разница во времени с Москвой), поэтому я просто на всякий этот тариф подключила. А подруга, если хотела, чтобы ей муж позвонил, просто посылала ему "попрошайку" (бесплатная услуга у МТС) и он перезванивал

21:14 13.09.12

Кстати, я некоторые рекомендации по экскурсиям и покупкам в Доминикане выложила на свой сайт http://znajka-tur.ru/
Заходите, читайте

11:34 14.09.12

Спасибо огромное Вам за ответ!!!! Обязательно зайду на Ваш сайт и прочту про экскурсии и покупки. Я тоже поняла что с МТС очень выгодно принимать звонки, учту это. Надеюсь, что отдых удастся. Тем более 1.5 года назад были на Кубе, только в отеле 2 звезды - очень замечательно отдохнули!!!!

22:49 14.09.12

Ляйсан здравствуйте! Мы с мужем улетаем 19 сентября в данный отель) Расскажите пожалуйста про сейф и погоду (дожди), а так же имеются ли на пляже зонтики, что то на фотографиях не видно их совсем. Много ли русских туристов а так же существует ли на ужине дресс код? Спасибо

00:14 15.09.12

Ирина, приятного Вам отдыха! Уверена, Вы будете очарованы этой страной! :)

00:15 15.09.12

Екатерина, Я написала Вам в личку, но повторюсь и здесь. Думаю, другим тоже будет интересно :)
Уже завидую вам с мужем :)
Сейф в номере бесплатный. Инструкция по применению написана прямо на нем. Не запутаетесь :)

Нам с погодой не очень повезло (конец июля-август и начало сентября - сезон дождей). Когда мы приехали 22 августа, 3 дня штормило, но русские все-равно купались :)

До нашего приезда 2 недели не было ни одного дождя (так говорили туристы, которые отдыхали до нас). Во время нашего пребывания почти каждый день был дождь. Но сильные дожди были только ночью. Днем же совсем немного по несколько минут. Там вообще очень влажно, поэтому забудьте об укадке :) Я в России совершенно некудрявая, а там ходила, как Кудряшка Сью :)))

Зонтов на пляже действительно нет, там кругом пальмы. Просто устраивайтесь под ними и солнце не страшно. В этом даже своя прелесть есть. Мне вот по состоянию здоровья нельзя сильно загорать, и я приехала обратно не белая, конечно, но не сильно загоревшая. Единственно, предупреждаю - не оставайтесь на пляже с 11 утра до 14-15 дня. Солнце в зените и даже, если на небе облака, запросто можно сгореть. Обязательно пользуйтесь средствами от загара не меньше 30!!! Как искупались, смойте соленую воду и намазывайтесь. Солнце оочень коварно. Не пренебрегайте кремами, пожалуйста. Лучше вообще каждые 30 минут по-новой мажтесь. Особенно на экскурсиях

00:16 15.09.12

В наш заезд русских было довольно много. Но так же много испаноязычных (туристы из Лат.Америки), немного немцев, американцев и совсем чуть-чуть французов. Аниматоры говорят немного по-русски, так что вы не будете себя чувствовать некомфортно. Доминиканцы молодцы. Почти все ходят на курсы русского языка.

Дресс код. На объявлении на рецепшене около расписания с ужином указано, что запрещены шорты, и купальники. Но я ни разу не видела, чтобы кого-то выставляли за подобную одежду. Но, на мой взгляд, вам самим будет приятно быть нарядными за ужином. Есть в этом какая-то романтичность :)

13:49 01.10.12

Спасибо за ваш отзыв!мы едем в этот отель в конце октября!подскажите пожалуйста,во многих отзывах написано,что русским туристам не одевают браслеты при заезде в отель,это действительно так и вы случайно не знаете с чем это связано?мешает ли отсутствие браслеты проходу на территории других отелей сети riu, в частности чтобы посетить из пляжи?

20:15 01.10.12

Это неправда. Нам браслеты надели при приезде. Возможно некоторые снимают, т.к. он может мешать. Я же спокойной проходила с ним весь отдых :)

Все отзывы laysan (4)