Регистрация: 11.09.12
августе 2012
01.08.12 - 15.08.12

Отдыхали с женой в августе-сентябре 2012г. Сам курорт...

Отдыхали с женой в августе-сентябре 2012г.

Сам курорт замечательный. Салоу - красивый маленький городок с приветливым населением и большим количеством русских (начиная с туристов и заканчивая официантами в кафе), что совсем не доставляет неудобств, а наоборот позволяет легко и быстро решить любую проблему. Вообще Каталония и Коста-Даурада в частности - это промышленный район Испании, в чем можно убедиться отъехав дальше Ла-Пинеды, увидев множество химических и нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому, по моему мнению, Салоу предпочтительнее Ла-Пинеды для отдыха именно потому что поблизости нет подобных производств.

Туроператор: Отдыхали от Натали-Турз. В целом оператор не оставил никаких впечатлений, так как пользоваться его услугами не пришлось кроме трансфера туда-обратно. Еще у гида "натали-турз" в отеле купили местную симку - очень рекомендую поступить также потому что в Россию звонить с нее действительно выгодно: 10 евро хватило на весь отпуск, при условии, что звонили каждый день, разговаривая в среднем по 5 минут.

Пляжи: В непосредственной близости от отеля находится пляж Playa dels Capellans - небольшой, чистый песчаный пляж. Заход в море пологий - метров 50 вглубь можно идти "пешком". Стоит отметить, что данная особенность у всех пляжей Коста-Даурады. Пляж ежедневно чистится, вода в море прозрачная и чистая. Также есть пляж Playa de Llevan - главный пляж Салоу - он намного более протяженный чем Капеланс и более многолюдный, но находится значительно дальше, поэтому никогда на него не ходили. Все пляжи оборудованы душами с пресной водой и туалетами, но вот что поразило так это отсутствие кабинок для переодевания. На всех пляжах отдыхают в основном русские и немного европейцев, прокат шезлонгов и зонтиков платный, мы купили циновки по 2,5 евро за штуку, на которых и загорали весь отдых.

Отель: Первое впечатление - просто кошмар! Заселили нас в номер на 0 этаже, рядом с ресепшеном, аргументируя это тем, что номеров нет. Даже не буду описывать это ужасное помещение, ограничусь лишь тем, что где-то за стенкой был вмурован стояк канализации и мы слышали все, что по нему спускается со всех этажей выше. Но хочу отметить работу девушек на ресепшене(очень хорошо говорят по -русски) по первой же нашей заявке нам поменяли номер на другой: 3 этаж, вид на басейн, также быстро и без лишних вопросов решались любые наши проблемы, с которыми мы приходили к ним. В целом отель довольно-таки старый и требует ремонта, но если для вас это не является преградой(так как в Испанию едут не для провождения времени в отеле), то данный отель просто идеален. Его расположение одно из лучших: неподалеку 2 остановки автобуса, близко расположено море и центр Салоу. Территория отеля небольшая, как и у всех остальных в Салоу, но она особо и не нужна, так как делать на ней нечего. Вечером проходила анимация - тоже так себе, но опять же не на анимацию смотрят в Испании. В отеле предложат взять сейф в аренду(19евро в неделю+залог за ключ 10евро), рекомендую воспользоваться данной услугой, потому что Испания славится своими ворами и карманниками и дополнительная страховка не помешает. Кто-то писал про телевизор - не включали ни разу, не понимаю зачем вообще на отдыхе его смотреть, поэтому даже не буду про него писать. Кондиционер работает на температуру 22-23 градусов и выше(у всех настроено по-разному, а пульта нет, можно взять на ресепшене ненадолго), сначала показалось, что он не охлаждает совсем, потом решили, что такая температура является наиболее комфортной.

Отдельный разговор - это питание. Все минусы отеля можно забыть. Кормят вкусно и разнообразно. Основу для всего рациона составляют одни и те же блюда, но каждый день на ужин бывает тематический стол(рыбные блюда, мексиканская кухня, и.т.д.). На завтрак всегда есть шампанское, а также кофе и сок бесплатно. На ужин все напитки за деньги(вода - 1,8евро за литр, пиво - 1,8евро за 0,33, сангрия - 4,9 за 0,5). Также работает повар, которые при вас готовит различные блинчики и котлетки, но, как уже говорилось в предыдущих отзывах, делает он это крайне медленно(бедные американцы в ожидании своих любимых гамбургеров стояли минут по 20-30 в этой очереди). Официанты не понимают ни по русски, ни по английски, но на пальцах всегда можно все объяснить. Не советую брать обед при выборе тура, так как обычно это время проводится на экскурсиях или на пляже. Один раз брали обед взамен одного из ужинов(есть такая услуга - если пропускаешь ужин, можно перенести его на следующий обед, если пропускаешь завтрак - дают паек в дорогу) - есть нечего, на столах все то, что не съели на вчерашний завтрак. Какой-то особой испанской кухни не попробовали из национального только паэлья - типа нашего плова, да сангрия.

Обедали в разных кафе - везде все вкусно, средний обед на двоих 20-25евро, причем чем дальше от набережной, тем дешевле меню и больше порции. Во всех кафе русскоговорящий персонал и меню на русском. В Салоу замечательная набережная с множеством кафе и благоустроенной территорией, также на набережной расположен светомузыкальный фонтан.

Экскурсии: ездили от местного оператора BusPlana. Очень рекомендую данную организацию. Во-первых, цена ровно в 2 раза меньше, чем у Натали-турз; во-вторых, все экскурсии на русском языке с русскими группами туристов, сами экскурсии очень полные и качественные; в-третьих, это государственная организация с огромным парком автобусов. Оплата экскурсий производится в офисе фирмы на соседней с отелем улице, а консультацию по экскурсиям можно получить у любого менеджера, стоящего почти на каждом перекрестке.

Ездили в Барсеону, брали экскурсию Вся Барселона: включает в себя обзорную экскурсию по городу, парк Гуэль, Саграда Фамилия, 3 часа свободного времени, обзорную площадку на горе Монжуик и Волшебный фонтан(продолжительность с 10 до 23часов - 30евро с человека).

Также ездили в Валенсию - очень интересный город с его парком футуристичных сооружений, также в стоимость включен билет в океанариум(40 евро с человека).

Хотели съездить в Монтсеррат - не получилось, очень жалею об этом. У Plana в стоимость билета включен подъем на фуникулере, а также посещение погребов Торрес(на выбор можно изменить Торрес на Ситжес).

Ездили в Таррагону самостоятельно - небольшой город с очень живописным обрывистым берегом, а также с древнеримскими развалинами.

Посещали PortAventura - просто класс(билет на взрослого на 1 день 44 евро, можно купить в той же Plana, у самого парка огромные очереди). В 2011 году открыли новую горку Shambala - самую высокую в Европе(высота 80метров, крутизна спуска почт 90 градусов), но очереди там просто ужас(на Шамбалу полтора часа стоять, примерно час на Дракона). Нам хватило одного дня для посещения парка, любителям острых ощущений конечно нужно брать дня 2.

В общем приезжайте в Испанию и не парьтесь с отелем - вполне хватит обычной 3-ки и главное позитивно на все смотреть.

Добавлено 17.09.12 17:06 (6 870 символов в тексте)
Все отзывы Алексей (1)