Регистрация: 23.09.12
сентябре 2012
14.09.12 - 22.09.12

Общее впечатление от отеля хорошее. При поселении...

Общее впечатление от отеля хорошее. При поселении управляющий, мистер Луизос, провел краткий инструктаж по-английски, выдал ключи и отправил по номерам. Номер скромный, с вместительным шкафом, большим зеркалом, феном для сушки волос, нормально работающим кондиционером и балконом. На балконе обязательно стоит столик и два пластиковых стула. В темное время можно включить светильник. Номер убирали каждый день, раз в три дня меняли постельное белье и полотенца - все по распорядку отеля. Номер убирали достаточно чисто, единственное, ни разу не вышли на балкон, там мы прибирались сами, может из-за того, что мы не оставляли чаевых... Жадины.

На рисепшене появлялись три человека: Луизос и полноватый паренек, говорят только по-английски и девушка Саида - говорит на замечательном русском, ну, и конечно, все трое изумительно говорят по-гречески. Любое обращение без внимания и соответствующей реакции не остается. Приставания к женщинам со стороны местных строго пресекаются администрацией, никаких посторонних в холле отеля я за все время пребывания не видел, хотя мимо отеля по вечерам на машинах медленно едут искатели любовных приключений. Из радиоприемников обязательно звучат русские песни. Любые. Даже был кадр у которого играл "Ласковый май".

Рядом находятся еще два ** отеля: через дорогу "Сан Ремо" и в соседнем квартале "Ларко".

Розетка в номере английская, поэтому нужен переходник. На рисепшене его можно получить под залог в два евро - если не поломаете, то деньги вернут (к примеру в отеле "Ларко" за пользование возьмут один евро + два евро залог). Переходник странный - три окошечка для одной вилки: два основных прикрыты пластиковой шторкой, которую надо отодвинуть засунув что-нибудь (ключь, нож, зубочистку в конце концов) в третье окошечко, а дальше надо с усилием впихивать нашу вилку. Советую это делать без особого энтузиазма и при переходнике не включенном в розетку. Одновременно можно подключать три вилки.

Питание. Мы брали только завтраки и ни разу об этом не пожалели, ибо на ужин надо ходить в отель "Фламинго" (минут 20 ходьбы), да и поскольку брали машину напрокат, то возвращались поздно и на ужин никак не успевали. Обедали и ужинали мы покупая продукты в магазинах.

О магазинах: Рядом, через две улицы магазинчик громко названный супермаркетом "Петрос". В округе несколько подобных лавок, но мы отоваривались только там. Еда дороговатая, зато вино недорогое: кипрское вино SODAR 1,9 евро за литр. Брали только сухое (DRY). Обычное приятное столовое вино. Узо Пломари (лучшее узо Греции) 0,2 л 2,75 евро (меньше 3 евро не видел нигде). Зивания - кипрский крепкий алкоголь не впечатлил - по вкусу и запаху обыкновенный крепкий самогон. Но можно попробывать, тоже есть емкости по 0,2 л.

Саида по карте показала где находятся сетевые супермаркеты. Мы выбрали Карфур (напротив есть тоже большой супермаркет "Принос", но туда мы не зашли). От отеля примерно 2,5 км, но ближе нет ничего подобного. Продукты там дешевле (все в мире относительно) чем в Пертосе. Причем бутылку Узо 0,7 мы там купили за 5,85 по акции, хотя везде ее цена от 9 до 11 евро. Работает до 19.00, а в среду и в субботу до 15.00, в воскресение - выходной.

Карты городов и Кипра: валяются везде, в том числе и в отеле по 3,5 - 7 евро. Но муниципальный туристический центр распространяет их бесплатно. В туристическом центре нам выдали карту Ларнаки и всего Кипра на английском языке и путеводитель по Кипру с указанием основных достопримечательностей на русском.

Автомобиль напрокат взяли в конторке напротив выхода из отеля (на территории "Сан Ремо"). Цены следующие: Сузуки Альто МКПП 25 евро в день (машинка маленькая и старенькая). Сузуки Сплэш МКПП 30 евро в день. Ниссан Ноут МКПП 35 евро в день. Тойота Раш АКПП 45 евро в день. Скидки действуют от 7 дней. В то же, время вышел на набережную и там мне предложили Ноут и Мазду Демио (аналог Мазды 2) на 3 дня по 35 евро в день, а на 4 - 5 дней уже отдавали по 30 евро в день. В итоге взяли Сплэш (Альто в наличии не было) в прокате у отеля, потому что по деньгам не потянули больше трех дней. Машину нам отдали с полным баком бензина и взяли залог 60 евро. Возвращаешь машину с полным баком - 60 евро возвращают. Я посчитал, что такие условия более приемлимы, чем получать машину с пустым баком, а потом подгадывать пробег. Машина с виду новая, но кресла с белыми разводами от морской соли. А на второй день оказалось, что не горит салонная подсветка. В итоге в темноте карту рассматривали под светом фар. Так что проверить техсостояние стоит, в том числе уровни технических жидкостей - климат жаркий, мало ли что. Можно попробывать попросить другую такую же машину или скидку...

Недалеко от отеля на дороге обазначенной на карте В4 есть заправка ЛукОйла - 95 бензин там был самый дешевый какой встречал на Кипре - 1,362 евро за литр. Там и заливался. Вообще, в Ларнаке самый дешевый бензин, в других городах дороже. За наличные можно заправиться только с 6 утра, вечером и выходные заправка работает только по картам. Сузуки показала расход по бортовому компьютеру 5,8 л/100 км. Проехали за 3 дня около 1000 км. На бензин извели 74 евро.

Рекомендации по управлению автомобилем. Если есть навигатор с картой Кипра - это удача. Если нет, то при езде по Кипру стоит придерживаться автомагистралей или дорог нанесенных на карту коричневым цветом с буквенным обозначение "В", "Е" или "F". При движении по дорогам нанесенным на карту желтым цветом и заехав в какой-нибудь населенный пункт рискуете серьезно заплутать. Скоростной режим старайтесь соблюдать ибо полицейские машины с радаром за три дня встретил 4 раза, причем встают "по-нашему, по-бразильски" прячась в кустах. Остановили один раз, потребовали предъявить знаки аварийной остановки (должно быть два). Сделали вид, что ничего не понимаем, я предъявил бумагу из проката и водительское удостоверение. В ответ услышал: "А-а, Раша!!! Футбол, Зенит!!!". Покивали, поулыбались и на этом все закончилось - мы поехали дальше.

Еще, при движении на перекрестках с круговым движением уступаем тому, кто движется по кругу и, самое трудное: передачи надо переключать левой рукой и, по крайней мере, пару дней необходим строгий контроль и постоянное повторение: "я должен ехать по "встречке", особенно на перекрестках.

Вид на прокат автомобилей

Добавлено 23.09.12 23:11 (6 234 символов в тексте)
Все отзывы Кирилл (1)