Регистрация: 17.08.10
сентябре 2012
06.09.12 - 20.09.12

Родос - солнечный остров!!!

Вот и состоялось наше первое путешествие втроем с 9 месячной дочкой!)

Место для отдыха выбрали тщательно и в итоге решили ехать сюда:о.Родос,поселок Фалираки,отель Blue Sea Beach

Напишу про основное,что было в поездке!)

Авиа:Летели Эгейскими авиалиниями в обе стороны, впечатления отличные, самолеты аэробусы А-320,новые,удобные,обслуживание и кормежка без претензий!Дочка перенесла первый перелет без проблем и без слез!)

Из аэропорта до отеля брали такси - 26Евро, ехать 15мин

Отель Blue Sea:

-Проживание:на ресепшене мы были одни, заселили моментально, номер 209, в левом корпусе,самом ближнем к морю. Номер просторный,ребенку было где потопать,уже стояла детская кроватка-манеж. Вид на море потрясающий и оно совсем рядом, уже просто глядя на него с балкона отдыхаешь душой от суеты мегаполиса!

-Комары: много про них читал в разных отзывах, специально купил фумигатор. За две недели встретил двух комаров, которые были легко пришлепнуты тапком!)Муравьев не встречали.

-Питание:всем довольны, все вкусно и вполне разнообразно. Без особых изысков, но всего всегда хватало!В этом плане ресторан работает отлично, даже придя к закрытию, голодным было сложно остаться. Кстати еще из плюсов, ужин всегда заканчивался намного позже обозначенного времени мин на 30-40, так что мы не торопились))

-Анимация:были удивлены наличием такой анимации в отеле,т.к. по опыту прежних поездок в Грецию, она вообще мало где есть. А тут все было более чем прилично,и аквааэробика хорошего уровня и вечерние программы. Аниматоры молодцы!

-Территория:для Греции очень большая!Перед Блю Си и соседним Пегасосом есть небольшой променад,где можно прогуляться вечером с коляской,поболтать.Отдельно хочется отметить зеленую лужайку перед отелем у бассейна,где мы ежедневно загорали в теньке большого дерева.Для ребенка это было огромное удовольствие поползать по свежей изумрудной травке!

-Пляж:лучший в округе. вход в воду лучший в округе. из ближайших отелей много народу ходило на наш пляж купаться.

-Уборка:номер убирали так как никогда нигде ранее, все просто вылизывали и мыли ежедневно.Уборщицы видели,что у нас ребенок,сюсюкались с ней когда встречали в коридоре и очень старались с уборкой!

-Чайник:По первой же просьбе на ресепшн нам принесли чайник,готовили пупсу кашки с утра, а вечерами сами пили вкусные травяные чаи (можно найти в местных магазах).

-Сейф:в номере,за доп.плату. Мы не брали,ничего не пропало,криминала нет.

-Туроператор:Ле Гранд - ничего сказать не могу,так как встретились с гидом,отметились,что мы приехали и более не встречались! на экскурсии не ездили с ними,брали машину.

Вообще в отеле сложилось впечатление,что там Все для ребенка!Чтобы нам не было нужно, все выполнялось по первому же требованию!Весь персонал с нами всегда здоровался и под конец отдыха были как старые знакомые:))

Теперь о том что было все стен отеля:)

-Обеды: несколько раз обедали в таверне ILIOS, рядом с отелем Calipso. Вкусно, приятные оффицианты,народу не много,тишина и покой! все условия для приятного обеда!) или справа от отеля метров 200 - Мамас Китчен, тоже понравилось! Там же рядом есть единственный в округе супермаркет где продаются фрукты и молочка,йогурты,кефиры местного производства. Пару раз мы обедали просто фруктами!Кстати,прямо напротив супермаркета есть коктейль-кафе с удобными диванчиками-качелями.Оно работает по вечерам, а днем на них можно совершенно спокойно сидеть и например обедать фруктами,как мы. Там же у магазина рядом хороший,чистый общественный туалет,где можно все помыть.

-Аренда машины: брали в двух местах,обеими очень довольны,обслуживание и машины на 5+!

справа от отеля,"Show", сразу у начала торговых рядов. Брали там VW Polo Avtomat на три дня за 120евро с полной страховкой.

и слева от отеля,рядом с отелем Calipso,где поворот к таверне ILIOS, контора "J&D", брали Ниссан Микро автомат - один день 45евро с полной страховкой. Машины этой фирмы часто встречали на острове, что говорит о их хороших предложениях по цене/качеству и высоком сервисе!

Для сравнения в отеле сидит девушка, прокат авто от отеля Пегасос,у нее автомат на три дня стоит тоже 120евро,но без страховки.Так что брать авто вне отеля и дешевле выходит и спокойнее.

Бензин самый дешевый на западном побережье в районе Критинии - 1,75-1,78евро/литр. В нашем районе самая дешевая заправка у супермаркета Веропулос - 1,8евро/литр.

-Шоппинг:самых большой выбор шмоток,бижутерии,ювелирки,сувенирки,это безусловно Родос,магазинов много,цены московские,при желании можно что то найти стоящее и эксклюзивное! Линдос - то же есть неплохие магазины в приличном кол-ве. Фалираки - выбор не большой,но рядом!))

-Такси:Комфортные мерседесы.Ездят по твердым тарифам,что удобно,всегда заранее знаешь цену до места назначения.Ночной наценки нет,спрашивали у таксисов. Заказ машины из отеля + 2евро к тарифу за подачу авто.

-Пешие и автобусные прогулки:

Церковь:Напротив отеля гора, на горе видно церковь,сходите! Справа метров 200 от отеля хорошая асфальтированная дорога на подъем,мимо отеля 5*. С коляской легко поднялись вверх! Церковь очень красивая внутри,расписана прекрасно!! рядом смотровая площадка с бесплатным биноклем,видно очень четко и далеко все побережье Фалираки!!

Да и просто без бинокля виды оттуда шикарные!! И самое главное,что для этого не надо никуда ехать,все рядом!))

Если идти дальше мимо церкви по дороге,которая теперь будет спускаться вниз с другой стороны горы, то метров через 100 увидите мостик,табличку с тиграми и ступеньки - это вход в сафари-парк,там за забором ходят разные животные,видели лам,коз,есть вольера с тиграми и еще кто то пушистый и большой живет на дереве, не распознали кто,ибо зверь спал,спрятав морду!)) у ребенка был полный восторг от такого кол-ва живности в лесу!)) Кроме того при подъеме напротив отеля живет целое семейство оленей!!

Родос:ездили на автобусе,мин 25-30, очень много народу,давка еще та!погуляв по городу,обратно взяли такси,так как по слухам уехать обратно вечером еще более сложно,чем приехать,толпы народа,давка!Накупили дочке очень красивых платьиц местного производства, за смешные деньги!

Фалираки:ездили на автобусе,остановка в 50метрах рядом,у отеля Пегасос. Гуляли,шопились,есть парочка магазов с приличными шмотками!Ели один раз там,в стейк-хаусе напротив кафе Чаплин,в целом довольны.

Перед отъездом посетили китайский ресторан,Golden Vok вроде называется,при въезде в поселок со стороны Линдоса,он будет справа,в 50м от поворота к пешеходной улице. Провели в нем прекрасный романтический вечер + нас накормили очень вкусной уткой!)

-Авто путешествия:

1день. С утра сразу поехали на Прассониси,чтобы побывать в самой далекой части острова, а потом уже ездить вблизи.

около 12.00 проезжали Линдос, и были в шоке от кол-ва экскурсионных автобусов и обычных авто.Представили что там творится в этот момент в городе и Акрополе и благополучно проехали мимо! Вскоре были на Прассониси! красота непередаваемая,был полный штиль,контраста от слияния двух морей не увидели, но с удовольствием покупались там,спокойно пообедали в одной из двух таверн "Оазис" (обслуживают быстро,но еда так себе.расчитано на большие потоки туристов,ибо в этих же кафе кормят экскурсионные толпы.) На обратном пути поехали в Линдос,были там около 16.30 и эта была уже совсем другая картина! Пустая парковка!! Мы неспешно прогулялись по городу и посетили Акрополь,без толпы и очереди в кассу!! Сделали много фото, где в кадре вообще ни души!! Улочки там очень узкие и днем там видимо примерно как в час пик в московском метро, да плюс еще и палящее солнце на верху в Акрополе!!Берите этот момент себе на заметку!!)

2день.Деревушка Коскину, мин 10езды в сторону Родоса.Немного поблуждали там,прежде чем нашли то что искали! Разноцветные домики на узких вымощенных улочках, на которых сразу же проникаешься местным колоритом!!

Затем проехали транзитом через Родос и далее по западному берегу,Иксия,Ялиссос. Заехали на гору Филеримос, посетили древний монастырь и прошли тенистой длинной аллеей до 17метрового креста.Внутри есть винтовая лестница,можно подняться наверх, посмотреть с головокружительной высоты на окрестности!

После поехали в долину бабочек, в родосском лесу.Если бы я не знал,что я в Греции,подумал бы что это где то в Сочи,природа и пейзажи очень похожи! Бабочек там и правда ооооочень много! Но они летают в основном ночью, а днем сидят на стволах деревьев и везде где только можно,спят. Если пошевелись их веточкой, то они дают возможность лицезреть свой полет!:)

Умаявшись бродить поехали на наше побережье на пляж Тсампикас. Дикий песчанный пляж,полностью оборудованный для комфортного отдыха,лежаки,таверны и т.п. Народу очень много в центре и мало по краям. В целом можно ставить знак равенства между пляжем и морем в Blue Sea и Тсампикас.

3день. Посетили 7источников-7 ручейков в лесу:))смотреть не на что,но! рядом есть отличная развлекуха! 150метровый туннель под горой с ледяной водой на дне,примерно по щиколотку,узкий,локти не развести и абсолютно темный!! Желательно выбрать момент пока пройдет секунд 30-40 пока предыдущие войдут внутрь и потом идти самому, для больших ощущений:)) Осознание того,что идешь по узкой каменной трубе в воде и полной темноте один,наощупь,будоражит! Выходу на свет через 150 метров радуешься потом,как ребенок!!

Перед пляжем Тсампикас,не доезжая метров 100 есть еще один поворот к храму Божьей Матери Тсампикас! Если здоровье позволяем поднимитесь туда!! Подъем на гору только пешком,идти мин 15-20,достаточно высоко! Если сравнивать с подъемом в Линдосе,то тут раза в 3-4 как минимум выше и круче!! Но впечатлений получите много и незабываемых!!

С вершины прекрасные виды на море и пляж Тсампикас далеко внизу! Да и сама церквушка очень уютная и там приятно посидеть отдохнуть после подъема.Еще раз скажу,что мы этот маршрут проходили с 9мес.ребенком в слинге, все ок, хорошая физкультура для папы и возможность согнать наеденные кг!:))

Спустившись вниз,прямиком на пляж и купаться в море, очень освежает! Затем обед,напишу про него отдельно,ибо он был лучшим на острове! Свернув с трассы на дорогу к пляжу Тсампикс,посередине пути будет три таверны, средняя из них "Эдем",ее мы запреметили еще во второй день,проезжая мимо. Остановились там пообедать,чего очень рекомендую и вам! Это одно из тех мест где едят местные и там поистине божественно готовят!! И создана райская атмосфера для релакса и отдыха!!

Далее путь наш лежал в г.Родос. Проехались по городу,были у Акрополя на холме Монте-Смит,затем припарковались у старого города и пошли гулять! Опять же, там мы были около 17.00 и проблем с парковкой не было, чего нельзя сказать про дневные часы,когда там яблоку негде упасть!!

Погуляли с комфортом по городу,по улице рыцарей,зашли во Дворец Великого Магистра, а после него услышали бой часов и пошли на звук.За строениями справа стоит часовая башня,вход 5Е+напиток,сходите,сверху открывается чудесная панорама старого города!!

4день.Последний день перед отлетом,немного заскучав в отеле,решили еще на денек взять машину и объехать напоследок весь остров по кругу!Кроме того дул сильный ветер и у нас была надежда все таки увидеть кайтеров на Прассониси. И да!! Ожидания нас не обманули,то что мы увидели повернув из за горы к побережью было правда волшебно!! десятки серферов и кайтеров всех цветов радуги бороздили оба моря!!! Насладившись сполна зрелищем и поснимав видио, отправились на обед во вторую таверну напротив "Оазиса". Там нам понравилось несколько больше,правда и народу там побольше!)) Но оффицианты бегают бегом и обслуживают быстро!

Затем мы взяли курс на западное побережье и поехали в Монолитос,крепость на горе. Место интересное и колоритное,красивые виды на море с вершины горы!! Далее путь лежал в древний город Камирос. На этом участке дороге самый большой серпантин на всем побережье, мин 20-30 тренировали вестибулярку на поворотах!)

Загорелась лампочка бензина,пришлось понервничать - внимание всем, в этой части острова НЕТ заправок! Заливайте бак заранее!! Лишь в районе Критинии мы еле дотянули до первой АЗС и за нами выстроилась очередь из таких же как мы! что очень улыбнуло!))

Камирос. сначала не хотели было идти,заглянув в зону раскопок из за забора,вроде как смотреть нечего! Но потом мысль:"Как это,приехать и не зайти"- пересилила и не зря! Через 5 мин хождения по остаткам древнего города погружаешься будто в ту эпоху и проникаешься уважением и трепепом к его древности и былому величию!!

И в довершение нашего путешествия,мы решили его закончить на одном из пляжей Иксии, где можно было наблюдать потрясающий закат над бурлящими волнами Эгейского моря!!!

Таким образом, мы увезли с собой самые потрясающие впечатления об острове Родос и сполна насладились его красотой и гостеприимством!!

Добавлено 26.09.12 16:17 (12 704 символов в тексте)

09:01 15.01.13

Есть ли на пляже волейбол?

03:28 14.04.13

Отличный отзыв! зачиталась! даже не хочется читать другие, вдруг, испортится впечатление))
а детские качельки, горки есть на территории отеля?

14:53 15.04.13

Инна,спасибо за оценку отзыва!)) на пляже стоит детский комплекс,там есть и качели и горки, но с ним есть один нюанс, он находится на самом солнцепеке, поэтому лазить там детям можно только вечером, когда спадает жара!

15:08 19.04.13

Скажите пожалуйста Александр, а когда вы были за рулем арендованного автомобиля, где сидел ваш малыш? И есть ли в Греции машины с детскими авто креслами? Ведь по правилам ребенок не должен сидеть именно в кресле. И еще, в отеле было детское меню?

00:27 20.04.13

Карина, малыш сидел сзади в кресле.)) во всех местах аренды авто где мы были есть детские кресла,как для самых маленьких,так и для детишек постарше. Если вдруг не окажется нужного кресла,то для вас его привезут,так у нас было при аренды машины второй раз. За безопасностью там следят,особенно если это касается детей! в отеле детского меню нет,есть "детский стол", картошка фри и т.д. и т.п. Все питание для ребенка мы привозили с собой.

16:47 30.05.13

Спасибо за отзыв. Еду в этот отель в сентябре, тоже хотела бы взять на прокат авто, но многие пишут что дороги очень узкие, серпантин, двум машинам не разъехаться. Действительно так страшно?

11:06 01.06.13

Наталья, не могу разделить мнения многих насчет дорог! Каких то трудностей мы не испытали. Вокруг острова идет хорошее шоссе,есть где разогнаться, серпантин не нем только в одной части острова,но и там отличная дорога, обогнать кого то будет сложновато,но вот с разъехаться,точно никаких проблем не будет! если сворачивать вглубь острова,то иногда дорога конечно петляет,но скажу еще раз,что дороги на острове оставили у нас самое приятное впечатление!!) так что берите авто не раздумывая и получайте большое удовольствие от поездок!!

09:58 05.06.13

Спасибо! Сомнений не осталось, возьму машину обязательно.

20:43 23.06.13

Какая погода в сентябре и начале октября? И температура воды?

00:37 25.06.13

В середине сентября погода прекрасная, начинает спадать жара и очень сильного пекла уже нет,по сравнению с тем же августом. вечерами также очень тепло. Вода соотв. также хорошо прогрета, у нас малыш спокойно купался.

16:39 25.06.13

Добрый день! Выражаем Вам огромную благодарность за ваш отзыв! Вернулись неделю назад. Ваше повествование, а по другому это не назовешь, было для нас с мужем своего рода путеводителем, начиная от путешествия на машине, заканчивая покупкой кефира в супермакете. Еще раз спасибо!

Все отзывы SunBoy (4)