Регистрация: 20.09.12
Отзыв об отеле Sunrise Royal Makadi Resort (отель был переименован 01.01.17)
октябре 2012
16.09.12 - 06.10.12

Отдых удался, но неприятные моменты имеются

Необходимые ремарки к отзыву

1. Несмотря на негативные моменты, описанные ниже, отдыхом в Санрайзе вполне удовлетворен и считаю его достойным компромиссом между ценой и качеством. Скорее всего поеду еще. Надо понимать, что компромисс есть всегда. Если хочется более высокого качества, нужно быть готовым и платить за это. Если где то лучше какие то моменты при той же цене, то скорее всего за счет чего то другого. Именно для этого я и описываю негативные моменты, чтобы выбирающие отель могли сразу понять, критично это для них или нет.

2. Читая отзывы необходимо учитывать, что отель довольно динамично меняется, пока трудно сказать в какую сторону больше, в лучшую или худшую, но изменения довольно значительны. Например перешли с отельного времени на каирское. В результате увидели адские очереди за супом по 20 человек и передвинули обед с ужином. Может это и совпадение, но на опросе клиентов я просил передвинуть обед. Так что к пожеланиям клиентов отель прислушивается.

РАЗНОВСЯКОЕ

Отельное время теперь совпадает с каирским

Общая идеология отеля такова (впрочем возможно это актуально для всех отелей): уважаемые люди отдыхают у бассейнов, у моря отдыхает второй сорт. Первым современные лежаки, отличные бары прямо в бассейнах, анимация. Вторым деревянные лежанки, палатку-забегаловку на пляже и никакой анимации.

Отель реально интернациональный. Немцы и русские в качестве основного состава, итальянцы, французы, англичане, поляки, чехи, украинцы, финны, арабы и тд.

Браслеты выдают сразу по приезду, не дожидаясь заселения, при выезде не снимают. В отеле есть 5 видов браслетов синие AI, серые UAI, оранжевые для детей, золотые VIP (те кто больше 5 раз кажется) и желтые безалкогольные

ПЛЯЖ хотя и запущенный, все также остается очень хорошим и для детей и для взрослых. Песчанный вход не требующий тапочек, хороший спуск (не слишком плавный, не слишком резкий), практически полное отсутствие волн, есть только небольшие от проходящих катеров, ребенка вполне можно самостоятельно отпускать плескаться в море, чистейшая вода, метров 20 от берега начинается уже нормальная глубина . Запущенность пляжа заключается в том, что видимо давно не подсыпали песка, местами его смыло и обнажились камни. Идеально для детей по краям пляжной территории. Там нет прибрежной небольшой каменной гряды.

Особенностью отеля является то, что лежаки на первой линии занимаются примерно в 5 утра. Полшестого уже можно первую линию и не занять. Впрочем лежаков не на первой линии хватает всем и кроме того местрые 5 утра это московские 7, так что встать в принципе не особо затруднительно. Заодно можно полюбоваться на восход и сделать заплыв посмотреть кораллы с рыбками. Утреннее время для этого идеально. Лежаки на первой линии имеет смысл занимать с детьми, оттуда можно с лежака смотреть за ребенком. Вообще с занятием первой линии так рано это какая то особенность отеля - ходил утром мимо Форт Арабески и Прима Лайф - там такого не наблюдал. В Прима Лайф кстати очень маленький пляж, каменистый, периодически включают музыку довольно громко. Это родителям на заметку, мне Приму предлагали. В плюс отеля еще можно занести обилие русскоязычных туристов - ребенок всегда может подобрать компанию для игр на пляже.

Пляжные бары представлены одной задрипанной палаткой и нормальным баром, но только для entitled клиентов. Впрочем наливают в обоих всем. С этим баром связаны основные неприятные впечатления от отеля. Бар стоит на одном из входов на пляж и огорожен надписями типа детям нельзя и for entitled . С детьми оттуда выгоняют, но проходить в номера удобнее через этот бар чтобы не делать круг метров в 70. Приходится с наглой мордой плевать на правила и проходить. Хуже, если приходится с ребенком идти за напитками. Не понятно, зачем делать территорию no children на самом проходном месте. Сделали бы где нибудь на отшибе.

Пляж огорожен от моря сеткой на глубину примерно метра в 2

КОРАЛЛЫ

У самого отеля риф небольшой и плавать на него особо смысла нет, т.к. у соседнего отеля Форт Арабески, прямо сразу за границей пляжа отеля, множество красивейших коралловых островков (фото оттуда как раз и приложены к отзыву). Большинство ходит туда. Снорклить имеет смысл утром, сразу после восхода солнца. К обеду куча отдыхающих наводит муть и видимость резко снижается. Рыба хоть и не крупная (самая большая до 80 см), но много и довольно борзая (прикормленная). Если зависнуть у кораллов, вообще теряет всякий страх и делает свои дела на расстоянии вытянутой руки.

Кораллы довольно красивые, даже тем кто был в Шарме будет интересно посмотреть. Они тут другие. Если в Шарме коралл обычно уходит в пропасть, то тут они растут островками.

Для любителей экстрима возможен заплыв с Гранд Макади. Для этого нужно взять тапочки, веревку, ласты и идти через Форт Арабески до конца отельной линии, до пустыни. Там строится мостик. Скоро можно будет нырять с него, но пока приходится заходить через кораллы в тапочках, привязывать их веревкой на пояс, надевать ласты и плыть. Вглубь бухты, вдоль побережья, идет слабое течение, так что можно не спеша проплыть метров 500-700 рассматривая кораллы, а потом выбраться на одном из входов в море Гранд Макади.

ПИТАНИЕ Если отбросить брюзжание про зеленые бананы и дыни, яблоки и виноград редко, про то, что раньше то было лучше, то по весьма неплохо. Факты таковы - за все три недели отпуска лишь один раз пришлось давиться невкусными макаронами да и то скорее всего от лени. Все остальные разы было очень вкусно, так что уходил переев. Рыба несколько видов всегда, мясо несколько видов всегда, вкусные супы, море всякой выпечки и суфле, блинчики свежевыпеченные каждый день. Рисовая и овсяная каши всегда. Кальмары в разных видах. Часто крабы. Помидоры, огурцы, овощи — всегда. В общем выбор обширен и даже на третьей неделе не приелся. Из фруктов часто были финики и гранаты, иногда яблоки, виноград, дыни, бананы. Всего и не перечислишь, т. к. всякие салаты-лазаньи-муассаки-пасты я и не пробовал.

Про воробьев-заср....ев из отзыва Макса все так и есть. В главном ресторане, там, где детский стол, живут воробьи, столующиеся прямо в черпаках детского стола, стол у окна лучше не занимать, сверху у них тусня, нагадить могут запросто. Я там был три недели, все три недели они там жили. Полагаю что и до сих пор живут. Правда не понятно, чего такие тощщие, на AI харчах то.

Отдельно надо отметить, что никаких расстройств желудка у нас не было, что говорит о качестве кухни.

Кроме того нужно отметить, что официанты в этом отеле по большому счету нужны только для того, чтобы накрыть стол. Все остальное можно взять и без них и это серьезный плюс, в некоторых отелях для получения напитков нужно вылавливать и ждать официантов. Спокойно можно подходить к бару, где тарятся официанты и брать все тоже самое. Кофе раздают кофемашины. Чай наливается самостоятельно.

Питание вкусное, но требуется крепкий желудок, т.к. большинство продуктов жареные, перченые или в соусе. Впрочем для слабых желудком есть вареные овощи, рис, яйца, фрукты, салаты. Закон жизни — все что вкусно, то вредно.

ДИЕТИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ представлено в виде вареных овощей, риса, молочных каш. Выбор не велик, но есть. Много свежих овощей

Соки пакетированные. Не 100% натуральные конечно, а «нектар», но и не юппи.

Раз в неделю устраивается «гриль-вечеринка», что нибудь жарят на улице на огне.

Ах да, алкоголь... пиво как всегда в Египте «безалкогольное», напиться им тяжеловато. Есть вина. Вкусные коктейли. Есть импортный алкоголь (ну тут я не спец, в основном пил пиво)

И да, нельзя не упомянуть 7 ресторанов а-ля-карт. Там часто встречаются вкусные вещи, которых нет на общем столе. В варианте ultra AI посещение ресторанов бесплатно и неограниченно. За три недели так и не осилили посетить все рестораны, т.к. и общий стол вкусный.

В ресторан строго рекомендуется приходить к открытию. Опоздавшие могут поиметь проблемы с сервировкой стола, отсутствием самого вкусного и занятостью официантов.

ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ "Детский стол" есть, но его можно смело переименовывать в "Стол закусок к пиву". Типичные составляющие : картошка фри, жареные кальмары в кляре, деревянно-жареная курица в кляре, котлеты с перцем которым позавидует мексиканский ресторан, сосиски с перцем. Однако на общем столе есть неплохие супчики, каша овсяная и рисовая, макароны, пюре, рыба, картошка, рис. В общем есть что подобрать.. Все, что дается ребенку, сперва необходимо попробовать самому ! Засады могут быть в любом месте. Несоленые макароны, непроваренная картошка, переперченное что угодно. Наш ребенок (3.5 лет) как потерял аппетит при приезде в отель, так сразу и восстановил при выезде. И такая проблема у многих. Затрудняюсь сказать, что это было. То ли климатическое, то ли привычка к домашней еде.

Еще одной особенностью "детского стола" являются воробьи которые оттуда кормятся. Залезают прямо с лапами в черпаки и клюют, так что прежде чем кормить оттуда ребенка убедитесь ,что воробьев нет или прихватите свою ложку. Кроме того, если сидите в "детском" уголке ресторана нужно контролировать, чтобы эти заср....цы на лету не наложили в тарелку (жена говорит видела и такое)

В детском уголке присутствует микроволновка, блендер. Также в этом уголке присутствуют детские столики и детские стулья для 1.5 - 3х летних и 2-10 летних

НОМЕРА Сперва без бакшиша нас поселили в 10й корпус. Многие говорят, что туда селят только русских, это не так, немцев там тоже видел. Корпус в принципе неплохой, если планируете отвисать на водяных горках, они прямо во дворе корпуса. Особенностью этого корпуса является то, что номера смежные и имеют между собой двери, иначе говоря из одного номера можно попасть в другой (при наличии ключа разумеется). Слышимость, соответственно, абсолютная. У нас в соседнем номере был сексодром, в первую ночь кричала женщина, во вторую мужчина. Полное впечатление, что прямо у нас в душевой. Из дальних корпусов типа 10го до моря метров 500. По жаре, с уставшим от моря ребенком ходить тяжеловато. За 20$ переселились в 15-й корпус, номер классом выше. Не смежный, вместо старого кинескопного телека современная панель, мебель поновее, душевая удобнее. Кондиционер в обоих номерах принципиально дует только на кровать и причем хорошо дует даже на минимуме, эта проблема решается перестановкой мебели. Кондиционер в 15м корпусе нам достался очень громкий даже на минимуме, жена плохо спала по этой

причине.

Мебель в стандартно египетском стиле. Он не европейский, просто другой. Оценивать его с точки зрения нашего вкуса думаю не очень правильно. Может для них это шедевр (натуральное дерево, дорогая фурнитура, вставки) а для нас убогая крашенная деревяшка в стиле 60х годов.

ЗАСЕЛЕНИЕ без бакшиша происходит в 14.00 Ну и плевать, переоделись в туалете около рецепшена и пошли на пляж. Тем более, что браслеты выдают сразу

ПОГОДА

Отдыхали с 16 сентября по 6 октября. Сентябрь весь был очень жаркий, ветер был, но не сильный и теплый, что даже в плюс при той жаре, что была. Без ветра терпеть её было бы затруднительно. Минут 20 на лежаке в тени и заработал тепловой удар - подташнивало и кружилась голова. Не представляю, что там творится в июле-августе.

С концом сентября (29-е число) пришли тучки и усилился ветер, похолодало. В воду стало заходить не комфортно, ребенок перестал купаться при том, что в сентябре его было не вытащить из воды - жаловался на холод. Даже мне, любителю поплавать стало прохладно а выход из воды под ветер заставил вспомнить наше лето в средней полосе. Хотя это конечно на контрасте с сентябрем. Если бы мы прилетели из российского октября с его +10 в +32 полагаю что вода в +26 прохладной бы не показалась.

ЯЗЫК Многие из персонала понимают по русски, это один из трех основных языков отеля помимо английского и немецкого. На рецепшене как правило один из сотрудников понимает по русски. Официанты и бармены почти все, уборщики почти нет.

ТЕРРИТОРИЯ

Территория большая, красивая, видно, что работал профессиональный дизайнер. Но деревьев мало, дорожки открыты солнцу и на них в жару не комфортно, как на сковородке.

Очень понравился бар прямо в бассейне. Можно подплыть, заказать напиток, посидеть прямо в воде. Бассейны вообще сделаны с любовью, красивый центральный бассейн сложной формы с несколькими мостиками, водопадом, небольшой горкой для детей, красивой подсветкой.

Да, действительно периодически поливают сточными водами и запашок иногда стоит неприятный. Какой то особой проблемы это не доставило, за три недели проявилось раз 4-5, один раз сильно в районе 30х корпусов.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ПЛЯЖЕ

Присутствуют верблюды, очень интересно с ребенком их кормить (заодно можно покормить и тех, кто за ними присматривает, ребята от бутербродов не отказываются)

Есть серфинг, катамараны, катание на "банане" и "таблетках". Пара-тройка seascope судов. Дайвинг само собой. Можно нанять катер, стоит без торга 100$

ВОДНЫЕ АТТРАКЦИОНЫ. Есть маленькая детская водяная горка для совсем маленьких, горка для не совсем маленьких напротив центрального ресторана и горки побольше, для подростков. На самой большой кататься не очень приятно - есть стыки. Впрочем молодежи это вовсе не мешает и там весело. Большая горка работает только несколько часов, примерно с 10 до 12 и 15 до 17, располагается во дворе 10го корпуса

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

Революция на курортах практически не сказалась. Курорты все также остаются закрытой зоной для остального Египта, которую охраняют многочисленные КПП. Даже между Макади Бэй и Хургадой, которая сама по себе закрытый город стоит серьезный КПП. Говорят что 2-3 дня во время революции в Хургаду доступ не контролировался, набежало народу с остального Египта, но новая власть тут же всех переловила и отправила обратно. Оно и понятно - курорты для Египта один из основных источников валюты, без них стране придется очень тяжело.

ХУРГАДА

Добраться до Хургады проще всего либо отельным басиком либо отельным такси. Говорят что у Теза есть автобус бесплатный, но сам я его не видел. Цены и на басик и на такси разумеется загнуты. Втроем имеет смысл брать такси, т.к. по деньгам тоже самое что и басик выходит. Брать имеет смысл только в один конец. Из Хургады проще всего добраться подойдя к дороге и выбрав такси, которое к Вам непременно тут же подъедет. Из отеля такси стоило 22$, обратно доехали за 10$. Но надо конечно сказать что отельное такси было BMW X3, а обратно ехали на КИА. Ездили на улицу, называемую Шератон стрит. Цены конечно гораздо интереснее отельных даже без торга. Сам город производит удручающее впечатление, 20 метров от Шератон стрит в сторону и начинаются реальные трущебы в которые стремно заходить. На самой улице очень приставучие продавцы, готовьтесь, что каждые 5 метров придется от них отбрыкиваться, заготовьте заранее какую нибудь отмазку.

АНИМАЦИЯ - огромная и бестолковая команда аниматоров. За три недели мне они запомнились в основном патрулированием бара Pergola, редкими пробежками толпой по пляжу с фразами типа "Привьет!" и фееричной анимацией у бассейна когда 7-8 аниматоров учили чему то десяток девушек при том, что на пляже их не было вовсе.

ДЕТСКАЯ АНИМАЦИЯ в виде "минидискотеки"есть. Но не каждый день, довольно короткая, что то около часа-полутора, из которых собственно музыка примерно половина, а другая половина заключается в том, что ведущая пытается на 3-4 языках попеременно объяснить детям какую нибудь игру. На мой взгляд стоило бы удлинить эту дискотеку, чтобы родители спокойно могли посидеть вечером без детей, и упростить, исключив те игры, где требуется понимание сказанного. Отель весьма интернациональный, есть немцы, русские, поляки, украинцы, французы, итальянцы, словаки, чехи, арабы. Всем детям все равно не объяснить, а под музыку и в игры типа "паровозика" они и так с удовольствием танцуют и играют.

ИНТЕРНЕТ - разжиться интернетом лучше в Хургаде. За 1200 руб (35$) можно взять usb модем и тариф на 2 гб трафика + анлим после этих двух Гб на скорости 64 кб. Скорость в Макади Бэй примерно 300 кб, не кабель в Москве конечно, но жить можно. Ключевые слова - usb modem internet и вас выведут на лавку со светлозеленой вывеской, где продают эти модемы только за фунты и не берут бакшиш. Также в этой лавке продают контракты мобильной связи. Интернет в виде wifi также продают прямо в отеле, справа от рецепшен по небожеским ценам

ТУРОПЕРАТОР, ГИД

Туроператор TEZ, трансфер прошел отлично и без нареканий. Приняли прямо с рейса и по цепочке довели до автобуса. Новые комфортабельные автобусы в раскраске Tez-а особенно выигрышно смотрелись на фоне соседних потрепанных "маршруток", которым багаж грузили на крышу. Гида в отеле видел редко, впрочем специально не искал и он нам был не нужен, проблемы проще решать через рецепшен. Гид от Anex-а присутствовал в отеле практически постоянно. Порадовала парковка аэропорта в Хургаде ВСЯ увешенная рекламой TEZа. Когда летели обратно обратили внимание на то, что нашему ребенку 3.5 года было выделено отдельное место и билет, а за нами сидели родители и их ребенку (года 2 кажется)

отдельного места не было. Возможно что именно так сказывается экономия на туроператоре и путевке. Гид, который вез в отель, очень интересно рассказал о египетском быте, зарплатах, стоимости недвижимости, обстановке в стране, революции. Интересно, что у них нет "однокомнатных" квартир в нашем понимании, "однокомнатная" у них это наша двушка. Вот такой вот нищий Египет. Обратно вез гид-барыга который в стиле телемагазина толкал DVD диски.

АВИАКОМПАНИЯ

Авиакомпания у нас была Red Wings, основной парк самолетов ТУ-204. Мы сперва напугались просто до уср...ки и хотели поменять авиакомпанию, но в результате все оказалось совсем не плохо. Новые самолеты и туда и обратно, много места для ног, можно их вытянуть, вкусное питание, вежливые стюардессы. Наслушались криков про потоки конденсата и действительно видели его. Одну каплю когда летели в Хургаду (я лично не видел) и 3-4 капель когда летели обратно, капало действительно на пассажира, проблема решилась одноразовым протиранием панели салфеткой. Взлет и приземление

нормальные, практически не чувствуются. В Хургаде так вообще не почувствовал касания. Вообще ТУ-204 оказался не плохим самолетом. Удобные кресла и можно вытянуть ноги, это ведь очень важно при дальнем перелете. Ребенок может спать лежа между родителями (ноги на одном, голова на другом родителе). Регулируемый поток воздуха на каждое кресло

ТУРАГЕНСТВО

Турагента мне порекомендовали по знакомству, зовут Михаил, спасибо ему, очень помог с выбором и дал цену туроператора без накрутки, свои комиссионные получил с туроператора. Для Тулы и Тульской области могу рекомендовать обращаться к нему, тел 8-953-435-4010

СУВЕНИРЫ

Сувениры имеет смысл купить при вылете, прямо в аэропорту. Там кучи магазинчиков, довольно низкие, часто фиксированные цены. Например симпатичные магнитики на холодильник по 1$. Плюс в аэропорт привезут заранее и там будет примерно час-два до посадки. Там же есть кафешки, дьюти фри, магазины со шмотьем и разной снедью.

ПРОЧЕЕ

Притаившаяся крылатка

Стая на кормежке

Для детей

Вход в воду для детей

Добавлено 11.10.12 15:11 (18 972 символов в тексте)

09:35 15.10.12

кстати, в июле-августе спешу Вас успокоить погода очень даже комфортная. всё таки сухой климат это отлично, не представляю что при такой температуре было бы в туреции, вот там точно тепловой удар был бы обеспечен.

11:33 15.10.12

Слышал, что в июле там даже местным плохо от жары, температура уходит за 40.

Все отзывы Владимир (2)