Регистрация: 02.03.10

Отзыв об отеле VOI Grand Hotel Mazzaro Sea Palace (отель был переименован 01.01.23)
сентябре 2012
08.09.12 - 21.09.12

Были на Сицилии в период с 08.09.2012 по 19.09.2012г...

Были на Сицилии в период с 08.09.2012 по 19.09.2012г. Отдыхали вдвоем с мужем в отеле Mazzaro Sea Palace 5*. Летели Аэрофлотом из Перми, с пересадками в Москве и Риме. У нас был единый билет – багаж сдали в Перми, а получили уже в Катании. В Перми нам сразу же выдали посадочные талоны на все рейсы. Несмотря на две пересадки, полет не был утомительным. Приятно удивил Аэрофлот: в салоне чисто и красиво, приветливые и внимательные стюардессы, съедобная самолетная еда. Долетели с комфортом. В Риме при пересадке на самолет в Катанию, у нас забрали все спиртное. Таможенников не убедили ни заклеенные пакеты, ни чеки из dutyfree. Оказывается, товары, купленные в dutyfree, можно вывозить, только если вы летите из Евросоюза в Россию, они для этого и предусмотрены. А мы летели внутренним рейсом из Италии в Италию (Катанья - Рим) и не покидали еврозону, а значит, не имели права пользоваться dutyfree, т.к. эти товары освобождены от налогов.

Такси от аэропорта до отеля обошлось в 140 евро, за обратный маршрут от отеля до аэропорта заплатили 110 евро. Еще один момент: по прилету в Катанию, на ленте выдачи багажа нашего чемодана не оказалось, мы, конечно, начали волноваться, но решили проверить соседние ленты, УРА – чемодан был там, на ленте неизвестного рейса, совершенно в другом конце зала.

ОТЕЛЬ. Отель сразу произвел на нас очень хорошее впечатление. На ресепшн нас уже ждали. Администратор забрала наши паспорта, выдала ключ, погрузили чемоданы и сразу предложили пройти в номер. Процедура заселения заняла около 5 минут. Паспорта вернули через пару часов. Еще администратор сделала копию кредитной карты, какую-либо сумму не блокировали, наличные не взяли. Интернет в отеле платный: для i-pad – 48 евро на 7 дней, для i-phon–9 евро в день. В некоторых ресторанчиках висят объявления: бесплатный WiFi. Мы зашли в один из них поужинать, попросили пароль. Нам принесли пароль из 26 символов, я семь раз вводила его - в ответ тишина. Со звонками тоже беда, купили местную симку, она активировалась только через сутки и деньги на счете почти сразу закончились. По вечерам никаких развлечений нет. Гулять около отеля нет возможности, так как там проходит автомагистраль. Поэтому вечером все приезжают в верхнюю Таормину и там тусуются. Фуникулер работает с 6.00 до 00.00.

НОМЕР. Номер не огромный, но очень комфортный и удобный, шкаф для одежды с большим количеством отделений и плечиков, кресло, две тумбочки, телевизор. Мебель не новейшая, но в очень хорошем состоянии. Ванная комната совмещена с сан .узлом. В ванной выложены гель, шампунь, крем для тела, скраб для тела, ватные диски, тапочки и т.д., не было только зубных щеток. Халаты надо просить на ресепшн. Очень много написано про проходящую рядом железную дорогу. Не буду повторяться, абсолютно согласна с тем, что не стоит экономить на номере с видом на море. У нас была огромная терраса со столом, двумя креслами и двумя лежаками и маркизой. В обед и по вечерам мы любовались красивым видом на бухту с двух сторон окруженную скалами, на которых расположились отели и частные виллы.

ЗАВТРАКИ. Очень разнообразные. Три вида слабосолёной рыбы, столько же колбас и сыров. Яйцо, томаты, грибы, бекон, большой выбор фруктов и выпечки, чай, кофе, сок, шампанское. Голодным трудно было остаться. В обед покупали вино, сыр, вяленые томаты и сардины в мини-маркете напротив отеля. Там же можно было купить и фрукты. А на ужин уезжали в верхнюю часть Таормины. Один раз ужинали в ресторане отеля. Хорошо, качественно, но выбор блюд не очень большой. Да и цены выше, чем в других местах.

МОРЕ. Чистое и прозрачное, видно дно. Берег – галька, но не вулканического происхождения, светло- серого цвета. Вход в воду очень удобный, пологий. Битвы за лежаки нет, несмотря на то, что зона купания совсем небольшая. Полотенец можно брать без ограничений. Солнце на пляже до 17.00, потом оно заходит за гору и становится прохладнее. Очень удобно для прогулок. В последний день нашего пребывания в бухту занесло стаю медуз, купаться было невозможно.

ТАОРМИНА. Туристическая зона. Через дорогу от отеля находится фуникулёр, который за 3 минуты доставит вас в туристическую зону Таормины. Это чудесный, сказочный городок со своей историей, маленькими улочками в европейском стиле, магазинами и ресторанчиками. Можно устроить замечательный шопинг. Большое количество сувенирных магазинов, магазинов керамики и различных бутиков. В ресторанчиках и уличных кафе можно поужинать. На улице не очень чисто и шумно, но интересно наблюдать за народом, который проходит мимо. Если хотите уединения и романтики – ищите ресторанчики. Их с улицы не видно, видно только вывеску и надо спуститься по лестнице вниз. Там белые скатерти, красивый вид на сад или на море, очень приятная атмосфера, но нет русского меню, только на итальянском и английском языках. Цены на 1-2 евро за блюдо дороже. Обслуживание везде на высоте – быстро, приветливо и вкусно. Вино в ресторане стоит от 16 евро за бутылку, в магазине от 5 евро. Мы брали в диапазоне 8-12 евро в магазине - вино изумительное. Самым лучшим считается вино из сорта винограда Nerod’Avolo.

ЭКСКУРСИИ. Мы сначала планировали индивидуальные экскурсии. В фойе отеля нашли папку с описанием экскурсий на русском языке и расписание посещений гида, у него же и купили экскурсии. В Перми нам предложили экскурсию на Этну за 650 евро, напрямую гиды согласились за 400 евро (индивидуальные). В отеле мы купили экскурсию за 76 евро с человека, правда, с группой. Мы брали 3 экскурсии.

ЭТНА. Нас забрал огромный двухэтажный автобус человек на 70. Автобус никого не ждет, так что приходите на назначенное место встречи вовремя. Экскурсия была очень хорошо организована, несмотря на такое количество участников. От Таормины ехать минут 30. Сначала нас завезли в местечко, где можно было попробовать и купить мед, потом мы поехали на вулкан. Нас сопровождал русскоговорящий гид Ирина – очень интересно обо всем рассказывала. На автобусе мы доехали до смотровой площадки на высоте 1900 м. Кто не хотел подниматься дальше, мог остаться здесь. Не рекомендуется подъем больным астмой, так как повсюду мелкая вулканическая пыль. Дальше за 60 евро с человека подъем на фуникулере и потом на автобусах джипах на высоту 3000 м. к действующим кратерам. Советую обязательно совершить этот подъем. Перед вами откроются незабываемые виды. Обязательно возьмите теплую одежду и удобную обувь, солнцезащитные очки, шляпу или платок на голову – там очень сильный ветер. Обувь вся будет покрыта пылью, но она потом хорошо отмывается. Некоторые туристы предусмотрительно взяли с собой медицинские маски. В прокате можно взять куртки, ботинки и носки, но если вы хотите сделать красивые фото на фоне облаков и других невероятных пейзажей, позаботьтесь о собственной одежде. Нам попадались отдельные группы туристов, которые самостоятельно пешком поднимались к кратерам. Такой подъем от фуникулера занимает 1,5-2 часа. Сомнительное удовольствие: из-за облаков видимость плохая - 0,5 метра, пыль, а идти надо вдоль дороги, так как там расставлены палки, на которые и ориентируются туристы. Вообще самостоятельно путешествовать по вулкану не рекомендуется, так как там очень низкая облачность, погода быстро меняется, можно заблудиться, а там где нет туристических троп, могут быть воронки, куда можно провалиться. После экскурсии было свободное время: можно было поехать с гидом в ресторанчик или покушать самостоятельно. На обратном пути нас, конечно же, завезли на ювелирную фабрику, где сначала был небольшой фуршет, а потом были предложены ювелирные изделия.

ПАЛЕРМО. Очень утомительная экскурсия. Три часа езды в одну сторону и три обратно. Если вы хотите посетить Палермо, наверное, имеет смысл забронировать там гостиницу, взять обзорную экскурсию и потом 2-3 дня спокойно самим погулять по городу. У нас ушло 6 часов на дорогу, 4 часа экскурсия, 2 часа свободное время. Город очень красивый, с невероятной архитектурой и мозаикой, но за 4 часа с группой в 40 человек посмотреть удалось немногое. Я бежала за экскурсоводом, с мыслью не отстать от группы и не потерять мужа, на бегу делая снимки исторических красот. И все это происходило в бесконечном людском потоке, состоящем из таких же туристических групп. Нам выдали наушники, и мы могли слышать рассказ экскурсовода на довольно большом расстоянии. Экскурсию вела профессиональный гид. По окончании экскурсии у нас было 2 часа свободного времени, один из которых мы потратили на обед, а другой на посещение магазинов. Стоимость экскурсии 60 евро с человека - Палермо и Монреаль.

СИРАКУЗЫ. В Сиракузах посетили археологическую зону и остров Ортиджа. От Таормины 1,5 часа на автобусе. Если честно, в Таормине есть похожий греческий амфитеатр немного меньше по размерам, но не уступающий по красоте, вход в него 8 евро. Опять был полный автобус туристов, человек 40. В Сиракузах к нам присоединилась еще такая же группа, и мы всей толпой, в наушниках, но уже не бегом знакомились с местными достопримечательностями. Гид опять была очень грамотная, лаконично и интересно вела повествование на правильном русском языке. Если вам позволяет время, советую посетить этот милый небольшой городок в греческом стиле. Шопинг у нас здесь не получился. В наше свободное время – с 13-15.30 все магазины закрылись на сиесту.

В целом хочу сказать, что путешествие очень понравилось, остались довольны отелем, экскурсиями, погодой, природой, морем, едой, отношением сицилицев к туристам и к жизни в целом. Сказочная страна со своей культурой и традициями.

Добавлено 24.10.12 07:14 (9 459 символов в тексте)