Регистрация: 31.10.12
августе 2012
04.08.12 - 17.08.12

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕЙЛОН!

Отдыхал на Шри Ланке с женой. Ехали с целью как говориться напиться и забыться от московских головняков, побултыхаться в океане и поваляться под кокосовыми пальмами.

Я так понял, что отель The Fortress 5* это один из немногих на побережье, который не обошла стороной цивилизация: солидно, чисто, комфортно. Территория отеля не большая, но довольно уютная. Номера с приличной современной мебелью. Персонал приветлив и рад помочь. В целом уровень обслуживания на высоте, даже уборка номера приятно удивила (по-моему, для Шри Ланки - это на грани фантастики).

Незабываемый вид из номера на океан, шум которого в первый день думали, что не даст уснуть... но потом быстро привыкли. Теперь на Родине этой экзотики ой как не хватает. Океан как бомба: впечатляет, но довольно опасен.

Чуть левее от отеля есть маленькая лагуна, защищенная от открытого океана камнями. Здесь можно безопасно побултыхаться в естественном джакузи, увидеть больших черепах, а на выходных и местное ланкийское население. Кстати плавать из местных мало кто умеет...купаются по колено в воде.

Любители экстрима могут пройти метров 200 вправо от отеля (напротив отеля Коггала Бич) и там покупаться в открытом океане, но очень осторожно! Дальше, чем по пояс категорически не заходить! Высокой волны нет, но силой с океаном не стоит мериться даже русским богатырям-спортсменам, тем более после пары бокалов местного рома... проверено лично. Океан очень коварный и ошибок не прощает. Как альтернатива купания в океане, в отеле есть хороший и чистый бассейн.

На территории отеля хорошо, но по истечении трех дней поняли, что хотим познакомиться со Шри Ланкой поближе. Вот только "хочу" и могу" - это разные вещи. Ехать на организованные экскурсии толпой человек 15-20 и тем более на английском или немецком языке - сомнительное удовольствие. Тот, кто знает из иностранных языков только русский язык и не литературный мат, тот нас поймет. Мы догадывались, что Шри Ланка - это не Турция, где и собаки на русском гавкают...

Оказалось, что пополнить счет в местном ларьке без знания языков не так просто... Даем 1000 рупий и телефон с местной симкой, а продавец мило улыбается, но и близко не догадывается, что от него хотят.

Но видимо мы родились в рубашке. Молодой местный парнишка, который покупал в этом ларьке колу, на РУССКОМ языке спросил " Вам помочь?". Не скрою, обрадовались ему как родному. Оказалось, что этот парень работает сам на себя гидом. Знает английский, немецкий, сам выучил русский и даже учит украинский.

ОН стал для нас не только хорошим гидом, благодаря которому мы увидели настоящую Шри Ланку за пределами отеля, но и стал для нас настоящим другом... ждем зимой в гости.

Как оказалось на Шри Ланке, кроме захватывающего океана и побережья с кокосовыми пальмами есть некоторые вещи, которые обязательно нужно сделать:

1) Поехать на экскурсии и посмотреть страну изнутри... тем более, что есть куда ехать и есть что смотреть.

Очень впечатлила экскурсия на два дня Канди -Сигиря. Ночевали в приличном отеле, ехали на хорошей машине, что немаловажно на Шри Ланке с адекватным водителем. Очень насыщенная и интересная программа. Гид нам всё время подсказывал где лучше сфоткаться, на что обратить внимание и т.п. Массу удовольствия получили от катания на слонах.

Очень понравилась экскурсия в парк Ялла, где в живой природе увидели леопарда. Посетили несколько садов специй.

Ездили на большой красивый водопад, где останавливались в отеле на вершине горы с незабываемым видом из номера на водопад и чайные плантации.

В свободное от экскурсий время мы ездили с нашим ланкийским другом на тук-туке( местное такси) в красивую большую лагуну с бирюзовой водой, где можно безопасно купаться.

2) На Шри Ланке есть что купить.

Совет: при покупке билетов закажите кг 10-20 дополнительного багажа... это из личного опыта... пригодится!

Гид нам подсказывал, что брать и на что обратить внимание, а без чего можно обойтись.

Много купили аювердических лечебных средств. Жена сейчас в восторге от натуральных кремов и масел.

Не обошлось без ювелирных изделий с сапфирами и брюликами. Камни на Шри Ланке добывают и стоят они на порядок дешевле, чем в Москве. Взяли несколько камней без ювелирной огранки на подарок родычам ( а то как всегда не угодишь).

Вне конкуренции высокогорный цейлонский чай.

Интересные статуэтки из дерева, местный текстиль и другие мелкие сувениры.

Купили добротные кожаные дорожные сумки... чтоб всё приобретенное добро было в чем везти.

3) Есть что выпить. Мы приговаривали местный ром Калипсо. Пили пиво Лион.

4) Есть что покушать. Кроме традиционных блюд из риса с карри, можно заказать лобстера, кальмаров, омара, креветок. Кстати, пару раз гид сам покупал и готовил нам ооооочень вкусные креветки. Нельзя обойти стороной фруктовый базар.

5) Есть желание через время вернуться на Шри Ланку вновь!!!

В декабре на Шри Ланку планируют ехать наши друзья. Мы уверенны, что их отдых будет таким же комфортным и захватывающим как и наш.

В целом Отель Фортес оправдал все наши ожидания. Не кривя душой мы его рекомендуем.

С удовольствием поделились с друзьями номером телефона, электронным адресом и очень важно ФОТО нашего гида.

Был случай, когда нам у ворот отеля незнакомый местный житель представился именем нашего гида... Это хорошо, что на тот момент мы уже были в курсе как выглядит наш, а в противном случае могли и бабло за экскурсии отдать... в общем вляпаться.

Мы рады, что наш отдых из пляжного так неожиданно перерос в познавательно-экскурсионный.

Без настоящего колорита, который мы увидели, представление о Шри Ланке было бы неполным.

На отдыхе мы забыли обо всех мирских проблемах и получили массу положительных эмоций, а гида даже пригласили в гости посмотреть на суровые русские зимы!!!

Если есть вопросы, пишите. Буду рад помочь...

Добавлено 31.10.12 15:30 (5 796 символов в тексте)

13:54 05.11.12

Добрый день, вышлете пожалуйста координаты Литти на efedko@yandex.ru.

21:36 05.11.12

Я не жадный ))) высылаю координаты...

15:50 16.11.12

Добрый день, Eddy! Поделитесь, пож-ста, и со мной координатами Вашего гида. Мой имэйл - naitly@gmail.com. Заранее благодарна!

16:08 25.02.13

А вы не подскажете, как называлось местечко с лагуной и бирюзовой водой?

20:46 04.03.13

Добрый день,большое спасибо за такой подробный отзыв,нам сразу же захотелось посетить этот отель. Единственное ,хочется узнать узнать координаты Литти и если возможно его фото, e-mail : sadykov1970@yandex.ru, заранее спасибо.

10:20 19.03.13

Здравствуйте! Скиньте мне пожалуйста тоже координаты фотку Литти если не сложно) opiumplant@ya.ru
Спасибо

14:28 06.05.13

Добрый день.
Времени прошло с тех пор, как Вы отдыхали , прилично. Но быть может у Вас сохранились координаты Леши, которого так все хвалят ? Если найдете , скинте пожалуйста на Petral@bk.ru , буду очень признателен( если фото Леши есть, кидайте тоже )
Заранее благодарен,
Александр.

20:18 07.05.13

Здравствуйте. Очень полезный у вас отзыв. Отправьте, пожалуйста, координаты Леши на электронку avg80@list.ru Заранее спасибо. Если помните, напишите отель в котором вы останавливались на водопаде. Спасибо.

15:21 04.06.13

Добрый день, через неделю будем на Шри-Ланке, очень хотелось бы, чтобы вы выслали контактные данные Леши, если вас не затруднит.
Спасибо за отзыв!
Ninaivanova95@gmail.com

11:45 05.06.13

Друзья, сегодня всем отвечу. Рад помочь )))

15:11 09.06.13

Добрый день! Очень впечатлил ваш отзыв о Шри-Ланке! Планируем с мужем в сентябре поехать в этот отель. Поделитесь, пожалуйста, информацией о замечательном Леше, а также подскажите на какова стоимость его услуг. Заранее спасибо!!! zhmurova88@mail.ru

14:57 18.06.13

Добрый день! А можно и мне координаты гида на почту volchenkova-o@mail.ru ! Подскажите, а как называется лагуна, в которой вы были? Заранее спасибо)

18:15 04.07.13

Скажите , рядом есть песчаный вход в океан или возле соседнего отеля. Спасибо. И контакты Леши мне тоже на почту скинте плз.
fillex77СОБАКАgmail.com

17:56 10.07.13

Эдуард, спасибо за интересный и полезный отзыв. пожалуйста, поделитесь координатами гида Леши и его фотографией. Спасибо большое. Едем в августе на Шри Ланку. Хотим воспользоваться Вашим опытом. Как называлась гостиница около водопадов? Мой емейл msgrishin@gmail.com

23:07 25.07.13

Пришлите пожалуйста контакты гида orchid0607@gmail.com
Спасибо

10:15 13.08.13

Будьте добры, вышлите, пжл, координаты Вашего гида на info@ptvd.ru. Заранее огромное спасибо!

08:33 25.09.14

И мне пожалуйста дайте координаты вашего гида и как выглядит lelya_belous1@mail.ru
Большое спасибо

Все отзывы Eddy (1)