Регистрация: 06.08.12
ноябре 2012
03.11.12 - 06.11.12

Хороший отель...

Проживали в отеле Санта София с 03.11.12. по 06.11.12. Цель поездки была индивидуально - туристическая, поэтому после завтрака, в отеле появлялись только к вечеру.

Отель подбирали по соображениям адекватности цены и близости к основным достопримечательностям. Бронировали два номера (трипл и дабл) на Букинг-ком примерно за месяц до поездки, цена за три ночи составила 384 евро. Общение с отелем началось с отрицательных эмоций. Перед самым отъездом, прочитав на сайте отеля о бесплатном трансфере из аэропорта в отель при бронировании минимум на 3 ночи, написали письмо в отель, где указали № бронирования и сроки прилёта. На что нам вежливо ответили, что данная услуга возможна только когда бронируешь отель на ихнем сайте и бесплатный трансфер предоставить они нам не могут. После такой хитрости, ожидания были тревожные, но они не оправдались. Это оказался единственный большой минус проживания в данном отеле.

Прилёт в Стамбул у нас был поздний, добраться общественным транспортом возможности уже не было, поэтому пришлось пользоваться услугами такси. Так как нас было пятеро взрослых, то обычное такси нам не подходило. Ехали на Фиат Добло за 50 лир, добрались где-то за пол часа.

Отель расположен очень хорошо. Перед входом тихая улица, напротив ресторан, бюфе, парикмахерская и магазин (работал как минимум до двух ночи) в котором можно купить воды, пива, фруктов, закуски. Если от входа пойти налево, в сторону площади Султанахмет, то через одну улочку и направо будет маркет, в котором цены фиксированные, выбор побольше и подешевле. Трамвайная остановка Чемберлиташ (жетон на трамвай стоит 3 лиры) находится как бы сзади от входа. Надо с выхода свернуть налево и ещё налево по улице в горку. Хоть и расстояние до остановки метров двести, но идти в горку градусов тридцать очень тяжко. Чаще мы по этой улице спускались от трамвая, а поднимались по следующей, она более пологая. До площади Султанахмет, то бишь до Ипподрома, Голубой мечети и Айя Софии можно добраться на трамвае одну остановку (останавливается напротив Цистерны Базилики) или пешком вдоль трамвайных путей по улице Диван-Йолу. Но самый короткий маршрут от входа в гостиницу свернуть налево, потом спуститься направо и налево по прямой выходишь в начало площади Ипподром, возле колонны Константина. Прогулочным шагом минут семь - десять.

В отеле нас не смогли заселить в соседние номера, поселили в номера друг под другом (204 и 304), зато вместо двух- и трёх-местного дали два трёх-местных. Окна номеров выходят на улицу перед входом в отель, напротив между домов видно Мраморное море. Номера небольшого размера, не тесно, но и "дискотеку" не устроишь, мебель не новая, но вполне приличная. Три кровати, столик, телефон, минибар-холодильник (всё в нём платное), трюмо с зеркалом, тумбочка, пара стульев, пуфик, в стене шкаф, ЖК-телевизор. В ванной сантехника хорошая, есть фен, телефон, мыло, шампуни, полотенца, сама ванная маленькая, сидячая (скорее это душевая кабинка). Всё в номере работало, кроме одного светильника.

В холле гостиницы есть диванчики, телевизор, бар, два лифта, вниз по лесенке вход в столовую. Завтрак (если не ошибаюсь) с 07 до 10 утра. На завтрак (шведский стол) хлеб, бублики, сыры, колбаса, яйца, масло, варенье, овощи и фрукты свежие, оливки, бисквиты, хлопья, молоко, чай, кофе есть всегда, периодически подносят сосиски и рулетики. Вай-фай ловится в холле и у столиков при входе уверенно, в номерах иногда.

Персонал говорит только по английски. Все вежливые и всегда готовы помочь. В номере убирались нормально.

Время выселения до 12-00. До аэропорта можно доехать на общественном транспорте, от отеля поднимаетесь на трамвайную остановку Чемберлиташ, доезжаете до остановки Зейтинбурну, пересаживаетесь на метро (вход рядом с остановкой) и едете до конечной аэропорт Ататюрка, из метро на эскалаторе сразу поднимаетесь в зал прилёта.

Во общем отель оставил положительные эмоции, для трёх звёзд всё очень прилично. Для желающих жить в спокойном районе, в шаговой доступности от главных достопримечательностей и недорого, отель подходит идеально.

Добавлено 08.11.12 11:18 (4 059 символов в тексте)