Регистрация: 04.05.10

Веб- сайт: http://www.victorhotel.ru/Hotel_VICTOR/Dobro_pozalovat%21.html

Адрес: 354000, Россия, Сочи, Курортный проспект, 72/5, строение 3

e-mail: hotelvictor@me.com

Резюме

Мини- отель Гостевой Дом «Виктор» – это действительно маленький отель (всего 15 номеров), расположенный в Хостинском районе большого Сочи совсем рядом с парком Дендрарий, сочинским цирком и почти на границе с Центральным районом Сочи. Отель располагается в четырёхэтажном здании, стоящим среди нескольких похожих зданий и управляется семейным бизнесом. Отель достаточно комфортный для проживания с почти центральным положением в 10 минутах пешком до пляжа. Кроме того, достаточно хороший сервис и хорошее соотношение цена качество являются основными отличительными чертами этого отеля. На сколько я понимаю, именно таких отелей сейчас очень не хватает в Сочи, где за умеренную цену можно получить достаточно хороший уровень размещения и комфорта.

В итоге я оцениваю отель Гостевой Дом «Виктор» на четыре и рекомендую его для непритязательных туристов.

При этом сам город Сочи как курорт нам очень не понравился – ужасные пляжи, грязное море, повсеместно что-то строится, пробки, слишком много высотных домов («зубы капитализма») на курорте, подчас очень высокие цены на еду в заведениях общепита Сочи. Единственное, что понравилось в Сочи, так это природа, зелёные насаждения и парки.

Если выбирать Сочи для отдыха, то лучше, наверное, не раньше окончания предстоящей Олимпиады. Но я лично как место отдыха Сочи не выбрал бы. Есть места гораздо лучше.

Плюсы отеля:

1. Расположение в достаточной удалённости от центрального проспекта (шума не слышно) и рядом

с парком Дендрарий,

2. Оперативная и вежливая работа ресепшен,

3. Хорошая уборка номеров и

4. отличный кондиционер в номере люкс (правда, только в одной комнате).

Минусы отеля:

1. Отсутствие бассейна в отеле и связанные с этим дополнительные расходы при желании

пользоваться платными пляжами с бассейнами на курорте (не менее 250 рублей на человека за

день),

2. Отсутствие балкона в номере (несмотря на то, что в описании номера на сайте бронирования

балкон в номере упоминается) и сейфа в номере также нет.

3. Завтраки не входят в стоимость номера. Позавтракать можно на первом этаже отеля в кафе за

дополнительную плату в 150-200 рублей с человека.

Общие данные

Мы останавливались в мини – отеле Гостевой Дом «Виктор» во время нашей краткосрочной самостоятельной поездки в Сочи с 09.06.2012 по 12.06.2012 (3 ночи), в составе двух взрослых и ребёнок (10 лет) по цене 3.000 рублей за 1 ночь без завтрака (только проживание). Завтрак на троих выходил у нас в кафе на первом этаже отеле по цене около 500 рублей.

Отель бронировали через известный сайт бронирования букинг.ком.

На выбор отеля повлияло его расположение в тихом месте рядом со знаменитым парком, т.е. в зелёной полосе.

Расстояние из Москвы до Сочи составляет около 1.600 километров.

Разницы во времени между Москвой и Сочи нет.

В самом городе Сочи можно рекомендовать к посещению парки Дендрарий с канатной дорогой, парк Ривьера с аттракционами, прогулку на корабле вдоль побережья, но в сезон на корабле очень многолюдно.

Также существует много экскурсий в окрестности Сочи и на Красную поляну, а также на объекты будущей Олимпиады, но они в наши планы не входили по причине краткосрочности поездки. Такие экскурсии продаются повсеместно на соответствующих экскурсионных стойках в городе.

Погода

Погода в Сочи на июньские праздники 2012 выдалась летней, спокойной и вполне комфортной, в меру теплой (а днём даже жаркой до 30оС и более), солнечной и без дождей. Море также было ласковым и спокойным. Температура воды в море была около 20оС. Волны практически отсутствовали.

Перелёты и авиакомпания Сибирь (S7)

Из Москвы до Сочи мы добирались на самолёте. Перелёты туда и обратно были а/к Сибирь. Цена билета на взрослого составила 9.140 рублей, а на ребёнка – 6.765 рублей.

Авиакомпания Сибирь приятно удивила – приличные самолёты Airbus-320 и приемлемый сервис на

борту. В Сочи прилетели в точности по расписанию, а обратно в Москву была задержка на 1 час по причине погодных условий в Москве. В тот день из-за непогоды вылеты в Домодедово приостанавливали где-то на час. Задержали также рейсы и других авиакомпаний из Москвы.

Питание на борту минимальное – сухой перекус и напиток, но ведь и перелёт непродолжительный.

Время в пути из Москвы до Сочи составило около двух часов.

Удобно также и бронирование авиабилетов через сайт. Правда, их сайт часто очень медленно работает и выдаёт немало «косяков».

Также беспорядок у авиакомпании Сибирь царил около стоек с регистрацией в Домодедово, но при регистрации через интернет обслуживание на стойки регистрации по сдаче багажа не заняло у нас много времени.

В итоге, моя оценка авиакомпании Сибирь – хорошо.

Такси, транспорт, аэропорт Сочи

В Сочи за непродолжительную поездку на такси по городу– около 5-7 километров просили не менее 150-200 рублей. Такси из аэропорта в отель и обратно стоило 1.000 рублей в одну сторону. По времени с небольшими затруднениями на дорогах поездка занимает около 30 минут. Но нам повезло, поскольку говорят, что обычно пробки намного больше.

Такси мы нашили через поиск в интернете и сделали заказ заранее по телефону. В аэропорту цены на такси были около 1.200 рублей.

В Сочи курсирует множество автобусов и маршруток и добраться куда-либо в городе на общественном транспорте не составляет проблем.

Новый аэропорт Сочи нам не понравился, поскольку сделан как-то бестолково. Окна вроде бы есть, но они слишком узкие, чтобы был хоть какой-то обзор. Окна в зале ожидания выходят на взлётно-посадочную полосу, но понаблюдать за взлётом и посадкой самолетов не получится ввиду отсутствия обзора.

Само здание аэропорта какое-то серое и отталкивающее. Оно ещё не полностью достроено. В частности нет рукавов на посадку/высадку. Поэтому посадка / высадка производятся через улицу. Система кондиционирования работала довольно плохо, и в аэропорту было душно. Окна, разумеется, не открываются.

Магазинов в аэропорту мало, предложение сильно ограничено, а цены, как обычно, высокие.

Но новый аэропорт, конечно, на много просторней старого, который находится рядом и теперь, по свидетельству местных, отдан под частную авиацию.

Расположение отеля

Расположение мини – отеля Гостевой Дом «Виктор» довольно выгодное – недалеко от центра, в тихом месте и на границе с зелёным парком Дендрарий. Правда, особой свежести воздуха мы не почувствовали. Еще один ориентир отеля это его расположением рядом с известной всему городу виллой Анна, построенной в стиле средневекового замка. Важный положительный момент, что вокруг отеля на момент нашего проживания небыло стройплощадок. Отель находится в пяти минутах ходьбы от остановки Светлана (рядом одноименный санаторий), откуда и начинается центральный район Сочи. Улочка, на которой расположился отель, узкая и подъездная. До центрального проспекта пешком от отеля около пяти минут. При выходе на центральный проспект взгляд упирается в здание местного цирка, а слева проходит канатная дорога Дендрария.

Основные кафе и рестораны находятся на набережной или около неё, магазины – в районе остановки Светлана (супермаркеты Перекресток, Магнит, а также небольшой рынок). Около отеля поесть можно также на вилле Анна, но ценник там довольно высокий.

Территория:

Мини – отель Гостевой Дом «Виктор» – это городской отель. Какой-то территории у него нет. Отель огражден от улицы высоким забором. Между забором и зданием отеля есть небольшое пространство, но это только чтобы пройти в отель. Зато с обратной стороны отеля, как уже не раз упоминалось, начинается территория парка Дендрарий.

На территории отеля Wi-Fi должен предоставляться бесплатно, но мы этим сервисом не пользовались.

Ресепшен

Ресепшен расположен при входе в отель на первом этаже. Постоянно там никто не сидит. При необходимости хозяйке всегда можно позвонить по телефону и решить какие-либо вопросы. Хозяйка Наталья очень вежливый и отзывчивый человек, старается по-возможности решить все вопросы туристов. При нашем прибытии в отель, на ресепшене тоже никого небыло и мы несколько минут ходили и стучались во все соседние двери, но никого не нашли, пока наконец не позвонили хозяйке по телефону. На сколько мы поняли, хозяева отеля живут в доме рядом.

Сервис на ресепшен для мини отеля я оцениваю на отлично.

Номер

Из общего количества номеров в мини - отеле Гостевой Дом «Виктор» должно быть не менее двух двухкомнатных номера люкс, в одном из которых мы и останавливались. Остальные номера меньше по площади и соответственно дешевле. Номера начинаются со второго этажа, а на первом расположилось кафе, ресепшен и технические помещения. Также на улице на первом этаже на улице перед входом есть столы и стулья, где можно посидеть и отдохнуть.

У нас был номер люкс № 7 на 3 этаже с видом на улицу. Лучше в принципе просить номера с видом на Дендрарий, т.к. там должны быть номера с балконами. У номеров с окнами на улицу в этом отеле балконов нет.

Общая площадь нашего номера люкс была 36,5м2. Номер состоит из двух комнат – гостиной, размером 12,3м2 и спальной комнаты (17,2м2), а также коридора (2м2) и ванной комнаты (5м2). На полу ковролин.

Балкона у нас небыло. Но поскольку балкон был в описании номера на сайте бронирования, а также размер номера был заявлен в 45м2, я спросил об этом хозяйку. Она сказала, что балкон есть в другом номере люкс, который с видом на парк. В общем, обманули – и балкона нет и номер меньше заявленного.

Размеры номера нас мало расстроили, поскольку номер был достаточно просторным для троих, но вот балкона явно не хватало, ведь это всё-таки курорт, хоть и городской.

В гостиной в наличии диван-кровать, холодильник, телевизор, тумбочка под телевизором и журнальный столик. Кроме того, здесь был кондиционер. Стоит заметить, что кондиционера небыло в спальне. Думаю, что в жаркие дни одного кондиционера на номер может не хватать. Кондиционер, который был в наличии, тихий, охлаждал гостиную хорошо.

В спальной комнате в наличии двуспальная кровать, вместительный шкаф для одежды, комод с зеркалом и тумбочки у кровати. Диваны и кровати, а также постельные принадлежности довольно хорошего качества и в меру комфортные.

Коридор не большой. Здесь мы нашли стойку для вещей. Есть и сушилка для белья. Она находится на улице под окном в гостиной.

Ванная комната достаточно узкая, ванны здесь нет, а есть довольно узкая душевая кабина, туалет, раковина и биде. Напор воды был нормальным, горячая и холодная вода была всегда в наличии.

Думается, что поскольку отель не предоставляет питание, которое включается в стоимость номера, то полезно было бы сделать в номере мини-кухню со всем необходимым, чтобы гости сами могли бы себе приготовить питание в номере и употребить его.

Чего нам ещё не хватало в номере, так это сейфа. Но хозяйка сказала, что персонал у них работает постоянно уже 15 лет и никаких краж у постояльцев небыло. Скорее сами гости что-нибудь и где-нибудь забывают.

Шумоизоляция в номере хорошая. Внутренних шумов в отеле мы не слышали. На окнах стоят стеклопакеты. Шумов с улицы при закрытых окнах мы также не слышали. При открытых окнах также тихо, в основном только птички поют.

В итоге, оценка номеру – хорошо.

Кухня и напитки

В мини - отеле Гостевой Дом «Виктор» у нас было только проживание, но позавтракать, а также пообедать и поужинать в отеле можно за дополнительную плату в кафе на первом этаже. Обед в кафе отеля один раз у нас на троих вышел почти на 900 рублей. Кухня в кафе домашняя, готовят неплохо. В общем - хорошая альтернатива, если нет желания или времени куда-либо ещё идти.

На завтрак в кафе отеля можно заказать каши, йогурты, омлеты, глазуньи, хлопья, чай, кофе, бутерброды и т.п.

На обед предлагаются различные супы, салаты, мясные и рыбные блюда, напитки.

Кроме того, мы обедали и ужинали в городе – на набережной и в парке Ривьера. Что сказать цены во многих заведениях общепита сопоставимы с московскими, но есть и более демократичные альтернативы. В городе есть несколько пивных ресторанов с собственными мини-пивоварнями. Правда, пиво они варить не умеют, не рекомендую. Рестораны же с импортным пивом по цене сопоставимы с московскими.

Намного больше нам понравилось кубанское вино – недорогое и качественное.

Раньше на набережной в каждом первом заведении предлагался шашлык, а теперь заведения, предлагающие блюда на мангале нужно поискать. Зато везде теперь дорогие рестораны и клубы.

Неплохое заведение с блюдами с мангала мы нашли в парке Ривьера. Обед/ужин с вином на троих нам обходился здесь в среднем в 1.550 рублей, включая чаевые, что в принципе приемлемо. В среднем же обед/ужин на троих обходился нам в Сочи в 1.200 рублей, включая чаевые.

В целом, местная кухня нас не впечатлила, но, как говорится, есть можно.

В Сочи нам очень понравился местный разливной квас, который продавался почти на всех остановках. В нём довольно мало сахара (в отличие от московского), а потому - очень натуральный вкус.

Сервис

Сервис в мини - отеле Гостевой Дом «Виктор» я оцениваю как очень хороший, поскольку хозяйка и работницы кафе произвели очень доброжелательное впечатление, всегда готовы помочь с решением возникающих у гостей вопросов и проконсультировать. Конечно, не порадовали расхождения в худшую сторону описание номера на сайте бронирования и в действительности.

Это, пожалуй, один из самых сильных негативных моментов, которые мы пережили в Сочи. Конечно, мы знали, что в Сочи пляжи не идеальные, но такое безобразие на общественных пляжах всё же поражает.

Рядом с пляжем были по меньшей мере две стройки. Поэтому строительный шум гарантирован. Сам пляж изрезан пирсами и волнорезами из грубого бетона и ржавого железа совершенно неприглядного вида. На пляже крупная галька, серый цвет которой также не добавлял позитива. Море при нас было спокойным и волна практически отсутствовала. При этом вода в море возле берега была довольно грязной. Солёность воды очень маленькая по сравнению со Средиземным морем и морями Юго-Восточной Азии. Находиться на таком пляже долго совершенно не хотелось. Поэтому мы заходили на пляж лишь только для того, чтобы быстренько искупаться. При этом надо понимать, что в Сочи всё же в основном едут из-за моря. Допускаю, что на платных участках пляжа должно быть комфортней и лучше. Там должны быть и бассейны, подчас с морской водой. Но вот услуги такого пляжа назвать демократичными нельзя – 250 рублей в день на человека, включая детей. Поскольку мы были всего три дня, то посетить такой платный пляж мы не успели.

Добавлено 11.11.12 18:28 (14 694 символов в тексте)