Регистрация: 02.10.12
ноябре 2012
03.11.12 - 10.11.12

Чудесный Париж, нормальный отель.

Давно думали с мужем побывать в этом замечательном городе и вот наконец свершилось, мы в Париже! И поскольку выбирали мы страну и город, а не отель, чтобы в нём сидеть день и ночь, то на предложение турагента поселиться в "Apollo Opera" согласились легко и быстро, и вполне себе остались довольны результатом. Сразу оговорюсь, что в 3* жили первый раз, так что сравнивать не с чем.

Путешествие наше состоялось в первую неделю ноября. В отель мы приехали в 17.00 после приятного перелёта компанией "Эйр Франс", заселили нас мгновенно, встретили, кстати, очень радушно, номер дали № 52 на 5 этаже. Номер оказался больше, чем ожидалось, с двумя большими (во весь рост) окнами, выходящими на улицу Дуэ и (о счастье!!!) с самым настоящим, а не "французским" балконом на все эти 2 окна, что в парижских отелях, судя по фасадам, встречается не часто. С погодой повезло, поэтому с удовольствием любовались с балкона утренним и вечерним Парижем. Шума с улицы по ночам не наблюдали, никаких неудобств, связанных с близостью "Мулен Руж" и бульваром Клиши тоже не заметили (читала негативные предыдущие отзывы) - район оказался вполне спокойным и достаточно тихим. Номер, как и отельчик в целом, безусловно, старый, но мы к этому и стремились (на бетонные высотки любуемся дома каждый день). Слышимость в соседних номерах, конечно, аховая, но нам повезло с соседями, люди все оказались приличные, никаких ночных бдений или других раздражающих факторов не случилось. Сантехника не новая, но всё работало исправно и содержалось в чистоте, никакой особой грязи, антисанитарии или запахов непристойных в нашем номере не наблюдалось. Уборка была ежедневно, даже пыль со стола и тумбочек вытирали (это было заметно, т.к. мебель в номере черного цвета, а на нём, как известно, виден любой изъян - и пылинка, и соринка), полотенца меняли каждый день, постель заправляли аккуратно. Смену постельного белья не отслеживала, врать не буду. В ванной комнате 3 контейнера с моющими средствами, на полочке 2 стеклянных стакана и спец. стакан для зубных щеток, 2 больших полотенца, маленькие для лица, видимо, не предусмотрены, и 1 типа полотенце-коврик. Ремонт в номере не вот прямо свежий, но и не затёртый, мебель старенькая, но в меру приличная, литровый чайник, мини-холодильник морозил крайне слабо, но всё, что нужно было, сохранил. То есть, отель, конечно, не "гранд", придраться есть к чему, но чтобы нормально разместиться и переночевать вполне подойдёт, поэтому за размещение поставила 4. По Парижу передвигались пешком, метро практически не пользовались, но нужно иметь в виду, что площадь Опера Гарнье не вот прям близко, спокойным шагом где-то 20 минут, но при желании добежать можно и за 15. До Лувра минут 30-35. Но по Парижу, конечно, надо ходить, этот город надо видеть.

Завтраки вполне себе нормальные: чай, кофе, какао, молоко, "сухие завтраки" 2-х видов, масло, джем, сыр, вкуснейшая нежирная ветчина, йогурты и свежайшая выпечка 3-х видов - всё без ограничений, трапезничай хоть 3 часа к ряду. Столовая маленькая, но свободные столы были всегда, хотя отель заселён был практически полностью. Когда бы ты не пришёл - в 7 ч. или в 9 - всегда полные подносы еды. Поэтому не вижу причин занижать оценку за питание.

Сотрудники отеля - сама любезность. Не скрывают удовольствия, если слышат от вас - здравствуйте, пожалуйста, спасибо - расплываются в улыбке, а уж если вы вдруг сказали это по-французски (нетрудно ведь запомнить "бон жур", "сильвопле", или "мерси боку", например), то комплименты от сотрудников вам будут обеспечены на весь срок пребывания. Это всё лирика, конечно, простите, отвлеклась. Но, возвращаясь к персоналу, хочу отметить, что, безусловно, люди стараются: ответят на любой вопрос, уточнят любую информацию, позвонят по вашей просьбе, либо соединят вас с нужным абонентом по городскому телефону и пр. Все хорошо говорят по-английски, но и русский стараются учить. В общем, отель нам понравился, своих денег он точно стоит.

Теперь хочется сказать ещё кое-что о городе и стране. Париж - город дорогой, поэтому экономить здесь вряд ли получится, в том числе и на питании. Но есть варианты. Самые дешевые забегаловки - это, конечно, "Макдональдс" и "Старбакс кафе". В "Старбаксе" большой кофе + холодный "фаст фуд" обойдётся вам 12-13 евро на двоих. Есть ещё куча азиатских закусочных, где в витрине лежат готовые, но уже горячие блюда из мяса, курицы, овощей. Здесь капучино + средний набор будет стоить где-то 20-22 евро на двоих. В обед можно воспользоваться комплексным меню в японском ресторане (кафе) - пиво + набор из тазика супа и закуски потянет на 30-34 евро, сытно и для пищеварения полезно, но имейте в виду, что с 12.30 до 15.00 там, как правило, полный аншлаг. Мы же для себя решили (муж мой - неисправимый гурман), что в Париже мы не каждый день, да и живём, как говорится, один раз, так что, ели там, где были. Особенно нам понравился - не сочтите за рекламу - "Леон де Брюссель" - кафе, где неплохо готовят морепродукты и рыбу, есть там и мясные блюда, но мало. Идти от отеля минут 5-7 по ул. Дуэ до площади Клиши, где нужно повернуть налево. Два салата, два горячих (большие порции) + бутылка вина вам обойдутся в 60-67 евро, плюс вам принесут хлеб, литр воды и чашку с сушками в качестве комплимента от заведения, а как постоянным клиентам ещё и порцию картошки-фри. К слову, в большинстве кафе среднего уровня хлеб и питьевую воду приносят бесплатно.

Про шопинг писать не буду, т.к. он у каждого свой. Про экскурсионную программу: мы выбрали экскурсию по Монтмартру и не пожалели, огранизованно ездили в Версаль, Нормандию (Руан, Трувиль-Довиль) - !!! восторг, замки Луарской долины (Амбуаз, Шенонсо, Шамбор) тоже очень понравились. По Сене плавали самостоятельно (1 билет - 12 евро, аудиогид с русским языком под номером 6), остров Сите тоже изучили сами, до Эйффелевой башни от Лувра 7 км, по набережной дошли где-то за час. Да, первое воскресенье каждого месяца в Париже - день бесплатных музеев. Мы отстояли час в Лувр (даже не стояли, а всё время двигались) - экономия составила 20 евро. А вообще мы очень много гуляли по городу и много интересного видели.

Итог: Париж прекрасен, Франция великолепна, конечно, - всё это стоит увидеть. Об отеле плохого сказать ничего не могу, но, у каждого свой вкус. В аэропорту 1 багажное место не должно превышать 23.5 кг, доплаты за перевес они не принимают, а бесцеремонно требуют отгрузить лишние вещи - имейте в виду, у них развитой социализм со строгим соблюдением трудового законодательства (в воскресенье, например - у всех выходной, магазины не рыботают). Ещё в салон самолёта запрещено брать любые продукты питания, а кремы и пр. косметическая продукция - до 75 гр. На этом, пожалуй, всё, удачи вам и оревуар.

Холл у стойки регистрации

Комната № 52

Вид с балкона на ул. Дуэ

Комната № 52

Добавлено 19.11.12 02:40 (6 695 символов в тексте)
Все отзывы Milenа (8)