Отдыхал в
октябре 2007
01.10.07 - 15.10.07

Отдохнули в общем хорошо, тем более за границу поехали...

Отдохнули в общем хорошо, тем более за границу поехали в первый раз. Но те, кто ездил 5-7 раз плевались. Напрягло сильно то, что от аэропорта Хургады до отеля ехать 4,5 часа. Вокруг отеля нет вообще ничего. До Марса алама - 30 километров, до Эль-Кусейра - 50. В лавках при отеле этим пользуются, поэтому все очень дорого. На тапки для купания заламывают сразу 15 баксов, до 10 скинуть реально, чтобы купить дешевле - нужен талант. За 15 долларов поехали в Эль-Кусейр - в лавки. Купили тапки за 4 бакса легко (сначала просили 5). Футболки тоже по 4 (в отеле 15). Полторашка воды в баре отеля - 2 евро (в Хургаде - 3,5-5 местных фунтов). Купили один раз, потом набирали из кулеров в столовке или в баре у бассейна. В Марса Алам нас ехать отговорили - бедуинский город, который только строится - главная улица с лавками для туристов 100 метров протяженностью.

На этом в принципе минусы для нас кончились. Море, конечно, не для детей - трудно заходить. Но зайти стоит: плаваешь, как в аквариуме с рыбками - их вокруг просто толпы. Видели скатов и даже один раз маленькую рифовую акулу. Кормят нормально. Без изысков, но для нас интересно поесть котлетки из верблюда или голубей. надо только спрашивать у поваров, что это за мясо: дают и индюшку, и баранину, рыбу 4-5 раз в неделю. Только на завтрак каждый день одно и то же, а обед и ужин стараются разнообразить. В начале кормежки набегает толпа, через час уже очереди нет. Только на завтрак за омлетом очередь до самого закрытия. Спиртное везде наливают в одноразовые пластиковые стаканы (только на ужине вино - вообще никакое - в бокалы). Причем сколько угодно - хоть по 6 в руки. иногда просят расписаться для отчетности в чеке, иногда нет. Из безалкогольных напитков - вода из кулера, растворимый кофе, чай - пыль с египетских дорог, газировка - сколько хочешь из кег и растворимый Юппи. Не бог весть что, но от жажды не умрешь.

Номер просторный в этностиле - вся мебель из дерева в природных дырочках и сучках, темные шторы из мешковины, светлые из льна грубой выработки. Но в общем прикольно. Разместили отлично, бесплатно: на ресепшене сказала "асалям алейкум" сразу приняли за свою. Носильщику чаевые дать не удалось, но хотела - не бежать же за ним по коридору. уборщику в первый же день подарила шоколадку - потом все 10 дней улыбался, здоровался, два дня крутил лебедей из полотенец. Потом перестал. Оставила чаевые - забрал, но ничего не изменилось, при встрече дала ему фунт, попросила убрать на балконе (после дождя -три капли упало - пыль прилипла) балкон убрал и свернул ляльку, правда использовал наши брюки, очки и парео (на фотке). после этого стала давать чаевые лично по фунту через день.

Анимация была, но я лично шла дрыхнуть. Выспаться, искупаться и позагорать удалось. А собственно за этим я и ехала.

Добавлено 16.11.07 14:39 (2 775 символов в тексте)