Регистрация: 28.11.12
ноябре 2012
01.11.12 - 15.11.12

Если Вы собрались в этот отель - немедленно передумайте!

Не особо склонен писать отзывы, но в этом случае решился. Надеюсь, он поможет Вам избежать моих ошибок. В Египте не в первый раз, но этот отель меня неприятно впечатлил.

Виноват сам, работа запудрила все мозги, отель выбирал по совету друзей, которые там были. Уже после приобретения тура читал здесь отзывы и надеялся на их субъективность. Как бы не так! Ездил семьёй через оператора Тез-тур.

По порядку:

1. Размещение. Огромная территория. И это в минус, потому что она бестолково огромная. Судя по всему отель застраивался в несколько этапов, поэтому системы никакой. Всё разбросано. Аквамарин подешевле, но он в "центре жизни", султан подороже, но даже "бич" на краю села. Масса неозеленённых рудяков. Перемещаться приходится на вонючих дизельных маршрутках - таф-тафах. Прогуливаясь пешком с ребёнком нужно его держать постоянно за руку, потому что по внутренним дорогам движение как в городе. Это очень напрягало. Пыльно.

Едите ли Вы в "пул" или "бич" не имеет никакого значения - поселят Вас куда прийдётся. Заселяясь сам и наблюдая за поселявшимися в последующем видел одну и ту же картину. В отеле вечно какие-то проблемы с заселением. Я покупал "султан-бич", поселили в 54й корпус, который типа "бич", но вид из него на мусорку и парковку. Долгие переговоры, деньги и просто требования не помогли исправить ситуацию. Номер в султане очень аскетичный. Голые белые стены, голый плиточный пол, кровать, два стула, уродливый железный журнальный столик, грязные шторы, раздолбанная балконная дверь. Стоячая вода в умывальнике. В последний день пошел в душ, а вместо воды 5 минут лилась какая-то чёрная субстанция. Меня всегда интересовало: где в Шарме берут воду и куда её "потом" девают. Домина ответил мне на этот вопрос. Когда вечером на клумбах включали полив, по запаху мы понимали, что это не просто вода, поэтому балконную дверь приходилось закрывать наглухо, иначе не продышишь. Очень доставали комары.

Пляжей в домине несколько, но далеко не все будут доступны для Вас. Султановский пляж небольшой, спокойный, место найти можно. Рядом owner пляж, почти пустой, но не для Вас. С берега в воду зайти можно, но если Вы решите сделать больше, чем 3 шага, да ещё и с маской, life guard все губы об свисток порвёт и приведёт секьюрити. Меня лично бесило жутко. Шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству. Причём травмоопасностей там особых не было. Центральный пляж большой, там всегда аншлаг. Нужно сказать, что анимацию, если она Вам нужна, Вы сможете найти только на центральном пляже, но туда прийдётся добраться :).

2. Питание. Несколько основных ресторанов. Рестораны аля карт по системе Al не доступны. Для султановцев - Эль Султан, но рестораном его назвать язык не поворачивается. Столовка, и только. Старались кушать на улице, потому что внутри неприятный запах и вечно снующие тележки с грязной посудой. В принципе, питание во всех отелях Шарма похожее. Но в Домине оно особенно однообразное. Особенно убивали завтраки. Я и сейчас могу рассказать где какое блюдо стоит. На 5й день зашёл на завтрак и понял, что ничего не хочу. Вот правда фрукты были всегда и довольно разнообразные, особенно налегали на гуаву. По вечерам был гриль, но так себе. Мясо у них почему-то, как говорила дочка "нежевательное". Десерты тоже не очень разнообразные, всё больше булки да желе. Бары по системе Ол на берегу до 18:00. Бахиа-бара в центре до полуночи. Ну, местный крепкий алкоголь по всему Египту несъедобный. А пиво хорошее, лёгкое.

3. Обслуживание - отдельная тема. Это первый отель, в котором я столкнулся с откровенным хамством. Однажды забыл оставить доллар уборщику, весь день переживал, а придя в номер не обнаружил туалетной бумаги. Позвонил на ресепшн, исправили к концу дня. Ну думаю, с таким отношением, хрен вам, а не бакшиш. На следующий день не обнаружил в номере ни одного полотенца. Опять звоню, а русско-говорящая девушка мне рассказывает какой у уборщиков тяжёлый труд. Так тренировали весь отдых. Не подумайте, доллара было не жалко, но ты сделай работу, а потом рассчитывай на бакшиш. В общем, если возникает конфликтная ситуация, все сотрудники в отеле придерживаются одной "правильной" линии, не зависимо от национальности и языка. Очень интересная система оплаты за отельные развлечения и рестораны. Если Вы записались у аниматоров на вечернее шоу, но по какой-либо причине на него не попали, в конце отдыха на ресепшне Вам всё равно предъявят счёт на всех жителей комнаты. Посидев в кафе Вы просто называете номер комнаты соседа, а сосед потом расплачивается. Шучу, конечно, но когда я поселялся, одна девочка долго доказывала на ресепшене, что это не её подпись на чеке.

В общем пятёркой тут и не пахнет. Все эти минусы первые дни очень напрягали, но потом ловишь себя на мысли, что вопреки всему нужно получать удовольствие и настраиваешь себя на релакс. Справедливости ради нужно заметить, что море отменное, тёплое, погода и солнце присутствуют. Что ещё нужно для отдыха по большому счёту :) Но это можно найти и в другом, более благополучном отеле. И нужно сказать, что все эти тур-агенства абсолютно не отрабатывают свои деньги. Кто как не они должны были рассказать обо всех этих особенностях отеля, и подобрать мне подходящий по моим требованиям, чтобы я не писал потом таких длинных отзывов.

Извините за обстоятельность. Кто осилил - респект :)))

Добавлено 28.11.12 01:57 (5 296 символов в тексте)

20:07 06.12.12

Есть вопросы так как последний раз был там в 2005 году в аквамарин бич

1) какой корпус султан бич порекомендуете?
2) работает ли понтон ?
3) насколько НЕзеленый султан в сравнении с аквамарином?
4) сейчас бы выбрали по опыту султан или аквамарин?
5) куда нибудь выбирались на экскурсии ?

Все отзывы cheredko (3)