Отзыв об отеле Vienna House Loipersdorf (отель был переименован 01.08.16)
декабре 2011
01.12.11 - 31.12.11

Решив совместить приятное с полезным и встречей Нового года...

Решив совместить приятное с полезным и встречей Нового года, мы отправились в Австрию. Термальный курорт Лойперсдорф расположен в центре живописного винодельческого региона в Штирии, в 160 км от Вены (90 минут езды) и в 60 км от Граца (40минут), что дает возможность удобно сочетать отдых на термальном курорте и изучение окрестностей и достопримечательностей.

Мы подъехали к гостиничному комплексу «Hotel Loipersdorf Spa & Conference», нарядно украшенному к рождественским праздникам. В холле отеля нас сразу же встретила представитель отеля для русскоговорящих постояльцев. Ирина организовала быстрое оформление регистрации и размещения, что было особенно ценно после длительной дороги и утомительного рабочего дня. Затем нас снабдили всевозможной информацией о нашем отеле, термах Бад Лойперсдорфа, и о том, как лучше распланировать свободное время, чтобы познакомится со старинным городом Штирии – Грацем и другими, расположенными поблизости достопримечательностями. Что было особенно приятно, оставила свои контактные телефоны, включая мобильный, по которым можно было связаться в практически в любое время при возникновении каких-либо вопросов или неудобств. Первое, что приятно удивило - забота отеля о своих постояльцах. Отель предоставляет своим запоздавшим на ужин гостям услугу «позднего ужина», поэтому в номере нас уже ждал накрытый столик в накрахмаленной скатерти с большим количеством разных булочек и несколькими видами сыра и ветчины. Чайник с чайными принадлежностями, которые ежедневно пополняются, предоставляется в пользование. Дополнительно оплачивается только пользование мини-баром.

Номер оказался довольно просторным и уютным. Ванная комната большая и удобная. Много полотенец, есть шампуни, лосьоны, шапочки, конечно же, мыло и хороший мощный фен, поэтому дополнительно с собой брать ничего не нужно.

Также с расчётом на посещение бассейна – выдаются дополнительные полотенца, есть халаты и одноразовые тапочки. Халаты, при необходимости, можно менять ежедневно, как и полотенца после посещения бассейна (оставляют на 1эт. отеля в специальной корзине у стойки ресепшен). При покупке входного билета в термы предоставляют новые.

Проснувшись, утром 31 декабря, поразила царившая тишина.

Не было слышно ни постояльцев, расположившихся в соседних номерах, ни как проходит ежедневная уборка помещений. Видимо здесь постарались и сделали качественную звукоизоляцию…

Помещение ресторана оформлено в тёплой жёлто-оранжевой гамме.

Завтрак и ужин предложены в виде «шведского стола» (буфет).

Завтрак обеспечивает проголодавшихся за ночь всякими вкусностями, которых хватает всем желающим, даже вставшим поздно, и появляющихся к окончанию завтрака. Содержимое шведского стола удовлетворит как вегетарианцев, так и любителей мясного и жирного. Постояльцам предлагается масса всякой зелени, овощей и фруктов, при желании, превращающихся в салаты с любимым австрийцами тыквенным маслом. Тыквенное масло, считается одним из лучших сувениров – подарков, которые можно привезти родным из Штирии, поэтому стоит воспользоваться предложением и попробовать за завтраком или ужином.

Также есть и горячий поджаристый бекон и несколько видов яичницы, множество видов колбас твёрдокопчёных и обыкновенных, красная солёная рыба, несколько видов йогуртов, очень вкусный с действительно свежей малиной. Натуральное свежее молоко, но есть и обезжиренное, приблизительно 7 видов чая, предложены соки, свежесвареный кофе, горячий хлеб и сладкие булочки, собственной выпечки, большой разнообразие мюсли.

Для тех, чья душа требует праздника в начале дня, есть возможность радовать себя предложенным шампанским, употребление неограниченное.

Затем в полдень наступает время «лёгкого» супчика. Тем, кому после обильного завтрака захочется подкрепиться ещё чем-то заботливые повара отеля

«Hotel Loipersdorf Spa & Conference» предлагают, без ограничений, отведать один или несколько видов супов со свежим хлебом.

Ужин не уступает разнообразием завтраку, плюс каждый вечер радует разнообразием сыров, обилие различных пирожных и пудингов. Мороженое, также обязательно в 3-х видах, каждый вечер.

Напитки в ассортимент вечернего шведского стола не входят и предлагаются под заказ за дополнительную плату. Если за ужином вы решите их не заказывать, персонал всё равно предложит вам графин обычной негазированной воды, за него плата не взимается.

31.12.11.

Утро пролетело незаметно.Отель удобно соединён с термами Бад Лойперсдорофа отапливаемым коридором, поэтому из номера можно идти в халате прямо до бассейна, оплатив входной билет в гостинице, либо записать на счёт и оплатить все услуги при выезде. Термальный парк площадью 2400 кв. м (t +28–36°С), состоит из двух зон: «Erlebnisbad» - семейный аквапарк с множеством водных аттракционов бело-песчаным пляжем у детского бассейна, комплексом саун, кафе и рестораном. "Schaffelbad" (Шафелбад) – часть термального комплекса, рассчитанного на более спокойный и тихий вид отдыха. Дети до 16 лет в зону "Schaffelbad" не допускаются. Температура воды в бассейнах колеблется от 28 до 38 градусов. Нам особенно приглянулся бассейн с температурой воды в 36 градусов. Часть этого бассейна расположена на открытом воздухе, другая в помещении. В разных секторах в определённое время, часто повторяющееся, включаются различные виды гидромассажа. Купание в бассейнах Шафельбад полностью смыло усталость, накопившуюся за последнюю неделю с её предновогодней суетой. Постояльцам предоставляется приятная возможность, если я правильно запомнила, по средам и пятницам задержаться в бассейнах дольше обычного, до 23.00.

Новый год

Встреча нового года началась с приветственного бокала шампанского и лёгкого фуршета в холе в сопровождении живой музыки.Где-то через полчаса нас пригласили в основной зал ресторана на встречу нового года. По австрийской традиции каждой даме вручили по белой розе, бутоны, которых предварительно погружают в расплавленный парафин. Затем Ирина проводила нас к нашему столику, на котором уже находилось меню на немецком и русском языках, и программа вечера. Форма одежды была свободной, поэтому в зале оказались гости как в торжественных нарядах, так и в уютных свитерах и джинсах. Меню состояло из четырёх или пяти блюд, но для тех, кому захотелось дополнить или несколько разнообразить предложенный ассортимент блюд, в холле были предложены свиные шницели, всеми любимый, хрустящий картофель-фри и пр., на сладкое – мороженое. В развлекательной программе вечера, кроме «живой» музыки, предлагалось гадание на олове, угощение жидким шоколадом из шоколадного фонтана. В новогодний вечер, организованное в холле казино приглашало всех желающих испытать удачу, правда, весь выигрыш выдавался исключительно шоколадными монетами. Основная часть праздника завершилась красивым фейерверком.

01 числа наступившего года завтрак заботливо был продлен до13.00.

Поездка в Фюрстенфельд

Выяснив с вечера в отеле расписание местных автобусов и расположение остановок, мы отправились знакомиться с небольшим городком под названием Фюрстенфельд.

Добираться оказалось очень удобно, т.к. остановка автобуса расположена не далеко от нашей гостиницы (центральный вход в Термы). Поездка не утомительна и занимает не более 15 минут. Автобусы ходят строго по расписанию и не задерживаются даже на минуту, поэтому лучше подойти заранее. Билеты можно купить прямо в автобусе у водителя, на 2-их получилось 3.80 евро в одну сторону.

Фюрстенфельд оказался небольшим, ухоженным и уютным городком, состоящим в основном из 3-4 этажных старинных домиков, которые сливаются в едином архитектурном ансамбле, но при этом каждый дом оригинален и не похож на другой.

Наша поездка выпала на очередные предпраздничные дни. 6 января в Австрии отмечают праздник «Трёх Королей», но часть мероприятий начинается задолго до начала самого праздника. Костюмированные шествия начинаются заранее. Детвора наряжается в самодельные костюмы, изображающие одеяния королей и в сопровождении нескольких взрослых ходят по улицам и заглядывают в любые магазины или кафе. По традиции, за подготовленное выступление, «трёх королей» обязательно одаривают конфетами и другими сладостями. Чем – то похоже на наши колядки. За несколько часов нам встретилось, наверное, 5 групп таких «колядующих».

Во время прогулки создаётся ощущение спокойствия и уюта.

На окраине города расположился старинный комплекс местной табачной фабрики, которую мы в сумерках приняли за какой-то средневековый замок, благодаря мощным крепостным стенам и схожей издали постройке, а также продуманной нарядной подсветке.

Перед отъездом заглянули в парочку продуктовых магазинчиков. Тыквенное масло - один из сувениров, который рекомендуют привезти из Австрии. В обычных магазинах предлагается значительно больший выбор в оформлении и объёме, продаваемого масла, цены также значительно ниже. Было, конечно, сильное желание накупить и каких – то других продуктов, но вспомнив, о весьма разнообразном и обильном ужине в нашем отеле, от покупок отказались.

Поездка в Грац

На следующий день, появилась возможность объединиться в небольшую группу, и посмотреть Грац. Город расположился на высокой скале Шлоссберг над рекой Мур.

Дорога занимает чуть больше часа. В отличие от тихого и миниатюрного Фюрстенфельда, Грац производит впечатление многолюдного города средних размеров. Центральная часть Граца с неизменным историческим центром плавно переходит в современные кварталы с новой застройкой. Чтобы выяснить, откуда лучше начать осмотр, было решено воспользоваться фуникулёром и взглянуть на всё сверху. Прозрачный лифт расположился внутри горы. Прямо у входа разместился экскурсионный поезд, как позже выяснилось с программой детской тематики, поэтому после этой экскурсии не вверх, а вглубь скалы, мы все - таки воспользовались лифтом – подъемником.

Основная часть крыш старого города покрыта нарядной красной черепицей, которая создает какое-то общее праздничное и приятное ощущение от открывающейся панорамы.

Карту города и информацию на русском языке о городе и окрестностях можно получить в информационном центре (Херренграссе, д16.).

Всем тем, кто получает удовольствие от походов по магазинам, во время отдыха, скучать не придётся - в исторической части достаточное количество крупных торговых центров. Кондитерские Граца, также не оставят Вас равнодушными.

Если окажетесь в Граце днём не откажите себе в удовольствии увидеть танец парочки в национальных костюмах. Ровно в 11, 15 и 18.00 на фронтоне часов открываются две оконные створки, и под колокольный перезвон деревянные человечки демонстрируют всем желающим свой танец. Местонахождение – «площадь колокольного звона» Глокеншпильплац.

Рождество

Ирина и Наталья подготовили нам приятный сюрприз. Утром 6 января мы получили красочно оформленные приглашения с распорядком мероприятий на текущий день. Первая часть дня у нас была свободной. К 16.00 нас пригласили в холл гостиницы на небольшой музыкальный вечер с традиционным австрийским угощением: выпечкой, горячим глинтвейном и безалкогольным пуншем.

Вечером нас ждал праздничный ужин, специально организованный для русскоязычной части постояльцев. Благодаря стараниям сотрудниц отеля вечер получился по-домашнему уютным, не похожим на стандартные предложения Праздничную атмосферу создали ненавязчивые конкурсы, исполнение рождественских песен под аккомпанемент рояля, неожиданные милые сюрпризы и подарки, приготовленные по случаю Рождества.

Поездка на шоколадную фабрику 07 01 2012

Последний день, перед отъездом домой, было решено украсить поездкой на ближайшую шоколадную фабрику. Любуясь живописными окрестностями, время в дороге пролетело незаметно. После приобретения билетов, заранее заказанных отелем, каждому вручили блокнот с карандашиком и фарфоровую ложечку. Затем появился работник фабрики, раздал всем электронные гиды с экскурсией на русском языке, и наша небольшая группа отправилась изучать процесс приготовления шоколада. Сама экскурсия начинается с посещения небольшого кинотеатра, где роль стульев выполняют мешки, набитые какао-бобами. Сразу вспомнился советский мультик, как дракончик – сладкоежка оказался на такой же фабрике. Здесь посетителям предлагают не только все рассмотреть, но и попробовать все возможные состояния шоколада - начиная с кремообразной смеси какао-бобов и заканчивая уже готовым к продаже шоколадом различных видов.

Вот здесь и может пригодиться блокнотик для записи названий.

Пройдя несколько залов – окажетесь в кафе, где можно выпить парного молока, очень вкусного и не похожего на наше «магазинное» или растворить специальные шоколадные батончики и порадовать себя шоколадным напитком…Количество дегустаций не ограничивается.

В следующих залах предлагается отведать, не помню, сколько сортов, разных орехов и ягод и прочих вкусностей в шоколадной глазури. Ограничения в передвижении и временных рамок не установлено.

После окончания экскурсии можно зайти в магазинчик, где продается та же самая продукция, но в нарядной упаковке, и прогуляться по небольшому пейзажному «сельскохозяйственному зоопарку». Все молочные и прочие продукты, предлагаемые посетителям, получают от обитателей местного мини-зоопарка. Вход осуществляется по тому же билету, что и на саму фабрику так, что не спешите избавляться от билетика, как покинете царство шоколада.

День был солнечным и мы с удовольствием гуляли и разглядывали коз, лам, важных гусей, большую свинью, которая, что – то деловито искала под прошлогодней листвой, и прочую здешнюю живность. Все чистенькие, сытые и довольные. Если кто захочет показать детям, как выглядят коза или хрюшка - здесь на них приятно посмотреть.

Есть интересный момент во время прогулки. Вблизи от зоопарка, на скале расположен красивый средневековый замок - Ригерсбург. Для оригинальности кадра, вид замка, преподносится в большой «позолоченной» картинной раме. Выглядит весьма необычно…

Добавлено 09.12.12 22:33 (13 913 символов в тексте)