Отзыв об отеле Marinem Patara Resort (отель был переименован 01.04.13)
июле 2012
07.07.12 - 01.08.12

Очень тихое, нерусскоговорящее, весьма неплохое место

Были впятером (я, муж и трое детей) в июле 2012 целых 26 дней. Туроператор - Тезтур. Туроператор встретил - доставил нормально, без приключений. На ресепшене бессменно работают две девушки, обе англоговорящие, по русски - ни слова. Разместили быстро, денег мы не давали. Получили двухкомнатный family-room на втором этаже в старом корпусе (номер 222). Номер абсолютно чистый, никаких лебедей-цветов при заселении на кроватях не было. В старом корпусе номера выходят на дорогу (не оживленную), на эвкалиптовую рощу и в сад перед бассейном. Плюсы этого корпуса - нет солнца, в разгар июля кондеем мало пользовались. Минусы - Если оставить что-то съедобное на балконе или на полу в номере - в гости по балконной трубе тут же приходят муравьи, однако тут же испаряются, стоит только всё убрать. Второй минус - шумно по ночам, как от проезжающих машин-мотоциклов, так и из соседних баров.

В новом корпусе в номерах жарче, все они на солнечную сторону, поэтому мы переселяться не стали.

К оснащению номера претензий нет, все относительно новое, видно, что периодически делается ремонт, стены "не захватанные", сантехника отличная в хорошем состоянии (видно на фото). Ничего у нас не сломалось, не потекло. Все номера на нашем этаже примерно вот такие и были. В целом отель чистый , аккуратный, везде есть в изобилии туалетная бумага, салфетки и т.д В холле есть Wi-fi бесплатно, надо только подойти на ресепшн и спросить пароль (по английски, разумеется). Наш номер был прямо над ресепшеном, так что Wi-fi "добивал" и до номера, в холле мы не сидели.

С уборкой так - две опять же бессменно работающие девушки (всегда приветливые и очень улыбчивые, кстати), с утра быстро обходят номера и в первую очередь убирают те, где есть чаевые. Остальные - как получится ( по времени). Убирали хорошо, белье меняли, полотенца тоже, убирали даже балкон. Лебедей то крутили, то нет, смотря по занятости. Если в отеле крупный заезд, то крутить, собственно, некогда было даже за чаевые. Мы как-то не в обиде были, насмотрелись за 26 дней отдыха, как "на убой" они работают. Девушки, кстати, с фантазией, однажды насобирали по всему номеру детских игрушек, плеер, ракушки, одежду, разбросанную детьми, и соорудили "даму, лежащую на пляже и слушающую музыку" (см фото). Дети были в восторге. Бывало, что не хватало полотенец, проблема решалась тут же без дополнительных напоминаний. Вообще, все в отеле очень вежливы, но ненавязчивы, проблемы решались быстро, конструктивно. Однако нужен английский, хоть базовый уровень. Отношение со стороны местного населения и обслуги очень вежливое, приветливое, у нас отнюдь не создалось ощущения, что мы являемся "дойной коровой", что часто беспокоит туристов. Люди работают весь день, с утра и до ночи, но всё очень спокойно, неторопливо, хотя и без пауз.

Территория небольшая, очень ухоженная, бессменно с утра до ночи её обслуживает садовник-уборщик-сантехник в одном лице. На территории мини-детская площадка (совсем для малышей), бассейн, бар. До моря из старого корпуса идти 2 минуты.

Пляж муниципальный, не слишком чистый, по утрам ходит уборщик и собирает крупный мусор, но просеивать песок никто не собирается. окурки, бумажки и т.д. - присутствуют. Лежаки обычные, пластиковые, плетеные зонтики старенькие. Платные, около 10 долларов. Однако вполне можно загорать у бассейна с комфортом, а купаться ходить в море. Вода по утрам прозрачная метра на 1,5 , потом к 11 часам набегают волны и она мутнеет. Пляж песчаный, песок серого цвета, у воды небольшая полоска некрупной гальки. Почти сразу довольно глубоко, малышам только с кругами.

В бассейне мы были мало, он вполне обычный с детским отделением, без горок. Около бассейна горка всяких надувных игрушек, их тут отставляют уезжающие туристы. Лежаки и матрасы каждый день моют.

Питание - только завтрак-ужин. Обед - платно, что-то около 10 долларов (курица, картошка фри или рис, безалкогольный напиток-газировка). Завтрак стандартный континентальный, голодным в принципе остаться невозможно, но он всегда стандартный, нам за 26 дней поднадоел. Два раза в неделю на горячее повар при вас жарит омлет (без наполнителей), по воскресеньям - блинчики. В остальное время горячего нет. На ужин стандартные 25 видов закусок, в основном овощно-крупяных, много соусов, паст, острых и не очень. Горячего - 2 вида (мясо-рыба-грибы), 2 гарнира, накладывает его вам повар. Мы голодными совершенно не ходили, но людям, любящим покушать - не сюда. На ужин ВСЕ напитки платные, включая воду, с собой приносить их нельзя. Десерты и сладости не очень, фрукты также в скудном количестве и не бог весть какие вкусные. Ребята в столовой работают очень молодые, всегда приветливые и тактичные. Повар - отдельная песня, очень общительный, по русски знает "добрый вечер-утро-спасибо".

Чалыш - место английское, "заточенное", главным образом под англичан. Отсюда и специфика - вежливое, абсолютно ненавязчивое отношение, наличие всегда и везде гамбургеров, картошки фри (которая везде почему-то фигурирует под названием "cheeps" - чипсы), и т. д. По вечерам поражает обилие на набережной старичков и старушек-англичан в инвалидных электроколясках.

Как уже здесь неоднократно писали - развлечений, кроме баров и кафе, особо нет. Детей придется развлекать самим.Все хозяйственные принадлежности, воду, соки и кое-что из еды можно купить в магазинчиках на набережной или в нескольких маркетах в окрестностях. Цены - примерно как в Москве.

Многие ездят сюда по многу лет, как русские, так и иностранцы Плюсы - немного соотечественников, спокойно, ненавязчивое местное население, зеленые окрестности, немного народу на пляже, отель чистый и ухоженный. Минусы - грязноватый пляж, мутноватое море без мелкого входа, отсутствие развлечений, почти нигде не продают фрукты, ехать надо за ними в Фетхие на базар. Конкретно в этом отеле - не слишком разнообразно и обильно с едой, особенно горячей.

Добавлено 03.01.13 01:35 (5 955 символов в тексте)