Отдыхал в
сентябре 2007
01.09.07 - 15.09.07

Здравствуйте! Так как довольно мало информации по этому...

Здравствуйте!

Так как довольно мало информации по этому отелю, решила написать отзыв. Я работаю в туризме уже 6 лет, поэтому когда я и моя мама решили отдохнуть в Хорватии, то подошла к выбору отеля очень ответственно. Проживала в отеле «Метеор» со 2 по 9 сентября 2007 года. Итак, приступим...

ТРАНСФЕР:

сразу хочу предупредить - местами ехать по жуткому серпантину. Вы увидите маленькие поселения прямо на берегу моря, увидите что Адриатическое море (по крайней мере, его Хорватская часть)- это не открытое пространство, а постоянно виден противоположный берег, т.е. море узкое и длинное.

НОМЕРА:

номера, прямо скажем, отличные - большие по площади, светлые, не обшарпанные, с красными креслами, светильников много, но кроватей king size нет (обычные полуторки). Ванная комната очень красивая и функциональная. Фен есть. Сейф в номере бесплатно. Минибар есть, но все что там есть - такииииие цены, что лучше ничего оттуда не брать!

ОТЕЛЬ:

необычное архитектурное решение, благодаря этому он есть почти на всех открытках с видом Макарски. В отеле проживают в основном немцы, англичане, мало русских совсем. В основном пенсия. Но пенсия будет и в остальных отелях, поэтому не тушуйтесь. Есть лобби-бар, в котором можно выпить кофейку. Есть комната, в которой немцы играют в карты. Рядом по вечерам проводятся шоу, рассчитанные на буржуев, т.е. нам это покажется жуткой глупостью. Старичков развлекают.

ПРО СЕРВИС:

Если Вам нужен сервис, езжайте на Бали или Доминикану. Вас поприветствуют, все за Вами уберут, ответят на вопросы с вежливой улыбкой, но... болтать, шутить, оказывать больше внимания будут немцам! потому что их больше! (распространяется не только на отель "Метеор", но и, пожалуй, на всю Хорватию). Короче, не парьтесь.

ПИТАНИЕ:

Ресторан в отеле обычный, без пафоса абсолютно. Начиная с первого дня заезда у Вас будет свой столик, на котором постоянно будет стоять табличка с номером Вашего номера. Кормят вкусно, мяса достаточно, рыбы тоже, ну и всякие макарошки-картошки, пицца каждый день, мороженое вечером, фруктовые салаты. В пятницу устраивают национальный вечер, тогда дают морепродукты, зажигают свечи. Кстати, отель работает на HB, т.е. полупансион, для непонятливых Завтрак+Ужин. Из этого можно сделать вывод, что на ужин ВСЕ напитки будут платными. Даже вода. Это не только в этом отеле, это везде так в любой стране мира в любом отеле, если Вы берете HB. И не надо возмущаться. Не нами придумано.

Кстати, если захотите поесть на улице, то помните, что в Хорватии огромные порции!!! Довольно дешево все стоит. Насчет алкогольных напитков - рекомендую пиво Карловачко и Ожуйско, есть много других местных сортов и международные марки. Вина - Сливовица и Травница. Можно привезти как сувенир, кстати, в дьютике в аэропорту Сплита очень красивые сувенирные бутылки с данными напитками. Еще очень хвалят Девичанское масло. Можно также купить в дьютике. Только смотрите, чтобы было написано "Девичанско". И безусловно отдельного внимания заслуживает Пршут - типа нашей нарезки, только высушенная особым способом и поэтому имеющая неповторимый вкус. Можно купить на улице в супермаркетах. Кстати, я их насчитала всего три маркета в Макарске. (Если не успели купить или забыли, то можно также купить в дьютике в аэропорту, но там дороже).

СПОРТ:

В отеле есть также олимпийских размеров крытый бассейн, там же 2 джакузи, тренажерка - бесплатно, солярий. Забавно - около бассейна стоят лежаки и выставлены пальмы и над головой вьются цветочки - загляните, красиво.

ДИСКОТЕКА:

Вообще Хорватия - страна, в которой нет места дискотекам, но в Метеоре есть свой Ночной клуб (я не была).

ПЛЯЖ:

До пляжа метров 30, нет никаких 100! Через променад, главная пешеходная аллея, очень красивая с соснами, по которой Вы будете гулять по вечерам... По променаду ездит раз в час туристический паровозик. Никаких машин, дорога проходит сзади отеля. Что бы там не писали в каталогах про мелкую гальку, как бы вам в агентствах не расписывали - придется покупать спец. тапки. Галька. Однозначно. Размером примерно с грецкий орех. Но если Вы сейчас отмахнетесь, что, мол, фигня, знайте - это не сглаженная морем галечка, а осколки скал, именно осколки, потому что края острые и ходить очень больно, я промучилась один день и купила тапки. Потому что когда вылезаешь, особенно когда волны тебя толкают туда-сюда, то режет стопы и ты становишься похож на колченого уродца с гримасой муки на лице. Пляж чистый очень, никаких окурков, остатков еды и т.п.

Вход в море - метра четыре-пять и тебе по шейку. Чем глубже, тем крупнее галька. Сам пляж тоже острая галька, лежаки есть, платные. Но все валяются на ковриках, которые продаются в ларьках вдоль променада или на надувных матрасах (только подложите под матрас полотенце, а то лопнет). Зонты не требуются, так как прямо над головой склонились к воде сосны. Их зелень бросается в глаза и просто ослепляет!

МОРЕ:

Это просто чудо. Все цвета от серо-голубого до насыщенного индиго! Чистейшее! Если не штормит, конечно. Иногда зеленое. Просто великолепное! Смотреть нечего, если плавать с маской - внизу обломки скал, иногда водоросли и маленькие серые рыбки. Видно каждый камешек на глубине метров 30. Напротив остров, поэтому море довольно спокойное, без волн. Покупаешь на месте надувной матрас и вот он кайф...

ГОРОД:

Центр Макарски рядом - метров 500, просто идете по променаду влево от отеля и вот он центр. Много всяких кафешек, сувенирных лавок, одежды, а еще лотков с мороженым (видов 40), есть детский городок, там же стоит и ждет пассажиров туристический паровозик (обязательно возьмите поездку туда-обратно), там же порт, где можно взять довольно дешево утренние экскурсии на отрова Брач и Хвар, Корчулу. Вечером корабли превращаются в рестораны, где можно покушать. Центр Макарски - это площадь, где стоит церквушка, фонтанчик и рынок. Если Вы встанете к церкви спиной, то в конце площади, сворачивайте в узкий переулочек слева и идите до тупика метров 40, затем еще раз влево и перед вами Музей ракушек - маленький, конечно, но все равно интересный.

ВЫВОД:

Вообще Хорватия страна замечательная, (кстати, язык их понять местами можно, а иногда и нет). Море сногсшибательное. Экскурсии интересные. Воздух супер. Про отель могу сказать одно – это ЛУЧШИЙ отель в Макарске и туда стоит ехать! И кстати, там самый лучший отрезок пляжа, сами увидите ))! Счастливой поездки, рада была помочь Вам.

Добавлено 30.11.07 13:27 (6 375 символов в тексте)