Регистрация: 10.01.13
Отзыв об отеле The Island Hideaway at Dhonakulhi Maldives (отель был переименован 01.01.14)
декабре 2012
14.12.12 - 22.12.12

Были здесь в свадебном путешествии - лучше место придумать трудно!

Были здесь в свадебном путешествии - лучше место придумать трудно!

Собственно всё зависит от того какой отдых вы ищете... Мы изначально хотели в большей степени уединения (даже дайвинг изначально не планировался - только сноркелинг) и мы его нашли. В общем-то я весьма тщательно исследовал рейтинги и отзывы на этом сайте, в итоге реальность оправдала ожидания ))

Общее впечатление не расходится с рекламой и я бы охарактеризовал как: "ощущение пребывания на необитаемом острове без отрыва от цивилизации". Все виллы абсолютно отделены от соседей - на вашей территории вам никто не потревожит без спросу (в крайнем случае будут стоять стучаться во входную дверь), но даже уборщики как-то немного подстраиваются под гостей с временем прихода и не напрягают совсем (если что всегда можно сказать им через сколько прийти). Тем не менее, большинство отдыхающих там с детьми (которые впрочем ничем не мешают влюблённым парочкам) как минимум потому, что детей можно смело "скинуть" на батлера - будет нянчится с ними почти круглые сутки. (Батлер - человек закреплённый только за вами на время всего пребывания. Я например этого слова раньше не знал, поэтому поясняю для таких же :) ).

По организации отдыха.

В Мале найти представителя отеля - минутное дело. Потом, как и обещали, около часа ждали внутреннего рейса, оттуда сразу на катер (просторный комфортный катер, в котором дадут влажное полотенце, напиток и небольшие угощения) и мы уже в отеле. Не ресепшене предложили сделать массаж плеч (что после 4х самолётов и более суток в дороге было очень кстати), правда только нам - другим (а с нами ещё 2 компании прибыло) почему-то нет ))

В принципе никак мы не "чекинились", а просто нас отвезли в номер. Паспорта и свидетельство о браке (для бесплатных фишечек пакета "медовый месяц", который самый большой из всех Мальдивских предложений) батлер брал только на следующий день. Никакого депозита так же не требовали!

С отбытием получилось не совсем хорошо. Дело в том, что у нас рейс из Мале (в обратный путь) был в 23 часа, из отелей, как известно, "чекаут" в 12. Соответственно мы себе планировали, что прибудем в Мале часов до 16 и прогуляемся по столице. Однако, администрация отеля (очевидно из лучших побуждений) решила отправить нас поближе к рейсу и назначила вылет на 18, причём сообщили об этом на ужине в день перед отбытием. При этом подразумевалось сидеть на острове уже не в номере пять часов, что было явно не супер (ну или что мы доплатим за пол суток). В общем пытались это дело перенести, однако не получилось (мест в более раннем самолёте уже не было), но по крайней мере после моего глубочайшего возмущения и уже согласия доплатить $230 за дополнительные 4 часа пребывания в номере, с нас всё таки этих денег не взяли. Короче, нюанс в том, что надо заранее изъявить желаемое время отбытия - сами они не спрашивают!

Что касается батлера. В принципе, нам от него совсем не много было надо - беспокоили его всего по 3-4 раза за день (это при том, что даже просто пойти покушать нужно его звать - он выступает так же в роли официанта). Но как-то он тем не менее частенько что-то забывал и приходилось напоминать. Не критично, но уже на таком "расслабоне", что держать что-то в голове не хотелось ))). Может он обижался, что я ему чаевых не давал (а планировал я это сделать в самом конце, так сказать "по результатам", что в принципе и сделал), может просто такой - я так и не понял наверняка... Опять же! Это всё настолько мелочи, не портящие общего впечатления, но просто рассказываю, чтобы может кто-то учёл и получил не 99% удовольствия, а все 100 ;)

Питание.

В целом мне понравилось. Я не особый гурман, чтобы подмечать какие-то мелочи, поэтому мне было просто вкусно. Единственное, за что 4ка - всё таки ассортимент меню можно было бы сделать больше.

Ещё, я брал (оплачивал заранее) ещё и ужины, что оказалось зря. Во-первых, "бесплатный" ужин только в главном ресторане, в других из счёта вычитается некоторая сумма (меньшая чем оплачено). Во-вторых, ВСЕ напитки никогда не входят в "бесплатное" питание. Т.е. даже в полностью комплиментном (это в смысле без доп. оплат) обеде и ужине из пакета "Медовый месяц" даже вода платна. Вообще, в номере определённое количество воды - бесплатно и нам её хватало. Несмотря на то, что вроде бы должно было быть только 2 литра в день (4 бутылочки по 0.5), нам пополняли этот запас два раза за сутки + ещё две бутылочки было в ванной. Короче, вся бутилированная местная (Мальдивская) вода в номере - бесплатна. Но вернёмся к питанию... Итак, не советую брать заранее что-то больше, чем завтрак (который в любом случае включён в стоимость проживания). По напиткам: вода в ресторанах $4 за 0.5л и $6 за 1.5л, фреш (кроме завтрака, где по одному бесплатно) $12, коктейли $15-25, вина от $65 до... самое дорогое в меню было за $13000 )), на больше всего по $200-400. В общем-то можно заранее попросить - вышлют все меню для того, чтобы оценить сколько денег там уйдёт. В среднем, я прикинул, должно получаться трат по месту 50% от стоимости проживания. Мы потратили за 8 дней около $3000 - это без дайвинга, но с одной экскурсией, СПА за $600 и минибара на $500. Собственно, как-то уже пошло дальше, чем питание...

Чем заняться.

Как уже упоминал, нас интересовало уединение, поэтому особо внешних развлечений мы не искали, да там их не так и много.

В целом по острову можно передвигаться пешком, на велосипеде и на вызываемом электробагги. Пешком ходить нам особе не нравилось, т.к. дорожки всё таки пыльные, а вот велосипед - в самый раз! Багги брали только когда там один день дождь шёл, ну и иногда если там в платье жена была.

Вообще там есть корты для тенниса, столы для пинг-понга, пул, парусные катамараны, каяки, конечно дайвинг. Ещё СПА и три ресторана (один чисто восточный, один - "главный", и типа бар, но там и кормят тоже (как раз вечерний гриль и барбекю устраивались именно там).

Не знаю как на все услуги, но например в СПА каждый день разные скидки, но самая лучшая по понедельникам (один массаж или комплекс покупаешь, второй, не дороже первого, в подарок), причём главное именно чек подписать в понедельник, а сами процедуры в любой день. Так что лучше сразу поузнавать где и что, чтобы немного сэкономить (а сэкономить "немного" $400 очень даже приятно).

Каких-то экскурсий особо нет. Там просто некуда. Есть какой-то то ли музей, то ли что-то посвящённое их мальдивскому герою, но мы туда не ездили. Катались на один обитаемый (в смысле местными остров), нас угощали в семье нашего батлера. Можно ещё на пару островов, но не видно особого смысла. Ещё есть всяческие рыбалки, но про это не расскажу, т.к. вообще не интересуюсь.

Из бесплатного для "ханимунеров": обед; ужин; массаж (кстати очень даже, всё остальные навороты СПА меня, как мужчину, особо не впечатлили, а этот массаж (балинезийский) - то, что надо; торт; шампанское; украшение постели; ванная с лепестками; встреча заката (бесплатно два коктейля).

Живность.

Из живности там только ящерицы да песчаные крабы. Ещё обязательные летучие лисы (собаки), хотя местные понимают их только под названием bat, хотя с летучими мышами у них общего только крылья. Моя жена их потенциально жутко боялась, но уже на второй день совершенно перестала, потому как они совершено безобидны.

Всяких насекомых там травят (на всём острове) два раза в сутки, поэтому их почти нет. Тем не менее в номере куча репеллентов для комнат и для улицы, потому как мелкие комарики всё же залетают. Но если бы не травили... По дороге назад, на острове с аэропортом, вышли из зала ожидания, так за 2 минуты 3 укуса (!).

В океане. Наш личный пляж выходил но сторону без рифа - там вообще никого. Да, если вас напрягает мелкота, то тогда только идти туда где сноркают, если нет, то никто не укусит - можно плавать совершенно спокойно (в т.ч. и голяком).

Резюме.

Идеально для поездки с детьми (не считая перелёта, конечно), для "медового месяца" или просто романтического отдыха, если только вас не интересует "тусня" в виде дискотек и подобного. На втором этаже, на терраске лежать под звёздами (хотя звёзд реально меньше, чем в Крыму летом - не понятно почему...) с любимой...

Карта отеля

Добавлено 10.01.13 18:05 (8 109 символов в тексте)

01:40 17.02.13

Спасибо за обратную связь. мы надеемся получить еще одну возможность, чтобы служить вам еще раз. поддерживать связь с нами russia@dolphin-holidays.net

Все отзывы corwin (1)