январе 2013
05.01.13 - 12.01.13

4.2

Ездили в Ясну поездом в начале января. Впечатление...

Ездили в Ясну поездом в начале января. Впечатление от поездки неоднозначное, нюансы далее подробно

Что хотелось

Поездку заказывала в турфирме. Несмотря на опыт самостоятельных путешествий по Европе хотелось максимально подстраховаться, так как ехала одна с двумя детьми. И Словакию выбрала во многом из-за возможности доехать на поезде до Липтовского Микулаша со всем горнолыжным скарбом. Что мне торжественно обещали в турфирме «Звездный путь» (Москва) за очень немалые деньги. Для верности заказала еще трансфер принимающей стороны («Пилигрим- Тур»).

Что получилось

В «Звездном пути» не смогли взять купе до Микулаша. В Словакию в составе 15 поеза идут 2 или 3 вагона до Братиславы (на них и можно доехать до места, и как следствие они в дефиците, особенно в пиковые даты) и 1 вагон до Кошище. Нам взяли вагон до Кошице, и электричку до места. В «Звездном пути» объяснили, что надо всего-навсего вылезти из нашего вагона и пересесть в другой того же состава. В общем либо они сами не в теме, либо соврамши. На самом деле в Кошице международные вагоны, едущие дальше отцепляют, увозят и к какому составу их прицепят неизвестно. К тому же наш поезд опоздал на два часа. Опытные товарищи из нашего вагона, еще в Москве поскандальничали и вытребовали трансфер из Кошице. А мы скакали по вокзалу, выясняя куда и на чем нам ехать. Тем более сами поезда разного класса, интерсити, «рохлики» (электрички по нашему), и надо было понять для какого поезда и конкретно вагона подходят наши билеты. И все это в обнимку со сноубордами, ботинками и пр. Разобрались. Принимающую сторону («Пилигрим- Тур»), абсолютно не заинтересовало, куда подевались ихние туристы (я честно звонила им в офис, но была же суббота), в Микулаше нас никто не ждал, взяли такси - 20евро ( трансфер стоил 50!!). Представитель «Пилигрим- Тур», когда мы наконец-то его случайно встретили, предложил в виде компенсации сделать скидочку на какую-нить экскурсию, например в аквапарк. Трансфер в аквапарк у них стоил 15 евро с человека. Это при том что из Ясны туда ходили БЕСПЛАТНЫЕ! автобусы. Дорога обратно – та же песня. Из Микулаша мы специально приехали в Кошице пораньше. Состав должен был прийти в 19.45 уйти в 20.10. Поезд опять опаздывал, только в 20.00 появилась инфа, какая платформа, и все ринулись туда, в 20.08 к электричке прицепили наш вагон, за оставшиеся 2 минуты 50 человек с багажом в него ввалились и поезд тронулся. После этих гонок мелочи типа жары, духоты и запаха гари (международные вагоны топят углем), отсутствия биотуалета при 3-часовых стоянках совершенно несущественны.

О хорошем.

Ясна – замечательное, очень комфортное место, особенно для семей с детьми. Красивая природа, отличное катание, снега полно, трасс много, на подьемниках нет очередей. Отель «Junior» -, вкусная еда (брали завтраки и ужины), wifi , раздевалка и шкафчики, небольшое спа (сауна, бассейн, массаж), игровая зона для детей. Номера эконом находятся под цокольным этажом, где рецепшен и ресторан, там поменьше окна, и вида из них особо нет, но просторные и вполне себе ничего.

Выводы

В Словакию мы обязательно вернемся – она того стоит. Но только сами по себе.

Добавлено 15.01.13 20:19 (3 166 символов в тексте)