Регистрация: 22.03.13
январе 2013
01.01.13 - 15.01.13

В гостях у сказки!

Отдыхали в Праге с 5 по 12 января 2013г., туроператор ВизитЕвропа. К оператору нет претензий все четко, без помарок. Жили в Novoměstský hotel*3. Отель хороший, пару раз утром слышали разговоры работников отеля и больше за неделю никаких звуков, будто бы одни жили. Персонал приветливый, правда, как обычно в присутствии туристов расплываются в улыбках и любезностях, общались на русском. В номере standart на двоих: раздельные кровати, диван, стол, 2 стула, телевизор (есть русский канал Россия 1), три тумбочки, холодильник; душ, гель для душа, жидкое мыло, фен; в прихожей шкаф с плечиками и полками, зеркало и настенные крючки, везде ковровое покрытие; батареи были холодные, но в комнате тепло, в последний день включили отопление – было невозможно душно. Завтрак - шведский стол, не шикарный, но голодным не уйдешь. И вообще, неужели, те люди, которые пишут об однообразном завтраке, дома по утрам устраивают пир горой? Кстати, однажды заказывали "сухой завтрак", по сравнению с другими странами он супер-хватило на две выездные экскурсии.

Прага – очень красивый город! В это время еще новогодние украшения и елки по всем улицам, все сверкает по утрам и вечерам. С 6 января, к сожалению, все потихоньку убирают, но сказка не заканчивается. Старый город, узкие, путающие туриста, улицы, дома – это и есть сказка! Не хочу сказать, что я часто путешествую, но, возможно, после ряда всемирно известных достопримечательностей, а так же Эйфелевой башни, парков А.Гауди и венецианский каналов, вряд ли что может удивить. Но поверьте, Прагу вы запомните!

Из экскурсий брали: обзорную по старому городу и Пражский град. Вышеград посетили самостоятельно с путеводителем. В основном гуляли и любовались окружающей нас красотой. Когда уставали, заходили в первое попавшееся на пути кафе и кушали вкусную еду и …., конечно же, пиво. Если честно, дома могу выпить вино или шампанское в очень особых случаях, пиво на дух не переношу, а в Праге пиво такое вкусное, что покупали его каждый день, и каждый раз разное. Могу порекомендовать пивоварню на углу улиц Ječná и Lípová (Pivovarský dům). Это если идти от Вацлавской площади по улице Stěpánská никуда не сворачивать. Будьте готовы, что может не быть мест и надо будет чуть подождать. Очень вкусное пшеничное пиво, естественно цены в 2-3 раза выше, чем в магазине. И еще: внимательно проверяйте сдачу с чеком, официанты обманывают, и мы были не исключением:(

На трамвае не ездили, а метро пользовались периодически. Очень удобно, по сравнению с московским – все проще и понятнее. Билеты брали в автоматах, где 2 ряда кнопок. Левый ряд, вторая кнопка сверху – это билет на 30 минут. Один раз нажали – один билет, 2 нажали – два и т.д. И лучше пробивайте их, проверки постоянно, у нас проверяли билеты каждую поездку. Правда, когда я ездила в 6:30 погулять по Карлову мосту (это то время, когда там действительно можно погулять, все остальное время – это расталкивание прохожих :) билеты не проверяли.

Продукты лучше брать в Аlbert, а не в маленьких магазинчиках на улицах. Пример: в уличном магазине 2 банки пива по 0,33 и хлеб обошлись в 120 крон, хорошо, что это первые минуты пребывания в Праге, когда ни в чем еще не разбираешься, и к примеру одна из покупок в Аlbert: 2 банки пива по 0,5 и банка паштета = 26 крон. Вот вам и разница. Аlbert находится в подземке, рядом с метро, работает до 21:00. На Вацлавской мы были в двух разных, не знаю сколько их там вообще.

Это коротко об отдыхе, если будут вопросы – пишите, чем смогу с удовольствием помогу!

P.S. 1. Туалеты на каждой станции метро, стоимость 3-5 крон.

2. Не пугайтесь, что у Вепрева колена пишут 1200-1500 гр. Это вес в сыром виде, пока все приготовится - как раз нормальная порция для двоих.

3. Мы летели с CSA, чемодан не просвечивали, а вот с ручной кладью все огреблись. На одного человека – одна сумка, размеры не регулировали, поэтому все складывайте компактнее. Например, у меня была одна сумка и я решила заранее сложить верхнюю одежду в пакет, чтоб в самолете не копаться – так вот пакет с одеждой пришлось распаковать и все взять в руки, т.к. это вторая сумка в руках одного человека. Чудные ребята! Дюти Free, сумки с фото/видеоаппаратурой, с документами то же считают за отдельную сумку, так что имейте в виду.

4.Съездите в зоопарк, билета на 30 минут (24 кроны) хватает, чтобы добраться. Вход = 200 крон. Очень понравились индонезийские джунгли.

5.Не забудьте пару теплых вещей. Не смотря, на отличную от России температуру – в Праге прохладно и идет дождь.

И помните, все познается в сравнении.

Надеюсь, что для вас это сравнение тоже окажется в лучшую сторону.

Хорошего вам отдыха и ярких воспоминаний!

Добавлено 19.01.13 12:53 (4 724 символов в тексте)

11:40 22.03.13

Алена, а wi-fi есть в номере?

18:24 22.03.13

К сожалению не смогу ответить, не пользовалась и не озадачивалась этим вопросом.

13:00 14.01.14

Подскажите, а где меняли рубли не кроны? Где брали экскурсии и сколько примерно они стоят? Просто сижу и непойму сколько надо с собой брать :) если можно ответьте на почтовый ящик tna21@mail.ru, а то потом трудно найти, где задавала вопрос. Спасибо

10:34 28.03.14

Алена мы тоже поедем в конце апреля и прошу вас тоже отправить инфо на почту по экскурсиям и по цене. адрес почты fji2001@mail.ru Заранее благодарна!

07:06 01.07.14

Алена, добрый день. Напишите пж. ( можно в личку kudryavtseva_AA@rambler.ru) или в отзыв, о стоимости экскурсий, где брали и где меняли рубли на кроны? Заранее спасибо!

Все отзывы Елена И (39)