Регистрация: 11.12.12
январе 2013
01.01.13 - 15.01.13

Обязательно полечу еще в Дубай и именно в этот отель!!

Отдыхали в Дубай в отеле Citymax Bur Dubai 3* с 11.01.13 по 18.01.13.

Нас было 2 семейные пары до 30 лет и скажу сразу - ни в каких Турция -Египтах до этого не были и роскоши шведских столов тамошних стран воочию не видели, поэтому сравнивать с ними не могу и не буду!

Летели Трансаэро и летели хорошо - и покормили, и мягко посадили. В аэропорту Дубай сразу поспешили на сканирование сетчатки глаза и паспортный контроль (это процедура 2-в-1), после на выходе сразу Дьюти-Фри и багаж. Особой дешевизны мы в Дьюти не заметили, но выхода не было - в ОАЭ, как известно, с алкоголем строго и дорого, потому набрали, сколько смогли рассовать по карманам и унести. Никто сумки не проверял, хотя и предупреждали, что не более 4-х литров алкоголя в одни зубы. Встретили нас на выходе из аэропорта, посадили в автобус и с ветерком домчали до отеля.

Никаких злобных тетенек на ресепшн мы не заметили, только сдержанных ). Номер поразил своей аккуратностью и продуманностью. Есть все, что необходимо для несколько часового проживания в день. Днями торчать в номере мы не собирались, а чтобы переодеться и переночевать он был даже шикарен ) . В общем, чай, кофе, сахар и чайник в вашем распоряжении. Запасы пополняются ежедневно. Воду дают в первый день, потом сами купите 5-литровую бутыль за 3 дирхама в соседнем супермаркете Spinneys. В номере есть сейф, холодильник (у нас не морозил), кондиционер (тоже работал сам по себе). Белье в ванной сохло плохо, т.к. стоит сырость от того, что когда принимаешь душ, вода летит во все стороны. Но как-то все же высыхало. Лучше иметь все сменное, тогда это никак не станет для вас проблемой!

Питание. У нас были только завтраки, все остальное брать не имело смысла, т.к. отдых в Дубай с привязкой к отелю - это не для нас, молодых и полных желания познавать мир! Завтракам ставлю твердую 4 за отсутствие фантазии. Напишу и не ошибусь: стандартный набор - яйцо во всех его проявлениях, жареный картофель, несколько видов сыров, йогурты, фрукты, овощи, фасоль или индийские подливы, иногда макароны или рис, несколько видов каш, горячее молоко, соки (неплохие), кофе, чай, холодное молоко, круассаны, выпечка, арабский хлеб, тосты, джемы, мед (искусственный), масло ...Вроде ничего не забыла...Мало? По-моему, достаточно! Уверена, ни у кого нет большего разнообразия на завтрак дома. Но для отдыха, возможно, скучновато и скудновато...Мои впечатления: все вкусно и съедобно, на завтрак ходили с удовольствием.

В продолжение темы еды: неподалеку от отеля 2 супермаркета Spinneys, идти к одному нужно, повернув направо от отеля, потом еще раз направо на первом перекрестке, вскоре увидите супермаркет. Второй находится на соответствующем расстоянии, только нужно от отеля пойти налево, а потом как только дойдете до первого самого оживленного перекрестка - опять налево. В супермаркете есть обменник, за курсом мы не гнались, он на самом деле везде одинаков (+/- 0,01 дирхам) - 3,65-3,67 дрх за доллар. Рубли и евро там не меняют, только зеленые бумажки с нарисованными президентами! В супермаркетах есть все, что душеньке угодно - еда (сырая и приготовленная), непродовольственные товары....Мы также там купили табак для кальяна, 1 пачка табака стоит всего 1 доллар! (это в супермаркете Спайнес, который справа). А еще в этом правом супермаркете на втором этаже можно за приемлемые деньги купить сувениры, там есть целая лавочка.

Транспорт. Такси в Дубай действительно недорогое! При этом все машины крайне ухоженные, чистые, новые ... Цена, к примеру, от отеля до Дубай Молл - около 22-25 дирхам. Мы перемещались на такси и на метро. Метро: отель находится на равном удалении от двух веток - наземной Аль Карама и подземной Аль Фахиди. Аль Карама - красная ветка - находится слева от отеля. Т.е. выходя из отеля, нужно повернуть налево, дойти опять же до первого самого оживленного перекрестка (там увидите такой типа мостик - это наземная колея), там повернуть направо. Увидите такое стеклянное строение, там будет вход в метро. А подземное метро Аль Фахиди (зеленая ветка) находится чуть подальше, чем супермаркет Спайнес, т.е. от отеля направо, на первом перекрестке опять направо, а там будет указатель с изображением поезда, METRO LINK. Система тарификации в Дубайском метро непонятна вобще. Считается от зон и пересадок, короче, муть. Но дешевле, чем такси. К примеру, до Дубай Молл и обратно будет стоить 9 дрх на человека. До Дубай Марина (фешенебельный район Дубай с яхтами и небоскребами) и обратно - 11 дрх на человека, хотя ехать в 3 раза дальше...

Совет: заранее узнайте, на какой станции метро находится интересующий вас объект, т.к. по названиям можно вычислить лишь Дубай Молл/Бурдж Халифа, все остальное зашифрованно. Ну и выучьте пару фраз по-английски, как то: "Уан/ту тикетс ту (название станции) энд бэк" - если туда и обратно или "Уан/ту уан-вэй тикетс ту (название станции)" - если только туда. Хотеть билет только в одну сторону немудрено - в будние дни метро закрывается в 11 часов вечера, что в общем -то довольно рано для отдыхающих. А выходные дни у арабов - четверг -пятница. Тогда вокруг движение, людей тьма...Лучше посещение общественных мест планировать не в эти дни. А в эти дни лучше поехать на экскурсию. Потому что реально очень многолюдно.

Экскурсии. Собирая сумки в ОАЭ, мы намеревались съездить на сафари и в Абу-даби. Естественно, по приезду сразу купили билеты на Бурдж-Халифа. Взяли на 21-00, вид просто потрясающий! Тем более в это время уже танцуют поющие фонтаны - берите билеты заранее!! На месте мы все переиграли и поехали на экскурсию в Аль-Айн с посещением отеля для гостей шейха Аль-айн, который расположен на самой высокой горе в ОАЭ (включен обед и плавание в бассейне, мини-аквапарк, сауна), купален с термальными водами, верблюжьего рынка и самого большого в ОАЭ зоопарка. Все нормально, только было очень ветренно и мы толком не купались. Экскурсия хоть и была очень насыщенной по программе, но все было вскользь...Брали экскурсию на пляже, компания Арабиан Найтс - взяли на пляже брошюрку, из холла отеля позвонили и записались. Стоимость -65 долл на человека.

Вторая экскурсия была на Индийский океан. Мы ее взяли лишь потому, что в Дубай была очень ветренная погода, а на Индийском океане было значительно теплее (т.е. в Оманском заливе, Инд океаном его зовут лишь для красного словца). Короче говоря, позагорать нам удалось меньше 3-х часов, хотя выехали в 8 утра, а приехали в 7 вечера. Дорога заняла 4 часа туда и 3 часа обратно. Отель, в котором мы разместились, располагается в горах, ветра там было меньше, панорама красивая, вода лазурная. Покормили весьма посредственно, потом 3 часа покупаться -позагорать, и ай-да домой. Короче, деньги на ветер! Экскурсия обошлась в 55 долл с человека.

Если погода позволяет купаться в Дубай, не едьте ни за что! Лучше съездите на пляж -парк Аль Мамзар. Там бирюзовая вода, белый песок и дивной красоты парк. На такси от отеля стоимость 25-26 дрх.

Еще не советую ехать на Насер-сквер и блуждать там в поисках афганского ресторана, в котором, как пишут во многих отзывах, дают за 20 дрх 4 порции шашлыка, а к нему бесплатно скатерть -самобранку с салатом, лавашом, супом ...Бр-рр! Это все они дают, но там так грязно, так мерзко, что есть это ни в коем случае невозможно! Такая халява-пати чревата для жизни и здоровья! Поверьте и не ищите этот ресторан! То же самое скажу про всеми любимую Золотую Вилку - отстой! Да, там наливают пиво, там играет русская музыка (Руки ВВерх, ВиаГра...). Кухня дрянная до невозможности. Накурено, шумно...Короче, всего этого добра хватает и в России, и в Белоруси. Мы очень жалели, что пошли туда. И еще одно место, о посещении которого вспоминаешь без удовольствия - это также активно рекламируемый в отзывах китайский ресторанчик неподалеку от отеля, а именно около станции метро Аль Карама. Может, мы не в тот зашли, конечно, но не в восторге - это мягко сказано. Опять же - порции больше, просто тазики, но не вкусно.... Короче, посоветовать не могу ничего, разочаровались в 100% ресторанчиков из всех, которые посещали.

Так брали несколько раз готовую еду в супермаркете. И очень хотели арабской экзотики с кальяном, но так до нее и не добрались...

Погода была спорная. Иногда жарко, иногда, прохладно, иногда настолько ветренно, что без кофты и не выйти днем на улицу.. Вечером кофточка наверх 100%.

Шоппинг в Дубай. В Дубай Молл огромное кол-во магазинов от демократичных марок, до самых люксовых. Скидки начинаются 03.01 и 2 недели они достигают 25-30%. В последующие 2 недели они возрастают до 50-70%. Это у них регламентируется законодательно. Сэйлы продолжаются до 03.02. Скидки и дисконты есть в Эмирэйтс Молл, но не была, не знаю точно. Еще нам рекомендовали посетить Глобал Виллэйдж. Это типа многонационального рынка, там есть товары многих стран мира, можно набрести на дешевую кожу и дубленки...Но опять же не успели.

Шубы и золото не покупали, поэтому сказать нечего.

Вобщем, ОАЭ - это чудная страна. Хвалить ее можно долго, но я никаких оценок делать специально не стала, пусть у каждого будет лично свое мнение. Надеюсь, отзыв будет полезен и некоторым даже спасет жизнь (убережет от афганского ресторана на Насере!). Учите английский (по-английски говорит практически 100% населения Эмиратов!) и едьте в оазис под названием ОАЭ с радостью и позитивно настроенными! И тогда отдых точно удастся!

Добавлено 20.01.13 21:42 (9 322 символов в тексте)

16:55 21.01.13

Объективный отзыв.... Про ресторанчики указанные не впервые негатив вижу, значит есть в этом правда... Я тоже никогда не посещаю русские кафешки с борщами и с Руки вверх в зарубежных поездках... хочется местного отведать :) в Дубае хочется сходить в арабский ресторанчик с местной музыкой, кальяном :)

20:22 21.01.13

Елена, спасибо за оценку отзыва! Мы ездим в экзотические страны в поисках именно экзотики, а не того, чего мы и дома можем найти с лихвой и без лишних телодвижений!

04:19 27.01.13

Здравствуйте! Спасибо, хороший отзыв! Едем 09.02.2013 в этот отель. Хотелось бы узнать как там с интернетом? Написано что проводной бесплатно а WiFi платно. Или лучше и дешевле купить местную симкарту для Ipad?

18:07 27.01.13

У Вас в номере на столе будет лежать скрученный кабель для проводного инета. Этот абсолютно бесплатный!!! wifi на первом этаже бесплатно, только попросите администраторов ввести Вам пароль, т.к. они не говорят его, сами вводят. Хорошего отдыха!!!

01:12 31.01.13

Отличный ресторан, чтобы покушать, есть в Дубай Молл, название TGI Fridays. Вечером постоянно в нём ужинал. И вкусно и приятно, т.к. постоянно брал столик на балконе от куда прекрасный вид на поющие фонтаны! ;)

20:58 01.02.13

TGI Fridays - это сеть, такие ресторанчики есть и в Мскв, да? Роман, спасибо за совет!) Ужинать, глядя на фонтаны..... - я уже мечтаю об этом!!

21:00 01.02.13

Андрей, все так, как написала Анжелика!