январе 2013
17.01.13 - 20.01.13

ХОРОШИЙ ОТЕЛЬ

Были в отеле THE EMPRESS THEODORA с 17.01.2013 по 20.01.2013.

- Отель расположен прямо за собором Софии, буквально 50 метров пройти вдоль трамвайных путей.

- Добирались до отеля из аэропорта Ататюрк сами, в аэропорту есть указатель метро, идете по переходу и попадаете на станцию метро, покупаете билет в терминале 3 лиры (55-60 рублей) в одну сторону, едете 6 остановок, выходите на ZAITINBURNY, тут же пересадка на трамвай (билет стоит тоже 3 лиры, жетоны подходят и для метро и для трамвая) в пути 15 остановок т.е. 30 минут езды и выходите на остановке Султанахмет, далее идете по ходу движения трамвая, вдоль путей минут 5-10, никуда не сворачивая, пройдете мимо собора СОФИИ и буквально через 50-100 метров, внимательно читая вывески увидите название отеля (проходите обменный пункт).

- Питание было на 4, т.к. туристов почти не было в первый день выбор был маленький, затем заехали еще туристы и стали получше готовить

- Номер небольшой, но очень чисто, уютно, тепло, есть чайник и чай, кофе, минибар с водой, тапочки, сейф бесплатно, WI FI бесплатно, душ. кабина, шампунь, мыло и т.д.

У нас окна выходили на трамвайные пути, мне было все равно, а муж поначалу был не доволен, хотя трамвая почти не слышно

- Убор супер, меняли полотенца ежедневно, очень чисто, убирается женщина грузинка, говорит по русски, всегда готова помочь, находится в отеле до 18,00, помогала нам во всем и мы ей очень благодарны!!!

- ЭКСКУРСИИ:

Брали обзорную экскурсию на туристическом автобусе 20 евро с человека на площади перед Софией, если брать обзорку+прогулку по Босфору+фоникулер 40 евро.

Вход в Софию стоит 500 рублей, аудио гид еще 300 рублей с человека,

Голубая мечеть - бесплатно, но вход только в перерывах между намазом.

Дворец Топ Капы и Гарем 500 рублей и 300 рублей соответственно, от отеля спуститься вниз вдоль трамвайных путей метров 100 и вход в Гюльхан парк, на территории которого и находится дворец Топ Капы.

- Питание в Стамбуле не дешевое нормально покушать без выпивки 60 евро на двоих, если перекусить только шаурму и чай 500 рублей на двоих

- ШОПИНГ:

В 10-15 минутах хотьбы от отеля находится знаменитый Гранд БАЗАР, которому 600 лет( воскресенье-выходной), найти его не трудно, кругом указатели, купили там дубленку мужу очень хорошего качества 580 долларов первоначально просили 1000 евро и очень красивый женский кожаный плащ 220 долларов, первоначально просили 900 долларов.

В районе Лайли (это 2 остановки трамвая от отеля) все очень дорого, хотя говорят, что цена оптовая и совсем не торгуются, купили только платье ребенку за 33 доллара, скинули всего 2 доллара после часа торговли, решили туда больше не ходить и время не тратить

Добавлено 25.01.13 13:06 (2 689 символов в тексте)