декабре 2012
29.12.12 - 05.01.13

Обычно не оставляю отзывов, но вот что-то решил… Сразу...

Обычно не оставляю отзывов, но вот что-то решил…

Сразу оговорюсь: я не любитель НЕ пляжного отдыха, по-этому, возможно, отзыв можно считать субъективным. Попал в Рим не по своему желанию, ну да ладно, речь не о том Постараюсь писать про цены по максимуму, мало ли кому интересно.

Итак, поехали:

1. Путевка стоила 85 тыс. руб. на двоих с 29 декабря по 5 января. Перелет легкий, 3.5 часа в одну сторону, никаких воздушных ям и тд.

2. По прилету пришлось отстоять очередь паспортного контроля примерно час. Аэропорт Фиюминчино. Такое ощущение, что все самолеты в 4 очереди приземляются. Долго, в общем.

3. До отеля проще всего добраться на электричке (14 евро с человека). Идет примерно 30 минут до станции Termini (это центральная станция Рима). До отеля от станции минут 5, не больше, главное правильно идти: при выходе из вокзала повернуть не сразу налево, на центральную улицу, а на следующей улице. 3 минуты и вот он, по левой стороне, отель SAN REMO.

P.S. На такси от аэропорта примерно 35 евро. Только можно простоять в пробках.

Отель SAN REMO хороший. Практически как 4+ звезд в Египте или Турции. Сантехника, конечно, «подубита», но не насмерть. Работает, в общем Плитка кое где «подбита», но не сильно. Вода горячая течет из бойлерной через минуту после включения душа. В ванной есть: ванна, биде, унитаз, раковина, сушилка для волос, полотенца. Есть холодильник в номере. Кровать реально 3х спальная.

Убирают ежедневно. При том, что 2 раза замарали простыни, ничего не сказали, все поменяли без просьб. Чаевых оставили за 7 дней, примерно 10 евро.

Есть сейф бесплатный внизу на ресепшн. Просто берете ключ и пользуетесь.

Интернет платный. 1 час – 1 евро, 2 часа, 2 евро, 12 часов – 5 евро. При оплате дают «чек» с логином и паролем. На чеке по-английски написано: «пожалуйста активируйте в течение 12 часов». Я не прочитал, сунул чек в карман и ушел в ресторан, т.е. не активировал, 12 часов сгорело. Пошел выяснять, что за хрень, сказали, что я сам виноват, т.к. ДОЛЖЕН был прочитать на чеке. Ну, из-за 5-ти евро вступать в споры не хотелось, по-этому купил новый интернет). Интернет надо отключать. Один раз уснул бухой, проснулся, а 8 часов сна списались

Завтрак: вода, молоко, консервированные персики (или ананасы), хлопья, колбаса, ветчина, сыр, хлеб и тостер, яйца (можно самому варить всмятку), торты всякие, кетчупы, майонезы, круасаны, чай, кофе (аппарат с разными кофе). С 7ми до 10ти утра.

Что касается города в целом: да он маленький! Практически в любой конец можно добраться пешком (часа за три). Долго, конечно, но туда же для того и едут, чтобы «гулять». Так называемые достопримечательности на каждом повороте. Лично мне это было не интересно. Тут фонтан, там фонтан, тут собор, там площадь… на любителя, короче.

Рестораны: по большому счету на каждом углу. Нет такого разброса цен как в Москве. Нет блюд по 50 евро, в некоторых ресторанах приносят бесплатно воду в бутылке. В среднем счет на двоих получался 40-50 евро (с учетом 1-2 литров домашнего вина, которое называется House Wine, приносится в графине и стоит от 6 до 12 евро за литр, в зависимости от статуса заведения). Нет такого понятия как «в центре все дорого»… пицца, например, везде стоит от 8 до 12 евро. Пробовал в двух ресторанах лазанью и спагетти боланьеза - ну я правда лучше готовлю. Пицца да, она почти везде вкусная – последние 3 дня практически только её и ел. Могут без вашего ведома включить 2-5 евро за сухари, которые принесли, а вы к ним даже не приторнулись Так же есть забегаловки типа «шаурма» - там вообще можно поесть на 6-8 евро на двоих в любое время суток.

Супермаркеты: Очень мало больших супермаркетов! На весь город, наверное, штук 10 (хотя лично я видел только 5 примерно). Цены выше российских. Заходя в них, сразу понимаешь, почему там все едят в ресторанах (дешевле) и нет никогда очередей. Вина за то дешевые: от 2-х евро за бутылку. ASTi шампанское – от 5-ти евро. Что примечательно – по всему городу с лотков продают вина, шампанские и т.д. практически круглосуточно (но в 2 раза дороже, чем в магазинах).

Покупал воду около отеля (в магазине) – 2,5 евро за бутылку 2 литра. В супермаркете такая же стоила 0,6 евро.

Новый Год: в Новый Год все тупо идут к Колизею. Стоят, орут, смотрят салют. Что меня впечатлило – из полиции видел одну, наверное, только машину. Никаких тебе кардонов, обысков и т.п. Хоть сексом там займитесь – всем плевать.

Магазины: тут мы, если честно, сильно протупили, чего вам не советую. Когда гуляете – заходите в магазины, бутики и т.д., если что подвернется хорошее и не дорогое, что очень понравилось – покупайте не раздумывая! Во первых – вы туда, скорее всего, уже не вернетесь, а если вернетесь, то, скорее всего, этого там не найдете. Опять же, что интересно: нет такого как в России – написано на витрине «скидка 80%», заходишь, а там 80% на одну пару колготок, которую «вчера продали». Если уж написано «скидки 50%», то заходишь, смотришь на ценник и скидка 50% именно от того, что на ценнике (перерасчет на кассе). Одежда действительно дешевая. Очень хотелось купить пару костюмов мужских по 100 евро (шелковых). Но не купил, я их одеваю по разу в 3 года… За то джинсов можно купить по 25 евро, трусов по 1-2 евро, толстовок по 10-20 евро и т.д. А, еще купил 2 куртки по 25 евро (типа пуховиков). Даже в минус 20 одеваю (на машине, правда, езжу). Перед поездкой, кстати, зашел в Спорт-Мастер за рюкзаком. Цены начинаются от 4 тыс. руб., но всё очень страшное… Около вокзала в Риме купил рюкзак за 30 евро какой-то их местной итальянской фирмы – прямо как и хотел – вместительный рюкзак, куча карманов, прочный. Если бы такой в спорт-мастере за 4 тыс. увидел – купил бы не раздумывая. Кстати, практически во всех вещевых магазинах можно торговаться. Уж какую-то скидку, да дадут. Мы в предпоследний день поехали в торговый центр на окраине (забыл как называется) – ну ничего особенного… Хотя рюкзак забил одеждой под завязку). За техникой туда точно ехать не стоит. Реально почти всё дороже.

Метро: не то, что в Москве, конечно… без преувеличения – между станция поезд идет меньше минуты. У нас это как 2 выхода из метро, а там как 2 разные станции. Из одного конца ветки до другой, наверное, минут 30 ехать (10 из которых это стоянки на станциях). Билет покупается за 1,5 евро (в основном в автомате) и действует 100 минут на ЛЮБОЙ городской транспорт (кроме экскурсионных автобусов). Что касается экскурсионных автобусов – мы брали билеты на 110 (open), красный 2х этажный автобус. За 20 евро на нем можно ездить хоть сколько раз в течение 48 часов и слушать в наушниках записанную речь гида на нескольких языках, включая русский. Мы и потом пару раз проехались, билеты один фиг из далека только смотрят). Но всё-равно не выгодно.

Ну, вроде и так дофига написал… наверное, хватит. Если что – пишите

Добавлено 26.01.13 15:13 (6 858 символов в тексте)

23:23 06.02.13

У вас номер большой был. А у нас ну очень крохотный номерок для двоих:(

23:26 06.02.13

Ой, сорри, это оказывается не ваше фото с номером:)