феврале 2013
10.02.13 - 24.02.13

В Таиланд мы поехали уже в 3 раз. В этот раз решили посетить...

В Таиланд мы поехали уже в 3 раз. В этот раз решили посетить Ко Чанг. Ехали от "Невы", принимающия сторона "Орхид Тревел". Встретили в Бангкоке, разместили в отеле "Бангкок Палас". Все достойно. Вечером решили сходить на ужин в Байок Скай. Купили за 1800 бат у гида. Потом даже обрадовались, что не пошли туда самостоятельно, потому что народу!!!!!!!!!!!!!китайцев!!!!!!!!!!Добраться до нужного этажа на лифте можно только с пересадками. Черт ногу сломит!!!!!! Без английского и без бутылки не разобраться. А гид нас провела, посадила за столики и ушла. Но сам ужин мне не понравился. Шведский стол, конечно, очень большой, но мне как-то не повезло что-ли! Еда холодная, суши невкусные, за крабами-креветками постоянные очереди, все быстро заканчивается. Соки ОЧЕНЬ сладкие, а где наливают чай-кофе я так и не нашла. Вобщем не впечатлило. Ночной Бангкок красив, но чтобы его посмотреть, можно было купить билеты только на смотровую площадку, было бы в 3 раза дешевле. Надо заметить, что именно в этой поездке мы много денег выбросили на ветер.

На следующий день отправились на Чанг. Дорога не утомительная, ехать часа 4, сделали пару остановок. Потом паром минут 40 и развозка по отелям. Начитавшись отзывов подумали, что людей на острове мало, будет полнейший релакс. Развиваться туризм здесь начал всего 10 лет назад. Есть только одна асфальтированная дорога по периметру острова. Условно говоря, по одну сторону дороги - джунгли, по другую - отели. Береговая линия узкая, во время прилива многие деревья и пальмы, растущие на берегу, оказываются в воде.

В отеле "Чанг Парк" есть основной корпус, бунгала и домики в английском, французском стиле. У нас был супериор в основном корпусе на 3 этаже. Никакой живности типа клопов мы не обнаружили. Но сам номер меня сначала очень расстроил, я человек неприхотливый, но за те деньги, которые я заплатила за тур, хотелось бы лучшего. Потом, конечно, привыкла, успокоилась и сроднилась с номером. Существенные недостатки номера: вода или холодная или горячая, почему-то в душе не смешивалась. Мыться приходилось с матом-перематом. Далее - огромные щели между входной дверью и полом. Насекомых (больших кузнечиков, что-то типа больших клещей) я видела на полу в коридоре. И мне не очень хотелось, чтобы они приползли ко мне ночью в кровать. Поэтому щели я затыкала на ночь тряпкой. И последнее - изумительная слышимость. Кто когда пришел, открыл дверь, сходил в туалет, поговорил по телефону - будете знать. Балкончики с боков неудачно закрыты, все проглядывается, кто и чем занимается. Больше всего меня впечатлила проволочка в стенном шкафу, которая заменяла штангу, на которой висят плечики!!

Впрочем, все это мелочи, на которые можно не обращать внимание. В остальном все хорошо. Завтраки, уборка, замечательный парк, пруд с рыбами, павлин (я ждала его для фотосессии дней 7, и он появился! Правда, хвост так и не распустил). Пляж, песочек - все хорошо. А вот на лежаках мы НИ РАЗУ не полежали. Наши соотечественники, которых процентов 80 в отеле, занимали лежаки часов в 6. Скандалы, сбрасывание полотенец с лежаков происходили ежедневно. Неприятно! Мы с мужем преспокойно лежали на песочке в тени деревьев.

Море теплое, волны небольшие, но мешали водоросли и куски кораллов. Мы любим заплывать далеко, а тут высоченные водоросли, сквозь которые надо продираться. Если пройти по пляжу направо, то там чудный заход в море, никакой травы нет. А за скалой - замечательная бухточка, до которой можно пройти и по морю и по суше.

С едой тоже все хорошо, выбирали кафе, где тусуется народ. Где-то подороже, где-то подешевле. В основном ели в знаменитом "ХИПО", и дешево, и вкусно. Самые дешевые сувениры, дезики, кокосовые масла, нюхалки.... в магазине V-Shop, направо от отеля. Все в шаговой доступности.

Сами ездили на водопад (на такси), ходили пешком на смотровую площадку, смотрели закат, брали у гида тур по 5 островам. Все понравилось, тур по островам хорошо организован. Нанырялись, наплавались, рыбок посмотрели. На судне нас постоянно кормили, поили, красота!!

Кстати, и напротив нашего пляжа можно плавать с маской. Не Красное море, конечно, но посмотреть интересно. Еще мы брали байдарку напрокат (3 часа - 350 бат), плавали на соседний остров (20 минут). Там подводний мир побагаче, а дно вообще фантастическое, кораллы фиолетовые, зеленые, оранжевые, ежей куча...

А потом черт нас дернул взять тур в Камбоджу. Многие из наших там были. Слышала только восторженные отзывы. Решили поехать под конец отпуска, оттуда сразу в Бангкок и в Россию. Причем наш гид Аймар уверял, что у нас будет индивидуальный тур, с русскоговорящим гидом, все включено, проблем - никаких! Взял с нас 24000 бат.

Камбоджа хорошая интересная страна, храм Ангкор надо посмотреть. Аура там необычная. Впечатление только хорошие.

Но организация самого тура - кошмар и ужас. Нас передавали из рук одного тайца в руки других, постоянно пересаживались с одного транспорта на другой (а мы-то с чемоданами). Все они пытались говорить по-английски, но их не понимают люди, владеющие языком, а мы и подавно! А людей кишмя кишит!!! Китайский Новый год!!! Последний таец внезапно исчез из нашего поля зрения. Куда нам идти, в какую очередь вставать!??! С грехом попалам прошли таможню. Переход через границу туда в Камбоджу занял в общей сложности часа 1,5. Тащили вещи сами по жаре, около 1 км. И это индивидуальный тур! Лучше , наверное, групповой.

Оказавшись в Камбодже все повторилось, одни люди сменялись другими (попробуйте их в лицо запомнить!!), один автобус другим. Наконец, нас посадили в индивидуальный автомобиль и повезли. Ехали еще часа 2. Оказалось, что русскоговорящий гид будет нами заниматься только завтра. Им оказался камбоджиец самостоятелько изучающий русский язык. Можете себе представить, что мы могли понять из его рассказа об Ангкоре. 50% представления о стране складываются из рассказов гидов. А тут с трудом говорящий человек, тщательно выговаривал в каком году и при каком властителе были построены храмы. Как-будто это главное! Одним словом, непознавательно и неинтересно. Сам комплекс храмов шикарен, впечатляет. Камень теплый и шершавый. Храму 10 веков!! А деревья, проросшие корнями сквозь стены!! Это надо видеть!!

На 3 день мы уезжали. Тут повторилось все сначала, люди - машины. Только очередь перехода через границу была часа на 4. Наш ушлый камбоджиец предложил за 1000 бат пройти как ВИП-клиентам. Мы согласились. Он нас посадил сначала на одну скамейку, потом на другую, потом переместились в кафе (с вещами по жаре). Через 1,5 часа таких посиделок нас перевели через границу (кстати, этот камбоджиец сэкономил на нашем обеде, от которого мы отказались из-за жары, потом он у нас выпросил еще 200 бат за свои услуги, ну бог ему судья)...

НО уже на тайской стороне мы просидели часа 2-3 (уже не помню) в ожидании, когда пройдут таможню люди, которым надо в Бангкок. Забили нас с вещами в микроавтобус как кильки в банку и поехали. Доехали, слава богу. Правда, вместо обещанных гидом 16 часов, прибыли в 22.

Одним словом, перечернули эти переходы границы все впечатления от страны. Не продумано многое, брали бы сразу эту 1000, проводили бы людей сразу спокойно, без нервотрепки. И зачем эти перескакивания из одного автобуса в другой??

Возвращаюсь к отелю на Чанге. Закрыть глаза можно на многое, но не за такие деньги. Не могу порекомендовать его. А может нам просто не повезло с номером!

Добавлено 26.02.13 14:45 (7 412 символов в тексте)