Регистрация: 28.02.13
мае 2011
01.05.11 - 31.05.11

хороший отдых в хорошем месте

Отель.

Отель выбирали исходя из цены и качества, и на основании нескольких комментариев на китайском сайте ctrip.com, по времени выбора на выбранные даты отдыха удачно совпало с акцией отеля, по которой цена за проживание в стандартном номере была ну совсем очень смешной, правда без завтрака. Сейчас стоимость за номер уже не помню, но могу сказать, что был очень удачный выбор. Относительно завтрака, пару раз сходили вниз в ресторан, платно, и решили далее не заморачиваться и по утрам пили просто чай, или кофе в номере с какой-нить стряпней, и множеством вкуснейших фруктов. Про фрукты напишу еще ниже.

Сам отель довольно компактный, с небольшим бассейном, с тренажерами, и со своим пляжем, до которого нужно просто выйти из отеля и перейти маленькую улочку Санья Ваньлу.

Главный холл отеля просторный и красиво декорированный. По вечерам в лобби отеля иногда можно было наблюдать живую музыку. При нас пару вечеров выступала артистка с Филиппин, пела хорошим голосом, в основном на английском.

Администраторы и персонал отеля запомнились приветливостью и своим дружелюбием, из которых мало кто владеет английским. Если и приходило общаться мне с ними, то говорили на китайском. Благо есть небольшие знания китайского языка.

Из представителей туроператоров в отеле ни с кем не виделись, тк мы были сами по себе). Стойки туркомпаний имелись, и таких оживленных бесед и рассказов, какие можно встретить скажем в Турции или в Египте, не заметил. Этого нам и не требовалось. Благо у нас есть хороший друг, местный, который нас на своем авто покатал вдоль и поперек всего периметра Санья и по всем окрестностям, с ним посетили всевозможные местные достопримечательности, термальные источники, побывали на островах и парках. Очень ему благодарны.

Номер.

Стандарт, дабл, неплохой, все что нужно в номере, есть. На состояние мебели, стен, потолка и на все такое не обращали внимание. Главное ничего не разваливается и пригодно к использованию. Удивляюсь некоторым людям, кто приезжая на отдых умудряются с лабораторными усилиями находить какие-то мелочи и иметь способность описывать все это с преувеличением, временами подтверждая их фотографиями). По уборке номера могу сказать что убирали чисто, всякого рода банные принадлежности сразу обновляли, халаты и полотенца меняли ежедневно. Тапочки в номере, если не изменяет мне память, помимо разовых кажется были еще и резиновые. Окна выходили на город, из которых в любое время суток можно было наблюдать на некоторые дома и крыши находящихся рядом домов и садящимися в аэропорту Феникс всевозможными разноцветными самолетами различных авиакомпаний. При закрытых окнах гул от самолетов практически не был слышен, ночью тоже не замечалось.

Пляж.

Расположен от отеля сразу за пересечением улочки Санья Ваньлу. Оборудован довольно неплохо, в сравнении с пляжами других отелей, которые вы можете вдоволь увидеть и оценить при пешей прогулке по побережью в направлении центра города. Пляж, песчанный состоит собственно из самого пляжа, с деревянными лежаками, матрасами, и из деревянной конструкции в виде балкона, на котором размещены столики, для желающих перекусить в пляжном баре. Полотенца выдаются на месте, можно и в отеле взять.

Море.

Заход в море как и по всему побережью очень удобный. Море теплое, можно в любое время купаться. Видели смельчаков кто даже ночью норовили поплавать. Прилив начинался ночью. Утром на пляже можно найти выброшенные приливом всякие ракушки, иногда попадались довольно симпатичные экземпляры.

Питание.

Если вы боитесь съесть какую-нибудь местную гадость, то смело можно питаться в уйгурских кафешках, где из мясных блюд всегда имеются говядина и баранина, плюс богатый выбор овощей, и всегда в наличии ручная лапша. Пишу это к тому, что мало ли, могут и собачатинку выдать вместо баранины.

Утром, как уже писал выше, за исключением пары завтраков в ресторане отеля, питались у себя в номере. На местном рынке в городе мы покупали разного рода фрукты, особенно больше всего брали манго, и обычные, и мини-манго, по вкусности и сладости с которыми, нигде более не встретил. К примеру, почему-то в Таиланде, сколько не искал такие манго, как на Хайнане, ну никак не попадались, были лишь обычные и в меру сладкие)).

На ужин по вечерам мы ездили в город, полакомиться свежей морской кухней. Наш китайский друг возил нас в какой-то морской ресторанчик, где нам вынесли 5 огромных блюд, среди которых были 2 блюда из разных моллюсков, 1 блюдо – морские гребешки, 1 - крабы, и 1 блюдо - изумительнейшая по вкусу рыба. + бонус одно блюдо, зелень (шпинат ошпаренный и приправленный каким-то вкусным соусом). И представляете мое изумление, за все это вместе заплатили 200 юаней. Вот это был королевский ужин за такие малые деньги. Друг сказал нам, что сюда из туристов мало кто заглядывает, а если и заглядывает, думаю предприимчивые служащие могут с них, с иностранцев содрать по тройной или и того большой таксе. К сожалению ни точного адреса, ни названия этого ресторанчика не запомнил. Таких ресторанчиков полно по набережной Санья бэй, все они открытого типа, то есть выглядят как навесы, в основной массе - двухэтажные. В том ресторанчике, где мы сидели с нашим китайским другом, на улице играл уличный музыкант, пел песни на китайском, пару песен на английском, и довольно неплохо.

Также мы иногда брали моторикши и ездили на ужин в придорожные кафешки, коих бесчисленное множество вдоль набережной. А чтобы скататься в город, лучше брать такси, или мототакси. На моторикшах далеко не уедете. Им запрещен въезд в центр города. Тариф очень низкий, зато Вас могут довезти до нужного места если конечно они вас поймут (кроме до въезда в центр города и далее). Лучше всегда брать с собой визитки с тех мест, где что-то понравилось, чтобы в дальнейшем упростить перемещение. И всегда берите с собой визитку отеля. Название отеля на английском, русском сколько Вы не будете объяснять таксистам, все равно не поймут. Так как на китайском языке все названия отелей, ресторанов и тп имеют свое оригинальное чтение по иероглифам, произнести которые можно с помощью транскрипции, и самое главное с правильным произношением тональности. В этой связи вас выручит визитка или какой-нибудь буклет отеля, ресторана, кафе.

Вечером. если прогуливаться вдоль берега или вдоль по Санья Ваньлу до района отеля Золотой Феникс, где на набережной установлена статуя в виде лотоса, можно наблюдать очень интересную картину, до наступления темноты как местные рыбаки вытаскивают сети с мелкой рыбешкой, кучу отдыхающих и местных жителей и торговцев снующих в разные стороны, а при наступлении темноты начинаются в районе статуи ежевечерние народные гуляния, танцы, где также можно услышать уличных музыкантов, танцоров.

Резюме: В соотношении цена и качество - хороший отель, с ненавязчивым и качественным сервисом.

Приятного всем отдыха, и позитива!)

Добавлено 01.03.13 16:47 (6 832 символов в тексте)
Все отзывы Евгений (18)