Регистрация: 12.04.11
феврале 2013
17.02.13 - 01.03.13

«Немного сказки на краю мира»

В отзыве все расценки в песо. Соотношение песо к рублю: 1000 песо - это примерно 700-800 рублей. Плюс -минус, в зависимости от курса. Один доллар = 40 песо.

Расположение и транспорт

Отель Plantation Bay - один из первых, построенных на острове Мактан, который граничит с Себу. Располагается отель примерно в получасе езды от аэропорта, включая небольшие пробки. Находится в стоне от основной "дороги жизни". То есть выйдя за территорию отеля, вы не найдете практически ничего, что можно назвать хоть какой-либо инфраструктурой. Трущобы и удивленных детей, которым не так часто доводить видеть европейской внешности людей.

Если пройти минут 30-40 по дороге, идущей в сторону Себу, вы найдете там вполне приличный торговый центр с магазинчиками одежды (не брендовыми, разумеется), кафешками с приемлемыми ценами и вполне хорошим обслуживанием, а также стоянку такси, фрукты и вообще -жизнь.

Чуть ближе к отелю - на этой же дороге есть просто палатки с фруктами. До них идти минут 20-25, если вас не смущают окликающие вас дети, орущие петухи и всевозможные виды зашкаливающей бедности вдоль дороги. Название центра Gaisano Mall. На такси будет 100-150 песо, а то и меньше.

В качестве основного транспорта используются многочисленные такси, которые приезжают к отелю и отъезжают от него же. Стоимость поездки до наиболее часто используемого ориентира, торгового центра Айала - примерно 230-330 песо, до южного вокзала - 400 песо (собрав ВСЕВОЗМОЖНЫЕ пробки за два часа езды). Разумеется, если вы намерены заставить водителя использовать "метер" - счетчик по-нашему. За этим советую следить строго. Соглашаются включить его не все. С поездкой из отеля в город проще. Вам сотрудник отеля ловит такси, говорит водителю, куда ехать и дает вам на руки бумажку с номером такси, телефоном службы такси и полезной информацией, что делать, если таксист пытается вас нае...., обмануть то есть. У нас за наше частое время поездок проблем почти не возникало. Разве что раза два. Тут надо учитывать нюанс расположения отеля - из-за его дальности вечером (после часов 9) далеко не все таксисты согласны будут везти вас, особенно по метру. В таком случае ваш выход - ловить такси не просто в городе, а на стоянке около Айалы-центра. Там опять же есть служащий, который сажает вас в такси и дает бумажку с номером авто. Так вот - сил вы сел в машину, а таксист. Включил счетчик и говорит, что ни фига не повезет вас по метру, предлагает доехать за 500 песо, то у вас два выхода: либо "дожать" его обещаниями звонка в полицию и того, что вы сейчас выйдете и пойдете ловить назад (главное - выяснить все до того, как уедете далеко), либо и неудаче первого варианта - действительно выйти и пойти назад на стоянку, нажаловаться служащему, а он позвонит куда-надо. Еще один вариант - согласиться с таксистом, доехать до отеля и потом нажаловаться девочке, которая отвечает за трансфер. Они звонят в службу контроля и говорят про ситуацию, вроде как и сумму разницы переплаты должны отдать. Но точно сажать не могу. Мы обычно побеждали таксистов в первичной полемике. По метру ВСЕГДА выходит дешевле, какой бы траффик ни был.

На случай, если такси из отеля вы не сможете поймать, например, рано утром или вечером, вы можете заказать отельное такси, которое будет дороже обычного. К примеру, стоимость поездки до той же Айалы - 740 песо против 300 максимум в такси. Впрочем, объяснение этому тоже есть. Таксисту еще надо вернуться назад в отель, а по пути он в отличие от обычных такси, такого захватить не сможет. Тк что все логично. Зато гарантированный вариант, если вы не уверены, что точно сможете поймать обычную машину.

Также в отеле есть служба бесплатного трансфера в аэропорт. Ходит только в определенные часы, но распланировать поездку можно вообще без проблем.

Территория

Территория у отеля действительно большая, несколько лагун с морской водой, два бассейна с пресной водой (неглубоких, к сожалению, всего 1,20 м),песочный небольшой пляж, теннисный корт, 4 ресторана и большой спа-комплекс. Территория ухоженная, песок причесывается, кустики подрезаются, бассейны пылесосятся...есть магазинчик с безумными ценами)). Но там вполне приличный ассортимент, если не хочется выходить из отеля.

Лежаков хватает на всех. Более того, создается впечатление, что народу в отеле не так уж и много, хотя завтраки того же дня говорят совсем о другом. Просто очень удачное расположение и лежаков, и укромных местечек, которые позволяют не сидеть друг у друга на головах.

Замечу для тех, кому это важно, что дно у лагун бетонное. Нас это не смущало, но на стыках можете быть повнимательнее. Также на территории имеются развлечения в количестве каяков, тира, вышки для прыжков в воду, скутеров, банана и много чего еще. Если честно, то мы не пользовались ни одним из перечислены ого в этом абзаце, поэтому врать не буду. Просто не буду описывать.

Тренажерный зал очень приличный. Выдают полотенца по приходу, народу почти никогда не бывает. Состояние тренажеров хорошее. Во время занятий - включаете ТВ по своему усмотрению и желанию.

Номерной фонд

Нормальные номера. Без особых изысков, но все, что надо, имеется). Ванная, душ, огромный сейф (в него влезал 13дюймовый макбук, фотик-зеркалка со вторым объективом, всевозможные кошельки, ключи, телефоны - и все это одновременно), ЖК-телевизор, две двуспальные кровати (нам на двоих было за глаза)), столик-поднос, холодильник, фен (ну фен, как везде в отелях, так себе). Номер был в зоне PP (английском прочтение). Это отдельный анклавчик из двух маленьких корпусов с бассейном между ними. У бассейна сцена небольшая, где пару раз за отдых играл с 6 до 9 саксофонист. Прелестная музыка теплым вечером. Wi-Fi был, но в номере ловился плоховато. Зато на террасе отлично действовал. А на пляже даже тянул фильмы онлайн.

В номере при заезде была литровая бутылка воды, конфетки, чай, кофе. Впоследствии ежедневно приносили по две литровых бутылки воды ежедневно. К концу отпуска мы просто могли ею наполнять ванную. В итоге, еще пару бутылок в Гонконг забрали.1

Еда

Отель работает на базе завтраков, но из действительно хватает до вечера. Нам часов до 7-8 есть вообще фактически не хотелось. Если захочется раньше, то можете купить кокос. Они там не чета Тайским - действительно огромные. Мы около часа пили один, хотя в том же Тае выпивали минут за пять. Кокосы продаются на территории за 110 песо и стоят этих денег)). Но вернемся к завтракам. Стоимость их немалая, если они не включены, довольна велика, если не сказать, огромна. 950 песо с человека - шведский стол. Если вы бронируете на сайте отеля более 6 ночей, то насколько я поняла, завтраки включаются в стоимость проживания. И тут вы уже можете не волноваться, а наслаждаться)). Примерный набор блюд, в основном, похож, но есть нюансы. Каждый день новая тема : филиппинские, французские, испанские, итальянские. Всегда есть фрукты: 4-5 видов (ананасы, арбузы, сахарный яблоки, мандарины, временами манго и апельсины, помело и тд). Один юппи и один свежевыжатый сок (арбузный фреш, фреш из каламанси, какие-то еще...). Оладьи, омлеты, отличная выпечка, тосты - это все в наличии. Периодически попадала на супы, но они восточного типа (японские мисо и корейские). В общем, голодными не останетесь.

На территории есть 4 ресторана:

Фиджи предлагает суши, восточные блюда и морепродукты. Мне уних очень понравилось Сашими из местной рыбы Лапу-лапу. Безумно вкусно. Брали также филе рыбы, гарнир, фреши и пиво. Общий счет в районе 3000 песо. Жаль, что рыба не целиком, а филе. Нет ощущения, что все только что выловлено. В остальном, все очень неплохо и вкусно.

Саванна - по типу американского бара и гриля. Гамбургеры, салаты и тд. Довольно неплохо. Еда часов до 9 вечера. После - только напитки разного рода: фреши, коктейли, пиво, более крепкие напитки. В баре играет живая музыка (девушка-солистка и парень аккомпаниатор и солист). Поют много чего, довольно мило, пару раз народ выходил и поплясать тоже.

Килиманджаро - ресторанчик с местной кухней, в котором также проходят завтраки. Обслуживание вышколенное донельзя. Еда вкусная, но большая)). В смысле, когда я опросила посоветовать мне какое-нибудь блюдо, мне, конечно, посоветовали, но когда принесли, я поняла, что это совсем не мне одной, а вполне себе еще паре человек. Муж, конечно, помог, но я все равно еле встала из-за стола). Кому интересно - это местное блюдо Каре-каре ( ударение на последний слог), представляет собой бычий хвост в соусе. Очень нежное и вкусное мясо. Мне понравилось. Килиманджаро круглосуточный в отличие от остальных ресторанов. Счет - около 1600 на двоих. Стоимость блюд - в районе 200-500 песо. Порции приличные.

Ресторан "Палермо" - единственный, который действительно представляет собой ресторан. Это я имею ввиду внешний вид заведения, столиков и тд. Есть и тканевые скатерти, тканевые же салфетки, сервировка блюд (правда, не ждите, что вам будут менять приборы без напоминания)), там б этом не особо заботятся). Не очень разнообразное меню, но паста вкусная. Вино также вполне приличное. Играет фортепиано, поет девушка. В общем, вполне приятное место. Стоимость ужина на двоих с бутылкой вина будет в районе 4000 песо (вино от 800 песо до 3000-4000 тыс. За бутылку).

Бар в бассейне - милое место, где к любому заказанному напитку вам насытят чашечку чипсов)). Хороший официант. Удобные места.

Везде в отеле, где вы закажете фреш - вам его сделают действительно хорошо, без разбавления водой. По крайней мере манговый фреш был просто божественен, хотя в городских кафе его хоть и делали из свежих фруктов, но все-таки разбавляли.

Каждый вечер в разных местах на территории отеля проводится тематический ужин (шведский стол) с представлением. Филиппинский, испанский, американский, бразильский. Честно скажу, мы не дошли ни до одного. Гораздо приятнее было либо посидеть в городе, либо просто по меню заказать в ресторанах. Тем более, что я не очень верю в испанок-филиппинок и их танцевальные способности)). Стоимость ужина с представлением на одного - 1250 песо.

Небольшой свой пляж. Где-то 30х10 метров. Песчаный берег, но в воде - мертвые кораллы. При приливе с берега даже где песок - по пояс. При отливе вода уходит далеко и даже у буйков можно стоять. Тапочки не совсем обязательны, но желательны. Вводу можно заходить как с берега, так и с пирса. Есть рыбки, крабики. Я видела одного спрятавшегося морского ежа. Муж однажды видел небольшую змею. Так что купаться можно, но под ноги смотрите.

Состав отдыхающих

Подходим к самому интересному. Основная группа отдыхающих - азиаты: китайцы, корейцы, японцы. Процентов 70-80 от всего количества отдающих. Остальные в равной степени австралийцы (я так думаю), французы, русские, филиппинцы. Хуже корейцев (думаю это все же были корейцы) я отдыхающих не видела. При возможности селитесь от них подальше. Совершенно неуправляемые люди, которые орут, плещутся и слушают музыку до часу-двух ночи. Русские, напротив, очень приличны и воспитаны.

Сервис

Вообще, все старались, но назвать идеальным сервис филлипинских отдельных служащих я не могу. То есть могу, но не во всем. Уборка, к примеру, была довольно избирательной. Если вы оставите ватный диск, к примеру или ватную палочку, или даже использованный пакетик чая на блюдце, то его не тронут. Не знаю уж, считать это особенностью их понимания частной собственности иди просто ленью... Решать вам. Нам этот нюанс отдых не испортил. В остальном, очень старательные и приветливые девочки и мальчики, которые старались сделать так, чтобы наш отдых прошел замечательно.

Спа

О комплексе СПА надо сказать отдельно. Он того заслуживает. Большая огороженная территория внутри отеля. На ней располагается раздевалки, души, сауна, три джакузи-бассейна с водой разной температуры, просто бассейн с водопадом и большое количество отдельных массажных комнат для двоих.

При покупке процедур (в нашем случае филиппинский массаж Хилот на полтора часа) вы можете придти на час раньше и пользоваться всей инфраструктурой комплекса. Вам принесут чай до и после массажа. Вы можете хоть час сидеть в горячем джакузи и попивать чай, наслаждаться еле слышной музыкой и пением птиц. Никакой суеты, потокового отношения к клиенту. Это то место, которое стоит своих денег. Массажистки свое дело знают. Оба раза делали хорошо. На второй раз я даже задремала, что вообще для меня из ряда вон выходящий случай. И это при том, что сам массаж был довольно болезненный для моих затекших мышц. Однозначно советую.

Резюме:

Отель для насыщенного семейного отдыха (если не брать в расчет корейцев) туристов с достатком. Внутри отеля цены совсем не чета тем, что в Себу, так что надо рассчитывать свои возможности.

Нюанс есть в том, что при самостоятельном бронировании у отеля можно приобрести проживание со значительными скидками. У нас вышло в два раза дешевле, чем на booking, плюс, отель еще и завтраки включил, хотя изначально мы бронировали без них. Завтраки включаются, если выедете больше, чем на 6 ночей.

На четвертый день, не знаю почему, принесли еще и комплимент от отеля - сладости и бутылку 12-летнего местного рома. Уж не в курсе, что мы такого сделали или не сделали, но приятно.

В общем, можно сказать, что отель понравился. Если не замечать нескольких недочетов, общее впечатление - положительное. Конечно, ехать надо с деньгами, хотя мы за 13 дней на Филиппинах потратили дай бог полторы тысячи долларов на двоих с тремя самостоятельными поездками-экскурсиями, 12 тысячами песо на двухразовое посещение СПА-комплекса на двоих и всеми сувенирами, тапочками, очками и парой жемчужных ожерелий. Так что если сравнивать, то цены не такие уж и большие по отношению к московским.

Вы получите большое удовольствие от отдыха, если, конечно, не будете есть по вечерам покупной доширак, как это делали наши корейские соседи. Но обязательно учтите отсутствие инфраструктуры за пределами отеля. Если вам это важно, то логичнее будет поселиться немного восточнее, в районе Imperial Palace. Там прям напротив отеля и палатки с фруктами, и кафешки. С другой стороны, от Plantation Bay до этого места ехать минут 10-15 на машине. Думаю, в 120-150 песо можно уложиться.

Добавлено 09.03.13 12:49 (14 153 символов в тексте)

19:04 08.05.13

Здравствуйте.
Посоветуйте какой нибудь приличный и бюджетный отель "все включено" ( в том числе и спиртные напитки).
Собираюсь о. Миндоро или о. Себу. В какое время лучше ехать, как там с алкоголем?
Еду один.

Все отзывы Ирина (7)