Регистрация: 15.09.12
Отзыв об отеле Best Western Pattaya (отель был переименован 01.06.14)
марте 2013
01.03.13 - 15.03.13

И снова Тай..!

Отдыхали с 28 февраля по 13 марта с супругой. В Тайланде второй раз. Первый раз останавливались в Амари Орхид восемь лет назад. В этот раз подходили к выбору отеля по следующим критериям:

1. Не в центре – мы любим музыку и иногда дискотеки, но по ночам любим спать

2. Отель должен быть не большой, и не дорогой – это не Турция, в номере бываешь редко.

3. Хороший бассейн – море в Паттайе никакое, а утром и вечером хочется искупаться!!

4. Хорошие завтраки – какие бы небыли ресторанчики рядом, продрав глаза хороший кофе должен быть в отеле!!

Best Western даже превзошел наши ожидания.

Прилетели мы в Бангкок рано, в 6-ть утра. Добрались до отеля в 9.30. По дороге печально размышляли, чем заниматься до обеда – ведь известно, что заселение в 14.00. Нас ждало приятное известие – попросили подождать ровно час. Мы сходили пошатались по Секонд Роуд, зашли в обменник рядом с «Захаровной» поменять немного денег. И ровно через час …. заселились в номер 2810 с видом на море (как и заказывали)!!! Без турецкого «бакшиша» и лишних разводов и доплат. Вид отличный – вся Паттайя как на ладони!! На балконе висит кондиционер, но нам не мешал, хотя мы его не отключали даже ночью.

Забегая вперед скажу о сервисе на ресепшене – когда за стойкой миловидная девушка (не запомнил имя, но она там одна) или филиппинец Дэвид – всё происходит степенно, без сыеты и очень быстро. Стараются помочь решить мелкие проблемы – например, не оказалось талончика на завтрак – улыбнутся и выпишут новый и т.д.. Но есть там и пацан с «правильным» именем Руссел!! Суета, выпендреж, понты и ноль помощи!! Это чудо нам досталось при выезде – мы ждали (вместе с автобусом) 25 минут у стойки!!! Жена решила, что он просто не хотел возвращать депозит 500 батт, через 25 минут он протянул деньги и отвернулся к шумной компании индусов, которым всё это время вызывал такси!!! Милый паренек!! Но для этого отеля он исключение, что не может не радовать.

На стойке в любое время и на любое время дают утюг, тут же неприметно расположились напольные весы – очень удобная штука для туриста. Ещё накануне отъезда можно спланировать куда засунуть вещи – в багаж или в спасительную ручную кладь.

Расположение отеля. На наш вкус крайне удачное! С утра до 22.00 бесплатный мобильчик (а если вас двое или один – на прикольном мотике) довозит вас до «Дельфинов», назад – есть звоночек рядом скамеечка! Можно и пешком по переулку если поздно ночью. В отзывах называют разное расстояние и время «на пешком». Ответственно заявляю – 300 метров и не более 5-ти минут, засекал – иногда хотелось прогуляться. От «дельфинов» -- на любом виде транспорта (в зависимости от желания потратиться) в любую из 4-х сторон!!! При этом ночью в отеле тишина, спокойствие!!! По сравнению с Джомтьеном – находишься в самом центре!!

Несколько слов об обменниках – золотое правило – чем дальше от центра, тем лучше курс!! Пройдите от «дельфинов» по Наклуа метров 150-200 и в маленьких будочках-обменниках вас приятно удивит курс – с каждой сотни баксов выигрыш 30-40 батт. Хотя это интересно тем, кто много меняет.

Сам отель. Территории нет, но это не утомляет. Номера большие, наш был 35м2, сейф в номере, кухонная зона, хоть и небольшая – это огромный плюс. Мы ей частенько пользовались. Т.е. ну не будешь на каждый позыв «пожрать» звонить или бежать в ресторан. Вытащил из холодильника, сунул в микроволновку – перекус или закусон готов!! Посуда (на двоих) тут же, а утром её еще и вымоют. Мыли стабильно, хотя начитавшись отзывов ни разу не оставлял чаевых. При этом цены в ресторане достаточно демократичные. Мы в свой первый обед наелись морепродуктами, закусили все мороженным и десертами – за всё про всё 1000 батт с чаевыми!! Причем меню находится в каждом номере, и цена не зависит заказываешь сидя в ресторане, или по телефону из номера и самое главное – в любое время суток!!! Кухня представлена разная, в том числе и русская – вареники, пельмени и т.д..

Wi-Fi работает тем стабильнее, чем ты блише к ресепшен! У нас на последнем 8-м этаже работал, но неустойчиво. При этом в номере есть шнур – можешь подключиться к стационарному инету и без проблем. Но мы были с планшетами и воткнуть шнур было некуда.

Необходимо отдельно сказать о завтраках. Я мужчина 110 кг. Поэтому как вы понимаете в еде кое что понимаю. Завтраки очень хорошие, за две недели я практически не повторялся, хотя появились «любимые» блюда – кальмары, супчики и т. д.. Разнообразие вполне для 5-ти звезд!!! Свежие соки делают при вас… Пишу и облизываюсь…

Выход в бассейн через второй этаж. Перед бассейном бар, бармен же выдает полотенца и принимает обратно когда уходишь из бассейна. Будешь за день пять раз ходить – столько же раз будешь «брать-отдавать». Здесь же выдают под депозит 300 бат пляжное полотенце. Его можно обменивать сколько угодно раз. Кстати, цены на алкоголь в баре кусаются относительно «улицы», но очень хорошее и недорогое разливное пиво. Советую попробовать!! Сам бассейн работает с 7-ми утра до 21.00, что выгодно отличает от других отелей! Иногда в семь утра не разрешают залазить, т. к. работник который ежедневно чистит бассейн проспал и приступает к работе после семи! Но у него всё «сабай-сабай» и злится на него бесполезно, тем более что работает он достаточно не долго. Второй плюс бассейна – это джакузи. Нажал кнопочку и релаксируй!!

Рядом с баром (за углом) стоят три стиральные машины-автоматы, забрасываешь 4 по 10 батт в монетоприёмник и через час чистая одежда. Мы так делали дважды, брали в магазинчике напротив по 15 батт стиральный порошок и пока купаешься прогрессивная машина тебе стирает. И дешевле и быстрее чем в прачечных.

Пляж. Никакой, как и во всей Паттайе. По берегу нужно пройти направо метров 200 и за мыском начнется пляж Вонгамат, там и надо купаться. Можно дикарем – слова никто не скажет. Можно расположиться на шезлонгах – 40 батт\шт. Ходят, предлагают креветки (не отказывайтесь – очень вкусно) и разные фрукты. Есть маленькие барчики – для выпить-попить.

О массаже. Буквально в 100 метрах от отеля «массаж слепых». Мы сходили разок – ни чем не отличается от любого другого массажного салона. Нужно отметить, что тайцы практически везде делают хорошо (но за разные деньги) массаж стоп, тела и т.д.. Но с проблемами, для которых тебе нужен массаж, например радикулит, или травма ноги – их общий массаж не справляется. Нам нужен был именно специальный массаж против отека ног после травмы. Мы перевели на тайский через Гугл-переводчик чего нас интересует и совали под нос эту фразу в салонах, показывали на место травмы - пока не нашли кто возьмется это делать. Молодцы, что не врали и повсеместно отказывались (в обычных уличных салонов, которых сотни). Кстати, «слепые» тоже не делают специальные лечебные массажи. В конечном итоге нам делали в салоне на Секонд Роуд возле Биг С. Такое белое длинное одноэтажное здание, напротив «Боулинга». Называется Potivej Pattaya Physical Massage. Оказывается, лечебный массаж не может быть один час, а обязательно два. В первый час тебя разогревают, а второй «решают» твою проблему. Цена такая же как на «улице» -- 250 батт за час. Но эффект несравнимый!!! Когда ездили на Ко Чанг, за таким массажем пришлось ехать на другой пляж. Сказали «да-да» и сделали жалкое подобие.

Поэтому совет – не нужен лечебный массаж, а нужен обычный «освежающий» - не парьтесь искать салон, заходите в любой рядом с отелем. Делают одинаково хорошо, а время сэкономите.

Экскурсии. Прилетели мы очередной раз через «Пегас». К сожалению, нет из нашего города прямых рейсов в теплые страны, а чартер только Пегасовский. На самом деле, ничего о них плохого сказать не могу – трансферы и тд. Без претензий, но так как мы считаем себя «бывалыми» туристами – мы активно (как и в Турции) пользуемся местными тур. фирмами. То, что у них ниже качество или не действует страховка – полная чушь для пугливых и новичков!! А то, что от 1,5 до 2-х раз дешевле – это факт!!!

Изучив Интернет, перед поездкой списался с туристической фирмой «Русалочка» в Паттайе. Что подкупило: неплохой сайт на русском (работают только русские), интересный перечень экскурсий (например, был «Рафтинг» у единственных). На моё предложение составить план экскурсий до приезда, получил ответ от их руководителя Алексея: «по приезду звоните, всё составим на месте, а если привезете бородинский хлеб, кабачковую икру и конфеты – примчусь сам и расцелую».

Пустив слезу о несчастных соотечественниках на чужбине, затариваю в багаж булки, банки, коробки… чем вызвал сначала недоумение, а потом тихий ржач у наших таможенников. По приезду слышу от Алексея по телефону: «Мне сейчас некогда – пришлю через пол-часа менеджера.» Стало немного неприятно, но всяко бывает… Но когда через полтора!!! часа приехал на встречу какой-то нереальный клоун, который после любого вопроса хватался за телефон и только после разговора с одним или даже несколькими собеседниками отвечал – мне стало понятно, что на этот раз Акела промахнулся. Отдав пакет с «продуктами с родины» я пообещал перезвонить и дико расстроился. Чтоб закрыть тему с «Русалочкой» -- Алексей мне даже не перезвонил (надеюсь, он там не подавился икрой). Мифическое название – мифическая туристическая фирма. Да, она работает, но нелегально, следовательно, как посредник, следовательно дешевле и лучше – не о них. Если кто-то будет оспаривать мои слова – предложите встретиться в офисе «Русалочки»!!!

Итак, первый день отдыха заканчивался. А по экскурсиям полное…. Но мы же «бывалые» -- вытаскиваю из «рукава» резервные контакты тур. фирмы «Амира.тур», но так как уже 19.00 шансы невелики. К большому нашему удовольствию, через час мы встречаемся (по времени как договорились, без опозданий) и ура!!! договариваемся обо всем. От рафтинга они нас отговорили, мы взяли индивидуальный тур по парку Нонг Нуч (в прошлый приезд с группой бегали 3 часа, половины не увидели), Камбоджу, три дня на Ко Чанге (тихая бухта Lobely) и Буддийский вояж с посещением пляжа Саттехип. В Храм Истины они нас просто бесплатно отвезли, мы сами купили билеты и с русским гидом все прошли. Ребята украинцы, понятно, что чего-то на нас зарабатывают, но не навязчиво, без баксов в глазах. Если берешь у них экскурсии, то они бесплатно «сопровождают» тебя на отдыхе. Т.е. консультации, забрать тебя если заблудился и т.п. – это их фишка!!! Экскурсии все понравились, качество высокое. Пляж Саттехип ничуть не хуже Ко Чанга, а всего в 40 км от Паттайи. Описывать каждую экскурсию не буду – на вкус и цвет, как говорится…. В следующую поездку обращусь к этим же ребятам. Кому нужна более подробная информация – обращайтесь, отвечу.

Еда на улице. Об этом много написано, но не могу удержаться от совета сомневающимся. Сам такой был в первый приезд, восемь лет назад. Не бойтесь пробовать кушать морепродукты у макашников, не отравитесь, а вкус свежего, только что приготовленного!… И еще – возле Аутлета на ночном рынке есть единственно стоящие (от слова – стоить) 4 ряда – это продуктовые ряды. Чего там только нет, и все при вас готовят (можно с собой) и низкие цены.

Шопинг и Развлечения. Не тратьте время на остальные ряды Аутлета – полнейший черкизон, одно и то же, мерять не разрешают… Только что говорил о низких ценах. В промтоварах в Паттайе это вещь условная. Да, как пишут, можно купить футболку за 100 батт, но потом не обижайся, если через неделю её придется выкинуть. Приличные вещи стоят подороже, хотя и дешевле, чем в России. Мы затарились Кроксами (обувь такая, если кто не знает). Набрали на все случаи жизни и жене и дочери (сам из России в них приехал). Стоят они от 600 до 2000 батт за пару. Кстати, так как в Тайланде обычно много ходишь – лучшей обуви чем Кроксы не найти!! Их неплохие отделы в Централ Фестиваль и Плазе.

О магазинах Паттайи написано много, хотелось бы акцентировать на туристов с детьми. Сходите в Плазу на 3-й этаж – там куча развлечений для детей и взрослых – точно не пожалеете!!

Уже дома вспомнили, что в этот раз не побывали на Walking Street, и как то не расстроились!! Это точно не самое интересное место в Паттайе! Нетрадиционных личностей и Го-Го хватает по всему городу, а вот изощренная вонь – исключительно на входе Walking Street!!!

Ну что же Тайланд! – до следующих встреч!!!

Не пишу в отзыве названия сайтов, телефоны, адреса, чтоб не посчитали рекламой – пишите, спрашивайте – отвечу подробнее!

kea оценил сервисы

Добавлено 19.03.13 12:29 (12 286 символов в тексте)

17:04 20.03.13

Отличный отзыв, очень интересно было читать. Много полезной и объективной информации. Спасибо!

14:20 31.03.13

приветствую. так мы с тобой и не встретились, хотя и звонил вам в номер и записку под дверь кидал и жили под вами а встретиться было не судьба )).

09:53 21.04.13

Добрый день! Пожалуйста сориентируйте с экскурсиями почта aprel163@mail.ru Большое спасибо.

13:44 09.09.13

Добрый день. Собираемся в этот отель в феврале 2014г. Подскажите пожалуйста кординаты турагенства, которое вам понравилось Амира.тур. Моя почта olgaliskina@mail.ru. Заранее спасибо. Еще интересует цена на экскурсию в Камбоджу. Вам понравилось?

Все отзывы kea (8)