Регистрация: 13.02.13
марте 2013
01.03.13 - 15.03.13

3.3

Куба потрясающая страна!

Мы прилетели было +21 градус, прохладно для Кубы, но для нас очень комфортно после нашей зимы. Вечером и весь след.день ходили в кофтах и штанах. Океан +24 гр. Нас привезли в отель около часа дня, а заселение у них с 4. Пока поели, к океану сходили - время очень быстро летит. Предложили номер с видом на океан, мы пошли смотреть, а там 1-ый этаж, кусты только видно)) Мы улыбнулись и пошли в другой обычный стандартный номер корпус 2. Как мы потом узнали, комары есть ТОЛЬКО (!) в номерах на берегу океана. Кто берет станд.номер, комаров нет нигде. Жили на 3-м этаже, хороший номер, но без холодильника. Читала комментарий ниже про ершик. У нас в номере был))) Наверно повезло :-)

Сам отель твердая 3*. Территория большая, довольно ухоженная и чистая. Треть русских, треть испаноговорящих, треть - немцы, англичане, канадцы. Анимация не навязчивая и не особо интересная. Вечером шоу-программа, на сцене практически всегда показывают разного стиля танцы. Однообразно.

Еда. Кормили нормально. Особо ничего интересного. Соглашусь с предыдущими отзывами, "голодными не были, но и без удовольствия ели". Редко давали морепродукты (осьминоги, креветки королевские, мидии). Готовят не вкусно на Кубе. Креветки готовили пресные, не вкусные. Осьминоги и мидии - норм, есть можно)) Фруктов мало, быстро очень разбирают, если поздно на обед прийти, может и не хватить. Десерты и торты они тоже не умеют делать вообще. Самое вкусное у них это мороженое!! И кофе...ммм...просто потрясающий, особенно вкусно готовят в бар-кафе за домиком, где полотенца меняли!!

Пляж хороший. Лежаков практически всегда хватало. Но ветер сильный был, волны большие, отдыхающие к бассейну уходили. Океан один день только спокойным был.

Ездили на 2 экскурсии: Гавана и Джип Сафари. На третью (купание с дельфинами), не получилось поехать, красный флаг, поездку отменили, как потом выяснилось из-за сильных волн. Просидели часа полтора на ресепшине, прождали, а за нами никто не приехал(( Самое обидное, что даже и не предупредили, что не приедут, не хорошо, если бы не позвонили нашему гиду, то так бы и сидели там. Хотя мы эту экскурсию большего всех ждали. Антиреклама для terramar tour от библио глобус. К Гиду Омару вопросов нет, все четко рассказал и объяснил на первой встрече.

По Гаване экскурсия. Мы договорились по электронной почте заранее с русскоговорящей семьей на индивидуальную экскурсию. Приехали за нами в отель рано утром, как договорились. По всей Гаване на своей машине возили, все показали, рассказали, объяснили. Обошли всю колониальную Гавану. Нам очень понравилось. Самая интересная экскурсия в итоге получилась. И очень удобно, что ни к кому не привязаны. Я много фотографирую, всегда останавливались на столько времени, сколько нам нужно, где не очень интересно, проходили дальше, не теряли время как на общей экскурсии. Много плюсов индивидуальной экскурсии, а цена чуть-чуть дороже, чем общая. Да и сами гиды наши очень приятные и открытые люди. Задавали море вопросов, столько информации получили, здорово. Ели в кафе в Гаване лобстеров...ничего особого. Точнее не умеют они готовить морепродукты. По поводу покупок, в частности ром, кофе и сигары. Ром и кофе лучше брать в отеле на баре. Дешевле, чем в магазине, качество тоже самое. Кофе 1 кг в магазине около 14.50 CUC, на баре взяли за 10 CUC. Сувениры можно в Гаване купить. Все говорят дешевле. Мы покупали и в Гаване и в Варадеро, надо торговаться только. Цены примерно одинаковые. Кстати, у наших русскоговорящих кубинских гидов разные еще есть экскурсии, и на Карибское море и в Тринидад на 2 дня, если будет интересно или есть вопросы, пишите в личку, напишу все их контакты.

Джип сафари тоже хорошая экскурсия. Ездили на сузуки джимни вчетвером в машине. Были в пещере. Купались там, вода не холодная, прозрачная. Глубина до 22 метров. Ездили на ранчо, на лошадях катались, тростниковый сок пили, кокосы и бананы ели. Вот собственно и вся поездка. Должны были поплавать с масками, смотреть на кораллы, но опять в океане волны большие, не пускали.

До этого были на Кубе в отеле Mercure Cuatro Palmas в сентябре 2010. Достойный, там есть 4*и 3* хорошие, лучше, чем Тортуга. Анимация просто потрясающая, фруктов просто море, авокадо, манго, ананасы, как в ресторане, так и везде были в кафе и барах в достатке, в любое время. В Тортуге фрукты на вес золота практически и маленький выбор. Хотя могу предположить, что не сезон, но и для "не сезона" мало)))) И если что-то заканчивалось, не факт что обновят. Корпуса 3* через дорогу не плохие, до пляжа не так и далеко. а дешевле чем 4* соответственно. Плюс в том, что живешь в 3*, а анимация, ресторан на территории 4*.

Это наше мнение об отеле. А в целом, Куба очень интересная страна, со своей историей, есть на что посмотреть. Чего только стоят ретро автомобили, впечатлений и эмоций море. К слову сказать, одна из самых безопасных стран для туристов. У них нет преступности.

Читали отзыв ранее, что не понравилась Куба. Уважаем мнения других, но мы бы прокомментировали по-другому. Эта страна для веселого, позитивного, активного отдыха. Там такая позитивная и дружелюбная атмосфера. Для отдыхающих, кто любит бОльшую часть времени проводить в отеле, необходим супер-сервис, советую выбрать или отель 5* или другую страну, Доминикану, к примеру.

Нам очень понравится Куба. Советую побывать в этой стране хотя бы один раз.

Если у кого-то появятся вопросы - обращайтесь, с удовольствием ответим.

Добавлено 25.03.13 14:11 (5 430 символов в тексте)
Все отзывы Svetlana (1)