Регистрация: 08.04.13
Отзыв об отеле Riu Varadero (отель был переименован 01.02.19)
апреле 2013
29.03.13 - 06.04.13

3.8

Стоит задуматься, а правильно ли выбран отель.

Начитавшись отзывов, выбрал этот отель. Правда, не обратил внимание на более чем 1000 номеров. Количество народу внушает, хотя и на завтраке и в баре вполне получается найти удобное местечко. Но, по порядку.

Номер был superior с видом на море (в смысле, не на бассейн). Вполне прилично, неплохая звукоизоляция, сейф, фен, телевизор еще с ЭЛТ, одна русская программа. Отсутствие чаеварки сильно разочаровало. Минибар пополняется, но в нем только вода, 3-4 банки лимонадов, 2-3 банки пива. Расположение номеров прямо пропорционально расстоянию до моря, мне было метров 100, для обычных номеров – метров 400.

В столовой ждал обещанный в одном из отзывов хамон. Еще прочитав об этом, удивился двум вещам: откуда он на Кубе и есть же люди, которым он не нравится. Вотще. Оказалось, что речь идет о банальной ветчине. Ну как втолковать соотечественникам, что jamon и jamon serrano – это, как вода и водка. Пишутся похоже и схожи на вид, но, как говорится, почувствуйте разницу. Потом специально узнавал у местных, хамона на Кубе практически нет, небольшие поставки из Аргентины не в счет.

Опять-таки в отзывах много и как-то безосновательно хулили выбор на завтраке. Определились бы вначале с критериями. Я для себя определяю по количеству сортов сыра. Если 6 или больше и среди них есть бри или камамбер, то все замечательно. Здесь их было 4, бри среди них появился только в последний день. Так что, могу определить как «сносно, но не более». К гастрономическим удачам можно отнести колбаски чаризо и правильно приготовленный нут. Но и то и другое – на любителя. Курить и в общих ресторанах и в тех, что а-ля карте, нельзя, приходилось допивать кофе вне кабаков, но места «для посидеть» организованы вполне прилично. В рестораны а-ля карте можно записаться всего 2 раза в неделю. Но право же, они того не стоят. Качество еды получше, чем в общих, но явно не дотягивает. Местные подсказали пару мест в самом Варадеро (RIU находится почти в конце полуострова, до города километров 15), вот там да. Еще в ресторанах а-ля карте никакой выбор напитков. Есть вино красное и белое. На вопрос, а какое, последовал ответ: красное и белое. И то и другое – совсем средние. В восточном ресторане не оказалось коньяка. Но по территории разбросаны буфеты, разок был поросенок на открытых углях. В общем, с голоду не умрешь. В центральном баре выбор напитков внушает, а кофе варят и вообще замечательный. В остальных местах (а их с десяток) выбор напитков попроще, но рома везде - залейся.

С обслуживанием сложно. В баре практически идеально. Качество уборки в номерах тоже без нареканий. А вот время … Везде пытаюсь добиться, чтобы номер был убран до 12:00. Надо сказать, что практически нигде этого не удавалось постоянно, всегда был день-два с более поздней уборкой. Но тут табличка с просьбой убрать номер провисела до 14:00. Без видимой реакции. Потом пару часов поспали – висела табличка «не беспокоить». В 16:00 уехали в город, сняв табличку, вернулись в ночи – номер так и не убран. Если бы не медленный интернет – написал бы жалобу на сайт отеля и в министерство по туризму. Но как представил, с какой скоростью будут загружаться эти сайты – плюнул. Да, уборка номеров один раз в день.

Опять-таки теоретически Вы можете поменять пляжные полотенца в будочке у бассейна. На ней даже висит расписание. Она даже почти выдерживает это расписание (20 минут туда-сюда не в счет). Вот только полотенца на обмен там практически постоянно отсутствуют. Так что обменять полотенца удалось всего пару раз.

На море обслуживания практически нет. Вывозится тележка с ананасами, где с длинной очередью можно получить нечто с ананасовым соком и ромом и все.

Песок на пляже вполне приличный, чуть сероватый, но не нагревается. Море с песчаным дном, спуск пологий. Лежаки только пластмассовые без матрасов, часа через три спину ощущаешь по-полной. Лежаков и зонтиков хватает. Аниматоры стараются вовсю, в бассейнах от них не спрячешься, на пляже можно уйти на край, вполне терпимо.

Отдыхающие в основном канадцы (наблюдать за ними – отдельный, чисто энтомологический интерес), потом аргентинцы. Русскоговорящих было идентифицировано человек 20.

В общем, рекомендовать не рискну. Разве что с маленькими детьми или тинейджерам. Второй раз не поеду.

Добавлено 08.04.13 15:57 (4 226 символов в тексте)

16:49 23.09.13

Может быть, Вы не с отелем ошиблись, а с выбором страны? )) Куба - это нечто специфическое, особенное )). Когда меня туристы спрашивают, что лучше: Мексика или Куба, Доминикана или Куба, я сразу уточняю, ЧТО они хотели бы получить от отдыха. Если нужно "WOW" и даже с "распальцовкой", то это точно не Куба... У меня есть клиентка (я её называю "почетная кубинка"), которая была на Кубе на моей только памяти (в смысле я её отправляла) не менее 10 раз... )) И всю семью (две дочери с мужьями и детьми) тоже "подсадила" на эту страну.. )) Мое мнение, как турагента и как человека, кто побывал на Кубе, - нельзя применять к большинству отелей наши "турецко-египетские" мерки..

18:31 22.11.13

Согласна с Викторией на все 100!

16:53 23.01.14

Добрый день,собираемся в Riu Varadero 5*,подскажите по поводу номера,точнее вид из него,у Вас был на море,просто тоже всегда берем с определенным видом и что касаемо лежаков,матрасов нет впринцепе?!?!Cпасибо,жду ответа!

17:15 23.01.14

В стандартных номерах вида на море практически нет, только в некоторых местах частичный вид. Но тут - только по месту, корпусов много. Единственный плюс, вид не на море - это не на дорогу или город, а на зелень, т.к. отель достаточно далеко от дороги.
Улучшенные номера ближе к морю, но там тоже вид не гарантирован, поскольку эти корпуса тоже двухсторонние.
А матрасов да! В смысле нет. В принципе.

Все отзывы Simonru (6)