Регистрация: 04.04.13
мае 2013
28.04.13 - 06.05.13

Нам понравилось

Я думаю, что если отзыв и будет полезен, то для тех, кто едет в Турцию впервые и именно в этот отель.

А теперь по порядку.

1. Рейс наш перенесли с утра на вечер на целых 10 часов (так пропал один из дней отдыха). В Анталии мы довольно быстро получили багаж, некоторые пассажиры уже покупки успели сделать в duty free, если уже знали что брать. Кстати дома в аэропорту в duty free эти же товары были дешевле. При выходе из аэропорта увидели девушку с табличкой своего туроператора, которая сказала куда подойти, чтобы узнать номер нашего автобуса. Немного подождали остальных и поехали, хорошо, что заезжали только в 2 отеля, а не в 8, как написано в одном из отзывов, но, тем не менее, только через 2 часа привезли к отелю. Дорога не узкая и далеко не серпантин, как тоже напугали меня в отзыве.

В отель мы прибыли уже ночью, заполнили анкету, одели на руки браслеты и нас привели в номер, чемодан нёс сотрудник отеля. Перекусить было негде, так как в баре диско можно только выпить, как объяснила нам одна из проходящих отдыхающих. Время было 1-20 по местному времени.

Я сначала не могла понять, почему на обратном билете по времени получается, что перелёт займёт уже на 1,5 часа больше. А оказалось всё просто, наш рейс был задержан в Турции именно на 1-30. Знающие люди сказали, что к таким фокусам давно привыкли, коронная их фраза, что это «позднее прибытие самолёта из рейса».

2. Номер понравился. Вернее сказать, что мы всё это уже видели на фото, стандартный номер. Яркое пятно-кресло и ткань внизу у кроватей. Кому-то ярко-оранжевый цвет показался ядовитым, а мне жизнерадостным. Хорошие гардины, плотные, от света защищают, чистые без запаха пыли. Я их не разглядывала, но вот сейчас пишу и вспоминаю, что ткань из натуральных волокон, но не на все 100%. Половое покрытие ламинат. Очень приятно ходить по нему босиком.

Торшер не работал, но и без него света хватало. Кондиционер работал, но холода было мало, похоже, просто гонял воздух. Работает он только при плотно закрытой двери на лоджию. Но если бы он не работал совсем, то спать бы нам не пришлось. При открытой двери на лоджию не спали бы вообще, так как под нами была терраса, на которой не совсем трезвые или совсем не трезвые компании сидели до утра. Пели песни, курили, громко разговаривали.

Телевизор плоский на стене, насчитала 10 русских каналов, в том числе 1,2, Россия 24, НТВ, Карусель. Смотреть ТВ было некогда, иногда музыку послушаем на турецком канале утром или перед сном.

Понравилось расположение фена, можно и сидя, если закрыть крышку, сушить волосы. Кстати мощность фена неплохая. Шампуня мало было, больше не дали, хорошо, что со своим приехали. Также слабый напор в душе. Поэтому, чтобы промыть волосы длинные, я мыла их в душе на 0 этаже, после всех бань.

3. Очень понравилась мне одна процедура. После обеда при таком солнце на пляж не ходили, зато ходили в бани. Есть парная, сауна и хамам. Я погреюсь в парной, немного, и сразу отдохнуть в хамам, затем в сауну и снова в хамам. А потом в бассейн, окунусь и всё, показалось, что вода там холодная. Массаж и спа процедуры делают тут же рядом. Но можно съездить на пенный массаж и другие спа процедуры от уличных туроператоров, там дешевле.

Там же можно за столиком кофейку испить, чая выпить. Тут же тренажёрный зал, хотелось сходить, но без кроссовок не пускают.

4. Номер убирали, полотенца меняли, бельё меняли. Я тут, как то пришла, а горничная пытается простынь расправить на кровати, ну я ей решила помочь. По-русски не понимает. Она вся перепугалась и скорей позвала коллегу, вдвоём застилали постель. Мы иногда уходили с полотенцами в бани, а приходили уже после уборки, так я шла к ним в комнатку и просила поменять, правда, на английском, но понимали и меняли, притом не один раз.

Минибар пополняли каждый день, но 4,5 литра каждый день нам было не выпить. Минеральную воду выпивали, а от местной газировки только ещё пить хотелось. Лучше воды принести в бутылке и поставить в холодильник. Вода там не сильно охлаждается, так как включение холодильника происходит только тогда, когда карточку-ключ вставляем. А так как мы редко были в номере, то и холодильник почти не работал днём. Потом делали по-другому, одну карточку оставляли, а с другой уходили. Так делали, если заряжали телефоны или фотоаппарат.

Очень удобно, что в номере сейф. У нас предыдущие жильцы оставили закрытым сейф, так пришлось сходить на ресепшен, тут же со мной поднялся работник, спросил разрешения зайти в номер и открыл сейф.

Плохо, что в отеле вообще нет гладильной комнаты. Сам погладить не сможешь, надо отдавать гладить свои вещи. Услуга эта платная, 4 евро за вещь. Поэтому лучше брать те вещи, которые не мнутся или аккуратно сложить в чемодан, а потом в номере сразу повесить на плечики. У нас одежда через день, два отвиселась. Кто-то эту проблему решал известным способом.

5. Про питание уже столько сказано, что нового чего-то я вряд ли напишу. На завтрак я приноровилась брать в одну пиалу творог их жидкий и кисловатый, затем 2 вида йогурта с фруктами, вишнёвый и персиковый на нас двоих. Муж брал ещё яичницу, сыр и зелень. Очень сочные различные салаты, я тоже брала, руккола салат понравился . Зелень вся свежая, не засохшая.

Я в конце отдыха смеялась, что муж столько зелени съел, сколько у нас на даче за лето не вырастает. Брали в обед супы тоже в одну пиалу на двоих. Понравился чечевичный суп, куриный. Чечевичный на наш гороховый похож, только все протёртое. Соскучились по борщу. Сварила сразу на следующий день, как только домой прилетели.

Мяса хватало, была и говядина, и курятина и индейка. Овощи понравились на гриле, но больше их было в томатной заливке. Плов очень вкусный и капуста тушёная с фруктами. Всего не перечислить. Это уж надо быть очень привередливым к пище, чтобы при таком меню быть голодным. Но если бы мы здесь были дней 20, то еда бы мне точно надоела, или тогда надо было бы каждый день выискивать что-то новенькое. Кошки бродили около столов, но если их не выискивать специально, то можно и не заметить. Тарелки были с отбитыми краями, но нам хватало и целых.

Были в итальянском ресторане. Еда вкусная, обслуживание на уровне, но вот очень долго пришлось ждать еды. Поэтому муж правильно сделал, что принёс из ресторана тарелку с едой из общего зала. Поэтому мы смогли и выпить вино и что-то съесть, а потом уже не голодными ждать вкусных итальянских блюд. Здесь всем готовят одни те же блюда. Мне официант не ответил, как они называются.

Сладости замечательные, но вот плохо, что их подают на ужин, а это, к сожалению, лишние килограммы. Все блюда и сладости мы так и не попробовали, да и задачи такой не было. Мороженое брали один раз, вкусное. В очереди стояли минуты 3. Свежевыжатые соки 3-4 доллара.

6. В лобби – баре пробовали ликёры, муж взял виски. На обедах и ужинах в ресторане брали по бокалу красного или белого вина. Белое, мне показалось, мускат. Всё спиртное, что брали, понравилось, последствий не было. Официанты, видя что бокалы уже пустые на столах, предлагали повторить, многие соглашались. Пьяных уж совсем я не видела, но вот в лобби-баре бармены не всем наливают ещё, глаз намётан. При нас отказали мужчине, который уже почти спал на террасе возле бара, потом решил вдруг ещё добавить.

Кстати там здорово посидеть вечерком, не жарко, поговорить, выпить коктейль. Но большинство берут без кубиков льда, так больше нальют. В баре мы были редко и как-то обошлись без очередей. Да там всё бесплатно и импортный алкоголь есть.

Пиво Туборг, бочковое, хвалят сами турки. Я в пиве не разбираюсь, более - менее в винах, но мне пиво понравилось. Молоденькие девушки возьмут не по одному стакану, а потом засыпают на лежаках у бассейна, а потом у кого какая часть тела « обгорела».

Блинчики пробовали один раз, с мясом не было, брали с сыром и смесь, микс, как они называют. Утром женщина, которая печёт, в ресторане работала, жарила яичницу, а потом там на улице. И как она столько высиживала в такой неудобной позе. Я выучила специально несколько фраз по-турецки, поэтому благодарила и здоровалась на их языке. Они сразу улыбались.

7. А на рынке, который приезжает по средам (в Текирово по субботам), после моих фраз на турецком языке, у меня спросили, не здесь ли я живу. Ведь очень много там живёт русскоговорящих.

Поторговаться там можно. Вспомните, какая цена на такие вещи у вас дома и предлагайте цену чуть ниже, возможно договоритесь. Но тут нужны хорошие артистические данные и время для игры с продавцом. Короче кто кого заговорит. Но есть такие продавцы, которые не сдвинутся ни на лиру, в основном это те, кто приехал из стран ближнего к нам зарубежья. Разговор надо вести в доброжелательном тоне.

В магазинчиках тоже снижают, но тут гораздо тяжелее этот процесс идёт и надо учесть, чтобы соседи не слышали, за какую цену вы покупаете товар. В общем, везде идёт игра.

Аптеки 2 рядом и магазинчики в 5 минутах ходьбы. Но лучше по магазинам ходить с мужем или с кем-то, но не одной.

В описании отеля и фактически я не нашла только водных видов спорта ни платных ни бесплатных.

8. У бассейна убирают каждый день, в один из дней запах хлорки мы почувствовали даже с лоджии, кожа тоже реагировала не лучшим образом, хотя ежедневно мазались кремами. После бассейна сразу в душ или в море. Заход в море неудобный, пирс был не сделан. Можно купить в магазинчиках тапочки для купания по 10 долларов. Я заходила в море в шлёпах на толстой подошве, а потом метра через 2 их снимала и выкидывала на берег. Муж ставил их на удобное место, чтобы при выходе из моря сразу одеть.

Пляж выглядел не очень эстетично, босиком мы не ходили, лежаки стояли у кромки моря, а выходили с пляжа по деревянным мосточкам. Обидно было за наших граждан, которым лень было вымыть ноги, да и шлёпы от песка. При входе на территорию бассейна справа есть колонка для ног, даже наклоняться не надо. Так нет, наши сограждане идут до бассейна и там моют ноги от песка. Будем считать, что это единичные случаи.

10. Про экскурсии много всего написано. Я немного про другое. Вы узнайте сначала, во сколько вы будете уезжать и во сколько вернётесь. Знакомая сказала, что с ними ездила женщина, страдающая гипертонией, ещё не пожилая. Целый день под солнцем, да и встать пришлось в 3 часа ночи, ранний выезд, в результате женщина чуть не получила гипертонический криз. Следующий день провела в кровати, даже есть не ходила. Все ведь знаем свои болячки, хоть и на отдыхе, но они никуда не делись.

Гиды разные попадаются, а сумма на экскурсии одинаковая и для тех, у кого гид хорошо рассказывает, на вопросы может ответить и у кого гид по-русски знает несколько фраз. Тоже поинтересуйтесь.

А вот про шоу «Огни Анатолии» в отзывах я не встречала. Это выступление проходит по пятницам под открытым небом, в специально построенном амфитеатре. Мест там 4700, когда мы были, то увидеть можно было свободных мест штук 20-30. Места занимают за час до выступления, а то и раньше, лучшие места, конечно, в середине зала. Вот на это шоу одинаковая цена, что у отельных гидов, что у уличных турагенств, 65 долларов. Но на выступлениях в Германии билет на шоу стоил $200. Всего артистов 120 человек, есть моменты, когда 60 человек синхронно танцуют на сцене. У этого ансамбля 2 рекорда Книги рекордов Гиннесса. Один за самое быстрое исполнение танца, а другой за самую большую аудиторию, 400000 человек смотрели выступление ансамбля. Мужу не очень понравилось, но ведь и экскурсии не всем нравятся.

Отъезд часов в 5 вечера и лучше поесть в баре здесь, так как там везут на ужин, это жуть. Представьте, что всех зрителей надо накормить, едут почти в одно и то же время. Ужин состоял из холодных, как из холодильника, овощей, немного макарон, но нам не досталось, а больше на тот момент ничего не было. Все напитки платно, включая воду и чай. Бутылка воды $3, так там ещё и очередь. Вот тут мы вспомнили про ужин в нашем отеле, это как в известном фильме. Хорошо, что с собой у нас была вода из минибара, всё равно её не выпивали, так хоть тут пригодилась.

Возьмите ветровку или что-то теплое, так как 2 часа вечером на улице. Хорошо, если дождя не будет.

Некоторые из зрителей даже взяли что-то мягкое на кресло, оно пластмассовое, сидеть не очень удобно. Был перерыв, минут 20. Стоимость туалета 3 доллара или 3 евро.

Не разрешают проносить видеокамеры, лучше сразу оставить в автобусе, или её заберут на входе. Фотографировать не разрешают тоже, но все сидят и на фотоаппараты снимают и на мобильные телефоны. Есть в интернете про шоу, можно посмотреть, чтобы знать, что это такое. Мне понравилось шоу, особенно 2 часть. Это ведь тоже часть культуры Турции. Ранее показывали шоу «Троя».

Вернулись мы поздно, но застали поздний ужин. Был томатный супчик с хлебом и чай.

11. Персонал отеля понравился, вежливый, улыбается, особенно, если поприветствовать их по-турецки и также поблагодарить. Спасибо Ирине, девушке, что на ресепшене. Очень ответственная, серьёзная, пытается помочь в любом деле, если попросить. Иногда мне казалось, что уж слишком персонал лояльный. Мы видели, как молодая пара у бассейна пили коктейли, затем пошли поплавать в бассейн, а фужеры поставили на край бассейна, подплывали, выпивали и дальше отдыхать в бассейне. Мимо проходили люди, бегали дети. Была опасность разбить фужер, а стекла могли попасть в бассейн. Испортили бы людям отдых, плохо, что думают только о себе. Я уже хотела подойти к ним и попросить отойти с фужерами подальше от бассейна, а вот со стороны персонала никто не сделал им замечания. Хорошо, что у пары закончился коктейль, и пришлось за ним идти.

Охрана у отеля хорошая, чувствовали себя в безопасности.

12. Территория отеля зелёная и красивая, целый день работники трудятся, поливают, убирают, чистят.

Анимация была, днём я видела аниматоров в действии, а вечером были только один раз. Видно у меня завышены требования к аниматорам, по-моему, они вместо качества брали громкостью.

13. На рынке и в магазинчиках расплачивались долларами, хотя лирами было бы чуть дешевле. Фрукты можно и на рынке купить и в магазинчиках.

До рынка лучше на автобусе доехать. Идти не близко и очень жарко. Там после 9 утра приезжает основная часть продавцов. Кто собирается брать изделия из кожи, то цены продавцы называют фантастические. Соседке предложили куртку кожаную за 24 тысячи руб 54 размер. К концу торговли цена стала 11 тыс рублей. Эта цена её устроила. За кожей и мехами можно съездить самостоятельно, а могут и сами продавцы свозить в Кемер.

14. Чтобы в 12 дня нас не выгнали из номера мы проплатили ещё несколько часов по $10 за час, но до самого отъезда проплатить не разрешили, хотя другим туристам разрешили. Сказали, что свободных номеров нет, да их ещё убирать надо. А другие видно не надо. За это я и снижаю баллы, нельзя так нельзя всем, ведь они тоже без детей.

15. Мы, когда выходили из отеля, хоть в посёлок, хоть ездили в Кемер, то брали с собой копии заграничных паспортов, кроме ваучеров. Также в чемодане лежали копии паспортов, вдруг отправят не туда багаж. А ещё на чемодан на листе ярким фломастером написали номер рейса и прилепили скотчем, не впервые так делали. Зато потом удобно сразу видишь свой чемодан на ленте багажа. Таблетки с собой брали от многих болезней, слава Богу, не пригодились.

Описываю так подробно, так как обо всём этом меня спрашивали знакомые. Они впервые собираются ехать в Турцию. Я подумала, возможно, мой отзыв также может быть полезен кому-то.

16. Когда полетели в Турцию, мы хотели отдохнуть, «сменить зрительный ряд», узнать что-то новое. У нас всё получилось

Спасибо Зене.

Анимация

Шоу

У моря.

Терраса у лобби бара.

Добавлено 24.05.13 23:58 (15 754 символов в тексте)
Все отзывы Xelga029 (9)