Регистрация: 13.04.13
Читательский охват: 20289
мае 2013
01.05.13 - 15.05.13

Крит это сказка!

Два дня назад приехали из Греции. Хочу поделиться впечатлениями.

1. Отель.

Отель до этого года русских туристов не принимал, мы приехали 15 мая - русских на тот момент было примерно процентов 20. К нашему отъезду это соотношение кардинально изменилось- русских было 80%!

Огромная территория, все зеленое, чистенько и ухожено. 2 бассейна с соленой водой у Ланч бара, 1 бассейн с пресной водой у центрального ресторана. До моря идти нужно по дорожке, вниз- легко, примерно метров 300, а вот подниматься в гору - тяжело. Мы ездили на басе- он ходит примерно раз в полчаса, если нет сил ждать его можно вызвать в кафе на пляже у моря, они звонят на ресепшн и бас приезжает. Пляж не очень большой, примерно метров 150. Лежаки и зонтики бесплатно ( для Греции это большая редкость- везде это стоит 3-5 евро). Ни разу не было такого, чтоб мы пришли, и не было свободного места- всегда есть места, где разместиться, а нас было 10 человек с детьми! Море у отеля- берите маску, множество рыбок, даже видели осьминога и крабиков. Заход мелкий, для деток замечательно. Спец. обувь не берите- я брала, она мне ни разу не пригодилась, там очень-очень мелкая галька, заходить приятно.

Номера. Обстановка в номерах простенькая, но есть все что нужно- шкафы,ЖК, кондер работал исправно, ванна с душем, трюмо, кровати и т.д. Преимущество - огромный балкон ( я жила в номере 228). Размер его 2Х2,5 метра, А КАКОЙ ОТКРЫВАЕТСЯ С НЕГО ВИД! Фото этого вида тоже добавлю. Аж дух захватывает! Убираются каждый день, полотенца меняю тоже каждый день. Я через день оставляла по 2 Евро, забирать стали только после того, как я подошла к женщине, которая убирает наш номер и заострила ее внимание на том, что это ей. Очень дружелюбный и исполнительный персонал, никого не игнорят как в Турции и Египте, на ресепшн работает русскоговорящая администратор Светлана - если что- она поможет. Берите шампунь и гель для душа. Там их почти нет, почти- это значит - около ванной висит дозатор и около раковины дозатор с каким-то средством 3в1, хорошо пенится и пахнет, но я им только белье стирала, голову мыть не рискнула))) Сейф в номере бесплатно (ключи дадут на ресепшн по приезду). Пляжные полотенца берете у Ланч Бара, до 11 часов, у мужчины в оранжевой футболке ( не помню как он назывался, вроде спасателя на пляже). Отдадите ему карточки ( дадут при заселении) - он даст вам полотенца. Менять их можно хоть каждый день.

Питание. Замечательное, всего много и достаточно - рыба, барашек, свинина на гриле, котлетки, запеканки, спагетти, фри, куча салатов, сладости (видов 5-6 кажд.ужин), Все свежее, из наших 10 человек не было ни одного, кто не был бы доволен питанием. Завтраки к концу уже начали приедаться- но это нормально - омлет, глазунья, йогурт, бекон, вареные овощи, блинчики... В общем с питанием проблем не было. Вечером в ресторане тебе предлагают попить их вина - мы всегда брали белое Лато, очень вкусное ( видели цену на него в магазине - 10 евро за бутылку). Из холодильников ни вино ни воду брать нельзя, нужно попросить официанта - они сами вам принесут, сколько надо, будут носить пока вы сами не скажите хватит. Не принято у них самообслуживание))) Можно сходить в ресторан А-ля Карт, но нужно предварительно на ресепшн записаться. Очень вкусно, вам дают меню (бесплатное), вы все выбираете и кушаете (салаты, горячие закуски, холодные, суп, вино тоже бесплатно или сок или кола- кому что нужно). Не забудьте оставить чаевые официантам.

Около Ланч бара есть магазин с сувенирами- цены нормальные, не завышенные, а что-то даже дешевле чем в Иераклионе. Приценитесь, посмотрите, я много чего перед отъездом именно там докупала. Там продают так же сигареты. Цена самая дешевая 3,3 евро. У нас просто сигареты кончились и мы по началу не знали где купить. Еще один мини-маркет есть на подъезде к отелю. Там цены дороже, но можно сходить прогуляться, на разведку. Там , кстате, футболки, сарафанчики, сумки есть, у Ланч бара этого нет.

2. Машина.

Мы брали у гида. Нас было 10 человек и мы хотели взять Транспортер, чтоб всем вместе ездить. Его аренда на сутки стоит 100 евро, на 4 семьи это по 25 евро - нормально. Но получилось так, что там что-то сломалось и нам пригнали 2 пассата по 50 евро за машину, с кондерами, 2007года, мы остались довольны и согласились на них и даже ни разу не пожалели. Может арендовать на улице дешевле - я не знаю, на арендных контор там навалом, на каждом шагу. В Иераклионе, в Ретимои в Ханье, куда мы ездили все улицы маленькие, движение плотное, парковок почти нет, мы на транспортере вообще там бы не проехали и тем более не запарковались бы. Так что- берите машину поменьше, проблем будет меньше. В Иераклионе - въедете в город и двигайтесь в сторону порта. Там есть улица "25 года" типа нашего Арбата, с магазинами, бутиками, 3-х этажная Зара и т.д. и т.п. В Иераклионе сами ездила в Кносский дворец- вход 6 евро, дети бесплатно - визитная карточка Кипра, нужно посмотреть. Много чего можно в Иераклионе посмотреть- Аквариум, музеи... Все достопримечательности обозначены указателями коричневого цвета ( города и улицы- зеленые). Если видите коричневый указатель - можете сворачивать, искать их там не сложно, не заблудитесь.

Ездили в п.Киссамос, хотели попасть на о.Грамвуса. Проехали все западное побережье - красота! Машину берите обязательно. Российские права подходят для них. Гаишники- на дорогах встречали, стоят, наблюдают, никого не останавливают. Много камер на дорогах, особо не погоняешь, но я и думаю, что вряд ли у кого будет желание гонять по горному серпантину.

Страховка у гида - КАСКО, она включена в стоимость аренды. Бензин дорогой- 1,8-1,95 Евро литр. Подъезжаете на заправку и просто в окно отдаете заправщику деньги - например 20 евро, он вам сам все заправит на эту сумму, из машины выходить не нужно.

3. Экскурсии.

Мы ездили на о.Санторино - красотища неописуемая, но утомительно, на целый день уедете. Туда плывете на пароме (огромная махина, вниз заезжают автобусы, вверху 2 палубы посадочных мест). Плыть примерно 2,5 часа. На острове вас везут в их архитектурный памятник, развалины какого-то города ( экскурсия 5 евро, платите сами). Потом в Таверню "Панорама" ( я думаю у них с ними договоренность ) - вид от туда шикарный. Обед 17-22 евро+ напитки.Дороговато, но это, как нам гид сказал, обед из настоящих Греческих закусок и т.д. и т.п. Мне не особо понравилось, если честно. Меня долго не покидало впечатление, что на нас просто наварились в этой таверне. Ну да ладно. Потом едите в п.Иа - это как раз то место, где всемирно известные белые домики с голубыми крышами - очень красиво. Деревня расположена высоко в горах, солнце печет до одури, вы ходите по самому солнцепеку и только и мечтаете о том, чтоб найти где нибудь тенек... Но красота требует жертв. Купили там сувениры, магниты, орехи, тарелки- цены нормальные, почти везде принимают к оплате карты. Часа два вы ходите по этому поселку и вас везут на Винный завод- сначала дают дегустировать вино, потом вы его в местном магазине можете купить. Так ничего вино, мы накупили домой, благо цены нормальные ( но могу заранее сказать, что в супер-маркетах можно будет купить вино дешевле, правда не знаю как оно на вкус, пробовать не дают). После этого- возвращение в порт, на паром и в Иераклион.

Ездили в Аквапарк. Не особо мне понравилось, слабенький, горок 10 всего. Ну так, время только провести. Берите защиту 30-50, а то обгорите там.

Сами на машинах (экскурсия у гида-60евро на человека) хотели съездить на Грамвусу, посмотреть пиратскую крепость и 14 оттенков моря в бухте Балос (говорят сказочная красота)- от Иераклиона на машине ехать часа 3, до п. Киссамос, от туда на пароме ( ИДЕТ ТОЛЬКО В 10-15, 10-30 и с июня в 12-30, ВАЖНО - не успеете на паром, другого шанса не будет, туда больше никак не доберешься). Ну так вот, мы не успели на паром)))) Пошли купаься на пляже Киссамоса ( песчаный пляж, море, волны) и потом поехали в Иераклион- обедали в Таверне "Галера" прям на берегу моря. Ели мидии, королевских креветок, рыбку, мясо - порции огромные, одной на 2-х человек будет достаточно, все свежее, все вкусное, принесли нам их Раки- бесплатно, графинчик и потом десерт- бесплатно- как комплимент от повара. Очень все дружелюбно, никто не навязывается, замечательное обслуживание, вежливое и быстрое.

Сами ездили в Монастырь Святого Пантелеймона ( там есть рака с его мощами) - находится в горах, замечательное, умиротворяющее местечко, чистейшая природа. Можно купить освещенные иконы и ладан.

Заезжали в Монастырь Святого Ефима ( по дороге был) зашли и чуть не упали - прям посреди храма огромная икона нашего Серафима Саровского! Его там тоже очень почитают. Поставили свечки, помолились, никто нас не дергал и не приставал в плане того, что мы в шортах и без платков- все просто- приходишь - молишься, а в чем ты- это твое дело. Монастырей и церквей там очень много, везде, на дорогах, в городах, обязательно посетите.

Еще пару слов об прилете- улете.

Когда будете улетать- вы можете провести с собой в самолете багажа не более 20 кг. на человека, НО если у вас один чемодан он должен весить не более 30 кг. ( при перевесе будете доплачивать - 1 кг.=10 евро). Берите сразу пару сумок, чтоб распределить вес в багаже. В ручную кладь можно взять сумку, весом не более 8 кг. В ручную кладь нельзя брать оливковое масло, пилки, ножницы, жидкости, там с эти строго, все заставят выкинуть в аэропорту. Алкоголя можно вывести в багаже сколько хочешь, главное чтоб ваши чемоданы по весу прошли нормально.

В заключении скажу одно - уезжать очень не хотелось, у нас все, даже дети, переживали, что так быстро прошли эти волшебные 10 дней. Отель отличный, остров- красивейший, люди- добрые и гостеприимные. Хочется возвращаться сюда снова и снова! Всем рекомендую! Будут вопросы - пишите, постараюсь помочь.

Кносский дворец в Иераклионе.

Вид на Ланч Бар

Вид из моего номера (228). Сумерки.

Вид с моего балкона. Утро.

Монастырь Святого Ефима.

Развлечения и спорт

Бассейн с соленой водой.

Дорога на пляж в отеле.

Ну это обязательное фото)))

Добавлено 27.05.13 13:27 (9 784 символов в тексте)

15:36 27.05.13

Добрый день,Ирина! Едем с ребенком 1,5 лет в августе.Скажите пожалуйста есть там детский стол и что именно в него входит?Есть ли поблизости магазины с детским питанием и памперсами? Заранее спасибо за ответ!

21:19 27.05.13

Подскажите по поводу моря, теплое было или прохладное ? Улетаем на днях с ребенком, волнуемся, сможем покупаться или нет! Заранее спасибо!

21:35 27.05.13

Добрый день! Подскажите, сколько стоила экскурсия на Санторини, и не узнавали Вы , во сколько она обойдется, если самостоятельно купить билет на паром?

08:05 28.05.13

Экскурсия от местного агенства стоит 120 евро

13:39 29.05.13

Ирина, подскажите, если узнавали, сколько стоит 2-х дневная экскурсия на о.Санторини?

15:50 29.05.13

Ирина, спасибо за отзыв!
У меня к вам парочка вопросов.
1, Подскажите, вы не интересовались, что входит в стоимость экскурсии на Балос и Грамвусу и сколько занимает по времени(вы писали что она стои 60 евро у гида)
2. Как из отеля добраться до Ираклиона - как далеко остановка автобуса, часто ли ходят и стоимость проезда.
Спасибо!

20:36 31.05.13

Наталья, рядом с отелем есть супер-маркет, но я не уверена что там были памперсы и питание, там больше сувениров... Памперсы и питание можно купить в Иераклионе ( там с Евроспаров навалом и LidL и даже Metro есть). До Иераклиона едет каждый день с ресепшн в 9-45 автробус. Билет 3,5 евро, назад идет в 17 с чем-то, не помню.

20:37 31.05.13

Лариса, море теплое, но не как Красное конечно. И я и ребенок со дня приезда купались только в море.

20:49 31.05.13

Оля, Санторини стоит 120 евро прогулка ( с гидом, но все достопримечательности посещаете самостоятельно, гид рассказывает только в автобусе об острове) и 150 евро экскурсия ( полностью в сопровождении гида). Билет на паром, как нам девченки из Библио-глобуса сказали, стоит 70 евро в один конец, у них дешевле из-за того, что с перевозчиком заключен договор и перевозчик делает им скидку. К стате, берите деньги на питание и экскурсии, в Греции все экскурсии вы оплачиваете сами.

20:50 31.05.13

Irina Sladosta, не знаю... про однодневную экскурсию ответила выше.

20:57 31.05.13

Zirkina, экскурсия на Грамвусу стоила 60 или 70 евро на человека- вас везут в п.Киссамос, там садитесь на паром, плывете на Грамвусу, взбираетесь на вершину, к крепости, там гуляете, осматриваетесь. Спускаетесь, садитесь на паром, едете на пляж Балос. Там купаетесь часа 3, потом назад в порт. Длится она целый день, паром отходит в 10-15 и 10-30, с июня еще и в12-30. Назад приедете часов в 6-7 вечера, потом в отель (кому сколько ехать, от нашего отеля это почти 3 часа на автобусе или 2,5 на машине).
До Иераклиона мы ездили на арендованных машинах (рекомендую ил). Знаю что каждый день от ресепшн ходит автобус, в 9-45 уходит в 17 с чем-то возвращается. Билет-3,5 евро. Автобус идет 2 раза в день в Иераклион (9-45 и 17-...), возвращается назад в отель один раз т.е. если вы уедете в Иераклион вечером на 17ти часовом автобусе - назад будете добираться своим ходом. Ехать-17 км.- 15 минут. Такси до отеля будет стоить 40 евро, как нам сказали гиды т.к. за городом у них двойной тариф.

23:13 31.05.13

Сколько стоит паром на Грамвусу и Балос, если самим ехать на машине? и по бензину примерно сколько выходит стоимость, чтобы доехать до Киссамоса?

10:12 02.06.13

Наталья, отвечу Вам по поводу подгузников, так ка сами там покупали, они есть но их очень мало, мне нужны были 3, но были 4 и 5 по 1 упоковке, может будет больше, они как войдете в супермаркет сразу прямо у стены.

Все отзывы ирина (13)