Регистрация: 02.06.13
мае 2013
09.05.13 - 25.05.13

Отдыхала с мужем и двумя подругами с 9-25 мая. За те деньги...

Отдыхала с мужем и двумя подругами с 9-25 мая. За те деньги, что мы заплатили, отель нас вполне устроил. На человека на 16 ночей и почти 16 дней вышло по 15 000 рублей. До этого отдыхала в Турции и в 3* и в 4*. Завтраки, как и в любом отеле Турции : яичница, яйца вареные, йогурт, джемы. На обед и ужин тушеные овощи, макароны, рис, суп-пюре, иногда у них получалась вкусная картошка, изредка была рыба, салаты, помидоры, огурцы и какие-нибудь фрукты. В течение дня лепешки пекут и в 4 часа печенье выносят к бару. В общем, питание без особых изысков, но голодными не оставались, даже наоборот.

Номера для тройки нормальные, с душевой кабинкой. Мыться лучше в сланцах, т.к. вода уходит не сразу и часть её остается на протяжение принятия водных процедур. Есть холодильник, сейф. В нашем номере сейф был очень вместительный. У девчонок - поменьше. Убираться приходили каждый день. Всегда вежливо спрашивали разрешения, если мы были в номере. Белье и полотенца вроде меняли, я особо не обращала внимания когда и сколько раз. На кроватях в номерах простыня из вафельной ткани. На балконе веревки для сушки белья есть. Наш номер выходил на детскую площадку, поэтому было шумновато. Персонал отеля вежливый, улыбчивый, чего нельзя сказать про отельного гида. Ездили с «Санмар», принимающая сторона Одеон-Тур. Все понятно, что турфирмы живут за счет продажи экскурсий, но то, как это они это делают, вызывает возмущение. Сразу по прилету в трансфере до отеля девушка-гид начала «обрабатывать» туристов в автобусе на тему: завтра у вас встреча с отельным гидом, вам обязательно нужно определиться с экскурсиями и купить их, иначе мест потом не останется,т.к. очень много туристов. Второй этап - это запугивание типа: ни в коем случае не берите экскурсии на улице, уже был случай в этом сезоне, когда туристы пострадали во время экскурсии, купленной в уличном турагенстве.

Отельного гида, который пришел к нам на встречу, звали Эльнур. Кроме описания экскурсий никакой информации по отелю он нам не предоставил. Он сказал, что его основная работа в другом отеле и сюда его направили одноразово из-за большого заезда, а он сам такой классный гид, работает давно и расскажет нам всю правду куда стоит ехать, а куда нет. На наш вопрос ,где можно взять велосипеды в прокат, внятного ответа не получили. Опять же он не отсюда, знать не знает, может быть где то по окрестностям походить. На самом деле прокат велосипедов есть в отеле. Уж это-то отельный гид должен знать, неважно, временно он тут или как.

Из экскурсий нас заинтересовала Каппадокия. Нас смущала цена вопроса и длительность. По стоимости выходило 185$ на два дня. И тут Эльнура понесло: «Если вы съездите, вы мне еще спасибо скажете, у вас будет два шикарных завтрака, ужина и обеда лучше чем в отеле; там при вас запекают жаркое в глиняных горшочках, залепленных глиной; длительность поездки всего 4 часа и каждый час делают остановки». Он сделал нам скидку 15$ и мы в конце концов согласились. Выезд у нас был в 5 утра, приехали на место мы в три часа дня. Даже со всеми остановками, которых было не так и много дорога заняла часов 8.Шикарными завтраками, обедами и ужинами не пахло. На завтрак: яйцо, четверть помидоры, лепешка, долька огурца, джем в упаковке и маргарин. Мы уже и посмеялись над "шикарным" завтраком и вспомнили Эльнура всеми нехорошими словами. Обедом был скудный шведский стол (хуже, чем в отеле). Ужин и завтрак были в отеле и можно сказать на том же уровне, что и в «Ешилозе», хотя сам отель по звездности определенно выше, судя по номерам и обстановке («Каппадокия Инн» называется).На следующий обед было нечто в горшочке: овощи с парой кусочков соевого мяса из общего чана (аналог жаркого, запеченного полностью в глине по всей видимости).На ужин салат и рыба на гриле. Рыба больше всего порадовала, но в « Ешилозе» была совсем не хуже. Конечно питание это, не то, за чем мы поехали в Каппадокию. Я столь подробно описала этот момент лишь для того, чтобы обратить внимание на методы гидов по продаже экскурсий. Хотя, поглядев на первый завтрак, мы серьезно испугались голодной участи. Что касается самой экскурсии, то таких денег она не стоит, на мой взгляд. Из интересного: осмотр подземного города (меньше часа), осмотр церквей в туфе (меньше часа), осмотр крайней крепости (20-30мин),еще 3 панорамы долин (каждая 20-30мин). Времени на осмотр очень мало. Пейзажи, конечно, прекрасные. Зато, когда завозят в глиняную мастерскую, окончания остановки не оглашают. Сначала покажут все, расскажут, потом пожалуйте в магазин, ходите спокойно выбирайте, покупайте пока не надоест. Очень интересно ехать через пол страны, что бы смотреть на горшки и тарелки по неимоверным ценам, когда рядом удивительная Каппадокия, на осмотр, которой времени не хватает. Показалось не очень интересным: Мевляна (музей-церковь дервишей; в закрытой коробке волос Мухаммеда), турецкая ночь (очень плохое представление; на столы ставят жареный горох, тыквенные семечки; какой-то алкоголь наливают; помещение подземное, влажно). На турецкую ночь можно не ездить остаться в отеле.

С нами в Каппадокию ездили два гида: один русский (Владислав), другой лицензированный турок (очень плохо говорящий по - русски), т.к. вход с экскурсионными группами на территорию достопримечательностей Каппадокии разрешен только лицензированным турецким гидам. Мы от лицензированного гида никакой полезной информации не услышали. Спасибо Владиславу, он очень много рассказывал, в том числе и о тех достопримечательностях, куда сам не заходил. Одну из остановок турецкий гид объявил так: остановка у памятника человеку. Все вышли из автобуса и больше о памятнике никто не вспомнил. Лицензированный турецкий гид повел всех за собой на мост через реку, где так же ничего не сказал. Зачем останавливались и тратили время - было не понятно.

Больше экскурсий у отельного гида мы не брали. Ездили кататься на яхте и на рафтинг уже не от отельного гида. Съездили очень хорошо. Хотели еще повторно на рафтинг, но уже денег не осталось. Рафтинг совершенно не опасен. Много эмоций от порогов. Видео и фотки не покупали. Стоимость рафтинга вышла 21 $(65$ у отельного гида).Стоимость яхты 20$ у нас (у отельного гида точно не помню но, что то вроде так же как и рафтинг).На яхте среди персонала был хорошо говорящий по руски человек. Кормили рыбкой на гриле, которую прямо при нас и готовили. На рафтинге тоже по русски изъяснялись довольно понятно. Так что эти экскурсии очень достойно прошли. Каппадокию здесь нам предлагали за 75$, но сразу предупредили, что возможно русского гида не будет. Без уверток и лжи. Это очень приятно, особенно по сравнению с работой отельного гида. Последнее, о чем хочется рассказать, это реакция отельного гида на покупку нами экскурсий не у него. Постоянный отельный гид у нас был Джавид. Если Эльнур отличился только враньем, то Джавит - редкостный хам. Откуда - то узнал, что мы съездили на экскурсии, подозвал одну девушку из нашей компании (со всеми разговаривать у него духу видимо не хватило) и начал в весьма грубых выражениях выяснять, у кого мы купили экскурсии, а когда услышал впечатление о негативных моментах Каппадокии, то вообще взбесился. Припомнил какой - то автобус туристический, который ехал не от туркомпании, и якобы загорелся и дословно цитирую: "все 20 русских сдохли".

Через несколько дней, перед отьедом, я хотела узнать когда придет информация по вылету. Обратилась, естественно, к нему. Ответ получила в издевательском тоне: « Спрашивайте у уличных агенств». Это еще раз утвердило меня в решении как можно меньше контактировать с гидами. Пользы от них ноль, а вот подпортить настроение могут основательно. Кстати, как выяснилось позже, информация о вылете приходит в отель и сотрудники отеля уже выкладывают её в папку. Так что с такими вопросами обращаться не к гиду - а на рецепшен, где всегда помогут. Гид лишь для втюхивания экскурсий.

P.S.Хотелось бы поблагодарить Сарана(хозяина магазина на территории отеля и очень приятного в общении человека) за поездку в магазин кожи.Хороший выбор и приемлемые цены.Приобрели кожаную женскую курточку за 320$.Покупкой очень довольна.

Пляж отеля

рецепшен

Добавлено 02.06.13 10:39 (8 083 символов в тексте)

11:41 02.06.13

Полностью согласна с вами, Евгения... мы с подобными гидами сталкивались в прошлом году в Египте...если не берешь у них экскурсии, прямо в свой черный список заносят и в дальнейшем кроме издевательских усмешек и подколов ничего от них не получаешь...Это даже портит все общее впечатление об отдыхе...надеюсь, в июле не столкнемся в Ешилоз с подобным (анекс)

15:44 11.06.13

Ну значит мы не одни такие. С Ильнуром нам тоже" повезло". Тоже впаривал свои экскурсии и хамам, сначала мы мягко отказывались, так он нас все ваучером шантажировал. Мы собирались поехать в Аквариум, но не с ним, так он сказал нам, что его закрыли не меньше чем на 10 дней и не верьте никому, что работает, деньги сдерут и обманут, очень расстроенные позже чисто случайно узнали, что его даже и не закрывали....поехали от другого оператора и причем дешевле. потом конечно этот Ильнур нам выговаривал, послали его куда подальше...За день до вылета пыталась у него узнать информацию, ничего не сказал и вообще его даже не видели, вообщем помогали только персонал отеля, где факс и что, во сколько..молодцы, а Пегасу огромный минус

Все отзывы Евгения (1)